Ожерелье из бисера своими руками: учимся делать красивое. Как сделать из бисера ожерелье

Самый простой способ сделать упаковку для бисера для начинающих — это сплести ткань для бисера, завернуть ее в трубочку и сшить концы вместе. Однако можно обойтись и без швов, если знать некоторые секреты плетения цельного изделия. Рассмотрим их на примере обычного набора мозаики.

Ожерелье из бисера своими руками: учимся делать красивое

Сегодня отношение к бусам неоднозначное. Многие девушки не обращают на это внимания, считая эти маленькие украшения на шее немодными. Однако это бесполезно. На самом деле, аксессуары из бисера — это очень красивые и чрезвычайно изысканные украшения. Именно поэтому они являются домом даже для самых современных конструкций, таких как различные аксессуары для шеи.

Ожерелье из бисера — это потрясающее украшение, которое привлекает всеобщее внимание. Простое ожерелье из бисера и белых бусин обновляет практически любой образ и делает его утонченным. Крупное ожерелье с черными или золотыми элементами может полностью выделить деловой наряд, даже вечернее платье.

Если вы хотите иметь в своем арсенале что-то особенное, нет необходимости покупать ожерелье на ремесленной выставке. Украшения ручной работы могут быть поистине уникальными. Как готовые дизайны, так и пошаговые мастер-классы помогут добиться успеха даже новичкам.

Привет из истории

Ожерелья из бисера стали популярны в конце 19-го и начале 20-го века. В то время в моде был стиль ар-деко. Наши бабушки и прабабушки не были богатыми, но они носили платья, украшенные различными камнями и бусинами. Они носили фирменные ленты с подвесками, красивые перья и огромные длинные нитки жемчуга.

В то время бисероплетение стало одной из «изюминок» стиля. Почему это так? Изделия из бисера были не такими дорогими, как, например, изготовление украшений из стекла или драгоценных камней, но по дизайну простые авторские украшения из крошечного бисера не отставали даже от знаменитых швов.

Подбираем материалы

При выборе бисера необходимо знать несколько вещей. Бисер, как и любой другой товар, различается по качеству. В магазине обратите внимание на однородность цвета, края элементов (отсутствие сколов, трещин и других деформаций), бусины должны быть максимально похожи. В противном случае узор ожерелья будет некрасивым.

Застежка ожерелья не должна быть ни слишком маленькой, ни слишком большой. Лучше всего использовать подпружиненный замок. Такие застежки выглядят как кольца с пружинным механизмом. Они сильно побиты и часто используются для изготовления легких украшений. В отличие от карабинов, пружины не выдерживают большого веса, но очень тонкие и незаметные.

Украсьте застежку дополнительными аксессуарами. Если вы хотите, чтобы ожерелье выглядело аккуратно, рекомендуется приобрести застежку на шнурке и открывающуюся крышку. Такие аксессуары стоят немного дороже, но придают изделию законченный вид. Среди недостатков замков — очень простой механизм, а небольшой размер застежки затрудняет управление одной рукой. Защелка, предотвращающая расстегивание украшений, не видна снаружи, но может быть повреждена. Если повреждение вовремя не замечено, аксессуар незаметно соскальзывает с шеи пользователя.

Необходимо сразу же приобрести иглу, чтобы диаметр инструмента подходил к отверстию в бусине. Иначе вы только обманываете себя и других. Лучше всего приобрести несколько пар игл. Во-первых, они сбиваются с пути, а во-вторых, ломаются.

Иногда бусы делают из крючков. Эта техника немного проще.

Капроновая нить также должна быть достаточно качественной. Вы можете проверить это, просто растянув его в руках. Прочная сердцевина не порвется при нежной женской силе, даже если она очень постарается.

При выборе лески следует обращать внимание не только на ее номер, но и на «прочность на разрыв». Часто он указан на упаковке как линейный тест и выражен в килограммах. Чем выше номер, тем сильнее линия. Для женщин с иглами рекомендуется выбирать номер линии между 0,14 и 0,30. Наиболее распространенным является 0,20. Наиболее распространенным является 0,20, а зависимость толщины от числа проста: чем выше число, тем толще линия.

Монофиламентная нить по внешнему виду очень похожа на рыболовную леску, поэтому характеристики этих основ в целом схожи. Но мононить более прочна, чем леска. С усилием его можно растянуть и, если сильно захотеть, разорвать. При использовании разных цветов его можно сочетать с бусинами похожего цвета.

Мы уже рассказывали о том, как сделать ожерелье из косы в этом посте. И это замечательно — значит, вы уже можете экспериментировать с узорами и цветами, плести замысловатые узоры.

Что потребуется?

Для начала вам нужно будет запастись всем необходимым. Это можно сделать в любом магазине для рукоделия, которых сейчас, к счастью, много.

Если вы не знаете, сколько бисера вам нравится, можно ограничиться минимумом. Вы можете купить готовые наборы дешевого бисера, в которых вы сможете совершенствовать свои навыки без особых затрат.

Арсенал уверенного в себе вязальщика более обширен. Это выглядит примерно так:

  • Тонкая леска и/или прочная нейлоновая нить на катушке,
  • иглы соответствующего размера для диаметра бусин и бисера,
  • 爪、
  • 7.722722, тонкий крючок для вязания, маленький размер,
  • декоративные предметы (бусины, камни, подвески и т.д.)
  • инструменты (ножницы, плоскогубцы и щипцы с игольчатым носом)
  • аксессуары (крышки, замки и т.д.)
  • специальный клей,
  • коробка, разделенная на ячейки — для бусин различных цветов и типов,
  • сами бусины.

На начальных этапах работы вам не обязательно понадобится все вышеперечисленное, но если вы собираетесь начать заниматься бисероплетением всерьез и надолго, наличие богатого и качественного арсенала значительно упростит и ускорит вашу работу.

Обратите особое внимание на качество бисера. Более дешевые версии, конечно же, производятся в Поднебесной. Они наиболее подходят для учебного плетения.

Если вы решили купить китайскую бусину, осмотрите ее очень внимательно. Бусины должны быть одинакового размера, одинакового цвета (они не должны оставлять пигмент на руках даже при сильном трении) и иметь одинаковые отверстия.

Если вы хотите создать действительно эксклюзивное и долговечное украшение, ищите материалы более высокого качества. Лучший бисер поставляется из Чехии и Японии, но стоит он одинаково.

Простое колье из бисера своими руками для начинающих

Искусство бисероплетения известно со времен Древнего Египта, но кто знает, может быть, его любили и представители более древних цивилизаций? Физических доказательств этому нет, но бусины не настолько прочны, чтобы прослужить тысячелетия.

Существуют системы бисероплетения для ожерелий или колье, основанные на различных техниках, включая плоскую, французскую, мозаичную, монастырскую, объемную, вязание крючком и сетку. Самые простые схемы плетения для начинающих основаны на использовании нитей (линий). Самые искусные мастера могут манипулировать двумя линиями одновременно и создавать невероятные шедевры из отдельных тканых частей.

Простые ожерелья из бисера для начинающих

Ожерелье из золотого оникса (из каталога SUNLIGHT).

Прежде чем изучать замысловатые конструкции ожерелий из бисера своими руками, стоит присмотреться к самым простым вариантам, которые не требуют особого искусства.

Простая коса.

Благодаря простейшей технике, знакомой каждой девочке с детства, можно сделать колье или ожерелье из бисера без узоров, следуя простейшему алгоритму. Элементарная коса может быть однотонной, двухцветной или трехцветной, в зависимости от того, что вы предпочитаете. Главное — выбрать лучшие цветовые сочетания!

Простые ожерелья из бисера для начинающих

Последовательность работы.

Возьмите кусок пряжи (вощеной или нейлоновой) и разрежьте его на 12 кусков длиной около 75-80 см.

Вооружитесь иголкой, проденьте в нее нитку и пропустите через нее цветные бусины. Не забудьте завязать узел на конце нити. Нанижите бусины на все нити.

Поместите бусины на плоскую поверхность. Начало будущего ожерелья можно завязать узлом и приколоть булавкой или приклеить лентой.

Сгруппируйте тесьму из бисера в группы по три штуки. Сплетите косу из четырех прядей, чередуя группы косичек.

Как сделать колье из бисера - Простые косынки из бисера

Подготовьте аксессуары. Прикрепляйте петли, кольца и серебряные колпачки с помощью карабинов.

Выполните окончательную установку. Для этого аккуратно свяжите концы, обрежьте излишки, склейте концы и поместите на подготовленную крышку с аксессуарами.

Дизайн для изготовления ожерелья из бисерной тесьмы

В результате получилось ожерелье в виде замысловато сплетенной плоской косы.

Вы можете поэкспериментировать, используя простую косу из трех лопастей. Вы также можете увеличить количество лезвий. Таким образом, ваше действие становится более объемным украшением.

Бесконечные чокеры

Если вы хотите научиться действительно плести из бисера, чтобы экспериментировать с узорами, вы можете начать с простой восьмерки или формы «кольцо». Эта техника понадобится вам много раз, поскольку многие ожерелья, которые вы создадите, будут основаны на ней.

Мастер-класс по изготовлению колье из бусин и бисера

Схемы плетения ожерелий из бисера очень разнообразны, но женщины всегда делают немного, не так ли? Мы дарим вам особую эксклюзивность.

Вы можете сделать бусы и ожерелья из бисера своими руками, и тогда у вас получится особенное украшение для особого случая. И на самом деле, это гораздо дешевле, чем кажется восхищенным зрителям!

Это простой урок о том, как сделать ожерелье из бисера и жемчуга. Для этой идеи вам понадобится только леска, ножницы, аксессуары, искусственный жемчуг и золотые или белые бусины.

  • Нанижите на леску или нить семь бусин и окружите их жемчужинами. Плетите с обеих сторон, поэтому начинайте с середины линии.
  • Наберите три бисерины на верхнюю бисерину лески и пройдите через среднюю (четвертую) бисерину третьего ряда.
  • Пройдите еще три бусины на той же линии и пропустите последнюю бусину через нижнюю жемчужину.
  • Пройдите пять бисерин на нить нижней жемчужины и пройдите первую бисерину на верхнюю жемчужину.
  • Пройдите еще одну жемчужину и три бисерины из середины среднего ряда. Повторяйте до тех пор, пока не будет достигнута желаемая длина.

Браслеты и ожерелья с бусинами можно использовать как для вечерней, так и для повседневной носки. Все зависит от вашего выбора материалов, вкуса и фантазии!

Простое, но элегантное украшение в виде легкого кружева с жемчугом готово. Она украсит овальный вырез или дополнит воротник классической блузки оригинальным дополнением. Вы можете попробовать и похвастаться своим первым опытом бисероплетения перед друзьями.

Способы изготовления

Для начинающих не рекомендуется начинать с изготовления ожерелья — это самый сложный вид бисероплетения. Вашим первым опытом должно стать изготовление браслетов, булавок и сережек. Только после того, как у вас будет возможность научиться делать простые предметы, можно приступать к работе над ожерельем.

Прежде чем начать делать ожерелье из бисера и бусин своими руками, необходимо иметь перед собой проект, рисунок или фотографию изделия, которое вы собираетесь плести.

Вы можете сделать ожерелье и бусы, используя только одну леску. Существуют изделия с двумя основаниями, в то время как модульные варианты требуют нескольких оснований, которые в конечном итоге соединяются вместе.

Материалы

Оригинальность изделия во многом зависит от мастерства мастера в выборе внешнего вида и цветового сочетания. Это элегантное ожерелье, состоящее из контрастных элементов, а также серии близко расположенных цветов.

Не менее важно и качество бисера. Если материал дешевый и имеет дефекты, вы не сможете создать уникальное изделие. Конечно, качественный материал требует определенных затрат, но он принесет вам удовлетворение как в процессе работы, так и после ее завершения, когда вы получите изысканное изделие.

Говоря о финансовой стороне сделки, отметим, что бисер сам по себе стоит недорого, поэтому для приобретения качественного материала не требуется особых денежных вложений.

Используя бисер только для работы, вы не сможете создать что-то оригинальное. Необходимо подготовить дополнительные детали:

  • натуральные камни,
  • ビーズ、
  • Необходимые аксессуары — застежки, замки и т.д.

И, конечно, вам понадобятся лески разного диаметра, иглы, ножницы, клей и другие инструменты.

Правила выбора

Бусины изготавливаются из пластика, стекла и кости. Самый качественный материал — тот, который изготовлен из стекла.

  1. Внимательно посмотрите на форму и размер бусин, они должны быть одинаковыми, без разрывов и трещин.
  2. Отверстия в бусинах должны быть одинаковыми.
  3. Разотрите бусинки на руках, они не должны оставлять следов краски на руках.
  4. Купите небольшую партию материала для тестирования. Дома заверните его в ткань светлого цвета и окуните в кипящую воду на несколько минут.

Качественный бисер не должен оставлять следов на ткани.

Если смотреть на страну-производителя, то лучшим считается чешский и японский бисер. Они дороже китайских бусин, но их качество намного выше.

Оцените статью
myata-dress.ru