Мутон мех какого зверя: как делают мутоновые шубы. Мутон это что за мех

Конечно, они не такие теплые, как натуральные дубленки. В зависимости от доли шерсти в материале, их можно носить до -10°C. Можно использовать дополнительную изоляцию.

Мутон мех какого зверя: как делают мутоновые шубы

мутоновый мех

С наступлением холодов возникает вопрос о том, как выбрать основные элементы стильного гардероба. Лучший выбор для русской зимы — мутоновая шуба. Он практичный, удобный и, прежде всего, теплый.

Большинство потребителей давно знакомы с предложениями меховых фабрик. Но некоторым людям трудно объяснить, что такое мутон. Помимо того, что изделия из этого меха стоят недорого, в отличие от длинных волос, они очень жаркие. Мутоновые шубы, шляпы, перчатки и обувь носят взрослые и дети. Узнайте, из чего сделана мутоновая шуба и что это за животное.

Мутон — чья эта шерсть

Животные, из которых делают мутоновый мех

Название «мутон» происходит от французского mouton. В переводе это слово означает «ягненок» или «овечья шкура». Этот вид меха получают от некоторых пород овец, которые подходят для стрижки. Их разводят в Новой Зеландии, Аргентине и Австрии. В России для производства мутона на Кавказе разводят породу овец меринос.

Технологии обработки позволяют получать шкурки, имитирующие другие, более дорогие шкурки (норка, бузина и т.д.).

Стадии обработки мутона

Существуют определенные требования к качеству меха. Животные должны быть здоровыми и молодыми. Овец сначала стригут, оставляя однородную шерсть.

Шкуры животных обрабатываются на следующих этапах

  • Зачистка — удаление пыли, грязи и возможных дефектов, и
  • Аккумуляция — обработка в барабанах в течение нескольких часов для получения мягкого, шелковистого ворса
  • Растяжение и обработка специальными составами, а также
  • Краска,.
  • Сияние.

Овечьи шкуры отправляются к портному, где им придают атласный блеск. Натуральный цвет овчины и универсальная палитра ее использования также делают ее актуальной.

Высокий уровень спроса заставил злонамеренных производителей сократить производственные процессы и предложить рынку продукцию более низкого качества. Чтобы избежать проблем, стоит знать и применять правила выбора этого вида мехового изделия.

Мутон — ценный мех или нет?

Мутон (очищенная овчина), по одной из версий, был изобретен немецкой кожевенной и меховой промышленностью. Этот мех значительно дешевле меха норки, но специальные технологии обработки позволяют сделать мутон сравнимым с более дорогими мехами, обладая почти всеми их свойствами.

Слово «мутон» переводится с французского как «ягненок» (кстати, Франция рассматривается специалистами как еще одна возможная родина этого метода обработки меха). Однако «овца», т.е. овца, используемая для приготовления мутонов, используется только для одного вида. Кроме того, овец разводят в Австралии и Новой Зеландии. Мех «мутоновой овцы» отличается высокой теплоизоляцией и отличной прочностью. Этот материал для шуб считается лучшим в мире. А шкурки для изготовления мутона поступают из Австралии в Россию.

Техника производства мутона имеет несколько особенностей. После двух начальных этапов подготовки обычных овчин (мездрение — удаление и укладка остатков тканей животных — размягчение путем многочасового вращения в вибрирующем барабане), для мутона требуется третий этап — растягивание кожи на специальном столе. При этом кожная ткань не теряет своей прочности и эластичности. Большая поверхность кожи позволяет сшивать минимальное количество швов, что повышает прочность и долговечность одежды. Однако на этом процесс выделки дубленки не заканчивается. В России кожу обрабатывают раствором формалина, чтобы сделать шерсть водонепроницаемой. И потом, мутону ретриту не страшны мокрый снег, перепады температур и прочие сюрпризы русской зимы.

Поэтому следует отметить, что использование формальдегида на ранних стадиях обработки кожи не представляет никакого риска для будущих покупателей. Дело в том, что после такой процедуры кожа проходит специальную очистку, во время которой удаляются все химические вещества.

Формалин используется для обработки овчин

Самое худшее, что может произойти с обработанными дубленками, — это настоящая метаморфоза. Шерсть полностью разглаживается и стрижется особым образом. Только технические специалисты или другие эксперты по меху признают дубленку «незаконченным меховым изделием».

Благодаря возможностям новейших технологий в меховой промышленности, мутоны (естественные цвета которых не очень выразительны) могут быть окрашены в яркие цвета. Цветовая палитра фантастическая. Кажется, что каждый слой имеет свой собственный уникальный оттенок. Мех окрашивается после обработки формалином. Передовая технология позволяет мутону быть легким при самой высокой плотности меха, что делает его более комфортным и теплым в использовании.

Густой мех обеспечивает комфортное и удобное использование верхней одежды из мутона.

Красивые, легкие и теплые

Со временем мутоновые шубы, появившиеся как альтернатива более дорогим изделиям, приобрели большую популярность, и в России, например, они составляют значительную часть рынка. И неудивительно! Россия — северная страна с зимними температурами ниже -30°C во многих регионах. Учитывая эти климатические условия и то, что цены на мутоновые изделия очень демократичны, дубленки закономерно завоевывают любовь женщин разных возрастов.

Современные мутоновые шубы очень эффектны. Мягкий мех объемной шубы красиво останавливается, а женственный силуэт шубы выглядит очень элегантно. Мутон используется для изготовления стильных плащей, шикарных жакетов, плотных пальто и удобных курток. Этот жемчужный, блестящий мех на ощупь напоминает одновременно шелк и бархат. Ворс мутона очень плотный — отдельные волоски не заметны. Этот мех не скатывается при ежедневном использовании и не теряет своего привлекательного внешнего вида.

Эти свойства мутона (отличное сохранение тепла, высокая функциональность) и его относительно низкая стоимость делают этот мех популярным выбором для пошива детской одежды. Качественные изделия из мутона не требуют теплых вложений и не развеваются на ветру. Одежда и шапки из мутона не боятся ни сырой погоды, ни снегопада.

Верхняя одежда из мутона для взрослых и детей

Уход за шубой и правильное хранение

По шкале в 100 градусов подвижность мутона оценивается в 60 баллов. И самое высокое место на этой шкале, следовательно, 100 баллов, занимает щетинистая выдра. Мех мутона служит в среднем пять сезонов, но при надлежащем уходе и условиях хранения — до девяти-десяти сезонов.

Основные правила хранения меха в теплое время года таковы: храните мех в сухом месте не менее двух недель, а также храните мех в сухом месте не менее двух недель. Это гарантирует, что пальто будет радовать вас не один сезон. Мутоновые шубы следует хранить в шкафу на широких деревянных вешалках во избежание деформации меха. Гардероб должен быть просторным, чтобы мех мог «дышать», и не должен подвергаться воздействию яркого солнечного света.

Соблюдение этих правил продлит жизнь вашим любимым меховым изделиям.

Важно правильно носить и хранить меховые изделия, чтобы обеспечить их длительное хранение. Избегайте длительного ношения шубы в задымленных помещениях, так как мех склонен впитывать запахи. Убедитесь, что выбрали правильные вешалки, которые должны представлять собой куски дерева нужного размера.

Мутон — это что за мех? Все плюсы и минусы шубы из мутона

С наступлением холодов возникает важная задача. Поиск достойной, качественной, элегантной верхней одежды, которая является важной частью вашего гардероба. Шубы из мутона — достойный пример сочетания функциональности, изысканного внешнего вида и разнообразия стилей. Среди них как классика, так и последние недели моды большого города.

Это меховое изделие уже давно занимает самую высокую позицию в рейтинге верхней женской одежды. Шубы из мутона подходят как для идеального вечернего образа, так и для удобного повседневного использования. Лучшее соотношение цены и качества, позволяющее выбрать несколько пальто для предстоящего зимнего сезона и выглядеть особенно эффектно!

Шубы из мутона: чья шерсть используется?

Слово «мутон» на русском языке звучит как «овца». Соответственно, шерстяные покровы этого животного используются для изготовления шуб, шапок и различных аксессуаров. В результате конечные шубы выглядят точно так же, как шубы из норки или циммерина. Овцы, пригодные для «стрижки», выращиваются только в Австрии и Новой Зеландии и являются особой породой животных.

      • Животные должны быть молодыми и здоровыми, и эти пункты тщательно контролируются заводчиками фермы. Ведь их состояние играет важную роль в качестве сырья. Он должен быть очень мягким, идеально нежным и удобным в использовании.
      • Для получения этого зимнего пальто с овец и ягнят с помощью технического оборудования состригается слой шерсти длиной около 7-10 см. Это позволяет проводить процедуру аккуратно, не повреждая кожу и не травмируя волосы.

        • Далее шерсть вяжут. Это означает, что пыль, грязь и другие дефекты удаляются.
        • Затем сырье помещается в большой барабан, который вращается в течение нескольких часов за один раз. В результате получается идеально однородная шерсть с шелковистым блеском, идеальная для зимней одежды, о которой мечтает каждая модница.
        • Затем покрытие обрабатывается специальным составом, который делает одежду из мутона чрезвычайно устойчивой к влаге, даже во время сильного дождя.
        • Последний этап — процесс крашения. С помощью современных красителей можно получить абсолютно любой оттенок конечного продукта. Некоторые покупатели предпочитают получать шубы исключительно натуральных цветов.
        • Мех мутон приобретает характерный блеск с атласным отливом благодаря особой технике полировки на специальном оборудовании.

        Очаровательные девочки будут выглядеть элегантно и стильно в этой шубке. Если сравнить цену этого изделия с другими видами верхней одежды, то можно увидеть некоторые преимущества.

        Стоимость меха

          – от 300 тыс. до 1 млн. рублей;
        • Шиншилла — от 500 000 до 1,4 млн. рублей,.
        • 10 — 150 000 рублей, и
        • Мутон — от 30 000 до 50 000 рублей.

        Благодаря такой существенной экономии вы сможете приобрести невероятно удобный и практичный зимний костюм.

Оцените статью
myata-dress.ru