Муранское стекло. Муранское стекло это что такое

В 1204 году, благодаря Четвертому крестовому походу, в Константинополе родился секрет стеклоделия великой Византийской империи. Эту дату можно считать отправной точкой в истории венецианского стекла.

Муранское стекло — что это такое?

Муранское стекло стало известно много веков назад и с тех пор стало одним из основных материалов для изготовления посуды, ювелирных изделий и предметов интерьера. Он является уникальным сырьем и рассматривается как отличная инвестиция. Бесконечным глазам трудно отличить настоящее от подделки, но когда вы держите в руках настоящее муранское стекло, это становится настоящим счастьем, поскольку его красота безупречна и буквально завораживает.

История муранского стекла берет свое начало в XIII веке. Он назван в честь острова Мурано, расположенного недалеко от Венеции. Там искусные мастера оттачивали свое мастерство, используя особые техники, и изготавливали специальные предметы из лучшего стекла.

В прошлом Венеция также производила стеклянные предметы, но они не выделялись из массы подобных предметов. Ситуация изменилась после XIII века, когда местные купцы привезли из Константинополя образцы византийского стекла и рецепты его изготовления. С этого момента начался метод создания муранского стекла, также известного как муранское или венецианское стекло.

С тех пор прошло много лет, производство то поднималось, то опускалось, появлялись новые технологии, но одно остается неизменным: стекло изготавливается из специальной трубки с соплом. Материал изготавливался вручную с помощью специальных трубок с соплами.

Первые стеклоделы жили в самом государстве. Развитие стекольной промышленности принесло пользу венецианскому правительству, но не жителям города. Так продолжалось в течение пяти веков, а в 1291 году власти решили выслать всех ремесленников и их семьи из города, а именно на остров Мурано. Мастерам не разрешалось покидать остров, а тем более раскрывать секреты производства муранского стекла. Такие правонарушения карались тюремным заключением или даже смертью. Однако стеклоделы не были обделены. Они и их родственники пользовались определенными привилегиями. Например, стеклоделы могли выдавать своих дочерей замуж за венецианских патрициев и сохранять за своими потомками все дворянские титулы.

К середине 15-го века на острове проживало 25 000 человек. Производство стекла процветало и совершенствовалось. Венецианское стекло стало доминировать в мире, были созданы разнообразные оттенки, формы и дизайны, привлекавшие внимание экспертов. Именно в этот период было изобретено ледяное белое стекло и его теплые оттенки. Также начали создаваться варианты с прожилками, перьями и блестками. Муранское стекло получило признание за свою характерную прозрачность и блеск.

Муранские мастера создали зеркала с идеальными отражающими свойствами. Спинки изделий были покрыты узорами и гравировкой. Обычные горшки и стаканы имели форму животных, цветов и колокольни. Также были популярны люстры из муранского стекла с растительными деталями из того же материала.

муранское стекло

Как выглядит муранское стекло

Работа венецианских стеклоделов была хорошим способом укрепить свои средства. Стеклянная посуда стала основным подарком, преподносимым знатным людям и другим государственным деятелям.

В 16 и 17 веках Венеция начала переживать трудные времена. Богемское стекло вошло в моду и вытеснило популярность итальянского стекла. Оккупация города французскими войсками сыграла важную роль в спаде производства, что привело к закрытию заводов.

Свойства и сфера применения

Технологии изготовления муранского стекла разнообразны и сложны. К ним относятся очистка на разных этапах, использование золотой крошки и изготовление многокомпонентных предметов. Регулярное совершенствование техники позволяет создавать новые и уникальные объекты, которые пользуются популярностью во всем мире. Благодаря использованию оксидов металлов в качестве пигментов, стеклянные предметы имеют яркие цвета, которые не теряют свой оттенок на солнце.

По внешнему виду венецианское стекло напоминает драгоценные камни. Он темного цвета с гладкой поверхностью. Все узоры, украшающие объект, наносятся методом погружения, а не вырезания.

Изделия из муранского стекла имеют несколько особенностей, в том числе и внешний вид.

  • Четкость и прозрачность.
  • Яркие цвета, часто сочетающиеся в одном объекте
  • Наличие деталей, которые подчеркивают уникальность и неповторимость
  • Имеются внешние рельефные декоративные элементы и различные природные орнаменты.
  • Кувшин имеет яйцевидную форму и короткое горлышко.

К преимуществам стеклянных предметов относятся

  • Выносливость и долговечность
  • Тонкость стекла, тонкость
  • Необычный и уникальный дизайн
  • ручной работы, и
  • отличные декоративные свойства.

У продукта мало недостатков. Единственное, что необходимо отметить, это его хрупкость и высокая стоимость.

Венецианское стекло используется в производстве ювелирных изделий, столовой посуды, кувшинов, люстр, статуй и расходных материалов для производства ювелирных изделий. Также требуются предметы для внутренних офисов и квартир.

Производство стеклянных украшений в Венеции является важным сектором международного рынка и приносит значительные доходы. Например, ювелирные изделия Pandora — это хорошо известное украшение. Это сборный продукт, состоящий из браслетов и счастливчиков — разные бусины приобретаются отдельно. Они бывают разных форм, цветов и тематик. В дополнение к серебряным бусинам можно найти стеклянные бусины из муранского материала.

Бусины из венецианского стекла имеют совершенно особую историю. Было время, когда их использовали в качестве валюты. Они по-прежнему достаточно дороги.

Помимо ювелирных изделий, муранское стекло используется для изготовления красивых автомобилей. Сосудистые формы и невероятные решения поражают воображение. К сожалению, предметы, изготовленные до 15 века, не сохранились. Их внешний вид известен только по картинам итальянских художников.

Во время завоевания Венеции стеклянные люстры получили широкое распространение. Наибольшей популярности они достигли в XVII веке, когда стали неотъемлемой частью интерьеров в стиле Людовика XV.

Сочетание стеклянных предметов и металла использовалось редко. Он использовался только в случае крайней необходимости. Но даже тогда металлические части были скрыты под стеклянными элементами. Мода на люстры в стиле венецианского барокко сохранялась до конца XVIII века.

муранское стекло

Муранское стекло хрупкое и дорогое

Сегодня многие производители используют муранское стекло в своих люстрах. Например, Бусато создает коллекции стеклянных предметов по мотивам работ известных художников. Это люстра IMP 001 24 B с изображением картины Винсента Ван Гога «Ирис». Каждое изделие уникально, и нет двух одинаковых изделий, поскольку каждое из них сделано вручную.

Разновидности

Муранское стекло — это общее название материала, который подразделяется на разновидности. Они визуально отличаются друг от друга. К ним относятся:.

  • Мозаика — ее структура состоит из тонких волокон разноцветного стекла. Очень красивые узоры получаются в разнообразных формах и интегрируются в изделия.
  • Цветное стекло для создания красочных изделий. Получают путем добавления оксидов цветных металлов (например, железа, кобальта) и
  • Агат — многослойные предметы, визуально похожие на предметы из натурального агата
  • Тонкая проволока или тонкая проволока — получается путем вплетения тонких цветных нитей в основную прозрачную массу. Они могут быть размещены внутри изделия произвольно или в определенном порядке.
  • Авентурин или «золотой песок» — материал создается путем добавления медной сердцевины, а кристаллизация дает уникальный результат. Предметы из такого стекла выглядят как камни авантюрина, но
  • Кракелаж — готовится путем нагревания и последующего охлаждения. Таким образом, в массе стекла образуются трещины, которые затем беспорядочно разлетаются.
  • POULEGOZO-В процессе производства горячий продукт сначала помещают в воду, а затем возвращают в печь. В результате на поверхности образуется сеть воздушных пузырьков.
  • миллефиори — на поверхности стеклянного предмета появляются молочно-белые или цветные нити, расположенные в очень красивом узоре.
  • cristallo — прозрачное стекло, на поверхности которого естественно светит солнечный свет, и
  • latticinio — молочно-белое муранское стекло. Его получают путем добавления оксида олова в стеклянную смесь. Материал похож на китайский фарфор.
  • сомерсо — изготавливается путем погружения одного вида стекла в другое. Пулегозо, например, может быть изготовлен в прозрачной или цветной массе. Эти части более толстые.

В любом случае, оба метода изготовления муранского стекла впечатляют.

Главная особенность венецианского стекла заключается в том, что оно изготавливается исключительно вручную, по старинному рецепту, передаваемому от отца к сыну. В этом случае каждое изделие уникально, так как невозможно в точности повторить узор.

Что такое муранское стекло?

муранское стекло

Муранское стекло производится цельным куском по старинной секретной технологии на острове Мурано, недалеко от Венеции.

В связи с большим количеством подделок, в 1994 году был введен официальный бренд VetroArtisticoMurano для защиты подлинности продукта.

Производителям рекомендуется обращать внимание на этикетки на стеклянных изделиях. 100%, чтобы избежать получения копий продукта, которые можно приобрести в официальных магазинах.

История происхождения, месторождение

муранское стекло

Стекло, как известно, было изобретено в Древнем Египте и Месопотамии, а техника его производства появилась в Древнем Риме, но венецианцы превратили этот предмет в настоящее искусство.

Венеция считается колыбелью этой технологии, стекло здесь производилось с VIII века, но долгое время оно не выделялось из объема работ других производителей из-за своей низкой художественной ценности.

Историческим моментом в развитии работ стало событие 13 века, когда венецианцы привезли из византийской столицы образцы стеклянных предметов, расписанных по рецепту.

Это дало новый импульс новому направлению, и в производстве муранского стекла стали использоваться новые методы, в том числе использование огня.

Первоначально цеха располагались в городе, но из-за повышенного риска для деревянных зданий производственные мощности были перенесены на остров. С тех пор Мурано стал центром производства стекла.

Продукт начал пользоваться спросом в европейских и азиатских странах и стал серьезным источником дохода для Венеции.

Благодаря изоляции стеклоделов острова, методы производства держались в секрете.

Разглашение секретных техник каралось смертью, а любая попытка вывезти стекло с острова жестоко каралась. Строительство фабрики также возлагалось на самих ремесленников, их детей или тех, кто участвовал в производстве.

Рабочим фабрики были предоставлены привилегии, чтобы они могли оставаться на острове как можно дольше. Дочери первых стеклоделов имели право выходить замуж за представителей венецианской знати, а их дети наследовали все титулы и королевские титулы.

Упадок муранского стекла пришелся на 14-й и 15-й века, когда его слава широко распространилась, а изделия из него разошлись по всей Европе.

Муранское стекло стали дарить в качестве сувениров важным гостям города, и в то же время начали устанавливаться правила производства различных видов керамики.

Покупатели были в восторге от прозрачности стекла, что было невозможно в то время. Привлекало внимание и широкое разнообразие оттенков и декоративных элементов.

В 1861 году на острове был открыт Музей венецианского стекла. В музее хранится выдающаяся коллекция произведений, созданных в период с 15 по 20 века.

Изготовление

муранское стекло

Каждое изделие изготавливается вручную в единственном экземпляре; невозможно найти два одинаковых изделия в ряду. Это происходит потому, что мастер не может скопировать дизайн в точности дважды. Стекло изготовлено из венецианского песка.

Производственный процесс со временем претерпел изменения и усовершенствования, но в целом технология не изменилась.

Производство по-прежнему основано на ручной сборке. Конвейеры, машины для литья под давлением и другие технологии не задействованы в производственном процессе.

Технология оставалась в секрете на протяжении веков, хотя некоторые ее элементы известны и сегодня, например, процесс выдувания стекла.

На начальных этапах в известняковый песок добавляются дополнительные компоненты, которые определяют стеклянный оттенок изделия.

После добавления порошка настоящего золота в смесь необходимо добавить оксид кобальта для получения синего и красного цветов.

Раствор помещается в печь при температуре до 1000 градусов Цельсия, и учитель выдувает из жидкой смеси желаемую форму. Куски помещают в отдельную духовку для охлаждения на сутки.

Оцените статью
myata-dress.ru