Мастер-класс по пошиву корсета своими руками. Как сшить корсет своими руками

Прежде чем приступить к изготовлению выкройки, необходимо определиться с кроем корсажа. Это поможет вам понять, нужно ли оставить размеры прежними или можно уменьшить деталь в некоторых местах. Обычно это делается в середине процесса.

Мастер-класс по пошиву корсета своими руками

Корсет — один из важнейших элементов свадебного платья и элемент гардероба, позволяющий подчеркнуть всю элегантность силуэта песочных часов, подчеркнуть линию талии и визуально увеличить грудь и бедра.

Его также можно сшить вручную. Да, это дело требует серьезной подготовки и ответственного подхода, но вы можете в полной мере проявить свою фантазию и украсить аксессуары бантами, стразами, перьями и другими элементами в соответствии с вашим личным вкусом и требованиями.

Корсеты: классификация

В целом, конструкция корсетов одинакова для всех типов. Назначение зависит от богатства рисунка, плотности и фактуры выбранного материала. Основными категориями являются

Декоративный. Ориентируется на женщин с идеальным силуэтом, не требующим дополнительных модификаций. Главная особенность — отсутствие излишнего давления на тело. Можно носить беременным женщинам.

Модели, которые хорошо сидят. Противоположность украшению. Позволяет скорректировать силуэт, приподнять торс, оформить линию талии и усилить поддержку спины.

Материалы: как выбрать ткань и фурнитуру?

При выборе основных тканей для формирования верхней части изделия можно руководствоваться собственными предпочтениями, однако следует помнить, что с некоторыми материалами работать легче — и сложнее — чем с другими.

Например, корсетные ткани могут выглядеть некрасиво, потерять свою эстетическую привлекательность и выглядеть помятыми. На практике показана очень хорошо выглядящая тафта, хлопок с добавлением эластичных волокон.

Бархатные корсеты красивы, но для их пошива требуется много труда и заботы.

Атлас — популярный выбор, но он выглядит значительно дешевле, хотя это можно компенсировать украшением. В любом случае, не экономьте на материале для верхней части. От этого будет зависеть внешний вид аксессуара.

Если речь идет об ортопедическом корсете для ношения под одеждой, то лучшим материалом является прочная специализированная нейлоновая сетка, рассчитанная на высокие нагрузки. Оптимальная плотность сетки составляет 45 грамм на квадрат.

Выбор правильной подкладки не менее важен. Да, он невидим, но именно он обладает такими важнейшими характеристиками, как плотность, натуральность и долговечность, поскольку именно на него приходится основная нагрузка при соприкосновении с кожей.

Внешний вид ткани с добавлением льна или комбинации льна и хлопка. Оттенок должен совпадать с верхним оттенком.

Для шитья также необходимы следующие ткани

  • Спиральная стальная кость. Предметы, составляющие каркас вашего гардероба. Если жесткость не требуется, можно использовать зигзагообразные или китовые кости, но для максимальной прочности, крепости и стабильности размеров следует использовать стальные спиральные кости. При выборе кости следует учитывать ее ширину. Если основа корсета изготовлена из материала низкой плотности, сильное затягивание не требуется — достаточно элемента 4 мм, средней плотности — 5-6 мм, максимальной (например, кожа) — 7-9 мм, и
  • Плоские стальные кости. Они размещаются в местах крепления шнура для усиления и усиления с обеих сторон отверстия. Основное отличие от соответствующих спиралей в том, что они сгибаются на одном уровне и подбираются с учетом размера предмета гардероба.
  • 枕ケース。 Чехлы выпускаются разных размеров, что облегчает выбор, но если вам нужно «прикрыть» нестандартную деталь, придется шить ее самостоятельно,
  • バスト。 Лиф является дополнением к шнуру, он упрощает размещение аксессуара, его использование очень важно при создании исторически точного дизайна, который является частью костюма прошлых веков. Длина изделия варьируется, чем оно длиннее, тем больше петель для пуговиц. Как правило, используются прямолинейные элементы, но представлены также конические, ложкообразные и другие,
  • отверстия. Петли — это металлическая арматура, которая может использоваться для создания или усиления отверстий и формирования застежки, облегчающей затягивание корсета или регулировку шнурков. Детали можно подобрать как в тон ткани, чтобы максимально скрыть их, так и сделать элементы декора заметными, необычными,
  • Ленты с кружевом. Наиболее презентабельны ленты из атласной ткани, они достаточно долговечны, к тому же можно выбрать оптимальную ширину и оттенок,
  • Сунтур. Прочный, широкий пояс, идеально подходящий для укрепления талии. В идеале можно рассмотреть пояс из атласа или рогожи шириной около 3 см,
  • лента для обрезки. Используется в основном при пошиве корсетов для нижнего белья, помогает оформить детали выше, ниже, чтобы сформировать полную выкройку. В качестве альтернативы можно использовать эластичную ленту для контура.

Также необходимо прошить второй канал с другой стороны шва. Чтобы трубопровод не был слишком плотным, необходимо сделать канал достаточно широким, чтобы трубопровод был свободным. Ширина должна быть примерно в полтора-два раза больше ширины кости. Это то, что вы должны получить.

Инструменты

Чтобы начать работу, необходимо подготовить материалы, которые пригодятся для изготовления изделия.

  • передняя ткань,
  • ткань для подкладки,
  • レース、
  • дублерин,
  • косточки для корсета в количестве 20 штук (пластиковые или металлические),
  • аксессуары (блоки с отверстиями, отбойник) для формирования шнура,
  • 巻尺
  • ミシン、
  • ハサミ、
  • перфоратор или шпажка,
  • カップ、
  • машину на запчасти.

Последовательность построения выкройки

Построение выкройки корсета начинается с измерения мерок выкройки. Для этого потребуется один сантиметр. При измерении лента не должна сильно давить на тело, но и не должна свободно свисать.

Важно: измерьте объем поверх нижнего белья или блузки. Это обеспечит правильное положение груди.

Прежде чем приступить к изготовлению выкройки, необходимо определиться с кроем корсажа. Это поможет вам понять, нужно ли оставить размеры прежними или можно уменьшить деталь в некоторых местах. Обычно это делается в середине процесса.

Для построения выкройки корсета необходимо снять мерки:

Вырезать выкройку корсета методом муляжа

Раскрой корсета по методу муляжа отличается от способа изготовления одежды. В этом случае весь процесс происходит на кукле. Таким образом, производитель воспринимает новый предмет одежды в объемном виде.

Для создания конструкции используется бумага или миллиметровая ткань. Детали скрепляются булавками.

注意! Метод раскладки позволяет избежать ошибок при раскрое изделия. Неопытный мастер сможет почувствовать пропорции человеческого тела.

Инструкции по методу муляжа:

  1. Куклу следует очертить маркером, чтобы показать грудь, живот и талию. Для удобства завязываются резинки и на них рисуются линии, которые после нанесения удаляются.
  2. С помощью маркера обведите линии изгибов, швов и проходящих костей.
  3. Манекен оборачивается фольгой или калькой, на которой рисуются необходимые детали.
  4. Дизайн переносится на лист графической бумаги. На этом этапе можно внести коррективы.
  5. Рисунок переносится на ткань. Сшейте части корсажа вместе.

Важно: Если у вас нет куклы, вы можете наложить ткань или пленку на человека, оставив место для швов.

Расчетный метод построения выкройки

Чтобы сшить корсаж, используя метод расчета выкройки, начертите выкройку на листе бумаги с помощью карандаша и линейки. Каждый кусок ткани отмечается на бумаге, проверяется, а затем кусок вырезается. Бумажная часть корсажа крепится к ткани с помощью иглы. Ткань разрезается в соответствии с бумажным макетом.

Готовая деталь прошивается швом «охотничий зуб». После настройки деталь можно сшить на швейной машине.

Внимание. Корсеты для девушек не должны подчеркивать талию.

Мастер-класс по пошиву корсета

Чтобы исключить возможные ошибки, следует прибегнуть к поэтапному пошиву изделия. После получения окончательных эскизов они должны быть перенесены на ткань. Для этого используйте специальную иглу и карандаш или мел для ткани.

Примечание: Одна половина корсета должна быть симметрична другой половине.

Следите за тем, чтобы ткань не растягивалась до ширины середины. Если этого не происходит, необходимо выполнить обратный ход вдоль уточной нити.

Перед тем как сшить изделие, ткань можно намочить и высушить, чтобы предотвратить ее усадку.

Корсажи с лентами помогают стройнить фигуру и придают более изящный вид.

Выкройка корсажа, шаг за шагом:.

  1. Перекрывающиеся части продукта. Примерьте его. Прогладьте изделие.
  2. Если после раскладки не требуется никаких изменений, сшейте изделие на швейной машине.
  3. Добавьте начинку на верхнюю часть.
  4. Прикрепите косточки и застежку.
  5. Закончите корсетом.

Внимание! Если в процессе раскроя возникнут проблемы и изделие окажется слишком большим, вам нужно будет знать, как носить корсет. Для этого сшейте боковые стороны или вставьте ленты вместо скрепок.

Кости, скобы и сшивание концов

Пластиковые кости легко ломаются. По этой причине в корсет иногда вшивают металлические кости. Есть несколько недостатков. При этом методе одежда становится тяжелее и может начать шуметь после того, как она пройдет через рамку металлодетектора.

В боковые швы вставляются кости для придания одежде жесткости. Пространство между передней частью и обшивкой считается отличным местом. Гвозди можно легко заменить на ресильвере.

  • С петлями (обрезать края с запасом, чтобы избежать отверстий в самых неподходящих местах, затем вставить петли)
  • С молниями (сделать подводные молнии), и
  • С кольцами (просверлите отверстия в ткани и вставьте металлические края), с
  • Пуговицы.
  • Шнурки (вставляют заклепки, через которые продеваются шнурки или ленты).

Редактирование верхнего края корсета

Существует несколько способов обработки верхнего края: окантовка без дополнительной окантовки и прикрепление к подкладке.

В первом случае дополнительные предметы можно приобрести в магазинах. Срез обычно не должен превышать 1 см.

Во втором случае, при соединении передней части с подкладкой, нужно прошить шов от края до передней части, немного не доходя швейной машиной до края шва. В конце концов, вам придется прогладить их утюгом.

Важно: При пошиве свадебного корсета все детали изделия должны быть тонированы.

По своей структуре корсет мало чем отличается от декоративного корсета. Существуют проблемы с моделированием необычных оригинальных изделий. В этом случае мастер-классы не помогут. Необходимо пройти профессиональный курс. Технология моделирования основана на следующих простых шагах

Косточки для корсета

Дешевые пластиковые кости обычно продаются в большинстве швейных магазинов. Примеры можно увидеть на рисунках: слева (пластиковая кость с оссифицирующей крышкой) и в центре (лигерино). Не используйте такие ушные косточки. Они изменены. Кроме того, при сидении, например, эти кости сгибаются и оставляют следы сгиба. В результате форма корсета деформируется.

Пояс для корсета

Для корсетов следует использовать стальные и спиральные кости (см. справа). Сталь вставляется в боковые или задние швы без изгибов. Спиральные косточки используются для криволинейных швов, так как они изгибаются в соответствии с линией шва. Однако их можно разместить и по всем швам, как в этом корсете.

Кость должна быть на 2 дюйма короче длины шва. В противном случае через довольно короткое время их края проникнут в ткань.

Раскрой ткани

Сложите ткань пополам лицевой стороной внутрь и расположите выкройку вокруг нее. Припуски на швы должны быть достаточно большими, примерно 1,5 см. Припуски на швы дополнительно укрепляют кости. Также положите все детали на обивочную ткань. Срежьте его. Если у вас есть ротационный резак, вы можете положить выкройку на ткань и вырезать ее точно по контуру. Не забывайте использовать ротационный нож на специальной поверхности (слой ротационного ножа).

Как сшить корсет: шаг 1

Как сшить корсет: шаг 2

Вырежьте две двойные детали на задней стороне корсета для полосы, где будет располагаться шнуровка. Приклейте эти двойные детали к каждому куску обивочной ткани. Если дублерин нет в наличии, можно использовать более плотную ткань. Вырежьте две детали в соответствии с рисунком (последняя деталь справа на фото рисунка). При необходимости прогладьте детали.

Как сшить корсет: шаг 3

Как сшить корсет: шаг 4

Сшивание деталей

Сшейте боковые швы основной ткани и обивочной ткани вместе.

Как сшить корсет: шаг 5

Как сшить корсет: шаг 6

Как сшить корсет: шаг 7

Расположите швы по центру и на туловище, оставляя необходимое пространство, чтобы не было складок на изгибах. Подверните швы и прогладьте края.

Как сшить корсет: шаг 8

Как сшить корсет: шаг 9

Завершающим этапом шитья является декорирование. Особенности декорирования зависят от личных предпочтений и конкретной выкройки. Можно использовать стразы, бусины или бантики.

Шаг второй.

Женские корсеты: ручное шитье

Женские корсеты: ручное шитье

Вырежьте верхнюю и подкладочную ткань. Помните о бонусах. Если верхняя ткань недостаточно плотная, поддержите все клеящейся тканью.

Шаг третий.

Женские корсеты: ручное шитье

Сшейте все ткани вместе.

Женские корсеты: ручное шитье

Если швы получились особенно кривыми, срежьте припуски на швы.

Женские корсеты: ручное шитье

Женские корсеты: ручное шитье

Сделайте то же самое для некоторых инвестиций.

Женские корсеты: ручное шитье

Прошейте последний стежок с каждой стороны поднятого шва. Перед этим убедитесь, что прямой шов основной ткани совпадает с прямым швом обивочной ткани.

Женские корсеты: ручное шитье

Затем сделайте стежок от последнего стежка влево или вправо, отмеряя расстояние, равное ширине ушно-тазовой кости.

Женские корсеты: ручное шитье

Оцените статью
myata-dress.ru