Мастер-класс вязания спицами двойной полой и контрастной резинки. Двойная резинка на спицах как вязать

Эластичные ленты используются на манжетах, воротниках, шейных перемычках, жилетах и других предметах одежды, где трикотаж требует удобной посадки или особой эластичности по отношению к телу. Кроме того, такими узорами часто вяжут целые изделия (шапки, шарфы, ремни, пояса всех видов).

Мастер-класс вязания спицами двойной полой и контрастной резинки

Существует множество различных схем вязания резинок. Их объединяет то, что они состоят из внутренних и внешних стежков, образующих упругую и достаточно эластичную ленту.

Сегодня мы подробно рассмотрим, как вязать резинки спицами. Кроме того, мы подробно остановимся на одном из самых известных его сортов — двойном. А изучив все материалы, попробуем вязать его по простым инструкциям, а не по схемам.

Виды резинки

Используя пару игл, можно создавать множество различных красивых узоров, в том числе резинки. Наиболее распространенным и популярным типом эластичной ленты является

  • Просто
  • Двойной,.
  • Офсетная печать.
  • Скрещенные,.
  • ‘Два верных, два неверных’,.
  • Двойной разрыв.

Различные типы этих паттернов можно перечислять долго. Однако сегодня целесообразно остановиться на наиболее распространенном и популярном типе, называемом двойной резинкой.

Как связать двойную резиночку

Схема плетения из двойных резинок очень интересна и, главное, проста. Чаще всего он используется для создания отдельных сегментов продукции. В качестве примера можно привести воротники юбок и брюк, манжеты и пояса.

Двойная шина названа так потому, что нет разницы между передней и задней шинами. Как видно из рисунка, двойная шина очень похожа на переднюю атласную строчку. Чтобы научиться вязать резинку, рекомендуется подробно изучить вязание.

  • Вставьте в спицы нужное количество игл. Однако помните, что в каждой конструкции их должно быть четное количество. Начните формировать первый ряд, проходя через предыдущий стежок.
  • Оставьте второй стежок (P) открытым. Поместите пряжу перед вязаным полотном.
  • Повторяйте до тех пор, пока не закончится первый ряд вязания.
  • Вяжите по краям так же, как обычно, и
  • Начните второй ряд со стежков, удаленных в предыдущем ряду, и расположите их за стежками. Обратите особое внимание на то, что он также должен быть человеком, так как
  • Продолжайте выполнять остальную часть задания, оставляя неизменными стежки, использованные в ряду 1.
  • Поскольку вся задача фактически является повторением 2p, в дальнейшем подробном описании всех шагов нет необходимости.

Для получения более подробной информации о том, как пришить двойную резинку, посмотрите также короткое видео, в котором показана вся процедура пришивания.

Видео: вязание двойной резинки с помощью трикотажа

Начало процесса вязания очень простое: вывяжите один стежок и снимите следующий стежок, не вывязывая его. Всегда завязывайте пряжу перед удаленным стежком, оставляя растяжку в изделии.

Применение двойной резинки

Эластичные ленты используются на манжетах, воротниках, шейных перемычках, жилетах и других предметах одежды, где трикотаж требует удобной посадки или особой эластичности по отношению к телу. Кроме того, такими узорами часто вяжут целые изделия (шапки, шарфы, ремни, пояса всех видов).

Резинки «Sport» (английские резинки) подходят для «шапок и шарфов». Это придает изделию дополнительный объем и рыхлую поверхность ткани.

Плетение двойной резинкой с вязанием: описание

Другие названия двойных эластичных лент:.

Двойные эластичные ленты обладают следующими характеристиками.

-узор показывает промежуток между двумя полотнами — похоже на левую и правую мериносовую вязку -вдвое больше петель -расход пряжи выше -обычно используется для рукавов и отделочного вязания.

Некоторые женщины с иглами думают, что сделать полые резинки сложно, но это не так. Схема понятна даже новичкам, особенно если подробно изучить и пошагово проанализировать особенности вязания полых резинок. Алгоритм паттерна.

Двойная шина

Плюсы использования двойной резинки

Двойные шины используются в основном для обеспечения тепла и эластичности. Его несомненным преимуществом перед другими является то, что он более плотно сплетен. Поэтому столяры часто используют его для закрепления краев одежды.

Резинки для среднего имени не были прикреплены несправедливо. На рисунке видно, что он состоит из двух панелей. Эта особенность делает полую резину идеальной для всех видов ухода.

Благодаря чередованию внутреннего и внешнего корпуса, плоский красивый дизайн выглядит интересно с обеих сторон. Настоящие мастера используют трубчатую строчку для создания изделий, которые можно носить как с лицевой, так и с изнаночной стороны.

При покупке пряжи для участков, где используется трубчатое вязание, удвойте количество материала для изделия, вяжущегося по узору.

Как и все трикотажные изделия, трикотаж двойной эластичности требует особого ухода. Стирка и сушка с использованием специальных средств должна осуществляться только на горизонтальной поверхности, чтобы форма изделия оставалась неизменной и сохраняла свои первоначальные свойства.

Набор петель

Эластичные ленты можно прокалывать разными способами. Каждый из них содержит различный набор петель. При использовании последнего варианта важно учитывать плотность ткани.

  1. Наборы петель с дополнительными нитями. Этот вариант интересен тем, что позволяет создать более ровный и даже более сложный узор. Потому что в начале вязания 50 % петель выбирается из нитей разного цвета. Затем кромочные стежки рассчитываются на основе общего количества петель. Один передний шов и один задний шов. Далее, в каждом ряду, стежки сокращаются вправо, а правильные стежки удаляются как неправильные. В конце нескольких рядов ненужная нить расплавляется, образуя мягкую складку.
  2. Второй вариант набора петель также основан на дополнительной нити. При вводе петли на спице нить пропускается между началом и началом нити. Потяните за него через несколько рядов, и ткань образует плавный изгиб.
  3. Итальянский шов не требует дополнительных ниток и образует чистый край, который прекрасно сохраняет форму. Этот метод характеризуется следующими особенностями. Важно вязать лицевой петлей бабушкины петли, так как лицевая петля оказывается перевернутой.

Если на этом этапе снять петли со спицы, то вы увидите, что вязка состоит из двух полотен, единое бесшовное целое. Чтобы лучше понять описание процесса работы, предлагаем посмотреть это видео.

Особенности и варианты использования двойной резинки

Эта резинка, как и другие резинки, сжимает трикотажную ткань, делая ее более эластичной и гибкой. Он обеспечивает более жесткую степень сжатия трикотажа, поэтому он более востребован для обтягивания рукавов и шеи.

Полая резинка названа так потому, что этот узор состоит из двух отдельных тканей. Основным преимуществом этого является то, что это позволяет отличить конечное вязаное изделие от готового продукта.

Чередуя лицевые и изнаночные петли, можно вязать узоры, красивые с обеих сторон, для создания джемперов или двусторонних жакетов, которые можно носить как спереди, так и сзади. Также обратите внимание, что этот узор для вязания становится все толще и толще, поэтому вам потребуется в два раза больше пряжи.

Конечный объект, сотканный с помощью этой техники, не должен быть растянут. Его следует сушить только в горизонтальном положении и естественным образом.

Как связать классическую полую резинку спицами

Начало процесса вязания очень простое: вывяжите один стежок и снимите следующий стежок, не вывязывая его. Всегда завязывайте пряжу перед удаленным стежком, оставляя растяжку в изделии.

Вы можете вязать как левые, так и правые петли для пуговиц, и в зависимости от вашего выбора швы будут выглядеть по-разному. Рассмотрим классический вариант — вязание резинки в правой петле пуговицы.

Чтобы расположить концы детали, каждый ряд должен заканчиваться петлей. Этот цикл выполняется на этом ряду, и первый цикл каждого ряда должен быть удален без завершения. Поэтому серия двойных шин вяжется в два приема, сначала на передней стенке, а затем на задней. В зависимости от того, на какой части изделия используется шов «халтер», способ вызова и закрытия петель может отличаться.

Набор петель

Конечно, вы можете выбрать любой метод, но мы рекомендуем попробовать итальянский метод. Это делает стежки более эластичными, а края более чистыми.

Итак, сформируйте первый стежок и поместите рабочую нить на указательный палец, кончик большого пальца и ободок между ними.

Поместите стежок под нить большого пальца, захватите стежок указательным пальцем и потяните его на себя, создавая петлю, похожую на предыдущий стежок.

Оттяните назад под нить, идущую к указательному пальцу, захватите нить, идущую к большому пальцу, и получите петлю для пуговицы, похожую на другую сторону.

Повторяйте эти «правильные» и «неправильные» стежки, пока не достигнете желаемой длины комплекта. Второй стежок с конца — это «неправильный» стежок, а последний стежок должен быть таким же, как и при обычном наборе.

При надлежащем уходе и строгом контроле количества петель на спицах такие элементы вязания, как двойная резинка, можно выполнять без особого труда. Главное — уметь обращаться с правильно подобранными спицами и схемами вязания, а также с подробным описанием процесса.

Закрытие петель

После того, как полый эластик полностью завершен, существует несколько вариантов его закрытия. В первом случае две петли просто вяжутся вместе, но с более жесткими краями. Во втором случае используются иглы для достижения эластичного эффекта. Для этого подходит уточная вязка. Он изготавливается из той же пряжи, что и шина.

Резинка на двух спицах - как вязать, инструкции и схемы

Использование 4 спиц

При выборе кругового метода вязания резинок всегда обращайте внимание на четные и одинарные ряды. В противном случае узор распадется. Для этого просто пометьте начало цветной пряжей или мелом. Просто проведите две спицы вместе между наборами петель, чтобы получилось необходимое количество, затем вытяните одну из них, чтобы распустить петли. При круговом методе рисунок немного отличается.

  1. В первом ряду, через передний и задний стежки.
  2. Во втором ряду вяжите через левый стежок, удаляя изнаночный стежок и оставляя свободную пряжу перед ним.
  3. В третьем ряду начните с заднего стежка и удалите передний стежок, оставив пряжу позади. Это означает, что пряжа находится на внутренней стороне резинки в течение всего процесса.

Резинка на двух спицах - как вязать, инструкции и схемы

В этом случае для двух проходов уменьшите количество петель и увеличьте размер спиц. Чтобы уменьшить количество петель, правильные и неправильные стежки сшиваются вместе. Если резинка является продолжением другого полотна, удвойте количество петель. Для этого на меньших спицах сделайте еще по два стежка с каждого стежка.

Чтобы получить жесткий край, резинка закрывается классическим способом, но при этом используются два стежка одновременно. Это означает, что за один раз прошивается по одному стежку с каждой стороны. Для эластичных краев закройте трикотажным швом.

Расчет количества петель

Самый простой способ сделать это — вязать узор. Создавайте небольшие фрагменты. Например, 5 см, посчитайте количество стежков, которые в него входят. Затем определите ширину детали, разделите полученный результат на 5, затем умножьте на количество игл. Образцы следует делать высотой не менее 20 рядов. В противном случае правильный расчет не сработает. В вязании очень мало сжатия ширины.

Резинка на двух спицах - как вязать, инструкции и схемы

Трубчатое вязание подходит для манжет, шалей и плечевых ремней, а также используется для обрамления карманов и поясов. Он также используется для уменьшения игл и перехода в основную ткань. Поначалу это может показаться сложным, но как только будут поняты основные принципы, связанные с продуктом, продукт станет лучше и будет лучше служить своим владельцам.

Оцените статью
myata-dress.ru