Корректировка выкроек. Как увеличить выкройку до нужного размера

Выберите размер выкройки в соответствии с окружностью бедра ребенка. Переместите низ брюк с выкройки на рост ребенка. Узоры 3 и 4.

Быстрый способ увеличения выкройки брюк

Шитье красивой одежды всегда было ценным занятием. Сейчас, когда на полках стоят разнообразные швейные машинки, а на прилавках лежат красочные журналы мод, трудно удержаться от того, чтобы не приобщиться к этому прекрасному искусству.

Начинающие швеи часто сталкиваются с ситуацией, когда выкройка выбранной модели брюк меньше требуемого размера.

Чтобы помочь себе в такой ситуации, предпримите несколько простых шагов.

準備:

  1. Лист кальки в рулоне с размерами: ширина = 1 м, длина = длина брюк +10 см.
  2. Треугольник, длинная линейка и короткая линейка.
  3. Мягкий карандаш, фломастер.
  4. Несколько плоских гирь для удобства работы с калькой.

На плоской ровной поверхности разложите кусок пасты из журнала. Найдите самый большой размер контура желаемой модели и внимательно изучите его.

Вы увидите это:

  • На листе изображены лекала для нескольких размеров одной модели, расположенных близко друг к другу. Они различаются по типу линии разграничения (пунктирная линия, точки и т.д.),
  • рисунок имеет хорошо выраженные углы, прямые и закругленные линии, вспомогательные отметки,
  • контуры узоров в некоторых местах значительно отличаются, в других местах они сходятся в одной точке.

ステップ3

Поместите кальку на лист подложки и закрепите ее грузами, чтобы она не сдвинулась.

Начните работать над одной половиной брюк:

  1. Соедините все указанные размерные точки линией, отметив правые верхние углы детали….. Отмерьте отрезок, равный расстоянию между соседними угловыми точками. Обозначим его через А. Если желаемый размер 48 и выше, необходимо увеличить размер А в два раза.
  2. От последней точки полученной линии проведите отрезок A столько раз, сколько необходимо для изменения размера рисунка. Отметьте линию ручкой.
  3. Проделайте то же самое со всеми внешними точками.

При классификации воротника используйте только вертикальную ось Y, расположенную в месте соединения воротника с плечевым швом изделия. Градацию можно проводить только до линии сгиба воротника (рис. 4a) или по обе стороны от оси (рис. 4b).

Что обозначает размер выкройки?

OTTOBRE design® использует европейскую систему определения размеров, основанную на росте ребенка. Другие параметры, влияющие на подгонку, приведены в таблице размеров. Размеры указаны с шагом в 6 см, обычно начиная с 50 см.

Число 104, например, означает, что данная выкройка лучше всего подходит для ребенка ростом около 104 см, если окружности талии, груди и бедер соответствуют указанным в таблице для этого роста.

Наиболее важными мерками, которые необходимо сверить с таблицей, являются длина рукава, длина штанины брюк по внешнему шву и длина спины до талии. Таблицы размеров и инструкции по измерению вы найдете на следующей странице. Вы также можете распечатать и заполнить таблицу размеров для вашего ребенка на нашем сайте.

Предполагает ли выкройка запас на вырост?

Помимо припусков для конкретной модели и припусков для конкретного типа ткани, выкройка включает необходимые припуски на свободу облегания.

В плане не предусмотрена надбавка на рост. Однако мы постоянно находим методы, позволяющие продлить срок службы наших моделей. Это могут быть подогнутые рукава и рукава брюк, дополнительные пуговицы на подвязочном поясе комбинезона или регулируемые подтяжки на пуговицах.

При росте ребенка на 6 см или несколько больше окружность бедер, талии и груди увеличивается всего на 2,3 см. Если эти измерения совпадают с указанными в таблице, рекомендуется не добавлять их к чертежу, за исключением длины.

Как правильно выбрать размер выкройки?

Во-первых, тщательно снимите мерки с ребенка. Сначала измерьте рост ребенка, затем найдите размер по таблице с учетом его роста.

-Если рост ребенка (например, 101 см) находится между двумя значениями, выбирайте размер в соответствии с обхватом груди, талии или бедер ребенка. Если разница между этими размерами составляет плюс-минус 1 — 2 см, нет необходимости корректировать конструкцию. Большие размеры деталей (в данном случае 104 см) работают идеально.

-Если ваш ребенок значительно худее, чем указано в таблице, выберите меньший размер (в данном случае 98 см) и добавьте 1-2 см к длине рукавов и нижнего края рубашки или 2-3 см к длине рубашки. К подолу брюк или платья. При тестировании ребенка отрегулируйте длину рукавов, подола и брюк.

Распространенная проблема, с которой сталкиваются те, кто шьет по выкройкам Burda — недостаточный размерный ряд, в результате чего отсутствует нужный размер для конкретной модели.

Градация лекал и выкроек

Градация рисунков и произведений искусства.

Преподаватели швейного дела часто сталкиваются с необходимостью увеличить или уменьшить окончательную конструкцию на один или два размера. Очевидно, что обычный подход (проектирование дизайна, моделирование, а затем создание окончательного дизайна) очень полезен. Однако если у вас уже есть дизайн, вы можете выбрать другой подход. Расширьте исходную конструкцию до окончательного размера. Узнайте, как правильно это делать, как проводить градацию по границам деталей, всегда ли результаты получаются точными, и как научиться градировать детали и узоры самостоятельно.

В чем разница между дизайном и фрезой?

Прежде чем обсуждать классификацию, сначала определите, что подразумевается под терминами «дизайн» и «модный резак». Чем они отличаются?

По определению, шаблон — это проект будущего изделия, выполненный из бумаги, цветной бумаги, пленки или другого материала. Выкройка не имеет припусков на швы. Она добавляется в зависимости от изделия и выполняется непосредственно портным при раскрое лекала. Если деталь (или детали) шьется впервые и ее необходимо переделать, припуски на швы добавляются немного больше, чем обычно. Дополнительные припуски на швы позволяют портному более свободно работать с выкройкой. Индивидуальные швейные лекала часто разрабатываются в одном размере по индивидуальным меркам клиента, в то время как журнальные лекала обычно создаются одновременно в нескольких размерах (рис. 1).

Различия между паттернами и шаблонами

Рисунок 1.Выкройка лифа платья в пяти размерах.

Однако эти выкройки используются не только для индивидуального пошива. Массовое производство одежды также в определенной степени зависит от дизайна, точнее, от дизайна первого прототипа. Сначала в лаборатории изготавливается серия лекал, по которым шьется макет будущего изделия. После внесения всех необходимых изменений и корректировок создается и предоставляется для создания рабочий стандарт и вся необходимая сопроводительная документация.

Какая информация обычно включается в план?

В предыдущем уроке этот вопрос уже рассматривался.

Каждая деталь в наборе деталей содержит следующую информацию

  • Название и номер модели
  • Название и количество деталей в разрезе
  • Ориентация воинов (нити основы)
  • Контрольные линии (грудь, талия, бедра)
  • Контрольные метки, насечки
  • Центральные линии, складки ткани
  • Глубина и направление складок, карманов, петель и швов.

Этот шаблон может быть использован в качестве образца для будущей работы.

Выкройка (по определению, швейная выкройка) — это технический документ, описывающий структуру, форму и размеры швейного изделия (рис. 2).

Выкройки используются в массовом производстве одежды и являются

    • В основном, с припусками на швы (часть полочки, спинки, рукава, передние и задние половинки юбок, брюк)
    • Производные детали с припусками на швы (детали для обработки краев основной детали): подолы, воротники, швы, карманы, детали подкладки, подкладки, утеплитель, и
    • Вспомогательные — маркировка и композиция. Конфигурации границ деталей используются для разметки/проектирования дополнительных карманов, надсечек, петель и пуговиц для основной детали. Лекала формы используются для точной обводки швов, углов воротника, подкладки и т.д.

    Какая информация может быть напечатана на чертеже?

    В зависимости от конкретных критериев, применимых к каждому распределению, информация, которая может быть напечатана на чертеже, может несколько отличаться. Основными видами информации, относящейся к маркировке на чертежах, являются.

    • Дата разработки, название и тип модели
    • Высота и размер одежды
    • Для асимметричных деталей: показано спереди
    • Количество деталей в разрезе
    • Направление оси частицы (искажение)
    • Полулиния, линия талии, базовая линия (талия, туловище, бедра)
    • Контрольные надрезы, регулировки (скручивание, растягивание)
    • Метки совмещения, петли для пуговиц, карманы.
    • Скручивание и сгибание концессий.

    Основные и производные лекала для лифов платьев

    Рисунок 2. Основные и производные конструкции лифов платьев.

    Какой тип бумаги лучше всего подходит для изготовления шаблонов?

    В одном из предыдущих уроков мы подробно обсуждали материалы, которые можно использовать для создания узоров и выкроек. Если вы пропустили, рекомендуем прочитать здесьМатериалы для изготовления чертежей и конструкций, которые вы хотите использовать многократноНаибольшим преимуществом при многократном использовании чертежей является использование плотной бумаги.

    Градация узоров в зависимости от размера и высоты

    Стандартная градация — это изменение пропорций и выполняется для получения больших или меньших размеров в соответствии с определенными техническими правилами. Градация может быть основана как на размере (габаритах), так и на высоте. Давайте рассмотрим доступные методы градации, а также плюсы и минусы этих методов.

    Существует три основных метода размерной классификации.

    Прежде чем использовать любой из этих методов, необходимо нанести горизонтальные и вертикальные уклоны на исходный дизайн. Это означает применение горизонтальной оси X и вертикальной оси Y для оценки дизайна.

    В плане спины горизонтальная ось X должна совпадать с линией проймы руки или бедра, а вертикальная ось Y должна проходить по линии середины спины или быть касательной к линии вершины середины. Спина (рис. 3).

    На полках горизонтальная ось X должна напоминать спинку. Она должна находиться на одной линии с руками или линией талии, а вертикальная ось должна проходить через центр передней части или быть касательной к линии рук.

    Рукав (горизонтальная ось X должна проходить по высоте лестницы, а вертикальная ось — по линии сгиба рукава).

    Координатные оси, используемые для градиентов

    Рисунок 3. Настроенные валы, используемые для уклонов спинки, переднего и двойного шва рукава и воротника

    При классификации воротника используйте только вертикальную ось Y, расположенную в месте соединения воротника с плечевым швом изделия. Градацию можно проводить только до линии сгиба воротника (рис. 4a) или по обе стороны от оси (рис. 4b).

    Градуировка для воротников

    Рис. 4a-b. Градуировка воротника

    Как упоминалось ранее, существует три метода классификации конструкций по размерам: метод группировки, метод лучей и метод аналогового расчета. Давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

    Сортировка деталей методом группировки (рис. 5a)

    Для оценки деталей методом группировки требуется две детали каждого размера. Наиболее распространенными типами являются размер 1 и размер 6, например, размер 44 и размер 50. Два имеющихся размера выравниваются по вертикальной и горизонтальной осям, а основные точки (например, вырез горловины, плечо, декольте) соединяются стержнями. Эти две секции разделены в соответствии с количеством размеров (между размерами 44 и 50 есть два размера — 46 и 48. Таким образом, каждый раздел делится на три равные части). Полученные точки соединяются в узор.

    Этот метод позволяет воспроизвести узор очень быстро и очень точно. Недостатком является время, необходимое для создания двух наборов шаблонов вместо одного.

    Методы классификации паттернов: методы классификации

    Рис. 5a. градация по схеме Джемини: метод классификации

    Градуировка французских моделей с использованием лучевого метода (рис. 5b).

    Путем обнаружения лучей света из определенных точек, например, в линиях плеча, в основной точке детали рисуется радиус, по которому проходит шаг радиальной калибровки. Затем полученные точки объединяются, и на них размещается контур детали. Важным моментом, влияющим на результат метода градации, является выбор центральной точки радиуса. Этот метод часто используется для градиентных узоров с радиальными градиентами. Для шляп.

Оцените статью
myata-dress.ru