Контрольные метки по окату рукава и пройме. Пройма рукава что это

Эта секция может быть закрыта или закреплена кольцом. В некоторых случаях конструкция манжеты такова, что манжета остается незакрепленной и не использует застежку.

Построение выкройки рукавов для платьев

Существует множество конструкций и вариантов рукавов. Все они могут быть разработаны на основе базового шаблона. Можно выбрать наиболее подходящую конструкцию рукава и подготовить проект. Для этого необходимо понимать вычисления и порядок операций при их выполнении. Таким образом, вы можете создать любой тип узора рукава по вашему желанию.

Конструкция проймы влияет не только на посадку рукавов, но и на свободу груди и общую посадку. Вырез горловины — это вырез, к которому пришиваются рукава. При пошиве одежды без рукавов руки проходят через это отверстие.

Длина подмышки — это измерение проймы сверху вниз. Его можно определить с помощью линейки. Обычно его следует измерять с помощью одежды, которая на вас надета. При этом руки должны лежать свободно внизу.

Вы можете более точно измерить сзади. Начальной точкой является вершина, где находится край скоса плеча. При прикосновении к этой точке вы можете почувствовать кость. Необходимо измерить расстояние до нижнего края подмышки.

Ширина проймы — это горизонтальное изменение самой широкой точки проймы. Более точно его можно определить, измерив длину участка между самой высокой точкой подмышки спереди и сзади.

Мерки для построения

При измерении человек должен стоять прямо и не оказывать давления. Следует обратить внимание на следующие моменты

  1. Руки должны быть опущены по бокам тела. Это важно иметь в виду, когда моделью является ребенок.
  2. Ноги должны стоять так, чтобы пятки были вместе, а пальцы ног слегка раскрыты. Расстояние между пальцами ног должно составлять примерно 15-20 см.
  3. Модель может проверить точность измерения, стоя перед зеркалом. Это делает процесс более точным.
  4. Точнее говоря, клиенты должны носить только нижнее белье в процессе определения размера. Можно использовать обтягивающую одежду без рукавов.
  5. Для повышения точности проводимых измерений на теле могут быть нанесены метки. Эти точки можно отметить мелом или поставить на них булавки.
  6. Рекомендуется отметить основание шеи, линию плеч и плечевые точки на теле модели. Эти параметры имеют решающее значение для получения правильного рисунка рукава.
  7. Обратите внимание на верхние конечности под мышками. Они находятся на одном уровне с проекцией плеча.

Точные измерения помогут создать хорошую выкройку. Таким образом можно сделать любую конструкцию рукава, например, рукава реглан.

Поручни.

окружность руки в области локтя и запястья, а также глубина руки спереди и сзади. При использовании этих показателей следует учитывать особенности применения.

Длина.

Длина рукава — от конца плеча до талии. Необходимо определить положение локтя. Для этого измерьте расстояние от локтя до кончика плеча.

Построение базовой выкройки одношовного рукава изделия

Для строительства могут использоваться различные методы.

Методы основаны на формуле. В этом случае мерка проймы (длина или ширина) рассчитывается как сумма мерки проймы и допуска. Это зависит от требуемой степени посадки рукава.

Другой метод основан на построении измерительной сетки. Используются следующие шаги.

  1. Сначала передние и задние детали проектируются вместе и соединяются по боковым швам.
  2. Измерьте от центра спины до желаемой длины.
  3. Измерьте от передней части до манжет.
  4. На основании этих измерений определяется длина и ширина отверстий для рук.

Именно так снимаются мерки при построении выкройки одношовного рукава.

Для определения глубины отверстий для рук можно использовать альтернативный метод.

Чтобы выполнить процедуру, выполните следующие действия

  1. Поместите спинку и деталь полочки рядом друг с другом. Расположите их так, чтобы они касались нижней части руки.
  2. Верхняя спичка оснащена двумя вырезами для легкого доступа к верхним ладам. Охарактеризуйте эти точки как A и B соответственно. Затем нарисуйте отрезок между ними.
  3. Необходимо провести линию вертикально вверх от точки соприкосновения нижней задней подмышечной впадины с передней частью полочки. Отрезки должны пересекаться между точками A и B.
  4. Расстояние от точки пересечения до низа проймы — это глубина проймы.

Если используется это значение, необходимо учитывать корректировки.

Для детали необходимы размеры переднего и заднего рычагов. Первый измеряется на 1 см по краю подмышки, расположенной на подоле. Размеры заднего плеча измеряются аналогичным образом, но с использованием задней детали.

Процедура резки рукава описана ниже.

  1. Сначала проведите вертикальные линии там, где отмечены нужные точки. A и B — конечные точки, т.е. вершина плеча и кончик. Расстояние между ними — это длина рукава. Точка С — это глубина подмышки. Секция AC представляет собой глубину подмышки. Точка F обозначает центр этого участка.
  1. Отметьте горизонтальный участок на уровне точки С. Расположите точку D сзади. Расстояние от этой точки составляет три четверти длины спины. Спереди отметьте точку Е. Расстояние от Е равно трем четвертям длины переднего плеча.
  1. Постройте треугольник на основе этих точек (точки A, D и E).
  2. Из точки C следует провести два отрезка под углом 45° к вертикали. Это передняя и задняя наклонные стороны созданного треугольника. Такая же структура создается на основе пункта F.
  1. От нижней наклонной стороны треугольника откладывается половина расстояния до ближайшего перекрестка.
  1. Остается только разработать дизайн рулона, используя имеющиеся шаблоны.
  1. Далее, точки локтя проводятся с внешней стороны плеча. На этом этапе создается передний надрез. Его раствор не может превышать 3 см, а длина равна 7. Также необходимо добавить еще одну переднюю стрелку на нижнюю часть рукава.

Обхват руки правильный, но рукав должен быть немного более узким. В этом случае уменьшите отступ от плеча и уменьшите окружность плеча.

Прибавка на регулировку рукава

Любую одежду, которую вы шьете, можно охарактеризовать по силуэту — очень приталенная, приталенная, полуприлегающая или прямая. Аналогичная градация применяется и к рукавам. В зависимости от ширины рукава при конструировании рукава добавьте желаемую посадку к обхвату плеча (верхнему обхвату рукава).

Совет: Если вы не уверены в выбранном вами размере прибавки, всегда шейте оригинал из ткани выкройки, примеряйте его и оценивайте результаты после создания базовой выкройки и моделирования фасона рукава. На этом этапе вы можете увеличить или уменьшить допустимый обхват плеча в зависимости от результатов размещения.

В таблице 1 приведены допуски для свободного облегания плеч. В первом столбце в разделе «Тип рукава» выберите ячейку, в которой будет размещен силуэт рукава; во втором столбце соответствующее увеличение для платьев. Ряд 3 для жакетов и ряд 4 для пальто.

В этой таблице приведены регулировочные прибавки для обхвата плеча рукава.

Таблица границ плеча рукава

Рисунок 1.Таблица допустимых отклонений окружности плеча

Как проверить рукава Oakley и маркировку отверстий для рук

Правильно подобранные рукава должны располагаться за руками без складок и заломов, а не на одну сторону по всей длине рукава. Для этого необходимо правильно подготовить спинку, полочку и рукав. Перед сшиванием боковых и плечевых швов изделия, задние подмышки необходимо слегка смять и зафиксировать подкладкой. Шайбы можно вырезать из термоткани с косой и приклеить вдоль подмышек. Для платьев и легких жакетов можно использовать готовые нитки для швов селважа. Это не только улучшает посадку, но и предотвращает растягивание и свисание ткани вдоль заднего прохода.

Финишные рычаги также должны быть подложены шайбами. На куртках, пальто и пиджаках деталь подола следует полностью сложить с шайбами, при необходимости укрепив участок вдоль отверстий для рук. Технологии пошива разрабатываются производителем с учетом идей дизайнера и характеристик ткани.

При пошиве рукавов с каймой и плечевыми накладками необходимо уменьшить рукавные рулоны перед пошивом. Чтобы рассчитать посадку, измерьте длину проймы (AH) по чертежу и длину рукава по чертежу (Doc). Разница между этими двумя измерениями приводит к корректировке. Как правило, он составляет около 3-4 см и зависит от свойств ткани и вида изделия.

Важно: Корректировка шкалы рассчитывается по формуле: Ruff=Doc-Ruff.

Разделите обычный рукавный рулет на четыре части.

  • Секция I — от точки P (нижняя левая точка на спине) до контрольной точки 1 (точка на левом свитке)
  • Секция II — от точки P1 (правая нижняя точка на задней панели) до контрольной точки 2 (правая точка прокрутки)
  • Секция III — от точки поверки 2 до точки O (верхняя точка рулона)
  • Отрезок IV — от точки О (верхняя точка глаза) до точки 1 (точка левого завитка).

Подайте управляющие сигналы на рукав Oaklead Sleeve

Рис. 2. Маркировка элементов кромки рукава

Минимальные корректировки внесены в части I и II (техника) — 0,5-0,7 см. основные корректировки внесены в части III и IV, причем в части III на 0,5-1 см больше, чем в части IV, в зависимости от характеристик ткани, на которую шьется изделие.

Например, распределение корректировки 4 см на отрезке гильзы весов (Ppos = Doc-Pr = 4 см): в

  • Секции I и II — 0,7 см (0,35 см на секцию)
  • Секция III — 1,9 см
  • Секция IV — 1,4 см.

Отметки проймы.

Начните с самой низкой точки проймы — G4. Измерьте участок I вдоль подмышки с помощью гибкого шаблона или рулетки, расположенной на краю. Снимите мерку посадки этого участка (0,35 см), а затем точку G4 слева на задней руке (Примечание 1).

Измерьте длину II по подолу кронштейна, отнимите от измерения (0,35 см) и снимите это значение с кронштейна с турбонаддувом. Плечевой шов совмещен с высшей точкой на шкале.

Как правильно разместить знак контроля на руке

На что важно обратить внимание при вшивании рукавов?

Рукав должен быть правильно прикреплен к задней части руки — прямо, без косых линий и поворотов. На рисунке 7 показан пример ошибочного применения втулки. Край рукава сгибается и формируется по длине рукава вдоль края. Исправить этот дефект очень просто — распорите шов, переместите высокую точку окаты против часовой стрелки и найдите рукав, где нет трещины или складки. Приколите головку рукава к плечевому шву, вставьте рукав в руку и сшейте.

Точное нанесение рукава на заднюю часть показано на рисунке 8. Следите за контрольной линией — заправочная нить проходит горизонтально. Адаптация к оружию равномерно распределяется в секциях III и IV и постепенно минимизируется в секциях I и II.

Неправильное расположение насечки на броне

Рис. 7.Неправильно введенный в заднюю петлю рукав

Рукав неправильно вставлен в плечо

Рис. 8.Рукав натянут правильно

В школе шитья Анастасии Корфиатис еще больше новых и интересных идей. Записывайтесь на бесплатные уроки и шейте модную одежду вместе с нами!

Оцените статью
myata-dress.ru