Компрессионные чулки для операции. Какие компрессионные чулки лучше

Главная особенность носков при варикозном расширении вен — градуированная компрессия. Это неравномерное сжатие тканей конечности, максимальное в нижней, голеностопной области и минимальное в бедре. Этот перепад давления вызывает увеличение кровотока, причем чем выше класс компрессии колготок, тем больше это увеличение.

Что нужно знать о компрессионных чулках

Медицинские компрессионные колготки и компрессионные чулки — это специальные ткани для лечения и профилактики заболеваний венозного и лимфатического кровообращения.

Для распределения давления ткани по краям используются специальные техники плетения. Скорость крово- и лимфотока можно регулировать.

Чтобы компрессионное белье оказывало лечебный эффект, не вызывало дискомфорта и приносило облегчение при наличии заболевания, его необходимо правильно выбрать, в том числе и величину компрессии.

Прочитайте статью, чтобы узнать, когда и какие носки использовать, как выбрать носки и где их купить.

Зачем нужны компрессионные чулки

В зависимости от конечного назначения производители используют ткани различных методов вязания, разного состава и плотности. Поэтому продукты следует покупать так, чтобы они соответствовали своему назначению. Не носите компрессионные чулки класса 4 для профилактики заболеваний вен и их клапанов. Также не покупайте спортивную одежду для ношения после операции или родов.

Основные виды медицинских колготок:.

  • Противоэмболизационные (госпитальные) — используются в послеоперационный период, всегда белые с открытыми пальцами — используются при компрессии категорий 1-3, различных цветов и фасонов, предназначены для постоянного использования.
  • Лимфедема — категория 3 или 4, созданная в соответствии с индивидуальными параметрами и плоскими лопатками, с
  • Для лечения пищевых язв — изделие обладает антимикробным эффектом, в комплект входят два вида носков с разной степенью компрессии
  • Презервативы — рекомендованы к использованию лицам с предрасположенностью к нарушениям венозного кровообращения, давление которых не превышает 18 мм рт. ст.
  • Спортивная одежда — применяется для ног с давлением менее 18 мм рт. ст. Функциональность зависит от вида спорта и требований. Некоторые модели имеют светоотражающие поверхности для езды на велосипеде.

Характеристики компрессионных изделий

Лечебные компрессионные чулки для женщин

Пациенты не должны испытывать физический или психологический дискомфорт при ношении компрессионного белья, и производители это понимают. В специализированных магазинах и некоторых интернет-магазинах даже самые требовательные покупатели могут найти товары, удовлетворяющие их потребности.

  • Теплая, мягкая микрофибра, эластичная лайкра или эластан, прочный полиамидный хлопок — хотя существует множество типов тканей.
  • Легкие, со шнурками или силиконовыми ремнями или без них
  • Плоская или круглая вязка — первая имеет швы и чаще всего используется для лечения лимфатических отеков. Последний не имеет швов и носится при варикозном расширении вен.
  • Открытый или закрытый — первый тип рекомендуется тем, кто регулярно проверяет и ухаживает за кожей ног.
  • Односторонние носки — для людей, страдающих односторонними нарушениями венозного кровообращения, тромбофлебитом и тромбозом.

Расширенные вены на ногах могут испортить не только внешний вид. Варикозное расширение вен может вызывать тяжесть, ночные судороги, боль и отеки. В этих случаях необходима консультация сосудистого врача. Если немедленно начать профилактику и лечение, то прогрессирование заболевания можно устранить.

Принцип действия госпитальных чулок

Как уже упоминалось, основная цель эмболозащитных чулок до, во время и после операции — предотвратить образование тромбов. Высокий риск интраоперационного образования тромба, будь то широкое или минимально инвазивное вмешательство, обусловлен несколькими факторами.

  • Повреждение кровеносных сосудов, которое может привести к кровоизлиянию или гематоме;
  • Агрегация тромбоцитов (активация и адгезия с образованием тромбоцитарных пробок) как ответ на повреждение стенки сосуда;
  • Нарушение микроциркуляции и питания тканей вследствие перерезки венозных сосудов и капилляров;
  • Длительный (до нескольких месяцев) строгий постельный режим. Это приводит к венозному застою в нижних конечностях.

Больничные компрессионные чулки прижимают оперируемую конечность по всей ее поверхности, оказывая равномерное давление на вены. Это приводит к следующим положительным улучшениям

  • Просвет сосуда сужается, кровоток усиливается, предотвращается венозный застой и нарушение питания мягких тканей.
  • Кровеносные сосуды конечностей сохраняют необходимый физиологический тонус, снижая вероятность развития варикозного расширения вен или ухудшения уже имеющегося варикозного расширения вен.
  • Риск возникновения отека снижается, поскольку внешнее давление затрудняет проникновение жидкости в межклеточное пространство.

Поэтому использование компрессионных чулок помогает более или менее стабилизировать кровоток после операции при наличии поражения, предотвращая образование тромба, который может привести к тромбоэмболии (окклюзии), тромбозу глубоких вен и другим ВТЭО.

Хирургические чулки и чулки от варикоза — в чем разница?

Некоторые пациенты считают, что между ними нет никакой разницы, покупая обычные антиварикозные компрессионные чулки вместо больничных, не выслушав внимательно указания врача и не разобравшись в сути проблемы. Однако разница есть, и она очень важна.

Главная особенность носков при варикозном расширении вен — градуированная компрессия. Это неравномерное сжатие тканей конечности, максимальное в нижней, голеностопной области и минимальное в бедре. Этот перепад давления вызывает увеличение кровотока, причем чем выше класс компрессии колготок, тем больше это увеличение.

Однако применение компрессионных чулок против варикоцеле целесообразно только при вертикальном положении ноги, что фактически затрудняет венозный отток от лодыжки и голени. Если человек постоянно стоит в горизонтальном положении, нет необходимости в градуированной компрессии, больше подходят противоэмболические чулки с распределенной компрессией, которые стимулируют кровоток по всей конечности.

В этом заключается принципиальная разница между антивенозными и антиэмболическими компрессионными чулками. Первый стимулирует отток крови из наиболее удаленной от сердца области, а второй в целом нормализует кровоток и предотвращает развитие венозного застоя.

О выборе чулок: классы компрессии

Главное, что нужно учитывать при покупке больничных носков, — это класс компрессии, то есть сила давления на ткани конечности. Если уровень компрессии недостаточен, требуемое увеличение кровотока не будет достигнуто. Если уровень компрессии слишком высок, судно будет перегружено.

Антиэмболические носки доступны в трех классах компрессии

    : прописывается при лёгких хирургических операциях, а также пациентам без сосудистых заболеваний. : используется при сложных хирургических вмешательствах, в особенности, если у пациента имеется в анамнезе варикоз или другие венозные болезни. : применяется в качестве крайнего средства для пациентов, которые поступили на операцию со сложными формами венозных расстройств.

Классы компрессии могут быть назначены только соответствующим хирургом после оценки общего состояния пациента и проведения необходимых клинических анализов (например, протромбинового индекса) и любых сопутствующих заболеваний.

Как узнать правильный размер компрессионных чулок

Выбрать правильный размер компрессионных больничных носков несложно, если помнить, что стандартных размеров не существует. Производители компрессионных носков имеют свободу выбора между размерами 2 или 3 и 6 или 7.

Это означает, что при покупке компрессионных чулок разных марок следует сверять размер ноги с таблицей размеров производителя. Это единственный способ выбрать правильный размер и избежать ошибок.

В большинстве случаев, за некоторыми исключениями, для приобретения эмболозащитного носка достаточно трех основных измерений.

  • По окружности верхней части бедра, примерно на 5 см ниже паха, и
  • окружность голени чуть ниже коленной чашечки, и
  • окружность лодыжки чуть выше коленной чашечки.

Как долго нужно носить антиэмболические чулки

Это особенно важно Это связано с тем, что носки очень трудно надевать и снимать без посторонней помощи, а компрессионные носки могут быть очень неудобны при надевании и снятии. Однако строгих правил относительно продолжительности ношения носков в больнице не существует. Общая продолжительность и ежедневные временные рамки определяются врачом индивидуально.

В зависимости от сложности и скорости операции врач решает, следует ли носить носки до или после операции, по часу в день в течение недели или по пять-шесть часов в день в течение нескольких месяцев. восстановления, послеоперационных осложнений и многих других факторов. Единственное эмпирическое правило — компрессионные чулки следует носить не менее 24 часов после операции, но врач может изменить это правило.

Компрессионные чулки при варикозе надеваются аналогично. Чтобы процедуру надевания антиварикозных колготок и чулок сделать, как можно легче, можно приобрести одно из специальных приспособлений, например medi Butler. Они выпускаются для разных категорий больных:

Стандарт.

Сегодня, с развитием рыночной индустрии, сложность выбора компрессионных носков усугубляется разнообразием производителей и стандартов. Однако широкий ассортимент не только гарантирует высокое качество продукции. Эксперты рекомендуют выбирать трикотаж по следующим критериям

  • Британский стандарт — BS: 6612, 1985,.
  • Немецкая модель — RAL-GZ387, 1987,.
  • Французский стандарт — ASQUAL,.
  • Европейский проект стандарта — ENV12718, 2001,.
  • США Шаблон.

Носите компрессионные чулки

Класс сжатия

Класс компрессии — это степень давления, оказываемого на стопу. Аббревиатура мм рт. ст. (миллиметры ртутного столба). Он адаптируется к самому заболеванию и его стадии. Существует три типа аксессуаров.

1. 1. Профилактика (категория 0). Он обеспечивает распределение давления 15-18 мм рт. ст. Его можно применять без рецепта врача-токсиколога. Его выбирают для предотвращения появления варикозного расширения вен.

2.Лечение. Сортировать по.

  • Класс I (18-21 мм рт. ст.). Ранние стадии заболевания. Применяется, если четко видны подкожный венозный рисунок, судороги ног, сосудистые сплетения, гормональные всплески и отек.
  • Класс II (23-32 мм рт. ст.). При профилактике и лечении умеренного хронического варикозного расширения вен. Показан при варикозном расширении вен 2 и 3 стадии со стойким отеком и острым тромбофлебитом после операции.
  • Класс III (34-46 мм рт. ст.). При лечении тяжелого и запущенного варикоза, тромбоза, в послеоперационный период, при сильных отеках и венозной недостаточности.
  • Класс IV (от 49 мм рт. ст.). Назначается очень редко. На более поздней стадии показано, что клапаны и сосуды имеют низкую проницаемость для крови.

3. больничный класс (15-18 мм рт. ст.). Для повышения активности кровообращения в глубоких венах. Значительно снижает частоту тромбозов. Применяется только по назначению специалиста по венам. Показания: длительный постельный режим, хирургические операции, роды и кесарево сечение, эпидуральная анестезия.

Размер.

Чтобы подобрать компрессионные колготки, их необходимо индивидуально измерить.

Носите компрессионные чулки

Решение о выборе носков вы можете принять самостоятельно, вместе со своим врачом или во время консультации в ортопедическом институте. Важно следить за количеством миль, которые у вас есть, а также за тем, истекает ли срок их действия и когда. Каждый производитель основывает свою продукцию на собственных выводах и исследованиях.

Оцените статью
myata-dress.ru