Когда и кто придумал пуговицы – история возникновения. Из чего делают пуговицы

Затем пуговицы полируются на ленточном барабане — вращающемся в воде и наполненном керамическими кубиками и пемзой. Для фирменной одежды на пуговицы наносится лазерная печать или печать бренда.

Пуговица

Пуговицы — это застежки на одежде, используемые для соединения деталей. Застежка достигается тем, что пуговица на одной части одежды пришивается в отверстие другой пуговицы.

Самая простая кнопка — это диск с двумя наклонными отверстиями в центре, но существуют и другие типы и формы (квадратные, треугольные, цилиндрические или шарообразные). Количество отверстий также может варьироваться.

Содержание

Вместо пуговиц древние народы использовали специальные завязки, шнуры или булавки, привязанные к концам одежды, из колючек растений, костей или других материалов. В Древнем Египте некоторые предметы одежды пропускали через отверстия, которые уже лопнули или были сделаны другим человеком.

Самые ранние пуговицы и предметы, похожие на них, которые использовались для украшения, а не для пуговиц, найдены в индийской долине. Они относятся к Котдигийскому (дохараппскому) периоду культуры Инда (2800-2600 гг. до н.э.). Подобные предметы бронзового века были найдены в Китае (с 2000 по 1500 год до н.э.) и на территории Древнего Рима и Древней Греции.

Пуговицы из ракушек использовались в декоративных целях индийскими культурами около 2000 года до нашей эры. 1 Некоторые пуговицы имеют обычную геометрическую форму и отверстия, что позволяет прикручивать их к одежде. Иэн МакНилл говорит: «Изначально эти пуговицы использовались больше как декоративное украшение, чем как крепеж. Старые пуговицы были найдены в Мохенджо-даро в долине Инда. Они имеют изогнутую форму, и их возраст составляет около 5 000 лет». 2

В Гобекли-Тепе на юго-востоке Турции были найдены каменные пуговицы, датируемые 1500 годом до нашей эры. 3Операционная пуговица с петлей для соединения одежды впервые появилась в Германии в XIII веке. 4Вскоре они распространились по всей Европе благодаря конструкции узкой одежды.

В прошлом пуговицы были одним из самых важных магических талисманов для отражения вражеских сил. В России эта функция кнопки долгое время была одной из основных.

С изобретением кроя, который позволил использовать облегающую одежду в XIII веке, пуговица, которая была почти забыта в раннем Средневековье, превратилась из предмета роскоши в предмет роскоши. Это неудивительно, поскольку мужская одежда того времени застегивалась от подбородка до середины и часто от локтя до кисти с помощью хорошо расположенных пуговиц. Пуговицы указывали на богатство искушенного владельца. Изготовленные из золота, серебра или слоновой кости, они символизировали богатство и высокий социальный статус.

Исторически сложилось так, что пуговицы и кнопки на женской одежде обычно располагались с левой стороны. Существует несколько версий на этот счет — основная гласит, что во времена пуговиц мужчины часто одевались в одиночку, а женщинам приходилось одеваться — поэтому

Функции пуговиц

Пуговица на портрете дожа Леонардо Лоредана. 1501 год. Джованни Беллини. Национальная галерея, Лондон.

Можно выделить четыре основные функции кнопки.

  • Утилита (разъем),.
  • Декоративный (украшение),.
  • Магия (амулеты или талисманы),.
  • Информация (опознавательные знаки).

Декоративная функция

Долгое время пуговицы выполняли функцию декоративного украшения. Пуговицы изготавливались из драгоценных металлов, кораллов, янтаря и жемчуга. Форма, размер, декор и количество пуговиц на одежде свидетельствуют о богатстве и социальном статусе человека. Часто на некоторых изделиях было более 100 пуговиц. Шуба стоит дешевле, чем пуговицы на ней.

В современной мужской одежде запонки играют декоративную роль.

До 19 века около 70% пуговиц использовались на мужской одежде.

Магическая функция.

В словаре Владимира Даля сказано, что «пуговица — пугало». Пуговицы были своего рода талисманом, который должен был отпугивать вражеские силы. Полые пуговицы содержали бусины, кусочки олова или камешки, которые издавали полый звук, напоминающий звук колокольчика. Пуговицы были талисманами. Такие пуговицы пришивались к одежде без петель, не фиксировались и не имели полезной функции.

Информационная функция.

Обновления происходили с большой задержкой. Кнопки использовались для обозначения принадлежности к определенным группам, профессиям, видам войск (юнитов) и т.д. (служебная форма, ливрея и т.д.)

-Вы ошибаетесь, моя дорогая. Я сама по себе. И между нами не может быть близости. Судя по вашей кнопке vismundi, вы, должно быть, служите в другом ведомстве.

В СССР около 100 заводов занимались производством таких изделий. Крупнейшие заводы были расположены в Москве, Ленинграде и Владимире. К концу 1990-х годов сохранилось только семь пуговичных фабрик. Остальные обанкротились, потому что не смогли конкурировать с турецкими и китайскими производителями.

История возникновения пуговицы

Первые пуговицы появились тысячи лет назад. Первоначально они использовались в качестве украшений. Со временем, однако, изделия стали выполнять и практическую функцию.

Старинное украшение

Благодаря раскопкам мы знаем, что пуговицы существовали уже в III веке до нашей эры. Подобные предметы были найдены в долине Инда. Он имеет круглую форму и два отверстия для крепления к одежде. В то время пуговицы использовались в качестве украшения.

На территории современной Европы такие аксессуары впервые использовались в Древней Греции. Это произошло примерно в 4 веке до нашей эры. Круглые предметы пришивались к тунике и крепились к ее краям. Однако в других европейских странах в основном использовались большие булавки. Несомненно, они выглядели очень красиво, но не были столь полезными и функциональными.

С древних времен аксессуары часто дополнялись узорами. Например, нанесение концентрических кругов напоминало солнце. В России эти предметы часто были выдолблены в форме шаров. На них были установлены металлические детали. Такие аксессуары мелодично звучали при ходьбе. Пуговицы ценились в Средние века. Позже стали популярны костюмы, которые шились точно по силуэту.

История пуговицы

Средние века.

В этот период уже появились петли для пуговиц. Однако застежки по-прежнему использовались в качестве декоративных элементов. В качестве декоративных элементов использовались камни, металлы и драгоценные камни. Дополнительные расходы во много раз превышали цену самой униформы.

Кроме того, на одежду было добавлено больше пуговиц, чем требовалось. Это указывало на положение и богатство человека. В Великом княжестве Киевском петлицы украшались дополнительно. Они были дополнены серебряной и золотой нитью. В России пуговица также служила талисманом. Его использовали для отвода сглаза и отпугивания злых сил. Вот почему название «кнопка» звучит как слово «страшный».

Первая гильдия изготовителей пуговиц появилась во Франции в 1250 году. В то время они все еще считались ювелирными изделиями. Пуговицы ценились настолько высоко, что даже были приняты законы, ограничивающие их использование. Было много случаев, когда судьи преследовали женщин за злоупотребление этим простым аксессуаром.

История пуговицы

Крестовые походы.

Некоторые историки считают, что пуговицы пришли в Европу вместе с крестоносцами. Это было связано с влиянием ближневосточной культуры на европейцев. Крестоносцы использовали их для завязывания кафтанов. В XIII и XIV веках они по-прежнему использовались в качестве украшений. Однако функции объектов быстро менялись.

Первоначально пуговицы пришивались на рукава кафтана и на переднюю часть одежды. Однако позже они стали объектами исправления на одежде. Рукава кафтана были настолько узкими, что их приходилось расстегивать, прежде чем надеть.

Какие были первые пуговицы

Первые пуговицы изготавливались в формах из кости, камня или глины. Для этой цели также использовались прутья и металлические стержни. Позже для изготовления аксессуаров стали использовать драгоценные камни и пластик.

Всемирный день пуговицы отмечается 16 ноября. Он был создан американским обществом NationalButtonSociety. Праздник проводится с 1938 года.

История пуговицы

Выводы

Пуговицы являются важным элементом одежды и прочно вошли в современную жизнь. Однако не все знают, что у этого продукта очень богатая и интересная история, которая началась тысячи лет назад. Первые пуговицы выполняли функцию украшений. Однако со временем они стали использоваться как ссылки.

Процесс изготовления очень прост, а оттенки варьируются в зависимости от материала пуговицы. Процесс, который является общим для всех вариантов, делится на следующие этапы

Пуговицы. Что в них интересного?

Такой незначительный и привычный предмет, как пуговица, может таить в себе много интересного. Пуговицы имеют долгую и древнюю историю и множество удивительных фактов. А маленькие кнопки скрывают в себе удивительные и очень неожиданные функции.

Художественные работы с помощью пуговиц

История

Первыми настоящими пуговицами в истории одежды были навесные петли. Позже европейские мастера, которым очень нравился этот тип связи, модернизировали его. Это привело к появлению кнопок с прорезью, которые вскоре стали очень популярными.

Во время египетской кампании Наполеона 1798-1801 годов французские солдаты расплачивались на египетском рынке пуговицами от своих мундиров. Некоторое время пуговицы, «привезенные» французами, служили валютой в Египте.

Французы известны своей любовью к пуговицам. Это связано с тем, что они пришивали пуговицы к одежде, где могли и где не могли. Возьмем, к примеру, знаменитый бархатный костюм короля Франции Франциска I, украшенный 13 600 золотыми пуговицами.

Расположение кнопок также важно. Кстати, согласно этикету и необъяснимому старинному правилу, дамские пуговицы кладут на левую сторону, а мужские — на правую. С тех пор как это произошло, не существует точной ссылки на историю одежды. Однако, согласно наиболее вероятной версии, это можно объяснить тем, что женщинам (в отличие от самостоятельных мужчин) помогали одеваться служанки. А если пуговицы были пришиты таким образом, то это было просто.

Безграничные возможности

4. пуговицы могут даже служить отличным (и незначительным) материалом для творчества. Елки, открытки и календари можно использовать для создания букетов и игрушек.

Кнопки. Что в них такого интересного?

5.Вы можете даже «раскрасить» их вместе. Так что одни плюсы: не требуется особых художественных талантов, это недорого и выглядит хорошо. Фото: sdtznez52.biennale.info

Поэтому можно сказать, что многие из нас недооценивают кнопки. Если присмотреться к этой мелочи повнимательнее, то можно увидеть в ней большой творческий потенциал.

Оцените статью
myata-dress.ru