Какая ткань для спортивной одежды способствует победам – ТОП-3 лучших. Из какой ткани шьют спортивные костюмы

В спортивной одежде используются самые разные ткани. К ним относятся как эластичные ткани, так и ткани, специально разработанные для тренировок. Рассмотрим три лучшие ткани для спортивной одежды, пользующиеся большим спросом.

Ткань для спортивных костюмов: на чем остановить выбор

Спортивная одежда — необходимая часть гардероба каждого человека. Его можно с комфортом носить в спортзале и тренажерном зале, а также в различных поездках, на отдыхе и дома. Ткань, из которой изготовлен поролон, определяет его комфорт, практичность и долговечность.

Ткань должна отвечать очень высоким требованиям, так как пена должна быть удобной и не препятствовать движению.

  • Дыхание. Материал не должен «плавать» на теле и должен позволять коже свободно дышать.
  • Поглощение влаги. Во время занятий спортом пот должен впитываться в ткань и не скапливаться под ней.
  • Теплообмен. Одежда должна хорошо вентилироваться, чтобы защитить тело от перегрева.
  • Безопасность. Они не должны выделять вредные для организма вещества, которые могут вызвать раздражение кожи или аллергию.
  • Устойчивость к истиранию. Ткани должны противостоять истиранию и другим нагрузкам.
  • Практичность. Уход за костюмом не должен быть сложным и болезненным.

Кроме того, спортивная одежда, предназначенная для холодного времени года, должна быть водо- и ветронепроницаемой, а также теплой и легкой.

Внешний вид и привлекательность материалов, из которых изготовлен костюм, также важны. Гораздо приятнее заниматься спортом в красивой, яркой спортивной одежде.

Натуральная или синтетическая?

Натуральные материалы, такие как хлопок, лен и шерсть, несомненно, являются предпочтительным выбором для спортивной одежды, поскольку они имеют множество очевидных преимуществ.

  • Они хорошо впитывают влагу и
  • Обеспечивает кожу кислородом, и
  • не вызывают аллергии.

С другой стороны, натуральные волокна недостаточно упруги, и их качество ухудшается при частых стирках. Натуральные волокна склонны к образованию складок и требуют постоянной глажки.

Синтетические волокна, такие как полиэстер, полиамид и эластан, обладают различными свойствами.

  • Большая сила.
  • Эластичность и устойчивость,.
  • Устойчивость к изгибу, устойчивость к
  • Сохранение формы, и
  • долговечность, и
  • Простой уход.

Однако синтетика не дышит и может «плавать» на теле, вызывая раздражение и покраснение кожи.

Именно поэтому производители спортивной одежды предпочитают использовать смесовые материалы, которые сочетают в себе все лучшие свойства натуральных и синтетических волокон.

Интересный факт! Специалисты известной компании Nike уже давно работают над созданием комфортных тканей для спортсменов, работающих с максимальной нагрузкой. В результате получается микросетка из полиэстера, содержащая натуральный шелк, который быстро впитывает лишнюю влагу и переносит ее на поверхность, где она быстро испаряется.

Самой популярной тканью в спортивной одежде является трикотаж. Это мягкие, теплые футеры и эластичные водолазки.

Футер: комфорт с начесом

Флис.

Футер — это комфортный, удобный и полезный для здоровья трикотаж, который можно использовать даже для новорожденных детей. Передняя сторона гладкая и сухая, а нижняя сторона имеет хорошую шерсть на теле.

Футер изготовлен из хлопковых волокон с добавлением полиэстера и эластана для прочности и эластичности.

Стиль футера.

В зависимости от количества нитей, используемых для изготовления ткани, флис можно разделить на три типа, отличающиеся прочностью и другими свойствами

  1. Моноклональный — самый тонкий, производится без добавления синтетических веществ. В производстве детской одежды используются легкие, мягкие и абсолютно нетоксичные материалы.
  2. Прочность двойных нитей отличается от предыдущих за счет добавления полиэфирных волокон. Задняя часть состоит из ряда маленьких отверстий для пуговиц, что дало предмету второе название (buttonholefter). Ткань используется для изготовления традиционной теплой одежды для детей и взрослых, такой как халаты, пижамы и другая теплая одежда. Толстовки из двойного флиса — дешевая и удобная для пошива облегающая ткань.
  3. Футер-дублер — самый плотный и тяжелый материал, с плотным флисом на спине. Изготовленная из хлопка с добавлением синтетических и шерстяных волокон, она очень мягкая, теплая и удобная. Трехнитка занимается пошивом утепленных спортивных костюмов и верхней одежды.

Интересный факт! Самым необычным видом шерстяного huftelte является меланж, в котором все три нити имеют немного разные оттенки. Эта ткань не только хорошо выглядит, но и очень практична. Он легко моется и быстро сохнет. Это очень важно для фитнеса.

Свойства флисовой ткани.

Для занятий на открытом воздухе, особенно в холодную погоду, лучше выбрать ткань с большим количеством флиса или тремя флисами. Мягкий флис сохраняет тепло, не создавая «парникового эффекта», и полностью поглощает лишнюю влагу. Кроме того, у флиса есть и другие положительные стороны

  • Экологичность. Изготовленный на 80% из натуральных материалов, он не вызывает аллергических реакций и может использоваться в детской одежде.
  • Дыхание. Даже при использовании флиса ткань является дышащей, и под ней легко дышится.
  • Стабильность пены. Ткань футер сохраняет свою форму даже после многократных стирок, но
  • Долговечность. Ткань не образует растяжек, пуха или следов истирания.
  • Устойчивость к пятнам. Подножка устойчива к пятнам.

Единственный недостаток будущих тканей в том, что они не выдерживают прямых солнечных лучей. Под его воздействием ткань начинает «рассеиваться», а цвета теряют свою яркость.

Уход за спортивной одеждой из флиса

Чтобы сохранить спортивную одежду из хлопка в первозданном виде, необходимо соблюдать основные правила ухода за ней.

  1. Температура воды для стирки не должна превышать 400°C.
  2. Не следует использовать порошки. Используйте специальные жидкие моющие средства для тканей с ворсовым покрытием.
  3. Толстую, тяжелую одежду после стирки следует скрутить в полотенце и разложить горизонтально до полного высыхания.
  4. Изящные вещи можно поворачивать и вешать на вешалки.
  5. Не вешайте вязаные изделия на радиаторы отопления или под прямые солнечные лучи.
  6. Если это не указано на этикетке, просто поверните переключатель регулировки в положение «хлопок» для глажения.

Дорогой материал, часто используемый в фирменной спортивной одежде. Он искусственный и изготовлен из различных видов полиэстера. Ткань состоит из тонких, мельчайших нитей, плотность которых не превышает 1 денье. Это означает, что нить микроволокна в 100 раз тоньше человеческого волоса.

Как выбрать ткань для спортивной одежды – 7 главных качеств

Спортивная одежда должна соответствовать определенным требованиям.

  1. Эластичность. Почти все виды физических упражнений требуют энергичных движений. Поэтому одежда должна быть достаточно эластичной.
  2. Дышащие свойства. Упражнения должны позволять коже дышать. В противном случае тело будет перегреваться и потеть. Это может иметь самые негативные последствия: удушье, учащенное сердцебиение, пеленочная сыпь и т.д.
  3. Гигроскопичность. Люди потеют во время интенсивных физических упражнений. Спортивные ткани должны впитывать влагу, чтобы тренировки были комфортными.
  4. Изоляция. Будь то на открытом воздухе или в воде, важно защитить тело от переохлаждения.
  5. Устойчивость к истиранию. Большие нагрузки могут быстро изнашивать спортивную одежду. Наиболее важными критериями при выборе тканей для тренировок являются прочность на разрыв, устойчивость к истиранию и многократным стиркам.
  6. Простой уход. Спортивная одежда часто подвергается стирке. Поэтому важно, чтобы одежда быстро сохла и не мнулась.
  7. Эстетический вид. Критерий, который может определить самооценку и мотивацию, необходимые для достижения успехов в спорте.

Виды и состав спортивных тканей

Большинство тканей для спортивной одежды являются смешанными. Натуральные ингредиенты делают материалы здоровыми. Они хорошо проницаемы для кислорода и поглощают влагу. Синтетические ткани также обладают такими преимуществами, как устойчивость к истиранию, гибкость и эстетичность. В спортивной одежде можно найти различные соотношения.

  • Натуральные: хлопок, вискоза, редко шелк и шерсть.
  • Синтетика: эластан, спандекс, нейлон, полиэстер и полиамид.

Спортивные ткани можно разделить на три типа:.

  • Эластичные ткани для эластичных колготок, велосипедистов и спортивных футболок. Они изготовлены из материалов, которые хорошо растягиваются, но сохраняют форму и не деформируются. В основном синтетические: полиэстер, эластан, спандекс, бифлекс. Иногда добавляется небольшое количество натурального сырья.
  • Внешние ткани. В основном мембраны. Ее куртки и костюмы не промокают, они прекрасно сохраняют тепло, однако пропускают тело. В них вы всегда будете чувствовать себя комфортно. Ваше тело не вспотеет и не замерзнет. В качестве дополнительных материалов используются полиэстер, флис, эластан, шерсть и жесть (утеплитель, термобелье, подкладка).
  • Ткани для повседневной спортивной одежды. Поскольку одежда для активного отдыха не предполагает серьезных физических нагрузок, требования к материалам ниже. Костюмы обычно изготавливаются из спортивной саржи, флиса, флиса, бархата, неопрена, макинтоша и флиса.

Термопоглощающая теплая ткань для спортивной одежды

Топ-3 лучших спортивных тканей

В спортивной одежде используются самые разные ткани. К ним относятся как эластичные ткани, так и ткани, специально разработанные для тренировок. Рассмотрим три лучшие ткани для спортивной одежды, пользующиеся большим спросом.

  • Подводное плавание. Очень упругий и прочный материал. Это называется «вторая кожа». Дайвинг специально разработан для занятий спортом, гимнастикой, плаванием и другими видами деятельности. Он обладает всеми необходимыми критериями. Он липкий, пропускает воздух и впитывает влагу. Джинсы низкого качества не обладают такой способностью.

Дайвинг

  • Дизель. Также разработан для спортивной одежды. Трикотажное полотно из синтетической шерстяной пряжи (полиэстер). Это очень жесткий и прочный материал. Дазель очень проницаем для кислорода и влаги.

Ткань Dasel

  • Двойная нить и тройная нить (флис). Трикотажное полотно с гладкими лицевыми и изнаночными петлями. Материалы имеют натуральный или полунатуральный состав с преимуществом хлопка. Часто имеет небольшой флис с изнаночной стороны, чтобы согреть вас и впитать влагу. Флис дышит, но плохо тянется и имеет среднюю прочность.

Отделка.

Вспененные ткани должны быть гигроскопичными. Эти свойства гарантируют впитывание жидкости во время тренировки. Ткани для спортивной одежды следует обрабатывать часто. За ними легко ухаживать и они хорошо стираются.

Какие ткани подходят для спортивной одежды?

Все вышеперечисленные требования к спортивной одежде удовлетворяются сочетанием хлопчатобумажных и синтетических тканей. Комплементарные волокна более устойчивы к сминанию и плесневению и более долговечны. В некоторых тканях они доминируют или используются в чистом виде.

Ткань для униформы

Будущее.

Эта хлопковая ткань получается путем особого переплетения нитей, называемого футринг. Флис внутри придает ткани дополнительную прочность и приятную атмосферу.

Для пошива спортивной одежды подходят два типа лапок.

  • Двойная нить — тонкая, легкая ткань для форм, с
  • Триклон — плотная ткань для более теплых форм.

Инструкции по уходу просты:.

  • +40°C, стирать при температуре до 40°C.
  • Не отжимайте вещь после стирки, а промокните ее полотенцем.
  • Не сушите одежду на солнце или с помощью электроприборов. Повесьте на вешалки.

Подводное плавание.

Смесь вискозы (50-70%) с добавлением эластана и полиэстера делает ткань более прочной. Ткань легкая, эластичная, прилегающая и водонепроницаемая. Специально разработан для подводных видов спорта. Выпускается в двух видах.

  • Microseed — для гимнастов, атлетов и пловцов, и
  • Креп-дайвинг — подходит для автомобильных и парашютных видов спорта и велосипедных костюмов.

Водолазные костюмы можно стирать при температуре до +30°C без отжима или глажки. Сушить в сушилке, подвесив вниз и слив воду.

Оцените статью
myata-dress.ru