Какая сталь для кухонных ножей самая лучшая – обзор сплавов и особенности разных марок. Какая сталь хорошая для ножа

Содержание кобальта в сплаве делает сталь прочной и долговечной. Кромки сохраняются даже при твердости 60-62 HRC. Качество материала поддерживается специальным методом термообработки, который держится производителем в секрете.

Какая сталь для кухонных ножей самая лучшая – обзор сплавов и особенности разных марок

Стальные лезвия — самые прочные, практичные и долговечные, но для их изготовления используются различные сплавы.

Какие стали лучше всего подходят для кухонных ножей, какие признаки следует искать в изделии и почему стоит предпочесть более твердую, устойчивую к коррозии?

Широкий выбор ножей из различных марок стали можно легко найти как в специализированных, так и в кулинарных магазинах. Вот несколько вариантов, с которыми можно ознакомиться.

Кухонный набор из четырех ножей (общего назначения, хлебный, овощной и рыбный) с лезвиями из стали 95х18 и ручками из тропического дерева венге решает все проблемы при приготовлении различных блюд.

Набор из четырех стальных ножей

Этот прочный нож общего назначения от уважаемого японского бренда Samura изготовлен из стали AUS-10. Обоюдоострое лезвие в форме линзы полезно для измельчения сыра, колбасы, овощей и мяса на мелкие кусочки.

Ножи Samrana из лучшей стали

Этот классический поварской нож с лезвием из кованой нержавеющей стали 100X18 подходит для домашнего и коммерческого использования. Цельнометаллическая ручка дополнена простым в использовании шпоном дельта-древесины. В комплект входит футляр для переноски.

Поварской нож с кованым лезвием из нержавеющей стали 95*18

SamuraGOLF-SG-0045 Филейный нож с узким лезвием из закаленной стали AUS-8 с твердостью 58HRC. Сатинированное покрытие защищает от царапин и коррозии.

Samra Golf - SG-0045

Рекомендации по использованию

Чтобы обеспечить долговечность ножей со стальными лезвиями, следует соблюдать некоторые простые правила использования и меры предосторожности.

  1. Не нагревайте лезвие. Высокая температура может размягчить края.
  2. Не оставляйте лезвие загрязненным. Всегда мойте и сушите лезвие бумажным полотенцем или шерстяной тканью, чтобы убедиться, что на нем нет пуха.
  3. Храните нож отдельно от других приборов, желательно на специальной подставке. Современным решением является заполненный стенд, выбор которого уже был описан. Такое хранение обеспечивает надежное отделение лезвий друг от друга.
  4. В случае ржавчины протрите пятно тканью из микрофибры, а не спешите искать химические средства.

Советы по выбору типа стали для покупки ножа можно дать только после определения задачи, поставленной перед ним. В случае масляных ножей нет смысла искать самую твердую и прочную сталь, так как нагрузка в этом случае минимальна.

Второе — выбрать правильный инструмент для разделки мяса. Здесь необходимо увеличить твердость и остроту. Инвестируйте в хороший каподастр, так как вы не хотите расстраиваться, если не можете добиться правильной подачи.

Края останутся острыми надолго. Этот материал в основном используется для изготовления лезвий. Твердость лезвий достигает 58-62 градусов по Роквеллу. Состав аналогичен качеству сплава 440C. Единственное отличие последнего сплава от ELMAX заключается в содержании ванадия. Недостатком является то, что они ломаются при больших нагрузках.

Сравнение основных марок стали для ножей, какая из них лучше и прочнее

Популярность.

При покупке или изготовлении режущих инструментов необходимо проверять надежность и долговечность. Поэтому особое внимание следует уделить материалу лезвия. В зависимости от цели применения существует множество споров о том, какая сталь лучше всего подходит для ножа. Чтобы получить ответ, необходимо проанализировать плюсы и минусы различных сплавов.

Основными критериями выбора являются назначение ножа и среда, в которой он будет использоваться. Все ножи можно разделить на два типа: хозяйственные и походные. Первые используются ежедневно и нуждаются в легкой заточке. Лучшие походные ножи долго сохраняют заточку и режут самые разные материалы, но их бывает трудно заточить.

Ножи следует выбирать так, чтобы они выдерживали самые большие нагрузки. Для дома это может быть разделка костей, замороженного мяса или рыбы. Для лагерников это открывание консервных банок, извлечение заклинивших патронов из ружей. Поэтому кемпинговые инструменты должны быть немного тверже и более устойчивы к истиранию, в то время как бытовые инструменты работают с менее прочными материалами и не тупятся.

Второй по важности характеристикой является вес ножа. Более твердые и хрупкие материалы прижимаются к более толстым лезвиям. Более тяжелое лезвие позволяет использовать его в качестве колуна для рубки веток и кустов. Будучи более гибким и менее жестким, лезвие тоньше, а нож легче. Однако об открывании банок здесь можно забыть. Кроме того, бытовыми ножами обычно пользуются женщины, а каждые 20-30 граммов вызывают артрит и головные боли.

Третий момент — упругость лезвия. Нож должен быть лучше. Это исключает возможность получения травм при нарезке продуктов.

Обычно точат ножи. Почти у каждого в доме есть блок или специальное устройство. В домашних условиях легче затачивать инструменты. В походных условиях это довольно проблематично, поэтому лезвие должно сохранять свою остроту более длительное время.

Коррозионная стойкость является главной задачей для ножей. Их чистят химикатами и окунают в соль или другие растворы. Окисление создает грубую пленку, в которой гнездятся бактерии и изменяется качество среза, но может оставлять пятна на пище.

Проанализировав все нюансы, можно сделать вывод, какая сталь лучше для ножа, в зависимости от назначения инструмента. В случае с ножом отечественного бренда 65X13, который идеально подходит для кемпинга, эта характеристика важна для порошковой стали с твердостью лезвия 60 HRC.

Трудно говорить о плюсах и минусах той или иной порошковой стали, поскольку она имеет тенденцию очень хорошо стареть. Например, если вы сравните недавно купленный нож из стали низкого качества с другим (из бывшей в употреблении, но лучшей стали), вы обнаружите, что они выглядят почти одинаково.

Производительность режущих инструментов зависит не только от материала, но и от процесса изготовления. По этой причине эксперты рекомендуют покупать товары у продавцов и производителей с хорошей репутацией.

Ножи должны быть устойчивы к ржавчине, иметь отличную зернистость и высокий индекс твердости.

Советы по уходу

Самым важным аспектом ухода является правильное хранение ножей. Бытовые ножи следует хранить на специальной подставке. Походные ножи должны храниться в чехле.

Самостоятельно можно затачивать только ножи общего назначения. Выпрямление режущей кромки специальных инструментов — непростая задача. Лучший способ сделать это — отнести его в точильную мастерскую. Однако наряжаться хотя бы раз в неделю — обычный процесс для домовладельцев.

Нельзя самостоятельно выпрямить или заточить нож из нержавеющей стали. Для этого необходимо передать его в руки квалифицированного специалиста.

Следует решительно избегать нагрева лезвия. Нагрев выше 800°C приведет к потере твердости. Достичь таких температур в повседневной жизни невозможно, но в походных условиях ножи разжимаются, если они падают на уголь и нагреваются. Кроме того, не смешивайте их с лезвием. Если сталь порошкового типа, нагрев ее до 300°C опасен и вызывает преждевременное разрушение материала.

Всегда протирайте ножи после работы. Это лучше всего делать с помощью сухой ткани. Если появляется ржавчина, вместо химических средств рекомендуется использовать марлевую пасту. В большинстве случаев пятна ржавчины можно удалить с помощью тряпки на ранней стадии, поэтому рекомендуется время от времени осматривать все ножи. После обработки инструмент следует очистить и вытереть.

Правильно выбранный нож прослужит дольше. Поэтому перед покупкой следует ознакомиться с сертификатом и убедиться, что он изготовлен из высококачественных материалов. Кроме того, соблюдение простых правил эксплуатации и ухода значительно продлит срок службы изделия.

Походные ножи должны храниться в чехле Нельзя точить ножи из порошковой стали в домашних условиях Для удаления ржавчины можно использовать пасту ГОИ Всегда протирайте нож после использования.

Сталь X12MF не требует особого ухода, устойчива к коррозии и обладает высокой степенью развертывания. Края устойчивы к истиранию. Острота лезвия сохраняется надолго. Твердость может достигать 64HRC.

Выбор качества стали зависит от предполагаемого использования ножа.

В случае ножей наиболее подходящим качеством для изготовления хирургических инструментов является VG-10, AUS-8 или 40X13. Для охотничьих ножей лучшей сталью на сегодняшний день является S390, а более бюджетным вариантом — X12MF. Для ножей общего назначения наилучшими вариантами являются S30V, S35VN или D2/Ch12MF.

Если вы не хотите тратить много времени на обслуживание, вам стоит купить 65X13, но вам придется часто менять его. Если нож будет использоваться только для резки, ZDP-189 — неплохой и доступный вариант.

Бренд следует выбирать в соответствии с назначением ножа. Так, лучшими сталями для ножей являются S30V, D2, S35VN и X12MF, для боя и охоты — S390, D2? X12MF. Тем, кто не хочет тратить много времени на уход за своими инструментами, лучше выбрать категорию 65X13. Если вам нужны изделия только для резки, лучшим выбором будет ZDP189.

Лучшие марки

Современная металлургия предлагает множество сплавов с очень разными свойствами. Человек, незнакомый с этой отраслью, вряд ли сможет отличить один вид от другого, да и не склонен это делать. Он хочет купить высококачественный нож из хорошей качественной стали, который прослужит долго и будет хорошо работать. Наиболее популярными сплавами являются.

  • M390. высококачественная нержавеющая сталь, которая представляет собой элитную ценовую категорию. Он износоустойчив, долговечен, не боится воздействия внешних факторов, устойчив к ржавчине и хорошо держит зернистость.

  • ZDP 189. также относится к элитному рангу. Он характеризуется высокой твердостью и пластичностью.

  • CPM S35 VN Эта марка изготавливается из порошкообразной стали с добавлением ниобия — блестящего серо-серебристого металла. Этот сплав обладает повышенной кислотностью и долговечностью.

  • ATS-34. этот сорт поставляется из Японии и характеризуется высокой кислотностью и прочностью. Недостатком этого металла является его чувствительность к коррозии.

  • VG-10; эта сталь имеет очень похожие свойства с ATS-34. Он содержит большое количество хрома и ванадия — элементов, повышающих долговечность лезвий.

  • 440С. Эта марка является наиболее популярной как в России, так и во всем мире. Он содержит большое количество хрома и углерода. Ножи из таких сплавов легко затачиваются и обладают отличной коррозионной стойкостью.

  • AUS-8. еще одна сталь японского происхождения. Однако недостатков гораздо больше — от коанализа до коррозионных процессов, включая неадекватную заточку.

Приведенная выше классификация не включает все известные марки стали. К ним относятся те, которые пользуются наибольшим спросом и доверием потребителей. В России ножи из стали 440С очень популярны благодаря своим отличным техническим свойствам и доступной цене.

Чаще всего приобретаются ножи из сплава средней ценовой категории. Очень дорогие модели не всем по карману, а дешевые вызывают недоверие (часто необоснованное). В конце концов, высокая цена не обязательно означает хорошее качество лезвия. Рекомендуется обратить внимание на свойства сплава и его состав.

Помимо вышеупомянутых сталей 440С, могут быть выбраны и другие типы, такие как BG-42 и AT S-34, которые содержат небольшое количество хрома и до 4% молибдена. Такие сплавы называются подшипниками из нержавеющей стали. Эти сплавы обладают повышенной износостойкостью и выделяются на фоне других качеством. Сплавы d2, которым отдают предпочтение американские производители, также оправдывают себя. В совокупности эта сталь подходит для производства ножей практически любого назначения.

Оцените статью
myata-dress.ru