Какая бывает канва для вышивания. Канва это что такое

Виниловые сетки подходят для вышивания крестиком и нумерации стежков. Его можно использовать для декорирования твердых поверхностей, таких как блокноты, рождественские украшения, сумки и посуда.

Значение слова «канва»

Канва для вышивания — это тонкая ткань для вышивания.

Используется как трафарет или как основа для крестиков-ноликов и бусин. В основном из хлопка или льна. В последние годы все более популярными становятся пластиковые, водорастворимые шерстяные и бумажные холсты. Для требований к вышивке нужно выбрать две, какие нитки и вышивка вам нужны? Что следует учитывать при работе с бисером, и какие материалы предпочтительнее для подушек, одежды, ковров и огромных декоративных крестов?

  1. Классическое полотняное переплетение
      Аида – самая популярная марка
  2. Холст Ада
  3. Варианты цветов для холста Aida
  4. Обзор и сравнение производителей
  5. Плетение из холста
  6. Дальнейшее разнообразие и советы
      Что такое страмин
  7. Съемное полотно (в обход)
  8. Водяной холст
  9. Пластиковая решетка
  10. Готовые полотна
  11. Какие подложки лучше всего подходят для вышивки крестом
  12. Свойства твердого материала бусин

Классическая тканевая канва

С советских времен в акупунктуре использовались вышитые холщовые ткани. В большинстве случаев хлопок встречается не так часто, как лен. Хлопковый холст стоит недорого и бывает разного качества и плетения.

Aida — самая популярная марка.

Аида изготавливается из чистой хлопчатобумажной ткани, обработанной специальным составом для придания ткани жесткости. Холст имеет четыре продольные нити и очень большое количество горизонтальных нитей, закрепленных особым образом.

На пересечении нитей есть небольшой зазор, который и является углом маркировки. Выпускаются различные виды канвы с разной плотностью переплетения нитей, которая определяет размер клеток вышивки.

Для создания блестящих эффектов можно приобрести холсты с вплетенными металлическими нитями (люрекс). Такие варианты подходят для зимних, рождественских и новогодних мотивов.

Вышивка на мягких тканях требует дополнительного венчика, чтобы ткань правильно растягивалась и не тянула нить. Обработка крахмалом обеспечивает достаточную жесткость для работы без дополнительных приспособлений.

Холст Ада

Каждая игла соответствует номеру (номер = количество клеток на дюйм). Более высокие измерения означают большее количество клеток на дюйм и меньшее количество клеток на дюйм.

  • Самый большой крест Aida 8 подходит для начинающих и детей.
  • Холст считается такого же размера, как и 14 штук.
  • Наиболее популярным является иглоукалывание AIDA 16 для ниток двойного сложения и 18 для равномерной вышивки. Изделия из этих тканей очень высокого качества, а рисунки реалистичны.
  • Самая высокая — AIDA 22; на высоте 10 дюймов можно разместить 84 крестика. Это позволяет точно создать почти монолитный узор. Однако вышивка на 22 канве очень болезненна и кропотлива и требует от иглотерапевта много внимания и терпения.

Варианты цветов для холста Aida

Вышитые крестиком свечи представлены в широкой цветовой гамме. Это особенно важно, когда вышивка занимает небольшой участок, а не всю ширину канвы.

Винтажные цвета вызывают особый восторг. Пастельные тона с неравномерным распределением на ткани придают финальной части неповторимый шарм.

Дизайнерское полотно Aida украшено нежными принтами в пастельных тонах. Он обеспечивает дизайнерское решение для заполнения фона рисунка без ухудшения или улучшения основного рисунка вышивки.

Для начинающих большое квадратное 10-клеточное полотно облегчает подсчет крестиков.

Обзор и сравнение производителей

Наиболее популярной является Aida от немецкой компании Zweigart. Вы также можете приобрести недорогие изделия, изготовленные в Венгрии по лицензии компании Zweigart.

Кроме немецкой компании Zweigart, Aida производится в Беларуси. В отличие от тканей европейских производителей, она не обрабатывается клеем, что делает ее очень мягкой. Эта функция требует использования вышивального обруча, что немного усложняет процесс.

Aida российской компании «Гамма» также имеет хорошее качество и множество положительных отзывов.

Что означает номер канвы Российская и международная классификации канвы «Аида»

Aida — самый распространенный тип холста, поэтому его выбор наиболее примечателен. В зависимости от того, какие работы на нем выполняются, существует несколько классификаций.

  • Aida 7 (7 клеток/дюйм/2,7 клеток/см). Очень плотная клетчатая канва, легкая в работе и в основном подходит для тех, кто учится вышивать, и для детей.
  • Aida 11 (11 кв/дюйм/4,4 клеток/см). Подходит для простых рисунков стежков. Можно использовать для одеял и скатертей.
  • Aida 14 (14 клеток/дюйм/5,5 клеток/см). Самый популярный холст, это. Используется в большинстве наборов для вышивания.
  • Aida 16 (16 клеток на дюйм/6,2 клетки на сантиметр). Эта канва создает более реалистичную вышивку и незаметна при работе в две нити.
  • Aida 18 (18 клеток на дюйм/7,2 клетки на сантиметр). Прекрасный холст, лучше использовать увеличительное стекло. Посмотрите на великолепно отделанные детали в этом великолепном фотографическом образе.
  • Aida 20 (20 клеток на дюйм/7,9 клеток на см). Эта канва допускает очень болезненную вышивку и может быть вышита только гобеленовым швом. Он идеально подходит для ювелирной вышивки.

Если в международной классификации в названии используется число клеток на дюйм, то в российской классификации — число клеток на сантиметр, т.е. Aida 14-Aida 5.5.

Выбор основ для вышивания очень велик. Опытные вышивальщицы всегда имеют любимую канву и выбирают ее для большинства работ. Производители основ для вышивания могут отличаться, но сетка всегда одна и та же.

Виды канвы для вышивки

  1. В магазинах рукоделия почти всегда можно найти полотно типа «Аида». Эта канва, разделенная на квадраты, пользуется популярностью как у начинающих, так и у опытных вышивальщиц. Размеры этих холстов варьируются от №7 до №20. Таким образом, чем выше номер, тем более тонкой и тщательной будет работа.
  2. Самая сложная ткань для вышивки — ткань равномерного переплетения. Она может быть изготовлена из хлопка, льна или смеси с синтетикой. Это хороший выбор для профессиональной вышивальщицы, так как требует много планирования и расчетов. Его преимущество в том, что он не имеет отверстий на фоне, но не является квадратным и четко очерченным, что делает его подходящим для проектов с большим количеством пахотных участков. Этот тип луганской канвы особенно эффективен для скатертей и вышитых крестом наволочек, так как хлопковые нити переплетены равномерно, средней плотности и одинаковой толщины.
  3. Hardanger — лучший из всех холстов с равномерным распределением нитей и настоятельно рекомендуется для Hardanger и Nadlework.
  4. Davosa — это высококачественный лен из 100% хлопка, идеально подходящий для скатертей и салфеток.
  5. Благодаря особой природе переплетения Linda-weave, его нити могут заменить льняные и имеют возможность прокалывать узкие крестики во всех направлениях.
  6. Другим видом ткани, выполняющим функцию самостоятельного холста, является лен, так называемый холст неравномерного плетения, который является самым прочным из всех натуральных материалов. Характеристики этой канвы позволяют использовать ее не только для традиционного вышивания крестом, но и для фантазийных творений.
  7. Страмин, самый грубый и жесткий из всех натуральных иглопробивных краев, используется для изготовления декоративных наволочек, ковриков, бегунков, сумок и толстых кошельков из плотной нити.

Пластиковая канва для вышивания

С развитием современных технологий пластиковый холст становится все более популярным. Он держит форму, бывает разных цветов и не рассыпается при разрезании. Можно формовать и форматировать. Поставляется в стандартных листах формата A4. Пластиковую канву можно прошивать коническими стежками, шахматными стежками и ковровыми стежками.

Покрытие холста.

Наложение холста

Иногда необходимо прокладывать строчки в сложно сотканных материалах, таких как трикотаж или войлок. или одежда, которая не была маркирована или проверена. Здесь необходимо на холсте, который наклеивается на нужный участок ткани. Затем после вышивания она удаляется вручную путем вытягивания нити.

Водонепроницаемая канва для вышивания

Водорастворимый холст значительно облегчает этот процесс. После того как вышивка нанесена на эту холщовую ткань, ее замачивают в теплой воде, прополаскивают и сушат через 30 минут.

Бумажный холст

Бумага для вышивания

Перфорированная бумага — одна из последних разработок в области рукоделия. Работайте аккуратно, добавляйте шелк и делайте стежки в одну или две нити.

 Вышивка крестом

Узорчатая ткань легко переносится и является обязательным атрибутом для начинающих. Здесь нет необходимости рассчитывать и размещать чертеж. По мере работы эскиз полностью исчезает за крестами. Еще одно преимущество готовых холстов в том, что цветовые сочетания уже подобраны. Дизайнерский холст поставляется с готовым фоновым рисунком. В результате работа над продуктом получается оригинальной и эффектной.

Существует не только простая вышивка крестом на холсте. Опытные вышивальщицы используют много видов игл. Это полукрестовой стежок, прямой и диагональный широкий гобеленовый стежок, стежки с обметочным и гобеленовым швом. Они также используют удлиненный крестообразный стежок, двойной крестообразный стежок, рисовый крестообразный стежок и стежок «папоротник». Даже кашемировые, флорентийские, мозаичные и венгерские стежки представлены в более чем 60 вариантах.

Помимо ниток, используются ленты, бисер, стразы и пайетки разных цветов и размеров.

Сочетая это разнообразие материалов с мастерством вышивальщицы, можно создавать изделия неописуемой красоты и оригинальности.

Иногда есть необходимость вышивать на тканях, имеющих сложное плетение, например, трикотаж или фетр. Либо на деталях одежды, на которых нет разметки и клеточек. Здесь незаменима будет накладная канва, которая приметывается к нужному участку ткани. А после проведенной вышивки удаляется вручную путем выдергивания по одной нити.

Холст полотняного переплетения или «полотняное переплетение

Выберите канву - различные типы и способы использования, а также порошок для расчета количества крестообразных стежков

Выберите канву - различные типы и способы использования, а также порошок для расчета количества крестообразных стежков

Равномерно сотканный лен — это нити, сплетенные классическим способом, но не слишком плотно, что позволяет легко отмерять крестики и помещать их между игольными нитями. Canva «еще чаще» выбирают опытные вышивальщицы; использование Canva требует большего опыта и «натренированного» глаза. Крестики здесь нужно «надевать» на себя (обычно от двух нитей до двух нитей в длину и ширину). Однако результат получается более «ярким» и реалистичным. Это особенно актуально при использовании тонких холстов и нанесении ножом больших изображений.

Страмин.

Выберите канву - различные типы и способы использования, а также порошок для расчета количества крестообразных стежков

Выберите канву - различные типы и способы использования, а также порошок для расчета количества крестообразных стежков

Фото: youtube.com/D. K. Wright Construction

Stramina — это укрепляющее лекарственное полотно. Страмин выглядит как жесткая, тонкая нить. Он обычно используется для изготовления ковров и гобеленов. Иногда, благодаря своей жесткой структуре, он может быть использован для изготовления коробок или мешков. Часто крестики вышивают более толстой пряжей (шерсть или акрил), так как они больше других размеров канвы. Никаких отверстий или станков не требуется. Кувшин сохраняет свою форму самостоятельно. Учителя советуют: во время работы нити не ограничиваются твердыми краями струмента, их следует завязывать толстой мягкой нитью или кроющей лентой на крючке.

Пластиковый холст.

Выберите канву - различные типы и способы использования, а также порошок для расчета количества крестообразных стежков

Выберите канву - различные типы и способы использования, а также порошок для расчета количества крестообразных стежков

Выберите канву - различные типы и способы использования, а также порошок для расчета количества крестообразных стежков

Этот холст выглядит как тонкая пластиковая сетка и характеризуется способностью удерживать определенную форму. Пластиковую канву можно использовать для изготовления фактурных или изогнутых вышивок или сувениров различной формы. Края этой канвы не загибаются при вырезании, поэтому можно вышить и вырезать любой элемент (помните об идеальном дне изделия). Такой холст также используется для изготовления коробок и мешков (иногда продается в формах, специально предназначенных для изготовления определенных изделий).

Оцените статью
myata-dress.ru