Как сделать мыло ручной работы самостоятельно. Из чего сделано мыло

Через час выключите смесь и хорошо перемешайте. Теперь пришло время добавить остальные ингредиенты. Затем переложите смесь в форму и оставьте на ночь. Как только мыло затвердеет, оно готово к использованию, и вам не придется ждать несколько недель, чтобы сделать его!

Мыло ручной работы: состав, как сварить мыло дома

Если вы хотите получать удовольствие от ежедневного умывания лица, используйте мыло ручной работы. Вы сами решаете, какие ингредиенты будут в нем содержаться и как он будет пахнуть: освежающей мятой, бодрящим цитрусом или успокаивающей лавандой. С морщинами, сухостью кожи и расширенными порами также можно бороться с помощью мыла. Узнайте, как можно сделать собственное мыло ручной работы, которое подходит именно вам.

Упоминания о первом мыле, изготовленном из жира и золы, относятся к 2800 году до нашей эры. Изначально его использовали в лечебных целях — для лечения различных заболеваний кожи и промывания ран, которые после этого процесса быстрее заживали. В Европе мыловаренные заводы появились только в 10 веке — во Франции, Испании и Италии. Европейское мыло было жидким, содержало много оливкового масла и было доступно только богатым людям. Лучшим мылом было французское мыло с эфирными маслами из Прованса.

Несмотря на многократно усовершенствованные технологии производства и широкий ассортимент фабричной продукции, сегодня мыло ручной работы становится все более популярным. И неудивительно, ведь каждый бар уникален. Домашний мыловар может реализовать любые идеи: выбрать геометрическую или причудливую форму, придать нужный цвет, украсить засушенными растениями или перламутром. Красивое мыло может стать ярким акцентом в вашей ванной комнате или роскошным подарком для близкого человека.

Мыло ручной работы

Мыло ручной работы имеет короткий срок хранения. Поскольку в составе нет консервантов, хранится он не более шести месяцев. Не храните его.

Со временем цвет может меняться, становясь более светлым или тусклым. Чтобы отсрочить это, храните мыло в темном месте без влаги.

Прежде чем покупать или делать собственное мыло, убедитесь, что у вас нет аллергии на ингредиенты или противопоказаний. Эфирное масло розмарина, например, повышает кровяное давление, поэтому если у вас гипертония, лучше выбрать что-то другое.

Рецепт ручного мыла: что подготовить

ツール

キッチンスケール。 Рекомендуется измерять с точностью не менее 1 г. Такая точность важна, если вы планируете делать небольшие партии. Профессионалы, изготавливающие изделия на заказ, предпочитают ювелирные весы с точностью 0,1 г или даже 0,01 г.

Горшки соответствующего размера. Они необходимы для «водяной бани».

Тигель. Подойдет любая сковорода, которая плавится. Используйте его только для плавления мыльной основы и смешивания ингредиентов, но не готовьте в нем пищу.

Палочки для смешивания. Может быть изготовлен из дерева или стекла.

Мерные ложки, шприцы, пипетки Пастера. Необходимы для удобного дозирования ингредиентов в малых дозах.

Электронный термометр. Выберите модель, которую можно погружать в жидкость.

Силиконовые или пластиковые формы. Пластиковые формы дешевле, их легко мыть и хранить, и они не впитывают ароматы. У силикона есть свои преимущества — возможность создания трехмерных форм и тонких узоров, высокая реалистичность мыла.

Производство мыла

Средства индивидуальной защиты: пылезащитная маска, фартук, перчатки, защитные очки.

С этими инструментами изготовление мыла ручной работы становится быстрым и легким.

Ингредиенты

Мыльная основа. Выпускается в белом, прозрачном и органическом цветах. Белый и прозрачный создан на основе таких ингредиентов, как глицерин, пропиленгликоль и стеарат натрия. Органическое содержит глицерин и сапонизированные натуральные масла (кокосовое, кокосовое, лавровое, облепиховое и касторовое). Основу можно заменить обычным детским мылом с меньшим запахом.

Эфирные масла. Их добавляют только в том случае, если в мыльной основе нет масел или если вы делаете мыло с нуля, т.е. готовите основу самостоятельно, используя щелочной раствор. Вы можете выбрать оливковое масло, виноградное масло, миндальное масло и т.д.

Эфирные масла: мята, чайное дерево, апельсин, роза, эвкалипт и другие растительные вещества. Каждое масло обладает уникальным ароматом и широким спектром полезных свойств, которые будут рассмотрены далее.

Краски. Мыло можно окрасить кофе, настоем ромашки, карри, свекольным соком или готовым водорастворимым пищевым красителем.

Отшелушивающие ингредиенты: молотый кофе, сушеные травы и овсянка. Мягко удаляет омертвевшие клетки кожи во время очищения, придавая коже мягкость и сияние.

Ингредиенты для украшения: перламутр, блестки, сухоцветы, специи, миниатюры.

В Интернете можно найти множество рецептов с использованием различных ингредиентов. Если вы новичок в изготовлении мыла, рекомендуется вначале четко следовать рекомендациям. Затем постепенно начинайте экспериментировать по мере накопления опыта.

Кстати, если после изготовления мыла у вас остались базовые и эфирные масла, вы можете использовать их для приготовления полезной смеси соли для ванн с сушеными цветами. Они станут отличным подарком для друзей или для вас самих. Узнайте больше в этой статье: «Подарки ручной работы: уникальные солевые смеси».

Даже мастера, которые знают, как делать мыло ручной работы, могут допускать ошибки при использовании новых ингредиентов. Здесь мы собрали 10 советов по изготовлению мыла ручной работы. Это поможет вам успешно экспериментировать.

Как сделать мыло в домашних условиях

Используйте древесные эфирные масла, такие как сандаловое дерево, кедр и пачули, для более длительного легкого цитрусового аромата, который быстро испаряется.

Сначала смешайте с базовым маслом, чтобы избежать образования пигмента при добавлении в мыло.

Съедобные пигменты не подходят для изготовления многоцветных или многослойных батончиков, так как цвета переходят из одного в другой. Это самым неожиданным образом влияет на внешний вид конечного продукта.

В качестве альтернативы красителям в мыло можно добавлять цветную глину (синюю, желтую или красную). Мыло становится еще более удобным для кожи, а его цвета становятся более мягкими и пастельными.

Если вы хотите добавить в мыло различные эфирные масла, посмотрите в таблице подходящие комбинации. Например, гармоничные сочетания: мята и жасмин, розмарин и грейпфрут, имбирь и апельсин.

При смешивании ингредиентов следите за тем, чтобы не образовывались пузырьки.

Если мыло будет залито в большую форму и разделено на несколько брусков, используйте резак, чтобы нарезать бруски одинаковой ширины.

Слои мыла выглядят очень красиво. Перед нанесением каждого последующего слоя сбрызните предыдущий слой спиртом.

Используйте только хорошо высушенные фрукты, семена, цветы и травы. В противном случае они быстро превратятся в мыло.

Не добавляйте эфирные масла в горячем виде. Подождите, пока они немного остынут. В очень горячих смесях аромат будет «испаряться».

Глицерин обладает свойством удерживать влагу. Нетрудно догадаться, что глицериновое мыло применяется с целью увлажнения кожи. Оно, как правило, подходит для всех видов кожи, кроме того, также как и дегтярное, помогает избавиться от прыщей, угрей, экземы, псориаза и прочих представителей этой неприятной компании.

Материалы для самостоятельного мыловарения

Первое, что должен сделать начинающий мыловар, это ознакомиться с ингредиентами, используемыми для изготовления мыла. При правильном подборе ингредиентов вы можете сделать качественный продукт. Вот ингредиенты:

  • Мыльная основа,
  • красители,
  • ароматизаторы и эфирные масла,
  • добавки,
  • базовые масла,
  • アルコール、
  • формы.

В зависимости от того, какое мыло вы хотите получить, используются соответствующие элементы. Вам понадобятся пластиковые ложки, деревянные палочки и резиновые перчатки.

Мыльные основы

Готовые мыльные основы — это незаконченный продукт, из которого можно без особых усилий изготовить эксклюзивное мыло. Он состоит из щелочи, растительных масел и небольшого количества воды. Приготовленную основу нельзя назвать 100% натуральным продуктом, поскольку добавки присутствуют, но в гораздо меньших количествах, чем в покупном продукте.

Мыльная основа

Кристаллическая мыльная основа DA

Торговля предлагает кремовую, белую и прозрачную основу. Белая основа имеет плотную консистенцию, быстро стабилизируется и приглушает цвета. Прозрачная основа дает более яркие цвета. Крем-мыло используется для изготовления мыла-скраба, крем-мыла и мыла для тортов.

Основа для домашнего мыла может быть изготовлена с нуля и является полностью натуральным продуктом. Начинающие мыловары могут использовать вместо основы детское мыло, но в этом случае нужно понимать, что готовый продукт всегда будет матовым.

Красители

Красители делятся на три типа: натуральные красители, пищевые красители и пигменты. К натуральным красителям относятся кофе, облепиховое масло, овощные и фруктовые соки.

Красители для мыла

Красители для производства мыла

Пищевые красители не замутняют основу, но они могут мигрировать — переноситься на соседние слои. Пищевые красители в сухом виде являются концентрированными, их необходимо сначала развести в воде.

Косметические пигменты имеют широкую палитру цветов, но на подложке они размываются. Они выпускаются в жидкой или сухой форме. Перламутровые пигменты входят в состав мыла и используются для наружной отделки.

Ароматизаторы

Ароматизация мыла осуществляется с помощью эфирных масел, духов (готовых к использованию отдушек) и пищевых ароматизаторов.

Эфирные масла оказывают положительное воздействие не только на кожу, но и на весь организм. Однако их следует использовать с осторожностью — некоторые из них могут вызывать аллергические реакции.

Натуральные эфирные масла

Натуральные эфирные масла Мариславны: красный мандарин, чайное дерево, звездчатый анис, роза, лаванда

Эфирные масла являются летучими соединениями. Поэтому вы должны быть готовы к тому, что через несколько недель аромат исчезнет. Герметичная упаковка может помочь замедлить этот процесс.

Высокая температура увеличивает летучесть масел, поэтому рекомендуется добавлять этот вид ароматизаторов в мыло в конце процесса.

Мыло ручной работы на готовой основе: базовый рецепт

Для приготовления 100 граммов мыла вам потребуется:

  • основа — 100 г,
  • масло — 3 чайные ложки,
  • духи — 3 капли,
  • глицерин — 1 чайная ложка,
  • краситель — 2 капли,
  • немного воды.

Перед использованием мыльная основа должна расплавиться. Это можно сделать на водяной бане или в микроволновой печи. Основу следует нарезать небольшими кубиками.

Основа не должна быть кипяченой. Чтобы избежать этого, вещество следует перемешивать при нагревании. В микроволновой печи 100 граммов растворятся примерно за 30 секунд. Для больших количеств основы обработка проводится в несколько этапов — до полного растворения.

Алгоритм приготовления мыла ручной работы

  1. Растворите основу.
  2. Нагрейте масло и глицерин на водяной бане.
  3. Соедините 1 и 2, добавьте воду. Масса должна быть примерно консистенции сметаны.
  4. Добавьте цвет и аромат.
  5. Опорожните форму и сбрызните спиртом.
  6. Когда остынет, выньте из формы и оставьте сушиться на 2 дня.

Мыло из обмылков

В качестве основы можно использовать мыльные бруски. Они идеально подходят для первых попыток изготовления мыла в домашних условиях.

Цветные бруски мыла для быстрого и легкого приготовления домашнего мыла

С помощью цветных брусков мыла вы можете сделать красивое мыло дома за короткое время.

Оставшееся мыло измельчите с помощью крупной терки. Добавьте воду и растопите их на горячей водяной бане, не доводя до кипения. Поместите их в формы.

Оцените статью
myata-dress.ru