Как своими руками сшить из портьерной ткани или других материалов покрывало на кровать в спальню. Как сшить покрывало на кровать

Если такая работа проводится впервые, приоритет следует отдавать крупным мотивам. Точность рисунка — главное требование, так как это позволит сделать покрытие неотличимым от заводской модели. Все фигурки должны располагаться на покрывале, не сдвигаясь ни в одну из сторон. Они должны начинаться (и заканчиваться) строго по краям.

Покрывало своими руками: расчет ткани и пошив

Чтобы ваша спальня выглядела красиво, постельное белье должно быть накрыто в течение дня. Таким образом устраняется пыль, а постельное белье выглядит чище и аккуратнее. Чтобы сшить покрывало самостоятельно, сначала определитесь с дизайном покрывала, сделайте предварительные расчеты и прочитайте пошаговую инструкцию.

Из всех способов покрыть кровать, одеяла, вероятно, являются наиболее гибким вариантом использования ткани. Легкие и тяжелые материалы подходят одинаково хорошо. Постельное белье может быть мягким и струящимся, мягким для дополнительного тепла и износа или стеганым для тепла и более интересной текстуры поверхности.

Существует два способа изготовления чехлов вручную (простой и с рюшами). Они предназначены для полноразмерных кроватей и достаточно длинные, чтобы накрыть подушки.

Расчет ткани для пошива покрывала на кровать (с фото)

Перед пошивом чехла необходимо правильно рассчитать ткань.

Ширина отреза равна ширине матраса плюс длина двух полных кроватей.

Длина отреза равна длине матраса плюс общая длина постельного белья плюс 76 см (для того, чтобы постельное белье могло покрыть подушки).

Наконец, добавьте по 10 см к длине и ширине. Это создает двойную кайму в 2,5 см по всему периметру чехла.

Если ширина ткани составляет 229 или 305 см, ее можно не сшивать. Однако при использовании более узких тканей ткань должна быть пришита к чехлу. Чтобы избежать некрасивых швов в центре, лучше всего сделать большую центральную часть и сшить две узкие части по бокам. Сначала определите окончательную ширину и длину обложки.

Проверьте размеры, необходимые для изготовления собственного покрывала.

Для ручных или двуспальных покрывал с увеличенной шириной и длиной вычтите 2,5 см от общей ширины ткани для боковых и центральных швов. Удалите центральную часть на конечную ширину крышки. Разделите разницу на две равные по ширине боковые части.

Для собственного чехла сделайте центральную часть шириной примерно 102 см, плюс 25 см для шва чехла. Отнимите 102 см от конечной ширины чехла. Разделите разницу на две равные по ширине боковые части.

Затем добавьте припуск на шов 5 см к ширине боковых секций, плюс дополнительный припуск на шов 12 мм. Затем умножьте на 2.

Если это количество меньше ширины ткани, вам понадобится два куска ткани: один для центра и два для сторон.

Если общая сумма больше ширины ткани, вам понадобится три полотна ткани: одно для центра и одно для каждой стороны.

Чтобы определить количество ткани, необходимое для одеяла, умножьте длину постельного белья (включая припуск по краю 10 см) на количество панелей.

Пошаговые инструкции о том, как сделать легкое покрывало своими руками, можно найти здесь.

Как сшить простое покрывало своими руками: пошаговая инструкция для начинающих

Инструкции для начинающих сшить легкое одеяло своими руками:.

    Выкройте и сшейте все три секции 12-мм швами.

Базовую обложку, сделанную вручную, можно отделать несколькими способами.

Декоративные ткани.

Чтобы украсить боковые и нижние края собственным или купленным в магазине декоративным ворсом, уменьшите длину и ширину при нарезке секций так, чтобы окончательное покрытие взъерошивалось на 12 мм от пола.

Совет: Закруглите нижние углы так, чтобы они приседали к полу или доставали до пола вдоль наклонных сторон.

Контраст с диагональными швами.

Пропустите боковые и нижние края, что позволит вам контрастировать и обрезать края.

Широкая контрастная полоса.

Используйте технику контурной обработки границ (пограничных линий).

Контрастная подкладка (нижняя сторона).

Создайте контрастную подкладку для повышения прочности и эстетики. Подгоните все припуски по краям до 12 мм и скруглите углы.

Вырежьте и сшейте панели обивки и чехла. Приколите булавками и сшейте швом 12 мм, оставляя верхний край без шва, чтобы обложку можно было вывернуть наружу. Выверните обложку на лицевую сторону — прострочите потайным швом незашитые участки. При желании подкладку можно обернуть вокруг верха для создания контрастной границы.

В этом случае вырежьте подкладку шире и больше, чем обложку, чтобы учесть ширину такой каймы. Сложите матрас наружу и сшейте матрас, затем сложите края подкладки вперед и пришейте на место потайным швом.

Инструкции по пошиву чехла для оборки описаны ниже.

Если требуется более сложный шелковый или атласный чехол с оборками по краям, потребуется дополнительная арматура и ткань для натяжения.

Выбор модели покрывала

Выбор чехла — это вопрос личных предпочтений и навыков шитья. Однако, помимо ваших предпочтений и опыта швеи, следует также учитывать стиль помещения. Поэтому изделие сложного стиля с большим количеством рюшей и оборок, скорее всего, не подойдет в комнату с планировкой, где используется индустриальный стиль или гранж.

Читайте также: чем отличается квилтинг от пэчворка, что такое акупунктурная техника и как с ней обращаться на швейной машине?

В этом случае больше подойдут сдержанные модели и покрывала нейтральных цветов. Напротив, в спальне, выполненной в романтическом стиле, не может быть самодельного изделия с замысловатыми формами. Провансальская атмосфера располагает к покрывалам, выполненным в технике пэчворк.

Цвета будущего постельного белья имеют большое значение. Они не должны противоречить цветовой гамме, использованной в дизайне спальни. Покрывало не должно быть доминирующей точкой в комнате, но и безликие предметы также не украшают комнату. Главная задача при пошиве покрывала — гармонично вписать его в окружающую обстановку.

Из каких тканей лучше шить покрывало и можно ли их комбинировать?

Выбор материала и модели чехла — это вопрос предпочтения. Некоторые женщины предпочитают только натуральные волокна, другие — синтетику, потому что за изделиями из нее легче ухаживать, а некоторые предпочитают все торжественные мероприятия и отдают предпочтение шелку или атласу. Любителей оригинальных решений наверняка заинтересует возможность сшить плед с искусственным мехом.

При выборе материала следует учитывать стилевое оформление, используемое в спальне. В комнате в стиле минимализма атласные или гобеленовые покрывала могут выглядеть чужеродно, а в комнате в стиле рококо, наоборот, такие изделия впишутся идеально.

Выбирая ткани для пошива покрывал, следует учитывать финансовую составляющую вопроса. Чтобы сэкономить на ткани, рекомендуется искать обрезки ткани, которые часто продаются по низким ценам.

Портьерные ткани

При выборе тканей необходимо учитывать многие моменты:.

  • Выбирайте ткани, которые легко чистятся и не оставляют пятен, и
  • Не используйте бархат, велюр, шифон, лен или отделочные материалы высокой плотности (жаккард, гобелен, желтый лен).
  • Постельное белье в детских спальнях должно быть сделано из футболок, шарфов или основы.

Пошив удобного покрывала — это удобное и креативное решение для комнаты. Сочетание двух или более тканей может быть необычным и замысловатым. Однако если у вас мало опыта работы на швейной машине, не стоит комбинировать ткани разной фактуры и плотности, так как это требует определенной сноровки.

Как рассчитать размеры изделия и расход ткани?

Если вы решили сшить новый чехол своими руками, неплохо бы научиться рассчитывать ткани. Размеры крышки можно рассчитать следующим образом

  • Измерьте параметры кровати. Для моделирования изделия вам понадобятся его высота, длина и ширина.
  • На листе бумаги нарисуйте схему крышки кровати. Этот дизайн помогает воспроизвести модель обложки в меньшем формате. При необходимости добавьте оборки к разработанному прямоугольнику на нужной высоте. Если у кровати есть изголовье, требуется только три компонента, а не четыре, как в случае, если у кровати нет стенок.
  • Учитывайте усадку ткани и припуски на швы. Достаточно 3-5 см.
  • Если вы шьете секцию одеяла, отметьте на выкройке предполагаемые линии швов. Это позволяет исправить неудачный рисунок, не повреждая материал и не мешая процессу шитья.

Чтобы рассчитать количество используемой ткани, необходимо знать ширину ткани. Если ширина составляет 1,4 метра, то для изготовления двуспального покрывала вам придется сшить два куска ткани, что повлияет на эстетику конечного изделия. Чтобы избежать этого, необходимо использовать ткани соответствующей ширины.

Чтобы определить количество ткани для передней части чехла, нужно прибавить к этим параметрам несколько дюймов, чтобы узнать длину и ширину. Для изделий с рюшами необходимо учитывать складки. При наличии этих деталей необходимая длина ткани уменьшается вдвое.

Читайте также: рисование шерстью: мастер-класс по рисованию шерстью для начинающих и детей, фотографии работ Нины Мажилевой

Если ширина ткани составляет 2,8 метра, в большинстве случаев достаточно одной длины. Оставшейся ширины должно быть достаточно для создания оборки. Если ширина ткани составляет 1,4 метра, длину ткани следует удвоить, чтобы учесть общую длину всех сторон, включая оборку. При этом расходуется больше материала и снижается качество изделия из-за лишних швов.

Оцените статью
myata-dress.ru