Как соединить нитки при вязании. Как соединить нити при вязании крючком

Вы можете вязать пряжу во время вязания. Этот метод особенно полезен при вязании индейцев, жаккардов, иначе вам пришлось бы сшивать невообразимое количество хвостов пряжи.

Как соединить нить, две нити при вязании спицами незаметно сменить

При вязании спицами важно правильно и надежно соединить нити, чтобы не изменить внешний вид полотна. Существует несколько способов незаметного соединения концов пряжи в середине, по краям изделия или в конце вязания.

При вязании спицами или крючком пряжа всегда заканчивается, поэтому необходимо связать новый клубок пряжи. Часто начинающие вязальщицы складывают два мотка пряжи вместе и завязывают их обычным узлом. Затем, в процессе вязания, свисающие концы нужно ввести в вязание крючком или иглой, пропустить под связанными петлями, протягивая пряжу через вязание. Это приведет к утолщению, которое будет заметно и не очень красиво.

Чтобы исправить это, концы пряжи можно коротко обрезать. Однако через некоторое время узел развяжется, и в ткани образуется отверстие. Это соединение лучше всего достигается путем завязывания нитей в конце ряда или в начале ряда. Однако в этом случае вам придется отрезать большую часть нити. Если последний слишком мал, рекомендуется сделать узел.

Узлы при вязании должны быть незаметными, чтобы полотно выглядело аккуратно с прямой и обратной стороны. Такой узел также будет достаточно прочным.

Особенности создания незаметных узлов:

特性 Нежные оттенки
272727960 Тонкие оттенки Если узор требует смены оттенка, мы рекомендуем использовать сквозную пряжу, чтобы не приходилось слишком часто соединять пряжу.
Для простоты использования Для удобства ношения разноцветной одежды рекомендуется провязывать не менее 4 отверстий, а вторую пряжу на изнаночной стороне провязывать рабочей пряжей.
Переход на другую пряжу Если в вашем изделии будет чередование разной пряжи в большом количестве рядов, необходимо будет обрезать пряжу или сделать протяжку между крайней и предпоследней деталью.

Способы незаметно соединить нити при вязании спицами

Как соединять нити, две нити при вязании во время вязания на спицах.

Припуск на шов можно создать, поменяв нить в начале ряда и спрятав концы в боковом шве. В результате в ткани не образуются узлы. Если осталось достаточно пряжи, рекомендуется оставить ее и начать вязание с нового мотка.

Если ряд почти закончен, а пряжа закончилась, рекомендуется распутать его, провязав заново с новым клубком. Однако бывают случаи, например, когда не хватает пряжи или при вязании по кругу, когда необходимо комбинировать пряжу. Однако это следует делать таким образом, чтобы место соединения было незаметным и надежно закрепленным. Это можно сделать, используя различные варианты с разными видами пряжи.

Узловое плетение

Как соединять нити, две нити при вязании во время вязания на спицах.

Ткацкий узел или промышленный узел подходит для пропущенной пряжи. Она позволяет незаметно, надежно и прочно соединить нити. Этот тип узла популярен среди профессиональных швей на фабриках, так как он не тянет за собой нить и предотвращает обрыв нити.

ステップ-by-Step手順:

Как соединять нити, две нити при вязании во время вязания на спицах.

  1. Сделайте петлю для пуговицы на конце одной нити.
  2. Пропустите конец другой нити через эту петлю снизу и под первой нитью с правой стороны. Конец должен быть длинным.
  3. Вставьте конец петли обратно в петлю с другой стороны.
  4. Слегка затяните короткие концы, удерживая узел пальцами. Проверьте, все ли ровно и правильно расположено.
  5. Слегка затяните длинные концы нити так, чтобы узел был меньше диаметра нити.

Плетеные узлы очень малы по размеру, но могут быть довольно прочными. Это позволяет обрезать концы нити прямо рядом с узлом. В результате нет необходимости вставлять эти советы позже. Однако для дополнительной безопасности рекомендуется удерживать концы нити на месте.

Вязание на многих поверхностях

Если вы вяжете тонкими многоузловыми нитями и одна нить изнашивается, вы можете

  1. Создайте петлю из готовой нити.
  2. Проденьте новую нить через отверстие и сложите концы в разные стороны. Концы старой нити должны быть обращены в направлении вязания. Концы новой нити должны двигаться против вязания.
  3. Концы пряжи должны быть длиной не менее 10 см.

Пряжа для вязания в две нити

Как соединять нити, две нити при вязании во время вязания на спицах.

При вязании из двух нитей рекомендуется сначала менять одну нить, а затем другую. В этом случае свободный конец пряжи должен достигать примерно 50 см.

Лучшие способы смены нити посередине полотна

При вязании спицами может возникнуть необходимость объединить два клубка пряжи. Чтобы узелки не меняли внешний вид узора, можно завязывать пряжу безузловым методом.

Для аккуратного связывания пряжи при вязании можно использовать следующие методы

  1. Вставьте конец нити в ушко иглы для вышивания. Слегка скрутите нить против натяжения и немного ослабьте тенденцию скручивания нити.
  2. Вставьте иглу между нитями.
  3. Через 3 см протяните конец нити к поверхности, сохраняя петлю.
  4. Вставьте другую нить в петлицу, соединенную с используемой нитью.
  5. Вставьте конец в нить. Нити окончательно связываются вместе, не образуя узла.

Как соединять нити, две нити при вязании во время вязания на спицах.

Для получения чистого и прочного соединения существует безузловой метод сочетания нитей разного цвета. Для комбинирования рекомендуется выбирать нити одинаковой толщины, чтобы смена цвета выглядела красиво и плавно. Для вязания вам понадобятся прямые спицы из пряжи двух разных оттенков.

ステップ-by-Step手順:

  1. Оставьте отверстие открытым при переходе на другую нить из предыдущего ряда.
  2. Наложите новую нить на рабочую нить.
  3. Последнее отверстие вяжите двумя нитями. В итоге должен получиться двойной стежок.
  4. Поверните вязаное полотно так, чтобы цветные петли для пуговиц располагались в ряд.
  5. Вышейте это отверстие первым стежком по краю, не завязывая его.
  6. Вяжите вторую секцию новой пряжей и аккуратно стяните старую пряжу.
  7. Создайте новый ряд пряжей другого цвета.

При работе в технике жаккарда или интарсии очень полезно переплетать пряжу непосредственно на этапе вязания. В противном случае многочисленные концы пряжи придется сшивать.

ステップ-by-Step手順:

  1. Оставьте длину 15 см от старой и новой пряжи. Не связывайте концы вместе.
  2. Продолжайте вязать новой пряжей и сразу же вплетайте старую пряжу.
  3. В новом ряду переплетите концы пряжи, оставшиеся от новой пряжи.
  4. Во время плетения располагайте концы пряжи перед и за рабочей пряжей.

Особенностью кругового плетения является отсутствие швов, которые впоследствии могут скрыть смену пряжи. Смена пряжи в центре круга является грубым шагом и всегда видна.

При вязании по кругу можно выполнить следующие действия, чтобы смена пряжи была легкой и незаметной.

  1. Как только круг будет завершен, вяжите полный круг и начинайте новый оттенок.
  2. При замене навеса поместите соответствующий рабочий инструмент под правую стенку предыдущего отверстия для вязания петель. Этот элемент следует переместить в инструмент с левой стороны.
  3. Соедините отверстия, перемещая элемент слева от указателя окружности. Выполняйте этот шаг каждый раз после плетения отверстия при переходе на новый оттенок.
  4. Если вы не будете перемещать указатель, начало окружности будет находиться в месте формирования окружности, которое должно быть равно 2.
  5. На левой и правой спицах должно быть по два круга одинакового оттенка.

Пряжа для незаметного вязания спицами может быть изготовлена из войлока. Этот метод не приводит к утолщению области соединения, которое возникает при вязании одного или нескольких стежков двумя нитями.

Промышленный или ткацкий узел для соединения двух ниток в вязании

Используете ли вы гладкую, скользкую пряжу (шелк, вискозу, пряденый хлопок)? В этом случае полезно знать, как завязывать пряжу при вязании, если вы выбираете материал без пуха.

Универсальным решением для всех видов пряжи является плетение узлов. Они неотличимы друг от друга, очень прочные, надежно удерживают нить независимо от качества и выдерживают длительное использование.

Как завязывать нити при плетении с помощью ткацких узлов? Для защиты нити необходимы различные меры.

  • Сформируйте петлю на конце нити, и
  • Пропустите вторую нить через петлю для пуговицы и под первой нитью с правой стороны.
  • Вставьте конец второй нити в петлю для пуговицы с противоположной стороны.
  • Придерживая пальцами получившийся узел, одновременно потяните за свободные концы двух нитей и свяжите их вместе.
  • Когда будет сформирован правильный узел (прямой и плоский), затяните его как можно туже. Окончательный размер узла не должен быть больше диаметра нитей.

Почему многие мастерицы предпочитают именно этот способ незаметного завязывания нити во время плетения? Ткацкие узлы не только компактны и чрезвычайно прочны. После изготовления не нужно вдевать другой конец пряжи, а можно обрезать его рядом с узлом. Тем не менее, после стирки в изделии не образуются внезапные дыры, за которые можно было бы сказать «спасибо».

Как завязать две нитки при вязании: полезные лайфхаки

При использовании плотной кружевной пряжи, скрученной из разных частей, при вязании спицами без узелков соединяйте пряжу, сшивая ее иглой. Обратите внимание, что внутри такого материала может быть уплотнение. Удалите уплотнение в месте соединения двух нитей так, чтобы его не было видно.

Вы вяжете более чем одной нитью? При вязании связывайте нити поочередно.

Сначала снимите первую пряжу и вставьте новую, оставив хвостик длиной 5-10 см. После вязания до того же размера, что и хвост второй пряжи в предыдущем узоре, добавьте еще одну новую пряжу. Оставшийся хвостик закройте иглой или маленьким крючком.

Для пушистой пряжи может подойти следующий метод Чтобы соединить пряжу при вязании на спицах, сначала распушите концы обеих нитей щеткой. Затем поместите концы пряжи между ладонями и сильно потрите, «собирая» их в одно целое.

Еще один современный вариант соединения — использование специального клея. Это значительно дороже, но многие ремесленники довольны результатом.

Связывание ниток при вязании и уход за изделиями

Выше мы разобрали, как завязывать пряжу при вязании спицами. Сейчас мы хотели бы остановиться на правилах ухода за очень простыми вязаными изделиями.

  • Готовую одежду следует стирать только в режиме ручной стирки. Машинная стирка, даже в специальном щадящем режиме, может нарушить цвета, разрушить структуру пряжи и деформировать вещи. Лучшее решение — стирать одежду и аксессуары в холодной воде при максимальной температуре 30°C.
  • Используются специальные чистящие средства. Разработки для стирки трикотажа имеют разную направленность. На упаковке обычно изображен клубок пряжи и игла. Поскольку эти продукты не содержат жестких химикатов, пряжа остается в первоначальном состоянии после многих стирок.
  • После промывки удаляется лишняя влага. Для этого сначала заверните вещь в полотенце, приложите его к хлопчатобумажному белью и отожмите вещь. По мере намокания одежды заменяйте ткань на сухую, чтобы ускорить процесс сушки.
  • Сушите трикотажную одежду только в горизонтальном положении, вдали от источников тепла, таких как радиаторы или обогреватели. Эти устройства могут повредить структуру ткани и деформировать одежду.
  • Не гладьте одежду и аксессуары. Непосредственный контакт с горячими поверхностями негативно влияет на нити, включая место соединения двух нитей в вязании.
  • Химчистка трикотажных изделий допускается только в исключительных случаях. Этот радикальный метод используется для удаления стойких пятен, которые не поддаются другим методам. Всегда следите за тем, чтобы вязальщицы использовали очень мягкие средства для вязания.
Оцените статью
myata-dress.ru