Как правильно выбрать крючок для вязания: способы выбора крючка. Крючок для вязания как выбрать

Совет: Если вы новичок, выбирайте крючок из точно такого же материала. Так вы сможете почувствовать натяжение нити и вовремя отрегулировать его.

Как правильно выбрать крючок для вязания: способы выбора крючка

kruchki_dlia_viazanija-e1532203651150

Конечно, прежде чем приступить к руководству, необходимо знать, с какого конца начинать. Когда мы говорим о вязании крючком, это, прежде всего, означает, какую пряжу вам нужно приобрести, какие инструменты вам понадобятся и как сделать все те стежки, которые показаны в понравившейся вам схеме вязания крючком. Тогда возникает вопрос. Как выбрать крючок для вязания, если он не указан в описании системы?

Как и в случае с вышеупомянутыми спицами, неправильно подобранный крючок для вязания может испортить изделие с самого начала вязания. Ткань может быть очень плотной и «бочкообразной» или, наоборот, очень рыхлой, с большими промежутками между колоннами. Тогда переходы выглядят беспорядочно. Поэтому становится ясно, что выбор крючков напрямую определяет размер конечного продукта: неправильные крючки — и вещи не подходят вам или висят не идеально. Поэтому очень важно найти компромисс.

Выбор крючка для вязания по внешнему виду

При выборе крючка для вязания все в первую очередь обращают внимание на внешний вид. Первый шаг — определить, какой инструмент удобнее. Удобное вязание крючком — это субъективная характеристика. То, что приятно на одной игле, неприемлемо на другой. Поэтому ниже приводится лишь общий обзор. Выбор — это право и ответственность мастерицы.

Материал крючка для вязания крючком

В первую очередь необходимо проверить, из чего изготовлен крючок. Качество материала и конструкции имеет большое значение. Исходя из требований цены и удобства, следует выбирать крючки для вязания из различных материалов.

Пластиковые крючки для вязания.

Наиболее распространенным и наименее дорогим материалом является пластик. Пластиковые крючки изготавливаются различных цветов, форм и размеров.

Бамбуковые крючки.

Бамбуковые крючки для вязания сделаны из бамбука (дерева) и имеют такую же форму, как и пластиковые крючки. Он имеет более красивый внешний вид и доступен почти во всех ремесленных магазинах.

Алюминиевые крючки.

Алюминиевые крючки для вязания похожи на пластиковые и бамбуковые крючки. Они имеют характерный металлический блеск и издают соответствующий звук при падении на твердую поверхность.

Стальные крючки.

Стальные крючки для вязания сочетают в себе преимущества всех вышеперечисленных крючков. Они менее популярны среди начинающих и более распространены среди опытных вязальщиц.

102624-4-e1532190011657

Комбинированные крючки с ручками

Какой крючок удобнее?

Каждый материал имеет свой собственный режим работы. Для открытых работ чаще всего используются стальные и комбинированные крюки. При вязании шалей, накидок и одеял предпочтительнее использовать алюминиевые и деревянные крючки. Толстая пряжа вяжется большими пластиковыми крючками. Список можно продолжать.

Один крючок для каждого предмета одежды. Эта фраза заходит слишком далеко, но в целом она верна. Лучше всего иметь на груди все виды крючков. Понимание того, как найти крючки для вязания крючком, гораздо важнее. Это вторая часть статьи.

Длина вязального крючка: что это дает

Принято делить крючки для вязания на длинные и короткие. Мало кто знаком с этой классификацией. В разных техниках вязания крючком используются разные крючки.

20-e1532190888664

kruchki_dlia_viazanija-e1532191206889

Длина коротких крючков составляет 12-15 см. Это обычные крючки для вязания шапок, шарфов, игрушек, пледов и других известных изделий из пряжи.

Крючок для тунисского вязания с ниткой

Более длинные крючки имеют длину 20-40 см. Обычно они изготавливаются из дерева и используются для вязания только в Тунисе. Это принципиально иная техника акупунктуры, и она не получила широкого распространения. Крючок для тунисского шва можно использовать как с леской, так и без нее. При обычном вязании эти крючки могут быть неудобными.

Как подобрать крючок к пряже

Задача выбора размера крючка для пряжи может возникнуть в некоторых случаях.

  • номер крючка не указан в описании товара, но
  • отсутствие (или потеря) этикеток на упаковке пряжи, или
  • вы хотите вязать оригинальный узор, или
  • вы вяжете необычный узор.

Все внимание на этикетку

Первое, что вам нужно сделать, это взять в руки пряжу, из которой вы собираетесь вязать. На этикетке всегда будет указан производитель, состав, код цвета и номер партии. Рекомендуемый размер крючка обычно указывается на этикетке. Смотрите ниже, где вы их найдете и как они обозначены.

rasshifrovka-jetiketki-motka-768x788-e1532204238426

Поиск в Интернете.

Все акупунктуристы в какой-то момент теряли этикетки своих щипков. Однако если вы знаете название нити, это почти решает проблему. Поиск по названию нити приведет вас на сайт производителя. В нем вы увидите изображение бирки с рекомендуемым размером крючка. Некоторые производители заботятся о своих клиентах и предоставляют готовую информацию в описании нити. Ваша задача — внимательно посмотреть, и проблема будет решена.

Посмотрите на длину пряжи.

Этот метод полезен, если вы знаете размер и вес гранул. Они могут быть указаны на этикетке (если нет рекомендуемого размера крючка) или просто в памяти.

Ниже представлен подход в следующем формате Длина винта (100 грамм) — соответствующий размер крючка.

  • 100 метров — диаметр крючка 5-6 мм.
  • 150 м — диаметр крючка 4-5 мм.
  • 200-300 м — диаметр крючка 3-4 мм.
  • 300-500 м — крючок 1,5-2 мм.

Как правило, чем больше метров пряжи в 100-граммовом мотке, тем меньше диаметр крючка.

Определить размер вязаного вручную изделия очень просто.

Если вы потеряли этикетку и не знаете вес или размер метража, вы можете определить размер пряжи крючком вручную. Этот метод является распространенным.

  1. Приобретайте крючки разного диаметра. Лучше приобретать даже те крючки, которые, как вам кажется, вам не подходят. Вы тоже должны попробовать их.
  2. Положите нить перед собой. Определите набор крючков, которые, по вашему мнению, являются наиболее подходящими.
  3. Начните выбирать крючки. Соотнесите толщину нити с размером крючка. Они должны быть равны. Толщина крюков определяется рабочей частью и валом. Чтобы найти вал, см. рисунок ниже.

ryrdwthly

Как найти вал крюка

Крючки для вязания крючком лучше всего подходят для пряжи

m8_aevol0fa-min

Крючок слишком мал для нити

nb7tf_clatw-min

Крючок слишком велик для нити

В большинстве случаев у вас есть «любимый» крючок. Когда вы путешествуете, находитесь в отпуске, именно тогда вы можете научиться вязать крючком, используя свой «любимый» крючок. Если он сломается, всегда ремонтируйте старый, а не покупайте новый. Глупости — но это случается, меня спрашивают многие преподаватели вязания.

Как выбрать крючок для вязания и не ошибиться

Набор для вязания Gamma SV-02 (5 наборов для вязания в футляре)

Набор крючков для вязания крючком GAMMA

Достаточно экономичный набор крючков для вязания крючком для начинающих. Набор содержит пять крючков для вязания и изготовлен из пластика.

Набор из 22 алюминиевых крючков для вязания.

22 алюминиевых крючка для вязания

22 металлических крючка за 395 руб. делают этот продукт очень экономичным. Авторы отзывов отмечают короткое время доставки товара и хорошее качество набора (без царапин и повреждений).

Эргономичные крючки для вязания

Удобные крючки для вязания

Рис. 2 Один из видов эргономичных крючков с анатомическим изгибом рукоятки

Вязание в течение длительного времени обычными крючками может привести к усталости рук. Приобретение крючка для вязания с эргономичной ручкой позволяет избежать этого. Они более удобны, чем обычные модели, благодаря

  • Углубление пальцев.
  • Увеличенный диаметр рукоятки.
  • Продуманная форма ручки (в виде ручки зубной щетки, резиновые накладки, рифленая поверхность и т.д.).

Модели не скользят, не натирают пальцы и защищают руки от усталости. Эргономичные крючки включают стальные или алюминиевые стержни с ручками из пластика, дерева, бамбука или резины. Это достойный выбор для тех, кто вяжет недавно или проводит много времени за вязанием. Мастера отмечают, что эргономичные крючки являются продолжением руки, они очень легкие и удобные.

Где купить удобные крючки для вязания

14 эргономичных крючков для вязания

В набор входят 14 эргономичных крючков для вязания и симпатичная сумка для их хранения. Также в комплект входят измерительная лента, 10 игл с большими ушками и стопорный штифт. Эти дополнительные инструменты полезны как при вязании крючком, так и при вязании спицами, как, например, здесь.

Резиновые крючки для вязания Gamma.

Резиновые крючки для вязания GAMMA

Для тех, кто думает о покупке эргономичного крючка, можно заказать инструмент и оценить работу такого крючка, чтобы понять, действительно ли иглы так хороши, как о них говорят.

Крючки для вязания нитками

Крючки для вязания

Рисунок 3: Классический крючок для вязания крючком

Вязание крючком — это не только вязание крючком из пряжи.

В качестве примечания. Пряжа — это нить, которую получают из коротких волокон в процессе прядения. Пряжа — это также волокнистая нить, полученная путем скручивания двух или более нитей неограниченной длины.

Пряжа тоньше нитей. Используется для вязания воздушных кружевных полотен. Для таких нитей, как «Ирис», крючок «снежинка» следует выбирать особенно тщательно. Вы можете ознакомиться с рекомендациями производителя нитей. Необходимую информацию можно найти на этикетке. Если вы не можете найти его, придерживайтесь правил. Самые тонкие крючки диаметром 0,5-0,6 мм подходят для вязания обычными нитками или нитками типа «ирис».

Где купить крючки для вязания крючком

Крючки для вязания крючком Prym

вязальный крючок PRIM

Тонкие, но прочные стальные крючки — отличные помощники при вязании крючком из воздушных нитей. В комплект входит защитный колпачок.

Крючки для вязания крючком Koknit (16 шт.).

16 крючков для вязания крючком KOKNIT

Весь набор из 16 крючков для вязания. Крючки изготовлены из алюминия, а ручки — из пластика. К сожалению, есть только отзывы о товаре, но автор сообщает, что крючки хорошего качества и что он доволен своей покупкой.

Это утверждение очень актуально для китайской продукции. Там почти все производители ввели собственную маркировку, которая обычно не соответствует международной.

Соответствие пряжи и размера крючка

Теперь подумайте, какой крючок вы возьмете для своей пряжи.

Если на пряже есть бирка, проверьте ее. Производитель укажет размер пряжи, материал, из которого она изготовлена, а также рекомендуемый размер крючка и спиц.

Важно: Размер, указанный производителем, подходит для вязания одежды, салфеток и других изделий. Для игрушек берите крючок на 1-1,5 мм меньше указанного размера.

Почему это так? Ткань должна быть достаточно мягкой для вязания одежды и не рыхлой. В вязании игрушек амигуруми наполнитель не торчит наружу, так как это очень важная плотность полотна. Такая плотность обеспечивается выбором мелких крючков. Например, производители пряжи Yarnart Jeans рекомендуют крючки 3,5 мм. Мастера амигуруми используют для этой пряжи инструмент размером 2-2,5 мм.

Что делать, если я потерял бирку с пряжей?

Существует несколько способов определения подходящего размера крючка.

Способ 1: Толщина инструмента в два раза больше толщины нити. Как его определить? Потяните за нить и измерьте диаметр линейкой. Умножьте полученную цифру на 2.

Способ 2: Нанижите бусины и натяните нить. Если нить находится на уровне или выше уровня пола (для игрушек), размер правильный.

Выберите крючки для вязания

Как видите, козлиная бородка и нить находятся на одном уровне и подойдут. Нить для джинсов, крючок №2

Способ 3: Крючки идеально подходят для вязания амигуруми. Вяжите круг амигуруми (5-6 рядов) крючком и пряжей по вашему выбору. Размер подходит, если круг плотный, ровный, без отверстий, без скручивания, без изгибов или волнистости.

Ниже приведен пример вязания круга с использованием YarnArt Violet и инструментов для вязания 2 мм, 1 мм и 0,6 мм. В 0,6 вязание начало скручиваться в форму чашки, и крючок для вязания не подходит. Круги амигуруми 2 мм плоские, но петли имеют большие промежутки, а вязание мягкое. Это сочетание крючка и пряжи подходит для вязания одежды, но не для игрушек. Наполнитель виден сквозь щели между петельками, и со временем игрушка деформируется, и наполнитель уже выпадет. Однако ткань толщиной 1 мм плотная, а круги равномерные. Для игрушек это отличное решение. .

Как вязать круги амигуруми

Примеры

Вот некоторые примеры пряжи, которой я вязала, и швов, которые я использовала:.

  • Ирис (Кировский, YarnArt Iris, 2-3 нити) — крючок 0,6-0,9 мм; чем меньше деталей требуется, тем меньше инструментов используется.
  • Шелковистый хлопок, например, YarnArtViolet или AliseMiss (50 г-282 м) — крючок 0,9-1,25 мм. Обычно я использую 1,00 мм.
  • Детская пряжа для вязания игрушек (50 г-160 м), например, YarnArt Jeans, Alize Cotton Gold и Gazzal Baby Cotton — крючок 2-2,5 мм.

Совет при покупке

Придя в магазин за крючками для вязания, не стесняйтесь и потрогайте каждый крючок. Внимательно осмотрите ручки на предмет отслаивания или царапин. Проведите рукой по всей поверхности. Она не должна быть грубой. Иначе ваша рука устанет или стержень захватит нить и порвет ее.

После проверки гладкости осмотрите головку. Края, то есть точки, через которые крючок проходит между петлями, не должны быть слишком круглыми или слишком острыми. При визуальном проведении линий в тангенциальном направлении требуется угол примерно 45°. Проверьте козлиную бородку. Закругленная область должна обеспечивать посадку нити в «отверстие» и находиться на одной высоте с наконечником.

Оцените статью
myata-dress.ru