Как почистить цепочку из золота, чтобы она сверкала: способы с горчицей, луком, фольгой и чем поможет лунный свет. Чем почистить золотую цепочку в домашних условиях

О воде. При купании золотых цепочек рекомендуется использовать питьевую или дистиллированную воду для удаления пятен. Пятна от солнечных ожогов часто обнаруживаются в проточной воде из крана. Поэтому использование этой жидкости совершенно нежелательно.

Как и чем почистить золотую цепочку чтобы блестело

Золото — мягкий металл. Поэтому при изготовлении ювелирных изделий к исходному материалу добавляют материалы, повышающие его твердость. Из-за этих ингредиентов золотые украшения со временем тускнеют и теряют свой первоначальный блеск. Практически невозможно узнать точную природу добавок (то, что облегчает очистку ювелирных изделий). Поэтому при удалении зубного налета следует придерживаться следующих общих рекомендаций

  • Очистите звенья цепи с помощью иглы, обернутой тонким слоем хлопка.
  • При использовании метода кипячения поместите предмет на рубашку.
  • Драгоценные металлы лучше всего чистить ватным диском или мягкой замшевой или фланелевой тканью.
  • Зубная щетка с мягкой щетиной помогает удалить грязь.
  • Не используйте твердые специальные средства.
  • После каждой чистки промывайте золотую цепочку под проточной водой.
  • Не используйте фен или другой источник тепла для его сушки (рекомендуется распределить его по материалу до полного высыхания).

Перед очисткой золотой цепочки выберите подходящий материал и контейнер. Не используйте банки во время процедуры. В таких контейнерах золото будет окисляться.

Особенности при чистке золотых цепочек

Независимо от типа изделия, каждая цепочка состоит из мелких звеньев, в которых могут скапливаться волосы. Последнее не только ухудшает внешний вид украшения, но и затрудняет очистку золота в домашних условиях. Поэтому, прежде чем приступить к работе, сожгите цепи на открытом огне и промойте их водой.

Если украшение содержит драгоценные камни, не используйте для чистки вещества или материалы, содержащие абразивные частицы.

Подготовка к чистке

В дополнение к вышеперечисленным советам, перед тем как чистить золотую цепочку, следует обратить внимание на следующие моменты

    Если изделие изготовлено из белого золота, довести до блеска украшение способны мягкие смеси (популярная — нашатырный спирт и перекись водорода). Украшения с драгоценными камнями запрещено кипятить и замачивать в воде с агрессивными компонентами. Вместо этого рекомендуется использовать специализированные средства или мыльный раствор. Цепи с матовой поверхностью запрещено полировать или воздействовать абразивами. Для очистки подобных изделий применяются средства на основе химических веществ.

В зависимости от типа загрязнения следует выбирать чистящее средство и метод очистки. При необходимости повторите этот процесс несколько раз с различными исходными растворами или смесями.

Для дорогих золотых цепочек (включая цепочки с драгоценными камнями) рекомендуется использовать специальные средства. В этих продуктах подобраны ингредиенты, которые удаляют загрязнения и не повреждают драгоценный металл.

Меры профилактики

Предупредить заболевание легче, чем бороться с его последствиями. Следуйте этим простым инструкциям, чтобы ваше ожерелье дольше оставалось чистым.

  • Вовремя удалите его. При занятиях спортом рекомендуется держать его на душевом карнизе. Это предотвращает нежелательное скопление влаги и грязи между стыками.
  • Защитите его от контакта с косметикой. Это относится и к парфюмерии. Их активные компоненты могут вступать в химическую реакцию с серебром, медью или палладием, которые часто добавляют к золоту для усиления. Это оставляет темный след на продукте или на коже.
  • Хранить и носить надлежащим образом. Старайтесь не носить несколько ожерелий одновременно и храните их в специальной коробке или мешочке. Это поможет предотвратить механические повреждения, защитить от износа и ударов и сохранить декоративные элементы декоративного плетения.

Как почистить золотую цепочку: подготовка и 4 способа

Даже при бережном обращении с украшениями грязь и неприглядные пятна все равно могут быть видны. Как почистить золотое ожерелье в домашних условиях, не повредив его? Метод варьируется от хозяйки к хозяйке. Однако во всех случаях следует начинать с трехэтапного процесса механической очистки.

  1. Ослабьте узел и снимите подвеску.
  2. Ослабьте застежку или молнию от застрявших ниток или волос.
  3. Если их нельзя удалить руками, подержите их несколько секунд над открытым пламенем свечи или зажигалки.

Затем выберите подходящий продукт и продолжите основное лечение.

Аммиак.

Специальные возможности. Уже со времен моей бабушки нашатырный спирт считался лучшим другом золота. Это доступное и безопасное чистящее средство. Однако он безопасен только для объектов без вставок из натурального камня. Эмбер особенно боится аммиака.

  1. В стакан воды нужно добавить столовую ложку нашатырного спирта и натертое коричневое мыло. (Последнее можно заменить жидким мылом или средством для мытья посуды).
  2. Перемешайте до однородности.
  3. Опустите украшение в раствор и оставьте на 2 часа.
  4. Затем промойте и дайте высохнуть.

Пищевая сода и пищевая сода

Специальные возможности. Пищевая сода и бикарбонат натрия помогают достичь быстрых результатов. Этот метод подходит и для других драгоценных металлов. Полезно, если цепочка имеет плетеный шнур.

  1. Положите на дно эмалированной кастрюли квадрат фольги размером 10-15 см.
  2. Налейте чашку кипятка и добавьте столовую ложку пищевой соды.
  3. Дайте зелью «заскрипеть» и поместите внутрь предмет. Почти сразу же золото начнет блестеть.

Бутылка кока-колы

Кока-Кола.

Специальные возможности. Простая кока-кола оказалась не просто дезодорантом. Он также помогает удалить пятна с золотой цепочки.

  1. Перелейте напиток в стакан.
  2. Окуните в него золотой предмет.
  3. Подождите 20-30 минут.
  4. Снимите и протрите.

Если украшение не слишком загрязнено, хорошим решением будет перекись водорода. Нанесите его на ватный шарик и потрите темные пятна.

Специальные возможности. Это поможет луку отмыть золотую цепочку от черноты. Первые результаты появятся через 20 минут.

  1. Измельчите лук в блендере или на мелкой терке.
  2. Смешайте в пропорции 1:1 со столовым уксусом.
  3. Замочите одежду в жидкости.

Сложные случаи

Вы можете очистить золотые ожерелья с высоким блеском в домашних условиях, даже если они сильно загрязнены. Вот решения некоторых проблем.

  • К нагару и углеродистым отложениям. Если вы переусердствовали и оставили черные следы на украшениях, вам поможет лимон. Нарежьте проблемный участок или пропитайте соком все ожерелье.
  • Йод. Отбеливающая зубная паста может помочь справиться с этим типом пятен. Нанесите его с помощью мягкой зубной щетки или губки и расчешите. Если это средство не очень эффективно, может помочь тиосульфат натрия (продается в местной аптеке). Смешайте 1 ампулу (5 мл) с 2 столовыми ложками воды. Замочите украшение в растворе на 30 минут. Не помогло — повторите процесс и увеличьте концентрацию тиосульфата.

Горчичный порошок

Добавьте 9% уксус в емкость так, чтобы украшения были полностью покрыты. Окунитесь в него. Через 15 минут снимите ожерелье, очистите его зубной щеткой и вымойте саму цепочку. Кроме того, труднодоступные места можно обработать солью в сочетании с мукой (берется столько же).

Чистить украшения нужно в зависимости от вида

Золотые украшения могут быть изготовлены из желтого или белого золота, в них могут использоваться камни. Каждый вид ювелирных изделий должен чиститься в домашних условиях по-своему.

Аффинаж белого золота

Белое золото состоит из меди, золота и никеля. Родий используется для нанесения покрытия и легко стирается. По этой причине цепочки, кольца, серьги и другие ювелирные изделия следует чистить только мягкой тканью без ворса.

Что можно использовать для восстановления внешнего вида белого золота:

  • Разведите воду и аммиак в разном количестве и добавьте шампунь. Замочите ювелирные изделия в этом растворе на ½ часа. Промойте и высушите как обычно.

Можно использовать мягкое мыло, поскольку оно не содержит хлора и других агрессивных ингредиентов. Растворите мыло в воде и оставьте золото на треть часа или полчаса (если оно очень грязное). Затем промойте и высушите.

Если у вас есть камни

Что можно использовать для быстрой и эффективной очистки ювелирных изделий из золота и камней?

Камни часто застревают, поэтому водные растворы и замачивание не являются подходящими способами их очистки. Такие украшения можно чистить в домашних условиях.

Очистка производится с помощью одеколона путем обмакивания в него ватного тампона. Вы также можете смочить мягкую ткань в спиртовом растворе и очистить ею украшение. Затем протрите украшение тканью, смоченной в чистой воде, и высушите его.

Если украшение очень грязное, лучше всего использовать бензин и зубную щетку. Обращайтесь с ними осторожно. После чистки промойте украшение чистой водой и высушите безворсовой тканью.

注意! Не забывайте о специальных чистящих порошках для украшений с камнями!

Если поверхность матовая

Ювелирные изделия с матовой поверхностью считаются деликатными. Их можно очистить 25%-ным раствором аммиака, известью или раствором кальцинированной соды. Для получения дополнительной информации об этих методах очистки посетите наш веб-сайт.

Чистим золотые украшения механическим способом

Золото следует чистить очень осторожно.

В случае если различные средства не очищают золотые украшения должным образом, необходимо прибегнуть к механическому способу.これはどうすれば起こりますか。

Нельзя использовать абразивные пасты. Обратитесь в ювелирный магазин и приобретите специальное моющее средство, которое можно использовать для очистки золота в домашних условиях.

Вы можете приготовить пасту самостоятельно. Используйте воду, зубную пасту, толченый мел, вазелин и измельченное хозяйственное мыло. Возьмите все ингредиенты в равных частях. Протрите мягкой тканью, двигаясь в одном направлении. Промойте водкой, так как она содержит вазелин. Затем положите украшения в чистую воду, ополосните и высушите.

Никогда не мойте золотые и серебряные украшения в одном и том же растворе. В противном случае они будут покрыты белым пятном, которое трудно удалить. Заведите отдельный контейнер для очистки почерневших серебряных украшений и других загрязнений.

Профилактика загрязнений

Самостоятельно восстановить первоначальный вид золотой цепочки в домашних условиях довольно сложно. Чтобы как можно дольше сохранить свои украшения в первозданном виде, необходимо правильно ухаживать за ними и хранить их каждый день:

Избегайте контакта с хлором, щелочами, кислотами, серой или ртутьсодержащими веществами. Поэтому снимайте украшения каждый раз, когда купаетесь в воде, наносите лечебные мази или гели на тело в области шеи.

Помутнение происходит раньше, если украшения подвергаются частым перепадам температуры, например, при принятии водных процедур в бане или сауне.

Ювелирные изделия не должны подвергаться воздействию сильного ультрафиолетового излучения. Снимайте ожерелья во время рентгеновского облучения или ультрафиолетовых ванн.

Дома, когда нет необходимости выглядеть «идеально и дорого», лучше снять золотые украшения. Для хранения выбирайте места, полностью исключающие механическое трение.

Картонные коробки не следует использовать для хранения золота, так как они содержат серу. Эти простые инструкции по уходу позволят сохранить ваши украшения чистыми и блестящими в течение длительного времени.

Золотые ожерелья следует чистить по мере необходимости. Накопления грязи следует избегать, но не нужно «издеваться» над ней без причины.

Однако иногда на золотых цепочках могут появляться различные виды загрязнений. Сегодня мы обсудим, какие процессы вызывают потемнение ушей и как быстро и эффективно почистить золотые цепочки в домашних условиях.

Профилактика

Чтобы ваши кольца, браслеты, серьги и цепочки блестели и хорошо выглядели, необходимо соблюдать несколько простых правил

  1. Снимайте украшения после каждой грязной работы, контакта с бытовой химией, физических упражнений или косметических процедур.
  2. Если золото намокло, всегда протирайте его тканью.
  3. Очищайте компоненты не реже одного раза в два месяца.
  4. Храните ювелирные изделия в деревянной шкатулке с мягкими стенками вдали от солнечных лучей.
Оцените статью
myata-dress.ru