Как пользоваться скрабом для лица: советы и лайфхаки. Как правильно пользоваться скрабом для лица

При наличии розацеа, бородавок, воспалительных прыщей или герпеса состояние кожи после протирания ухудшится. Если у вас есть проблемы с кожей, рекомендуется предварительно проконсультироваться с дерматологом, чтобы определить наиболее подходящую программу лечения.

Как пользоваться скрабом для лица: советы и лайфхаки

Обучает тонким нюансам применения скраба для лица, объясняет, как выбрать наиболее полезный для кожи, и дает сравнительную характеристику абразивных частиц различного происхождения.

Портал Skin.ru

Алина Караз, автор.

Зачем нужен скраб для лица

Вы очищаете, питаете и увлажняете кожу, не пренебрегаете солнцезащитным кремом, но ваша кожа все равно не сияет так, как вам хочется? Возможно, вы упускаете один важный шаг в своей косметической процедуре — отшелушивание. Скрабы для лица необходимы всем (за некоторыми исключениями, которые более подробно рассматриваются ниже).

Общее название процесса отшелушивания клеток кожи — эксфолиация (вы можете называть его пилингом). Отшелушивание не рекомендуется. Мертвые клетки, скопившиеся на поверхности кожи, задерживают регенерацию клеток, нарушают регуляцию работы сальных желез и затрудняют проникновение активных ингредиентов в кожу. Когда мертвых клеток накапливается больше нормы, кожа темнеет, поры закупориваются, появляются черные точки и происходит шелушение. Вся надежда возлагается на скрабы для лица.

Регулярное использование скрабов может выровнять текстуру кожи, омолодить ее и придать ей сияние. Отшелушивание также способствует регенерации кожи, повышает ее эластичность и упругость.

Способы отшелушивания

Отшелушивание может показаться простым, но есть тонкие различия. Начните с основ. Отшелушивание может быть как химическим, так и механическим.

Химическая эксфолиация включает использование альфа- и бета-гидроксикислот, салициловой, гликолевой, лимонной, винной, молочной кислот и энзимов (энзимы тыквы или папайи). Все классы веществ растворяют мертвые клетки.

Механические отшелушивающие средства действуют путем растирания кожи. Здесь используются отшелушивающие средства с искусственными или натуральными абразивами, а также специализированные продукты, такие как щетки, отшелушивающие салфетки, спонжи и приборы типа Clarisonic.

Отшелушивание лица с помощью натуральных абразивов

В скребках могут использоваться натуральные или синтетические абразивные частицы©iStock

Предупреждение. Отшелушивающие средства не следует наносить вокруг глаз или губ. Эти зоны очень чувствительны и могут быть повреждены.

Кому нужно использовать скраб

Преимущества отшелушивания для ванн на основе натуральной соли

За исключением регулярного очищения кожи, протирание необходимо всем. Главное — не переусердствовать, чтобы не повредить кожу.

Показания к применению отшелушивающих солей:.

  1. Возраст — после 30 лет (для улучшения эластичности).
  2. Тип кожи — жирная (для раскрытия пор, устранения блеска, разглаживания морщин и повышения эластичности).
  3. Тип кожи — сухая (для борьбы с зудом, покраснением и шелушением).

Отшелушивание полезно только в том случае, если нет противопоказаний к этой процедуре. Скрабирование не рекомендуется при повреждениях кожи лица, акне или воспалительных прыщах. Абсолютными противопоказаниями являются розацеа, аллергические реакции, сухость и напряжение.

При наличии розацеа, бородавок, воспалительных прыщей или герпеса состояние кожи после протирания ухудшится. Если у вас есть проблемы с кожей, рекомендуется предварительно проконсультироваться с дерматологом, чтобы определить наиболее подходящую программу лечения.

Как выбрать скраб по типу кожи

Во-первых, определите тип своей кожи (разные типы кожи по-разному реагируют на скрабы для лица и другие средства).

  1. Умойте лицо и убедитесь, что на коже не осталось загрязнений и косметики.
  2. Дайте лицу высохнуть на воздухе и подождите не менее одного часа.
  3. Расправьте ткань на лбу, носу, подбородке, щеках и висках.

Если ткань прилипает к коже, это указывает на то, что кожа жирная. Если ткань не прилипает к коже, это свидетельствует о том, что кожа сухая. Если Т-зона (лоб, нос и подбородок) жирная, а остальная часть лица сухая, это признак комбинированной кожи.

Кожа также может сильнее или слабее реагировать на средства по уходу за кожей. Признаки чувствительности включают покраснение, нехарактерные повреждения, бугорки, шелушение, зуд или боль.

Отшелушивание для разных типов кожи

Общие рекомендации по выбору скрабов для конкретных типов кожи:.

  • Отшелушивающие средства для лица из абрикосовых косточек, скорлупы грецкого ореха, миндаля или оксида алюминия обычно подходят для жирной, нечувствительной кожи.
  • Скрабы для лица, содержащие пластиковые шарики, альфа-гидрокси или бета-гидрокси подходят для сухой или чувствительной кожи.
  • Продукты с английской солью являются универсальными и могут использоваться в обоих случаях.
  • При жирной коже избегайте пористых масел, таких как кокосовое масло. Скрабы для лица с салициловой кислотой идеально подходят для жирного типа кожи, поскольку они эффективны в борьбе с акне.

Большинство производителей скрабов для лица указывают, для какой кожи они предназначены: сухой, жирной, комбинированной, нормальной или чувствительной. Некоторые средства для лица также подходят для всех типов кожи.

Узнайте больше о выборе подходящего скраба для лица в этой статье.

Меры предосторожности

Перед началом процесса отшелушивания прочитайте и следуйте всем рекомендациям. Обратите особое внимание на инструкции по применению скрабов для лица, сроки годности, наличие аллергенов или других побочных эффектов косметики. Некоторые средства разработаны специально для удаления отшелушенного слоя, но не очищают кожу и требуют предварительного очищения лица для достижения должного результата.

Прежде чем приступить к растиранию, желательно знать основные правила.

  • В любом случае, заранее уточните у своего эстетиста или дерматолога, какие скрабы для лица можно использовать.
  • Предпочтительны продукты на гелевой основе.
  • Предварительно следует использовать пробы, чтобы убедиться в отсутствии личной непереносимости.
  • Включенные абразивные частицы должны быть гладкими.
  • Основа должна содержать питательные и увлажняющие вещества.

Большинство экспертов рекомендуют использовать средства из натуральных веществ, которые оказывают положительное воздействие на кожу и восстанавливают ее структуру на клеточном уровне.

Народные средства также можно смело использовать после такого пилинга. Эффект от применения растительных препаратов и лосьонов проявляется гораздо быстрее.

Преимущества и недостатки скрабов

Скрабы для лица обладают некоторыми очень хорошими свойствами, которые ценятся пользователями по всему миру. Однако, несмотря на значительные преимущества, следует знать и о некоторых недостатках. Мы рассмотрим все плюсы и минусы отшелушивающих средств для лица.

Отшелушивание кожи лица

Преимущества скрабов для лица

Прежде всего, они быстро действуют. Если вы хотите удалить мертвые клетки кожи и придать ей гладкость, то, несомненно, скрабы являются идеальным отшелушивающим средством. Абразивные частицы действуют сильнее, чем кислоты, и удаляют омертвевшие клетки кожи, которые только забивают поры.

Скрабирование также помогает коже выглядеть моложе. Дело в том, что кожа воспринимает скраб как травму и начинает вырабатывать больше коллагена, чтобы залечить «дыры». Ускоренная регенерация кожи приводит к разглаживанию мелких морщин.

Дополнительные ингредиенты в кремах или эмульсиях, содержащие абразивные частицы, оказывают дополнительное благоприятное воздействие. Например, увлажнение.

Скраб также обеспечивает прилив крови к лицу и обладает легким массажным эффектом, что отлично подходит для расслабления.

Недостатки скрабов для лица

Некоторые эксперты не рекомендуют использовать скрабы ни при каких обстоятельствах, так как они могут вызвать еще большее раздражение.

Действительно, абразивные элементы недостаточного качества могут нанести вред вашей коже и вызвать серьезное раздражение, повредив прыщи.

И даже самые лучшие скрабы могут повредить ваше лицо, если вы будете тереть его так, как будто хотите полностью удалить кожу.

Как протирать лицо

Как выбрать скраб для лица?

Как же выбрать идеальный скраб, который поможет очистить кожу и не повредить ее? Что ж, у нас есть ответ на этот вопрос! При выборе скраба имейте в виду следующее

  • Частицы (полимерные и восковые гранулы более мягкие, а абрикосовые ядра — более грубые, но более эффективные).
  • Соль (скрабы на основе соли работают только с жирной кожей и просто уничтожают чувствительную кожу).
  • Состояние кожи (при куперозной коже вообще не рекомендуется использовать скрабы. При угревой сыпи стоит использовать мягкое очищающее средство.

Как правильно использовать скраб для лица?

У вас в руках важная баночка со скрабом для лица. И вы хотите начать им пользоваться, но сначала стоит обратить внимание на некоторые важные нюансы, с которыми сталкиваются все любители скрабов.

Первое и самое главное — это частота использования. Строго соблюдайте периодичность и не будьте дилетантами. Для жирной кожи рекомендуется использовать скраб до двух раз в неделю, а сухую кожу следует очищать скрабом не реже одного раза в месяц.

Несколько советов:.

  • Используйте скраб перед сном, вечером или чаще.
  • Перед процедурой тщательно очистите кожу, сделайте массажные движения и аккуратно обработайте кожу скрабом.
  • После скраба на кожу следует нанести питательный ночной крем.

Красивое лицо с гладкой кожей — это не далекая мечта. Скрабы для лица решают проблему отшелушивания кожи и помогают создать мягкую и ухоженную кожу. Главное — правильно их выбрать!

Промойте теплой или холодной водой. Есть возможность удалить остатки текстуры теплым влажным полотенцем, но успешно справиться с этим маневром может только профессиональный парикмахер. Вытрите лицо полотенцем.

Как правильно пользоваться для лица

Во-первых, скраб должен использоваться по назначению. Не используйте на лице. Предназначен для очищения тела, ног и волос. В остальном правила просты.

Отшелушивание кожи лица

  • Процедура проводится в вечернее время. Процедура проводится ночью, так как во время процесса деления клеток кожи ускоряется обмен веществ.
  • Лицо должно быть очищено от косметики и загрязнений обычным способом. Лицо умывают теплой водой, чтобы кожа распарилась. В таком состоянии легче отшелушить клетки эпидермиса и очистить поры.
  • Небольшое количество скраба наносится на влажную кожу. Легкими массирующими движениями распределяется на лоб, нос, подбородок, виски и щеки. Нельзя тереть кожу вокруг губ и глаз.
  • Массируйте обработанную кожу в течение 1-3 минут. Хорошо промойте теплой водой.
  • Рекомендуется использовать питательные кремы, так как удаляются омертвевшие слои кожи и загрязнения из пор. Активные ингредиенты легче проникают в глубокие слои кожи.

Косметологи рекомендуют использовать различные косметические скрабы, с которыми вы знакомы. Если во время или после процедуры отшелушивания возникает чувство жжения, раздражение или воспаление кожи — продукт не подходит или его следует использовать реже.

Правила применения скраба для губ

Кожа губ чрезвычайно чувствительна. Использование неправильного продукта может легко повредить его. Если у вас есть трещины, язвы, герпес или другие раздражения, не рекомендуется проводить эту процедуру. Пилинг губ проводится в салоне красоты. Его можно легко приготовить в домашних условиях.

Потирание губ

  • Смешайте 1 ч.л. оливкового или подсолнечного масла с 50 г коричневого сахара. Нанесите подготовленное средство мягкой зубной щеткой и массируйте в течение примерно 2 минут. Промойте теплой водой.
  • Смешайте кофейную гущу с кефиром, сметаной или сливками. Нанесите на губы, оставьте на 2 минуты, аккуратно помассируйте и смойте.
  • Смешайте 7 г сахара с 5 мл жидкого меда. Добавьте 1 каплю эфирного масла перечной мяты. Массируйте в течение нескольких минут.

Инструкция по применению:.

  1. Распарьте кожу губ. Для этого смочите бумажное полотенце теплой водой и приложите к поверхности губ. Проделайте это несколько раз.
  2. Наносите непосредственно легкими движениями. Можно массировать мягкой зубной щеткой.
  3. Оставьте на 2 минуты.
  4. Промойте теплой водой.

Удалите остатки воды бумажным полотенцем. После отшелушивания кожа губ становится упругой, мягкой и гладкой. Объем самих губ немного увеличивается.

Применение скраба для тела

Для гладкой и шелковистой кожи рекомендуется использовать скраб для всего тела один или два раза в месяц.

Правила применения пилинга для тела

  • Используйте в душе, ванной, сауне или паровой бане.
  • Нанесите скраб легкими движениями на все тело. Избегайте участков, где кожа особенно чувствительна.
  • Слегка помассируйте.
  • Оставьте на 1-2 минуты, чтобы распределить питательные вещества. Все косметические средства содержат их.
  • Хорошо промойте водой комфортной температуры.
Оцените статью
myata-dress.ru