Как подобрать размер скатерти. Размеры скатерти на стол какие бывают

Независимо от общепринятых правил или требований «столовой моды» по выбору материалов, форм, размеров и цветов скатертей, самое важное правило (для домашних хозяйств, а не для общественных магазинов) на самом деле одно. : вещи должны делать вас счастливыми!

Скатерти на стол: виды, формы, материалы и размеры

Скатерти — это ткани различных форм и размеров, используемые для покрытия столов. Они используются повсеместно, в силу вековых обычаев и традиций, в целях гигиены и для украшения столов по особым случаям.

Скатерти играют важную роль в создании особой атмосферы в доме. Они помогают гармонизировать столовую, гостиную или кухню и создать праздничную, элегантную, изысканную или уютную атмосферу с минимальными затратами времени и средств.

Открытые скатерти сервируют стол и делают каждую трапезу или повседневный прием пищи более приятным и праздничным. Круглые скатерти поверх белых скатертей — это классические скатерти, которые и сегодня очень живые и создают теплую и уютную атмосферу. Использование скатертей на поверхности столов не только подчеркивает основную тему интерьера, но и может кардинально изменить его восприятие, изменить цветовой оттенок помещения и придать ему более сезонное звучание.

скатерть

История скатертей

Скатерти использовались для украшения древнеегипетских столов. Скатерти были из роскошных льняных или хлопчатобумажных тканей. Они вышивали скатерти золотой нитью.

Скатерти появились в Европе в XIII-XIV веках. Сначала это были классические бордовые, темно-коричневые и охристые цвета. Белая ткань стала неотъемлемым атрибутом скатертей только в 19 веке.

В России скатерти вошли в обиход раньше, чем в европейских странах, где их тогда называли скатертями. Благодаря развитию текстиля они стали доступны для всех слоев общества и в то же время рассматривались как символ щедрости и процветания.

Функции скатерти

Скатерти выполняют несколько функций.

  • Они защищают поверхность стола от повреждений, и
  • придает столу презентабельный, современный вид, и
  • скрывает старые поверхности столов, и
  • Уменьшает звук бряцания посуды и столовых приборов о поверхность стола, и
  • улучшает сохранность посуды на столе.

Полный комплект «одежды» для стола может включать три типа предметов

Под основной обеденной скатертью лежит специальная скатерть — муретон. Он защищает поверхность стола от повреждений (например, от горячей пищи или пролитых жидкостей).

Скатерть всегда меньше скатерти для головы и обычно кладется поверх скатерти для защиты ее от царапин, быстрого протирания и в декоративных целях. Это может быть простая большая салфетка. Цвета и узоры скатерти и скатерти-накладки должны совпадать.

скатерть

Декоративный. Часто это настоящие произведения искусства, с кружевами, вышивкой, кисточками и бахромой. Их всегда используют для украшения интерьеров, в соответствии с их стилем и национальными традициями.

Как подобрать размер скатерти?

3-6.jpg

В соответствии с правилами расстановки столов, скатерти не должны быть выше стола, а должны слегка свисать вниз. Длина свисающей скатерти также определяется пропорциями блюда.

15-20 см для повседневного использования, 20-30 см для вечеринок, 40-50 см для официальных мероприятий, свадеб и приемов, а для коктейльных вечеринок принято стелить скатерть на пол.

1-6.jpg2-4.jpg longt.jpg

Как же найти подходящий размер скатерти для вашего стола?

  • Измерьте ширину и длину стола и для каждого значения добавьте выбранную длину подвеса, умноженную на 2.

Прямоугольный стол

ovalt.webp

Например, для стола 70×110 см:.

  • Каждый день вам понадобится скатерть размером не менее 110×140 см.
  • Для праздничных торжеств мы рекомендуем выбирать 140×180.
  • В особых случаях оптимальной является ширина скатерти 150-160×200 или, если скатерть можно раздвинуть, максимум 280.

Овальный стол

Размер скатерти (Asabella)

Для овальных столов расчет такой же, как и для прямоугольных.

  • Измерьте большой и малый диаметры стола и
  • Для каждого значения добавьте удвоенную длину выбранной подвески.

Например, для стола размером 100 см х 150 см прекрасно подойдет скатерть размером 140 х 190 см.

Форма стола Размер посуды Настольный лист
ШИРИНА, см Линия, см
140 170 4
150 220 6
150 240 от 6 до 8
150 250 от 6 до 8
180 260 8
150 150 4
180 180 от 4 до 6
40 130
Размеры, см
130 от 2 до 4
150 4
180 от 4 до 6
230 8-10.

Чтобы подобрать скатерть нужного размера, следует помнить, что «висящие» или «упавшие» скатерти для повседневного использования имеют длину 15-20 см, для праздников — 25-30 см, а для приемов — 40-50 см. Больше.

Мне 34 года, работаю техником в легкой промышленности. Я с детства люблю ткани, одежду и украшения. На этом сайте я делюсь своими знаниями о различных тканях и их свойствах. Задавайте мне вопросы и оставляйте комментарии!

Размер изделия в зависимости от параметров стола\

Повседневные скатерти, которые слишком коротки или свисают на пол, выглядят, мягко говоря, странно. Существует несколько требований к размеру скатертей. Чтобы подобрать лучший аксессуар для кухни, столовой или гостиной, необходимо знать ширину и длину вашего стола (овального или прямоугольного). В идеале длина подвесных элементов скатерти (полки) должна быть не менее 20 см.

Оптимальный размер этого аксессуара для квадратного стола 100х100 см составляет 120х120 см. Они могут отличаться от этого значения на 1-2 см выше и ниже. Если размеры стола составляют 40х80 см, идеальная длина скатерти — 120 см (80 + 20 + 20), а ширина — 80 см (40 + 20 + 20).

Выбирая скатерть для торжественного случая, рекомендуется остановить свой выбор на варианте с удлиненной полочкой. Если стол накрывается для свадьбы, банкета или официального приема, минимальная длина должна составлять около 40 см. Для буфетов аксессуары можно развесить на полу. Это уместно и выглядит празднично.

При выборе скатерти следует учитывать высоту стола. Обычно это стандартная ситуация. Однако эту мебель можно заказать по нестандартным размерам. Скатерть с полочкой 20 см выглядит нелепо на очень высоких столах. В этом случае лучше сделать его длиннее.

Какую ткань выбрать для повседневной и праздничной скатерти?

Материал, из которого изготовлена скатерть, определяет ее внешний вид, пригодность и долговечность. При выборе ткани учитывайте ее назначение. Если вы выбираете его для повседневного использования, подойдет ткань, которая проста в использовании и не оставляет следов. Один из лучших вариантов — хлопчатобумажные ткани. Она легко стирается, легко гладится и приятна на ощупь.

Не рекомендуется выбирать белые ткани на каждый день, так как они обесцвечиваются и быстро становятся серыми после ежедневного использования. Цветная ткань — гораздо лучший выбор — она гораздо практичнее.

Если вы не хотите накрывать кухонный стол пластиковой скатертью, можно постелить сверху хлопчатобумажную скатерть и использовать прозрачную фольгу. Ламинат и тефлоновые изделия являются отличными аналогами аксессуаров на масляной основе. Это натуральные материалы, покрытые сверху водоотталкивающим составом.

Читайте также: Матрасы, подходящие для детей от 0-3 до 10 лет или подростков: устойчивость, наполнение, конструкция, высота.

Льняные скатерти рекомендуются для торжественных случаев. Хотя этот аксессуар выглядит очень нарядно, он имеет меньший срок годности, чем другие изделия из ткани, и может дать усадку после стирки.

Скатерти из синтетической ткани допустимо приобретать только в том случае, если на столе нет свечей. Случайное падение воска может привести к возгоранию синтетических материалов.

Шелковые скатерти для праздничных столов выглядят уместно, красиво и дорого. И на этом все плюсы заканчиваются. К недостаткам шелковых аксессуаров можно отнести скользкую поверхность, на которой скользят тарелки, и неправильную — ощущаются небольшие изъяны: пятна, замятия, складки. Учитывая вышесказанное, можно сделать вывод, что лучшими материалами для повседневных скатертей являются хлопок и тефлон, для особых случаев — лен и синтетика (если на столе нет свечей).

Законы стиля: как подобрать салфетки к скатерти?

Имеются комплекты скатертей и полотенец. Однако не всегда можно приобрести эти аксессуары в комплекте. Во многих случаях салфетки должны быть подобраны в тон к существующей скатерти. Как это должно быть? Тканые салфетки обычно используются для особых случаев, в то время как бумажные салфетки больше подходят для повседневного использования.

Требования к столу для праздничных мероприятий обычно очень строгие. Недостаточно просто красиво накрыть его нарядной скатертью и расставить столовые приборы соответствующим образом. Также важно подготовить салфетки соответствующего цвета и ткани для каждого гостя.

Если скатерть цветная, то салфетки должны быть однотонными, совпадающими с одним из цветов скатерти, и наоборот. Их также можно «привязать» к цвету подсвечников, кувшинов или праздничной посуды на столе. Ткань, из которой сшиты салфетки, должна соответствовать материалу скатерти.

Эти аксессуары также должны гармонировать по стилю. Какая бы ткань ни использовалась для швов, махонькая скатерть не подойдет к скатерти, выполненной в сдержанном стиле.

Выбор пуховых одеял настолько велик, что покупка нового предмета для дома может сбить с толку. Названия материалов и строительных технологий кажутся непонятной абракадаброй. В статье.

Выбираем размеры круглой скатерти

Размер таблицы

Круглые скатерти менее популярны как на круглых, так и на квадратных столах. Такие куски лежат на столе ровно и образуют равномерные складки. Аналогично, как и в предыдущем варианте, определить размер скатерти несложно. Добавьте двойное распределение соответствующей длины. Если вы решили накрыть квадратный стол круглой скатертью, рекомендуется помимо длины и ширины измерить диагонали. Если он больше, чем диаметр выбранного тканевого аксессуара, углы стола будут видны или неухожены. Чтобы скатерть лучше смотрелась на квадратном столе, к нему добавляют скатерть двойного размера. Это минимальный вариант, и от того, насколько низко он опустится, будет зависеть ширина стола.

Пример расчета размера круга:.

Например, если поверхность вашего стола имеет диаметр 100 см, вы можете выбрать скатерть диаметром 140 см для повседневной скатерти, для вечеринки ищите скатерть диаметром около 160 см, а для особого случая приобретите скатерть диаметром 180 см. Диагональ квадратной скатерти 90×90 см составляет примерно 130 см, поэтому минимальный размер, который вы должны рассмотреть, — это круглая скатерть диаметром 160 см. Простой расчет покажет, что с одной стороны край опускается на 35 см, поэтому комфортным размером можно считать максимум 180-200 см.

Как правильно рассчитать размер скатерти прямоугольной формы

Квадратный стол

Чтобы определить размер скатерти, необходимо определить размер стола.

Прямоугольные скатерти являются самыми популярными. Это неудивительно, ведь они прекрасно подходят для использования на самых разных типах поверхностей стола. Главное — не ошибиться с параметрами при покупке. Мы рекомендуем использовать следующие рекомендации:

Выбор размера скатерти для прямоугольного стола

Размеры прямоугольного стола

Выбор размера скатерти для квадратного стола

Овальная скатерть

Скатерть для прямоугольной скатерти для прямоугольного стола с контуром в дюймах (1 дюйм = 2,54 см)

выдающийся

Для прямоугольного стола можно использовать овальную скатерть.

Размер круглой скатерти

Размер скатерти для круглого стола в дюймах

Правила выбора скатерти

Ткани для кухни следует выбирать по нескольким критериям. Одним из самых важных является общее назначение продукта. Для повседневного использования или для фуршетного стола следует приобретать скатерти различных стилей, длины и цветов. Основные правила включают длину слоя, который должен спускаться от края стола.

Распространенными вариантами подвешивания скатерти являются:

#94#

  • Приблизительно 20 см для повседневного использования,
  • Для праздничной вечеринки — не более 30 см,
  • Официальный прием или банкет — не более 40 см,
  • 報告する。 Для покрытия рабочего места достаточно резинового изделия, которое полностью покрывает поверхность, но не выступает за края.

Следующий фактор — это цвет и наличие декоративного элемента или узора. Здесь следует ориентироваться на общий дизайн интерьера столовой или банкетного зала. Хорошо подобранная скатерть должна дополнять интерьер комнаты, преображая и украшая ее. Это же правило относится и к другим кухонным полотенцам. Салфетки и намазники должны соответствовать дизайну скатерти.

Материал имеет большое значение. Большинство производителей отдают предпочтение натуральным текстурам: льну и хлопку. Они предотвращают скольжение посуды по столу, снижают уровень шума и имеют привлекательный глянцевый внешний вид. Однако эти изделия отличаются тем, что легко мнутся, что значительно портит общий вид стола. Вот почему при покупке скатерти лучше выбирать скатерти, в состав которых входят искусственные волокна.

скатерть

Оцените статью
myata-dress.ru