Как делают пробки для винных бутылок. Из чего сделана пробка

Форма винных пробок также претерпела различные изменения. Они всегда оставались цилиндрическими, но становились все более длинными. Технологии, используемые для подготовки и обработки материала, также остались неизменными.

Из чего сделана пробка

В Средние века для герметизации алкогольных напитков использовались различные смолы, глина, кожа и дуб. В конце концов, в обиход вошла пробка, изготовленная из натурального дерева. В 20 веке когезивная пробка стала использоваться в качестве пробки. Он был сделан из прессованных кусочков пробки, смешанных с пищевым клеем.

Сегодня красивые пробки для бутылок изготавливают из различных полимерных синтетических материалов, а также из коры пробкового дуба, который выращивают только в Тунисе, Италии, Франции, Марокко и Португалии. Главные преимущества этих пробок — легкий вес, водонепроницаемость, герметичность и относительно низкая стоимость производства.

Распространенные виды пробок для бутылок

Современные строительные компании предлагают множество различных типов закрывающих изделий. Они настолько разнообразны, что перечислить их все практически невозможно, но постоянно появляются новые типы. Этот раздел посвящен крышкам для бутылок, используемым в производстве алкоголя. Тип крышки обычно зависит от кроны используемой стеклянной бутылки (согласно ГОСТ 10117.2-2001).

  • Колпачки типа гуара. Полиэтиленовые крышки используются для бутылок типа гуара и КПМ-30. Крышка имеет форму колпачка с пластиковой вставкой в горлышке бутылки, которая выполняет функцию гидрозатвора и дозирующего устройства. Крышки плотно закрывают бутылку и позволяют наливать только с одной стороны. Они могут иметь различные конструктивные особенности. Откройте клапаны или винтовые устройства. На этих крышках всегда есть чек на открытие. Они имеют неограниченный срок службы и не требуют специальных инструментов для их вскрытия. В основном они используются с дорогими водками и тонкими спиртными напитками (виски, бурбон, бренди, цаца, граппа и т.д.), где необходима надежная защита от порчи спирта.
  • Колпачки. Используется для штопоров типа KH (K), KPNv (KP) и KPNn. Коронки также можно использовать для бутылок КПМ-30, КПМ-32 и КПМ-36. Существует два типа пробок: pried open — которые можно открыть с помощью специального штопора — их можно удалить, повернув рукой. Крышки чаще всего используются для закрытия пива и безалкогольных напитков.
  • Алюминиевые крышки. Подходит для пробок типов A-, VKP-, VP- и B. Один из наиболее широко используемых колпачков. Изготавливается из специальных алюминиевых сплавов. Наиболее распространенная завинчивающаяся алюминиевая пробка. Позволяет открывать и закрывать бутылку без дополнительных устройств. Чаще всего они используются в недорогих сортах водки, ликеро-водочных изделиях, а также в различных ароматизированных маслах и настойках, безалкогольных напитках и т.д.
  • Винтовые крышки. Используется для бутылок VKP, VP и B-wire и включает алюминиевые винтовые крышки, но также доступны и другие типы винтовых крышек. Производитель NORDPAK предлагает инновационные решения для винтовых бутылок. Винтовая крышка CUPOLA Light изготовлена из полимера, подходит для бутылок с крышкой типа B-28. Этот тип колпачка может использоваться как винтовой, сохраняя при этом все свойства обычного пластикового колпачка.
  • Пробки для шампанского и игристого вина. Эти пробки бывают пластиковыми или корковыми. Эти пробки подходят для бутылок Sh и KPS. Пластиковые пробки используются для более дешевых видов шампанского, а натуральные пробки — для более дорогих. В большинстве случаев они используются в сочетании со специальной проволокой (musle), которая препятствует выходу пробки при закрытии. Сам штекер имеет Т-образную форму.
  • Т-образная пробка относится к типу camus. Они также могут быть изготовлены из пробки и полимера. Они могут иметь различные канавки и каналы. Их можно приспособить практически ко всем типам обручей для бутылок. Особенности: простота повторного использования, крышка плотно прилегает к бутылке и предотвращает утечку жидкости. Чаще всего они используются в качестве коньячных пробок, но могут применяться и для других видов спиртных напитков.
  • Пробки для винных пробок. Большинство из них изготавливаются из дубовых пробок, поскольку считается, что пробки из натурального дерева сохраняют вкус и аромат вина. Однако в недорогих винах могут использоваться полимерные пробки. Пробки для винных бокалов встречаются реже.
  • Термоусадочные колпачки. Тип термоусадочной пленки, которая легко адаптируется ко всем типам горлышек бутылок. Чаще всего он используется на первичных крышках для защиты алкогольных и безалкогольных напитков от вскрытия и истирания.
  • Пластиковые крышки для пластиковых бутылок. Пластиковые бутылки — самый распространенный тип бутылок на сегодняшний день. Чаще всего они используются для приготовления пивных напитков и всех видов безалкогольных напитков. ПЭТ-бутылки обычно имеют винтовые горлышки различного диаметра. Пластиковые крышки для ПЭТ-бутылок также выпускаются различных размеров и форм. Как и винтовые крышки, они легко открываются простым движением руки.
  • Зажимные колпачки. Крышки клипсового типа. Они обладают отличными герметизирующими свойствами и могут использоваться многократно. Заглушки клипсового типа изготовлены из безопасного пластика с хромовым покрытием. Продукт обладает отличной термостойкостью. Идеально подходит для контейнеров, в которых хранится оливковое масло, салатные заправки, лимонад, различные ликеры, вино и другие пищевые и алкогольные напитки. Не часто используется в промышленных масштабах.
  • Креативные решения для закрытия сделок. Пробки различных форм: орнаменты, фрукты, персонажи, животные и т.д., шляпы для различных дистрибьюторов, журналы и т.д. Существует множество подобных творческих приспособлений. Они чаще используются в быту, чем в промышленности.

По материалу и изготовлению пробки разделяются на:

  • Синтетическая пробка. Влагостойкая полиэтиленовая пробка. Его можно легко снять с помощью обычной открывалки для бутылок. Продукты не имеют запаха и долговечны.
  • Стеклянные крышки. Современный тип стеклянного затвора. Стеклянные изделия отличаются высокой герметичностью и легкостью открывания и закрывания. В основном он используется для укупорки молодых вин, не предназначенных для длительного хранения.
  • Когезивная пробка. Бюджетные изделия, изготовленные из натуральной пробки, смешанной с пищевым клеем. Они имеют длительный срок службы, не влияют на вкус вина и обладают отличными техническими свойствами.
  • Ограничители кормацизации. Достойный продукт для конопатки винных изделий. Пробковая крошка, смешанная со специальным клеем, безопасна для контакта с пищей. Единственный и, пожалуй, главный недостаток заключается в том, что они не подходят для длительного хранения винной продукции.
  • Резиновые пробки. Резиновые пробки для бутылок используются для запечатывания фармацевтической продукции. Они обладают высокой степенью прочности и надежности.
  • Комбинированные пробки. Это усовершенствованный тип конопатки. Они изготовлены из прессованной пробковой крошки, обклеенной натуральными пробковыми дисками. Этот продукт обладает высокой степенью прочности. Идеально подходит для закупоривания молодых вин.
  • Пробковая пробка. Изготовлен из натуральной твердой коры пробкового дуба. Для высыхания натуральной древесины требуется 5-7 месяцев. Перед конопаткой их пропаривают. В основном используется для хранения вина в течение длительного времени.
  • Пробка с тонким покрытием. Инновационная модель из гранул коры, пищевого клея и специального ингредиента Suberin. Продукт упругий, эластичный и имеет достаточно однородную структуру.
  • Алюминиевая крышка. Пробковое основание изготовлено из алюминиевого сплава. К неоспоримым преимуществам относятся надежная герметизация, устранение утечек, газо- и воздухонапряженности и возможность хранения продукта в вертикальном и горизонтальном положении.
  • Пластиковые крышки купола. Новейший тип укупорки для алкогольных напитков. Пластиковый продукт с выдвижным клапаном и специальным дозирующим устройством. Преимущества — 100% гарантия защиты от подделок. При открытии конструкция делится на две части. Повторное укупоривание становится невозможным. В отличие от алюминиевых конструкций, пробка не высыхает и не требует дополнительных средств защиты.

Итак, мы увидели, из чего делают пробки для бутылок. материалы могут варьироваться от алюминия до пластика. последние становятся все более популярными благодаря их Последние пользуются все большей популярностью благодаря своим характеристикам, высокой герметичности, надежности, отсутствию посторонних примесей и возможности нанесения различных видов декора.

Для укупорки дорогих марочных вин используются только натуральные пробки высшего сорта. Помимо упаковочных свойств, натуральные пробки придают Помимо своих упаковочных свойств, натуральная пробка придает определенный шарм самому процессу откупоривания бутылки.

Как делают пробки для винных бутылок?

Как изготавливают пробки для винных бутылок?

Казалось бы, не может быть более простого изделия, чем пробка от винной бутылки. Но этот обычный кусок дерева, по форме напоминающий бочку, произвел революцию в способах хранения вина.

Первые пробки, появившиеся до нашей эры, были деревянными. Они использовались для закупоривания древнегреческих амфор, которые затем запечатывались глиной и увенчивались Такая герметичность позволяла перевозить амфоры с вином на большие расстояния по морю. Деревянная пробка могла разбухнуть от влаги и расколоть горлышко бутылки, поэтому ее заполняли смолой, чтобы не повредить верхнюю часть пробки.

Вскоре после этого финикийцы и римляне начали герметизировать свои корабли, используя специальную дубовую кору. Однако всемирное признание эта техника получила только в 16 веке. Пробки из дубовой коры стали незаменимыми в 17 веке, когда появились первые винные бутылки.

Форма винных пробок также претерпела различные изменения. Они всегда оставались цилиндрическими, но становились все более длинными. Технологии, используемые для подготовки и обработки материала, также остались неизменными.

Материал для пробки

Винную пробку получают из коры специального пробкового дуба Quercus suber. Он растет в прибрежных районах на западном побережье Средиземного моря. Много веков назад было достаточно сырья для производства сотен тысяч пробок для винных бутылок.

Сегодня на планете осталось мало диких деревьев. Пробковый дуб выращивается специально в Испании, Италии, Франции, Португалии, Тунисе, Марокко и Алжире. До сих пор эти страны удовлетворяли потребности мировых производителей стекла из пробки. Срезанная кора снова станет доступной через 7-10 лет.

Производство пробок

Производство винных пробок не является простым и легким процессом. Кора дуба срезается вручную и сушится в течение шести месяцев. Затем высушенный материал отделяется, часть из которого используется для производства бутылок, а остальная часть — для изготовления паркета, пробок и других целей.

Отсортированные пробки кипятят в специальном растворе в течение часа, разрезают на полоски и снова сортируют. Затем куски сырья промываются, дезинфицируются и увлажняются. Только после этого из этого сырья изготавливаются тела. Для использования при отжиме винных пробок их смачивают в вине, спирте или бренди. Лучшие пробки — те, которые сделаны из цельного куска коры и используются для изготовления старинных пробок и коллекционных вин.

Оставшийся материал, который не соответствует качеству, покрывается специальным пробковым порошком и используется для укупорки вин средней ценности. Оставшиеся отходы измельчаются и перерабатываются в дешевую пробку. Это самое простое и распространенное изделие, в котором куски материала склеены между собой. Эти стопочные пробки используются для закрытия дешевого вина, которое не может храниться долгое время.

Вино можно долго хранить только в бутылках с твердой пробкой. Спреи также подходят для хранения, но не для длительного хранения. Спрессованные или склеенные пробки могут изменить вкус вина только при длительном хранении. Поэтому они подходят для вин, которые будут храниться в течение двух-трех лет.

Оцените статью
myata-dress.ru