Как выбрать фитнес-трекер. Фитнес браслет это что

Для обеспечения точности походки браслет использует два датчика. Гироскоп является акселерометром, определяя угол поворота и акселерометр. Эти датчики можно использовать для мониторинга физической активности в целом, и эта статистика учитывает все виды деятельности, такие как танцы, гимнастика, подъем по лестнице и т.д.

Что умеет делать фитнес браслет и как работают его основные функции

‘Умные браслеты пользуются большим спросом среди людей, ведущих активный образ жизни. Они любят спорт и следят за своим здоровьем. Это гибкие, многофункциональные устройства.

  • Они измеряют ваше кровяное давление, частоту сердечных сокращений, уровень
  • измерять пройденные вами ступеньки, километры и
  • отслеживать качество и продолжительность вашего сна.
  • Контролировать потребление калорий, и
  • контролировать физическую активность (бег, ходьба, плавание, езда на велосипеде и т.д.), и
  • загружать уведомления со смартфона (текстовые сообщения, сообщения мессенджера, телефонные звонки), и
  • загружать спортивные предупреждения и рекомендации.

Чтобы убедиться в правильности всех анализов, перед использованием браслета основная информация о пользователе импортируется в приложение для смартфона (планшета). Сюда входит такая информация, как возраст, вес, рост и пол.

Чтобы определиться с выбором, ознакомьтесь с основным ассортиментом смарт-часов и их функциями. Вы можете решить, какие функции вам нужны, а какие можно пропустить.

Акселерометр и гироскоп или как работает шагомер в фитнес браслете

Акселерометры (g) — это устройства, определяющие ускорение объектов в пространстве. Благодаря данным акселерометра спортивный браслет измеряет количество сделанных вами шагов и скорость вашего движения. Тренажерный браслет оснащен трехкомпонентными акселерометрами, которые отслеживают ускорение по трем координатам.

Таким образом, акселерометр, встроенный в фитнес-детектор, определяет, находятся ли руки владельца в покое или движутся с определенным ускорением. Данные об ускорении передаются на микропроцессор в браслете, где они обрабатываются. Обработка осуществляется специальным алгоритмом, который определяет, связано ли движение руки с пространством или это просто жест. Самые современные устройства могут также определять активность (ходьба, бег).

Акселерометры можно использовать не только для определения количества пройденных километров, но и для анализа сна. В результате G-сенсор фиксирует малейшие движения человека во время ночного отдыха. Наиболее продвинутые модели используют его для определения стадий сна.

Гироскопы — это устройства, отслеживающие изменения положения объекта. Другими словами, гироскоп вычисляет угол, под которым изменяется направление движения объекта в пространстве. В нашем случае таким предметом является фитнес-браслет, надеваемый на руку пользователя.

Благодаря гироскопу микропроцессор в смарт-часах может распознавать не только ходьбу и бег, но и другие виды физической активности, такие как

Комбинация акселерометра и гироскопа дает более полную трехмерную картину движений руки в пространстве. Это повышает точность подсчета шагов и автоматического определения активности.

На некоторых браслетах вы можете заметить, что экран становится активным, когда вы подносите руку к лицу. Το γυροσκόπιο είναι επίσης υπεύθυνο για αυτή τη λειτουργία. Αυτό είναι ένα αρκετά χρήσιμο χαρακτηριστικό, που διευκολύνει τον χρήστη να αλληλεπιδράσει με τη συσκευή.

Почему фитнес браслет неправильно считает шаги?

Трекер, надеваемый на руку, анализирует каждое движение руки в течение дня. Алгоритм браслета может неправильно измерить некоторые из них как шаги. Такие действия, как вождение автомобиля, переодевание, принятие душа и жесты, могут вызвать ложные срабатывания измерителя нагрузки. Кроме того, процедура алгоритма подсчета не учитывает множество индивидуальных параметров походки каждого человека.

Из-за этих ложноположительных результатов количество шагов в конце дня может быть неточным до 30%. Обратите внимание, что каждый фитнес-браслет имеет разную погрешность, так как точность зависит не только от установленного акселерометра, но и от алгоритма подсчета шагов. Здесь мы отобрали лучшие фитнес-браслеты с точными измерителями темпа (минимальная погрешность).

Поскольку суть фитнес-браслета заключается в регистрации активности, а не в предоставлении точных цифр, нет никакой проблемы с небольшими погрешностями в работе кардиостимулятора. Количество шагов — это тот шаг, который необходим для того, чтобы определить, достаточно ли вы активны в течение дня.

Функции браслета действительно многочисленны. Они варьируются от счетчиков калорий и измерения пульса до систем GPS. На рынке гаджетов представлено множество моделей, и каждый может найти фитнес-ассистента по своему вкусу.

Отличие фитнес-браслета от умных часов

На первый взгляд, эти два гаджета — близнецы-братья. На самом деле, у них есть важные фундаментальные различия, о которых вам следует знать. Иначе вместо полезного гаджета вы купите еще один современный, который будет собирать пыль.

Smartwatch Фитнес-локатор Фитнес-локатор

Smartwatches — это гибкие, современные гаджеты, которые могут интегрировать (подключать) (соединять) компьютеры и смартфоны с часами, повышая эффективность и скорость связи.

С помощью smartwatch вы можете следить за своим здоровьем, вовремя реагировать на «тревожные звонки», заниматься физической активностью под любимую музыку и достигать целей в тренировках с помощью оповещений «волшебной ручки».

Гимнастический браслет также является гибким устройством мониторинга здоровья. В отличие от smartwatches, они имеют меньше функций, более простую операционную систему и, как правило, не имеют GPS-блока, что означает, что для получения точных данных браслет должен использоваться в сочетании со смартфоном. При этом браслет больше работает без подзарядки, меньше весит и, самое главное, стоит гораздо дешевле своего более умного собрата.

Типы и преимущества

Трекеры для тренажерного зала в основном необходимы людям с активным образом жизни, которые любят спорт и следят за своим здоровьем. Трекеры можно легко синхронизировать с домашними компьютерами. Они не требуют частой подзарядки (в среднем батареи хватает минимум на 10 дней), хорошо работают зимой, имеют привлекательный внешний вид, небольшой вес и компактные размеры. Можно использовать при любых погодных условиях (дождь, снег) и физических нагрузках (плавание, бег).

Состоит из наручного ремня на руку или другую часть тела, капсулы с экраном, измерителя пульса и акселерометра (устройство, использующее измерения ускорения, подсчитывающее скорость, количество шагов и т.д.).

Данные, полученные с помощью датчиков, дают мало реальной картины, но не заменяют консультации врача с использованием медицинских приборов (например, тональных средств).

В зависимости от их назначения, существует четыре группы фитнес-браслетов

  1. Очень специализированные гаджеты: пульсометры, паканометры и таймеры.
  2. Стимул браслета — имеет небольшое количество функций. Подходит для новичков и людей, которые очень хотят купить браслет, но не знают, зачем он им нужен.
  3. Многофункциональный браслет — имеет множество функций и, как правило, большой экран. Подходит для профессионалов и любителей спорта.
  4. Продвинутые браслеты — это сезонные гаджеты, которые могут сказать практически все о здоровье владельца.

Кроме того, необходимо упомянуть браслеты NFC. Это специальный чип, который позволяет подключать банковскую карту и совершать платежи в магазинах. Такие браслеты только набирают популярность в нашей стране, но за ними будущее!

По каким параметрам фитнес-браслет встречают

При выборе гаджета не стоит увлекаться количеством бархатцев и фишек, стоит сосредоточиться на нескольких ключевых особенностях.

Экран определяет, насколько просто пользоваться устройством. Чем больше диагональ экрана, тем больше информации можно отобразить. Традиционно диагонали измеряются в дюймах.

Что касается цветовых характеристик, то существуют доступные экраны.

Браслет для упражнений с монохромным экраном

Монитор сердечного ритма с цветным экраном

Практикующим водителям и пешеходам после полудня следует обратить внимание на наличие заднего освещения. Это позволяет им видеть показания датчиков и уведомления при любом освещении.

Браслет можно синхронизировать с другими устройствами, например, с настольным компьютером, смартфоном или фитнес-органом. Здесь важно не только определить, с какими устройствами взаимодействует фитнес-ассистент, но и как они интегрированы.

Наиболее практичным методом является беспроводное взаимодействие с использованием технологии ANT+ (распространенная технология в производстве спортивного оборудования), Wi-Fi или Bluetooth. Последний метод имеет некоторые недостатки из-за ограниченного радиуса действия (до 10 метров) и чувствительности к помехам от таких приборов, как микроволновые печи.

Также возможна проводная синхронизация с помощью кабеля USB. Несмотря на очевидное неудобство, связанное с ограничениями по длине кабеля, этот метод имеет несомненное преимущество — для соединения между устройствами не требуется электричество.

Синхронизация фитнес-трекера

Большое внимание уделяется взаимодействию между браслетом и смартфоном, ведь мобильный телефон — это гаджет, который всегда с вами. Предприниматели пользуются функциями вызова и обмена сообщениями, возможностью управлять входящими звонками и просматривать текстовые сообщения. Любители музыки могут управлять своим устройством воспроизведения во время пробежек, фитнес-блогеры и активные пользователи Instagram. Камерой можно управлять.

Вибромотор — это одна из функций, которой не могут быть лишены модели для фитнес-мониторинга. Вибрация — это самый простой язык, с помощью которого ваш «фитнес-друг» может предупредить вас о входящих звонках или другой важной информации. Преимущество вибрации в том, что она не отвлекает вас от тренировки, и вы можете продолжать бегать или отвечать на звонки!

Помимо функциональности, для браслета также важны влага и пыль. Особенно для тех, чьи владельцы любят экстремальные погодные условия и физическую активность.

Как правило, трекер получает IP от IP00 — без защиты от воды и пыли — до IP68, с полной защитой от пыли на расстоянии более 1 метра и полной водонепроницаемостью.

Производители также устанавливают рейтинги водонепроницаемости. Эта информация полезна для пловцов и любителей дайвинга. Рейтинг водонепроницаемости основан на нагрузке, которую может выдержать браслет без потери герметичности и работоспособности. Заряд измеряется при атмосферном давлении (1 бар соответствует погружению на 10 метров). Например, рейтинг WR50 означает, что браслет можно погружать под воду на глубину до 50 метров.

К таким браслетам относятся модели стоимостью более 10 000 рублей, таких компаний, как Huawei TalkBand, Fitbit, Jawbone и MioFuse. Они не отличаются от предыдущих моделей в плане инновационных технологий, в целом это нечто среднее между смарт-часами и пульсометром. Высокие цены не гарантируют отсутствие поломок или дефектов от производителя.

Всегда ли аксессуар полезен?

Возможно, не всегда. Это техническое устройство, которое может выйти из строя в любой момент, например, на телефоне или компьютере. Более того, многие врачи, спортсмены и люди, придерживающиеся здорового образа жизни, являются ярыми противниками «умных» помощников из-за их неточной работы. Конечно, ошибки при измерении пульса и артериального давления в более дорогих моделях встречаются реже, но все же их нельзя исключать.

Большинство жалоб связано с неточностями в подсчете шагов, частоты пульса, артериального давления и всех других показателей, которые устройство должно считывать автоматически. Пульс человека в состоянии покоя может быть очень быстрым или пройденное расстояние не полностью отображается на устройстве. Такие ошибки в браслетах редки, но все же встречаются.

Некоторые люди выражают недовольство умными будильниками. Предполагается, что часы разбудят вас в нужный момент в самой легкой стадии сна. Другими словами, браслет отслеживает активность вашего организма во время сна на основе показаний акселерометра. Однако зачастую вас будит малейшее движение тела, а не то, что вы находитесь в стадии неглубокого сна. Например, если вы повернете в другую сторону. Опытные пользователи говорят, что аксессуар не позволяет спать за вас.

У Fitness Aid есть много других недостатков. Это совершенно ненужные функции, быстрый расход заряда и псевдопростота смартфонов. Но, конечно, каждая модель отличается и имеет свои плюсы и минусы.

Ваш фитнес-помощник или модный аксессуар?

Сегодня каждый третий человек носит часы для упражнений. В наши дни это просто модный аксессуар. Однако нельзя отрицать, что гаджеты могут быть очень полезными. Они предлагают множество возможностей для поддержания физической формы и улучшения качества жизни.

Несмотря на некоторые недостатки фитнес-браслетов, противников у них гораздо меньше, чем сторонников. Поэтому если вы хотите узнать больше о своем теле и позаботиться о своем самочувствии, вам обязательно стоит задуматься о приобретении этого необычного помощника.

Оцените статью
myata-dress.ru