Как выбрать солнцезащитные очки. Солнцезащитные очки какие бывают

100% защиты от УФ-излучения не существует. Если на паре очков есть такой знак, то это явно подделка. И для предполагаемой абсолютной защиты цена высока.

Как правильно выбрать солнцезащитные очки — полезные советы

Мало кто знает, как выбрать солнцезащитные очки, которые защищают глаза, правильно сидят и не ломаются в течение недели после покупки. К покупке поддельных солнцезащитных очков следует подходить ответственно, поскольку они не только не обеспечивают защиту, но и могут ухудшить зрение. Если в российской действительности поддельные Ray-Bans вполне годятся на сезон, то в Таиланде лучше выбирать качество, а не цену.

Во-первых, обратите внимание на объективы. Характер самих солнцезащитных очков требует того, какое стекло вы выберете. Стекло следует за модницами, имеет мало царапин и лишь частично задерживает ультрафиолетовые лучи. С другой стороны, высококачественные полимеры, такие как поликарбонат, предотвращают попадание лучей А и В на сетчатку глаза. Только поляризованные солнцезащитные очки задерживают инфракрасные лучи, а классические очки, особенно современные, — нет.

Экран для солнцезащитных очков

Совет: Если вам приходится часто ездить на машине, лучше всего использовать пластиковые очки, так как они более безопасны в случае аварии (что произойдет, если авария случится в Таиланде?).. Такие окна могут только выскочить из рам, а если они разобьются, то риск получения травмы минимален.

Солнцезащитные очки

Рама может быть изготовлена из любого материала. Легкий пластик имеет свои преимущества. Он прочный и долговечный. Металлические модели с деревянными вставками выглядят так же элегантно и так же прочны, как пластиковые. Важно лишь внимательно осмотреть место соединения линзы с оправой. Если металлическая рама сильно заросла, в месте крепления могут появиться трещины, что значительно ухудшит внешний вид аксессуара и снизит его долговечность.

Цвет и уровень затемнения стекол

Не все солнцезащитные очки полностью темные. Препятствия для солнечного света не вызваны темным цветом линз. Напротив, самые большие темные линзы без защитных фильтров от УФ-лучей могут повредить глаза даже больше, чем полупрозрачные очки-«хамелеоны». Причина этого в том, что за темными линзами зрачок непроизвольно расширяется, буквально поглощая вредные лучи.

Солнцезащитные очки

Защита от излучений

Если вы все еще не можете определиться, попробуйте выбрать солнцезащитные очки в зависимости от типа защиты, которая вам необходима. Маркировка производителя и тип фильтра указывают на специальные вставки, входящие в состав аксессуара. Кроме того, некоторые производители указывают на своих вкладышах условия, в которых должно использоваться стекло.

Классификация фильтров солнцезащитных очков едина, всего существует пять типов защиты.

  • ‘0’ — минимальная защита от всех видов излучения. Фильтры пропускают не менее 80% света.
  • ‘1’ и ‘2’ — классы средней радиационной защиты. Первая категория пропускает 43-80% света, вторая — 18-43%.
  • ‘3’ идеально подходит для отдыха и жизни у моря, посещения природы и дневных прогулок по городу. Фильтр не пропускает более 18% света.
  • 4″ — где солнце не причиняет огорчений глазам и коже, очки в Таиланде (как не обгореть во время отдыха в Таиланде?).. Их светопропускание составляет от 3 до 8 процентов.

Вы можете выбрать солнцезащитные очки на лицо, но не забывайте о светопропускании, оно должно быть на уровне 3 или 4 для комфорта глаз в Таиланде.

Уместны очки с наклоненными вверх углами. Огромные ручки зрительно удлиняют лицо. Не выбирайте громоздкие или круглые солнцезащитные очки.

Стекло или пластик?

Объективы - преимущества и недостатки

Стеклянные линзы не задерживают ультрафиолетовые лучи, но 95% современных производителей делают выбор в пользу специальных пластиковых линз.

  • Очки с пластиковыми линзами имеют небольшой вес.
  • Они не приводят к травмам. Это особенно важно при выборе моделей для детей и водителей.

Внимание. Какой бы материал вы ни выбрали для своих солнцезащитных очков (стекло или пластик), их основная функция — защита от ультрафиолетового излучения, и то, надежно ли очки защищают ваши глаза, не зависит от цвета линз.

Темные линзы или светлые?

Линзы могут быть темными и прозрачными, но только если они покрыты специальными УФ-фильтрами, которые поглощают ультрафиолетовое излучение.

Производители высококачественных солнцезащитных очков должны тщательно следить за тем, чтобы их маркировка указывала на степень защиты от ультрафиолетовых лучей. Сигнал UV400 на таймере или документации на солнцезащитных очках означает, что солнцезащитные очки устойчивы к воздействию ультрафиолетовых лучей. Это означает, что продаются качественные солнцезащитные очки.

Число 400 на маркировке выбрано не случайно. Это означает, что ультрафиолетовая волна, измеряемая в нанометрах и равная 400, не проникает сквозь защитное покрытие. В недорогих очках линзы только цветные, темные и не покрыты специальными фильтрами. Дочери расширяются под темными линзами, а ультрафиолетовое излучение легко проникает под темные линзы и поглощается ими. Это очень опасно для вашего зрения.

Степени легкой инфекции

Важно обратить внимание на то, защищают ли линзы от ультрафиолетового излучения, а также выбрать светопропускание линз, то есть степень затемнения. На таймерах этих очков также есть специальные отметки. Это может быть следующая надпись: «Кат. 3» или «Кат. 3».

Классификация очков по степени светопропускания

  • Очки с фотиками 0° почти прозрачны. Они пропускают 80-100% солнечных лучей. Рекомендуется для занятий спортом без яркого света.
  • Очки 1 и 2 классов светопропускания пропускают 43-80% и 18-43% соответственно. Рекомендуется для слабого и умеренного освещения.
  • Когда солнце очень яркое, следует выбрать третьи фотопрозрачные очки.
  • В наших широтах, в теплый летний сезон, оптимальным выбором являются очки со светом 2-3°.
  • Весенним и летним утром идеальны начальные очки с температурой 1-2 градуса.
  • Если вы решили покорить горы, выбирайте темный класс 4.

Еще раз подчеркнем, что степень затемнения линз не влияет на защиту от УФ-излучения. Цвет и размер линз определяют, насколько комфортно чувствуют себя ваши глаза.

Цвет и размер объектива

  • Например, мы рекомендуем выбирать очки с коричневыми, зелеными или серыми линзами. Этот цвет всегда считается самым приятным для глаз, но при выборе цветных линз следует быть очень осторожным.
  • Водителям рекомендуется выбирать очки с градиентными линзами. Градиентные линзы темнее в верхней части, чем в нижней.
  • Обратите внимание на размер линз. Они должны быть большими. Не рекомендуется выбирать очки с узкими линзами. В этом случае весь смысл защиты от УФ-лучей пропадает, так как линзы маленького размера позволяют лучам проходить в незакрытую область, ограничивая ваше зрение.
  • Очки должны удобно и плотно прилегать к лицу, но не должны давить на виски или переносицу. Это может вызвать головные боли и усталость.

Вопросы качества.

Информацию о качестве используемых материалов всегда можно найти на этикетке с указанием материала линзы, на маркировке оправы или в паспорте изделия.

Аббревиатуры 89/686/EEC, ANSI Z80.3, AS 1067 и EN 1836 означают, что стекло высокого качества, а материалы, используемые в производстве, соответствуют мировым стандартам безопасности.

Качественные очки всегда комплектуются инструкцией по эксплуатации, в которой объясняются все функции выбранной модели.

Вы также можете проверить качество линз, обратившись к специалистам в салон «GlassesandFashion» по адресу: ул. Васенко, 4. Здесь можно использовать оптический прибор (спектрофотометр или калориметр) для проверки безопасности вашего выбора. Солнцезащитные очки.

Лучше вообще не носить очки, чем носить некачественные модели. Для защиты глаз используйте только солнцезащитные очки с защитой от ультрафиолетового излучения. Это первое и самое важное, на что нужно обратить внимание при выборе высококачественного продукта. Насколько темные солнцезащитные очки и какую форму они имеют — это вопрос предпочтений.

По статистике, более 300 миллионов человек в мире имеют проблемы со зрением. Офтальмологи отдают особое предпочтение фоторефрактивной кератэктомии.

В большинстве случаев стандарт является необязательным, поэтому производители могут иметь свои собственные спецификации. У оптометристов обычно есть спектрометры, с помощью которых можно проверить наличие и степень защиты от ультрафиолета, поэтому лучше купить солнцезащитные очки, чем те, которые есть на рынке.

Что означает «поляризация»?

Благодаря специальной пленке внутри линзы такие очки защищают глаза от бликов, возникающих при отражении солнечных лучей от горизонтальных поверхностей (снег, вода). Горизонтальные лучи могут раздражать глаза и даже вызывать временную слепоту.

Фильтрованная оптика с такими свойствами позволяет глазу воспринимать световые лучи только в вертикальном направлении. Свет, отраженный вертикально от предметов, позволяет глазу воспринимать цвета и улучшает контрастность.

Окулист может попросить вас посмотреть на очки с поляризованным светом. Также должна быть возможность провести тест, показывающий разницу в качестве изображения между очками с поляризацией и без нее. При покупке таких очков нет необходимости указывать, что требуется и поляризация, и блокировка ультрафиолета. Очки с поляризационными фильтрами по умолчанию имеют защиту от ультрафиолетового излучения. Кстати, очки с поляризацией также могут быть немного темнее, но это не влияет на степень защиты.

Выберите солнцезащитные очки для города, пляжа и вождения автомобиля

Солнцезащитные очки необходимы как в городе, так и на море — ультрафиолетовые лучи везде одинаковы. Например, в солнечной Греции рекомендуется носить солнцезащитные очки с более высокой степенью защиты, чем в Москве или Санкт-Петербурге. Если вы, например, собираетесь в горы, вам понадобятся очень темные очки с максимальной защитой от ультрафиолета.

Как водители выбирают солнцезащитные очки? Важно, чтобы водители выбирали солнцезащитные очки со светоотражающими покрытиями. Когда водители смотрят через окна автомобиля, ультрафиолетовые лучи не попадают в глаза, но при интенсивной солнечной погоде или ночью вождение доставляет неудобства. Кстати, здесь также могут помочь поляризованные очки.

На что еще обратить внимание?

О форме очков. Улучшенная форма лучше защищает наши глаза и не позволяет ультрафиолетовым лучам, отражающимся от боковых сторон домов, асфальтовых стен и т.д., попадать в глаза. В горах никто не носит только солнцезащитные очки, поскольку необходима защита как от прямых, так и от отраженных ультрафиолетовых лучей.

Улучшенные очки

Обтекаемые очки

Как выбрать детские солнцезащитные очки?

Защита глаз крайне важна как для детей, так и для взрослых. У детей в глаза попадает больше ультрафиолетовых лучей, поскольку глазные ямочки шире. Хотя УФ-излучение пока не оказывает вредного воздействия, оно имеет тенденцию накапливаться в глазах. Без солнцезащитного крема глаз получает полную дозу безопасного ультрафиолетового излучения до возраста 18-20 лет. Однако лучше, если они получат его гораздо позже, например, в возрасте 30-35 лет. Детские солнцезащитные очки отбираются по тем же критериям, что и для взрослых. Важно, чтобы очки действительно защищали от ультрафиолетовых лучей. Веселые детские солнцезащитные очки, представленные на рынке, могут не справиться со своей задачей.

Кроме того, для защиты глаз следует использовать шляпы-панамы, бейсболки, кирзовые шляпы и кепки. Они уже обеспечивают определенную защиту от ультрафиолетового излучения.

Оцените статью
myata-dress.ru