Зачем нужен скраб для тела и как им правильно пользоваться. Скраб для тела зачем нужен

ВАЖНО: Главным критерием выбора скраба является настроение. Если кожа реагирует раздражением даже на самый мягкий скраб, лучше заменить средство.

Бьюти-миф: натуральный скраб лучше химического. Топ-10 скрабов для тела

Как выбрать скраб для тела — исходя из типа кожи и ингредиентов скраба для тела? Натуральные или химические? Как правильно его использовать и каких результатов можно ожидать? Мы расскажем вам эту историю и составим список лучших дешевых скрабов для тела.

Существует множество способов борьбы с сухостью кожи. Лосьоны и увлажняющие кремы могут помочь, но они действуют недолго. Более эффективным способом является поиск корня проблемы и ее немедленное решение. Именно это и делает скраб — он отшелушивает сухие чешуйки, которые не увлажняют кожу, а создают ощущение грубости и стянутости. Однако по мере отшелушивания омертвевшего слоя кожи она становится более мягкой и снова сияет. Регулярно отшелушивая кожу, вы стимулируете естественную регенерацию клеток тела.

Кроме того, большинство скрабов содержат дополнительные ингредиенты, такие как ароматические или эфирные масла и растительные экстракты. Они питают и увлажняют кожу, а также часто являются природными антиоксидантами. Это означает, что они могут помочь защитить вашу кожу от прыщей и других раздражений. Все это обеспечивает приятные и расслабляющие ощущения, напоминающие домашние спа-процедуры. Кроме того, скрабы для тела уменьшают видимость морщин.

Как использовать скраб для тела

Как использовать скрабы для тела.

Для достижения максимального эффекта используйте отшелушивающий скраб в сочетании с увлажняющим лосьоном. Это лечение должно проводиться в два этапа.

  1. Увлажняйте тело водой — достаточно теплой, но не горячей (сушит кожу). Втирайте скраб круговыми движениями по всему телу. Не переусердствуйте: смысл процедуры — отшелушивание, вызванное абразивными частицами (с французского это дословно переводится как шлифовка). Однако чрезмерное скрабирование может повредить кожу, особенно если зерна крупные и острые (как в соленых скрабах). Хорошо промойте скраб.
  2. Сразу после процедуры нанесите увлажняющий лосьон. Увлажняйте кожу. Это очень важный шаг в лечении и предотвращает сухость кожи в долгосрочной перспективе.
  3. Отшелушивайте кожу один или два раза в неделю — наша кожа очень чувствительна, и частое использование может нанести вред. Кроме того, основная цель отшелушивающего средства — удалить омертвевшие частицы кожи, которым еще нужно время, чтобы накопиться. При первом отшелушивании небольших участков тела скрабом оставьте его на несколько минут, чтобы избежать аллергических реакций.

Какие скрабы для тела бывают

Каждый готовый скраб состоит из двух основных ингредиентов. Первая — это основа, которая может быть кремом, пеной или гелем. Вторая — это абразивные частицы.

В качестве абразивных частиц для кожи используются молотый кофе, сахар, соль, измельченные виноградные косточки, другие фрукты и даже вулканический песок. Отшелушивающие зерна различаются по размеру, твердости и остроте. Чем они больше и тверже, тем сильнее воздействие на кожу. Однако следует проявлять осторожность. Крупнозернистые скрабы подходят не всем, так как они могут повредить очень тонкую, чувствительную кожу.

Эту область с наиболее грубой кожей не нужно жалеть, в отличие от остальных частей тела. Рекомендуется хорошенько распарить стопы, а затем нанести побольше средства и тщательно массировать кожу давящими круговыми движениями. В данном случае можно использовать более жесткий скраб, например, с крупными частицами кофе или соли.

Зачем нужен?

Отмершие частицы кожи естественным образом отшелушиваются и легко смываются водой, но для более глубокого очищения необходим скраб. Благодаря своим твердым частицам, продукт выполняет несколько функций:.

  • Тщательно очищает кожу от загрязнений и кожного сала, а также
  • выравнивает тон и поверхность кожи, удаляя кератинизированные клетки, и
  • создает условия для более глубокого проникновения увлажняющих и питательных кремов.

Скрабы имеют мягкую, пенистую текстуру и содержат много мелких частиц, что делает их удобными для использования в домашних условиях.

Критерии выбора

Скрабы для лица и тела не являются взаимозаменяемыми.

Скрабы для лица, как правило, содержат мелкие частицы, которые не совместимы с самой грубой кожей тела. Поэтому применение скрабов для лица на теле не даст видимых результатов.

Твердые частицы являются основным критерием, от которого зависит степень очищения и отшелушивания. Он может быть натуральным или синтетическим:.

  • Круглые частицы кремнезема подходят для чувствительной кожи и чувствительных частей тела, так как благодаря своей форме они менее вредны для эпителия.
  • Морская соль или сахарный песок хорошо отшелушивают кожу, но их недостаток в том, что они очень быстро растворяются и не действуют долго.
  • Абрикосы или кофейные зерна — отличные продукты, которыми можно обработать самую грубую кожу на локтях и коленях (кроме того, этот вид отшелушивания часто используется для борьбы с целлюлитом).

Предложение! Состав эксфолианта следует выбирать в соответствии с вашей кожей и личными предпочтениями.

Высококачественные скрабы содержат твердые частицы и мягкую основу, а также вспомогательные ингредиенты. Их можно использовать для обеспечения более качественного ухода.

  • Натуральные масла отлично увлажняют поверхность кожи.
  • Натуральные масла прекрасно увлажняют поверхность кожи — пантенол или аллантоин мягко снимают раздражение, которое часто возникает после скрабирования.

В состав скрабов также могут входить различные экстракты, антиоксиданты и витамины, помогающие коже восстановиться после естественного процесса очищения.

Как правильно наносить?

Скрабирование сухой кожи строго запрещено, так как это может привести к мелким травмам и повреждению эпителия.

Для эффективного отшелушивания тело необходимо предварительно распарить — достаточно около 10 минут в ванне или душе. Кроме того, необходимо соблюдать следующие правила

  • Кожа тела сильно различается в разных местах, поэтому каждому участку следует уделять особое внимание.
  • Перед применением скраба тело должно быть очищено от общих поверхностных загрязнений, а также постоять в воде. В противном случае скраб не сможет воздействовать на саму кожу.
  • Рекомендуется проводить лечение на ночь или перед сном. Таким образом, за ночь кожа успевает восстановиться.
  • Не наносите скраб непосредственно руками. В противном случае кожа на ладонях будет сильно подвержена воздействию всего объема скраба для тела.
  • Для комфортного и удобного трения рекомендуется использовать массажные перчатки или мочалки, которые не только защищают руки, но и усиливают эффект от массажа.
  • Хорошо смойте остатки скраба, затем аккуратно вытрите тело полотенцем.

После скраба следует нанести крем или лосьон, который увлажняет и наполняет эпителий питательными веществами. Это успокоит воспаленную кожу и уменьшит покраснение.

Ноги и руки.

Кустарники выполняют важную функцию в этой зоне: они могут

  • Регулярное растирание ног и подмышек является хорошим средством против вросших волосков, которые могут появиться в результате бритья.
  • Руки постоянно подвергаются воздействию всевозможных агрессивных внешних факторов, поэтому скрабирование служит отличной отправной точкой для стимулирования их регенерации и нанесения питательных и увлажняющих средств.

Рекомендуется наносить его от кистей рук и лодыжек к туловищу, двигаясь мягкими движениями.

РЕКОМЕНДУЕМ: Что такое скраб для губ, как сделать его в домашних условиях, как им пользоваться? Лучшие рецепты

Бедра.

  1. Перед растиранием хорошо распарьте кожу (например, примите ванну с маслом и солью) и аккуратно разотрите бедра мягкой рубашкой.
  2. Затем наносится скраб, и кожа массируется круговыми движениями снизу вверх. Этот процесс помогает улучшить метаболические процессы, происходящие в эпителии.
  3. Остатки скраба можно смыть теплой водой, а затем ополоснуться холодным душем для создания контрастного эффекта.

Ноги.

Это самая грубая часть тела, и нет необходимости удалять ее, как и любую другую часть тела. Рекомендуется хорошо распарить ноги, затем нанести обильное количество средства и массировать легкими круговыми движениями. Можно использовать более грубые скрабы. С крупными частицами кофе или соли.

Нежная область и внутренняя сторона руки

Для чувствительной кожи. Подходят скрабы с мелкой текстурой, такие как вулканический песок или сахар (в зависимости от чувствительности). Бережно относится к коже. Этот вид отшелушивания можно использовать чаще одного раза в неделю благодаря его низкой интенсивности.

Как сделать домашний скраб для тела своими руками?

Скрабы для тела можно приготовить в домашних условиях. Вам понадобятся сахар, крупная соль или молотый кофе, мед, йогурт, растительное и ароматическое масло.

Самый простой рецепт пилинга для тела содержит всего два ингредиента. Для его приготовления возьмите соль и мед в соотношении 2:1, хорошо перемешайте и нанесите смесь на кожу. Помассируйте проблемные участки, а затем смойте смесь водой. Массаж должен длиться не более 15 минут.

Вместо соли можно использовать молотый кофе. Убедитесь, что помол не слишком тонкий. Смешайте мед и кофе в тех же пропорциях, что и выше, и используйте для борьбы с целлюлитом.

Более сложные рецепты требуют большего количества ингредиентов. Смешайте 1 ст. л. сахара, 1 ч. л. соли и 100 мл растительного масла. Нанесите на кожу круговыми движениями и смойте теплой водой.

Как пользоваться скрабом для тела?

Нет ничего плохого в использовании скраба для тела. Его следует наносить несколько раз в неделю, массируя проблемные зоны круговыми движениями. Не переусердствуйте. Это может повредить кожу. Скрабы обычно наносятся на влажную кожу.

После процедуры скраб следует смыть теплой водой, а затем нанести увлажняющий крем или лосьон.

Высококачественные скрабы содержат твердые частицы и мягкую основу, а также вспомогательные ингредиенты. Их можно использовать для обеспечения более качественного ухода.

Заключение

Скрабы для тела могут помочь решить многие проблемы. Вы можете купить их в магазинах или сделать самостоятельно дома. Также важно научиться правильно его использовать.

Отказ от ответственности.

Обратите внимание, что информация, представленная на сайте Prowellness, носит исключительно информационный характер и не является личной рекомендацией, рекомендацией к действию или медицинским советом. Не используйте эти материалы для диагностики, лечения или выполнения медицинских процедур. Перед применением любой методики или использованием любого продукта проконсультируйтесь с врачом. Данный сайт не является профессиональным медицинским порталом и не заменяет профессиональной медицинской консультации. Владелец данного сайта не несет ответственности за любой косвенный или прямой ущерб, возникший в результате неправильного использования материалов, размещенных на данном ресурсе.

Оцените статью
myata-dress.ru