Зачем нужен скраб для тела и как им пользоваться. Как правильно использовать скраб для тела

Сегодня только самые ленивые проводят такие процедуры дома, и мы надеемся, что вы не из их числа. Более того, с помощью такой косметики можно добиться:.

Зачем нужен скраб для тела и как им пользоваться

Зачем и как использовать скрабы для тела

Натирание — очень необходимый и популярный эстетический процесс. Он отшелушивает огрубевшие участки кожи и делает ее гладкой, здоровой, ухоженной и дышащей. Скрабы в основном используются для лица, но не менее важно очищать все тело.

Для чего необходим

Периодически в коже происходит процесс регенерации. Это позволяет кератинизированным слоям отслаиваться естественным образом и легко смываться водой во время уборки. Однако не все участки тела можно отшелушить без посторонней помощи. Для более тщательного очищения требуется скраб. Благодаря наличию абразивных частиц этот процесс дает следующие результаты:.

Сглаживает дефекты кожи.

Очищает поры от жира и различных загрязнений.

Улучшает проникновение лекарств и косметики в кожу.

Помогает избавиться от сыпи.

Скрабы для тела можно легко сделать в домашних условиях. При регулярном использовании результаты заметны уже после 3-4 применений.

Как правильно выбрать

Скрабы для лица и скрабы для тела — это два совершенно разных продукта, которые не взаимозаменяемы. Первый содержит мелкие абразивные частицы, предназначенные для бережного воздействия на кожу лица. Для тела необходимо более грубое и твердое вещество, чтобы обеспечить хорошее отшелушивание кератинизированных участков.

Что касается твердых частиц, то существует несколько их видов — натуральные и искусственные. На их основе можно провести различие.

Силикаты — идеально подходят для чувствительной, тонкой кожи и некоторых участков тела. Они оказывают мягкое воздействие на кожу и практически не повреждают ее.

Сахар или морская соль — обладают прекрасными очищающими свойствами. Однако они очень быстро растворяются, поэтому время уборки ограничено.

Кофе или дробленые абрикосы — это лучшие ингредиенты для отшелушивания тела. Они позволяют глубоко отшелушивать кожу, разглаживать колени, локти и ступни и бороться с целлюлитом.

Помимо твердого и жидкого состава, скрабы также содержат некоторые дополнительные ингредиенты. Они помогают лучше ухаживать и разглаживать кожу, питают и увлажняют ее:.

Эфирные масла — устраняют сухость и смягчают кожу.

Пантенол — снимает симптомы раздражения.

К содержанию очищающего средства следует отнестись серьезно. Важно учитывать свои предпочтения и тип кожи.

Сахар или морская соль — обладают прекрасными очищающими свойствами. Однако они очень быстро растворяются, поэтому время уборки ограничено.

Косметологи рекомендуют наносить тонкий слой пилинга только на влажную кожу. Массажные движения должны быть легкими и уверенными. После такого короткого массажа скраб следует смыть теплой водой.

Однако эти рекомендации можно рассматривать как общие. Они могут варьироваться в зависимости от зоны обработки.

Сегодня только самые ленивые проводят такие процедуры дома, и мы надеемся, что вы не из их числа. Более того, с помощью такой косметики можно добиться:.

  • Отшелушивание омертвевших участков кожи,…
  • удаление подкожного сала и других загрязнений, а также
  • Активация выработки эластина и коллагена, и
  • укрепление микроциркуляции.

Эти средства для домашнего пилинга обычно содержат много полезных натуральных и синтетических веществ. Твердые частицы — это измельченные семена фруктов или ягод, скорлупа орехов, соль или песок. Они очищают, отшелушивают и массируют. Мягкие части питают, увлажняют и смягчают травмированную кожу.

Применение пилинга для рук и ног уменьшает агрессивное воздействие на них всех внешних факторов. Это подготовит пальцы ног к следующему маникюру или педикюру.

Чувствительная кожа на животе и внутренней стороне стоп.

К этим участкам тела, как и к лицу, нужно относиться с особой заботой и вниманием. Как правило, используется тонкий скраб. Это позволяет свести к минимуму риск травм и раздражений. В конце рекомендуется нанести увлажняющий крем. Мягкие отшелушивающие движения должны быть плавными, нежными и скользящими по чувствительным участкам тела. Избегайте чрезмерного давления или разминания. Это связано с тем, что это может привести к образованию синяков и шрамов.

Отшелушивание

Ноги.

Здесь, на внутренней стороне стопы, есть область, где удары разрешены без ограничения силы. Эта область имеет неровности шероховатости. Перед применением скраба ноги следует хорошо распарить. При выборе крема следует обратить внимание на рекомендации по его применению. Например, некоторые кремы подходят для жидкой кожи, а другие — для сухой. Кроме того, размер твердых фрагментов в продукте может быть очень большим. Обычно они представлены крупными частицами соли или зернами натурального кофе.

Как часто можно использовать скраб для тела

Этот метод очистки и омоложения не следует использовать ежедневно. Вместо того чтобы улучшить состояние и внешний вид, он может высушить и повредить кожу. Причина этого в том, что дерма не восстанавливается и теряет влагу в течение многих процедур. Это приводит к потере эластичности и тонуса.

Необходимо помнить о типе кожи. Например, людям с нормальной кожей не следует использовать ин-витро эксфолиацию чаще одного раза в неделю. Людям с чрезмерно чувствительной кожей лица и тела не следует использовать отшелушивающие средства чаще одного раза в день в течение более чем 10 дней. С другой стороны, люди с жирной кожей могут отшелушивать кожу чаще. Достаточно одного раза в пять дней.

Отшелушивание.

Когда нельзя применять скраб для тела

Воздерживаться от этих методов очистки следует в следующих случаях

  • Наличие открытых ран
  • Ухудшение кожных заболеваний,.
  • Сыпь и воспаление, и
  • Индивидуальная непереносимость.

Всегда соблюдайте осторожность при распылении на чувствительную кожу. Чтобы проверить, нет ли аллергии на ингредиенты, нанесите несколько капель на сгиб локтя. Если через 8 минут покраснения нет, использование не запрещено.

Скрабы для тела можно приобрести в косметических магазинах. В качестве альтернативы вы можете сделать свой собственный. Главное — обратить внимание на композицию. Ингредиенты должны быть полезными и нетоксичными.

Применение пилинга для рук и ног уменьшает агрессивное воздействие на них всех внешних факторов. Это подготовит пальцы ног к следующему маникюру или педикюру.

Критерии выбора

Пилинг лица и тела не могут заменить друг друга.

Скрабы для лица обычно содержат твердые частицы, с которыми не может справиться жесткая кожа тела. Поэтому применение скраба для лица на теле не даст заметных результатов.

Твердые частицы являются основным критерием, от которого зависит степень очистки и зачистки. Он может быть натуральным или синтетическим:.

  • Круглые частицы кремнезема подходят для чувствительной кожи и чувствительных частей тела, так как благодаря своей форме они менее вредны для эпителия.
  • Морская соль или сахарный песок хорошо отшелушивают кожу, но их недостаток в том, что они очень быстро растворяются и не действуют долго.
  • Абрикосы или кофейные зерна — отличные продукты, которыми можно обработать самую грубую кожу на локтях и коленях (кроме того, этот вид отшелушивания часто используется для борьбы с целлюлитом).

Предложение! Состав эксфолианта следует выбирать в соответствии с вашей кожей и личными предпочтениями.

Высококачественные скрабы содержат твердые частицы и мягкую основу, а также вспомогательные ингредиенты. Их можно использовать для обеспечения более качественного ухода.

  • Натуральные масла отлично увлажняют поверхность кожи.
  • Пантенол или аллантоин мягко успокаивает раздражение, которое часто возникает после скрабирования.

РЕКОМЕНДУЕМ: Что такое скраб для губ, как сделать его в домашних условиях, как им пользоваться? Лучший рецепт.

Скрабы могут содержать различные экстракты, антиоксиданты и витамины, которые помогают восстановить кожу после естественного процесса очищения.

Как правильно наносить?

Скрабирование сухой кожи строго запрещено, так как это может привести к мелким травмам и повреждению эпителия.

Для эффективного отшелушивания тело необходимо предварительно распарить — достаточно около 10 минут в ванне или душе. Кроме того, необходимо соблюдать следующие правила

  • Кожа тела сильно различается в разных местах, поэтому каждому участку следует уделять особое внимание.
  • Перед применением скраба тело должно быть очищено от общих поверхностных загрязнений, а также постоять в воде. В противном случае скраб не сможет воздействовать на саму кожу.
  • Рекомендуется проводить лечение на ночь или перед сном. Таким образом, за ночь кожа успевает восстановиться.
  • Не наносите скраб непосредственно руками. В противном случае кожа на ладонях будет сильно подвержена воздействию всего объема скраба для тела.
  • Для комфортного и удобного трения рекомендуется использовать массажные перчатки или мочалки, которые не только защищают руки, но и усиливают эффект от массажа.
  • Хорошо смойте остатки скраба, затем аккуратно вытрите тело полотенцем.

После скраба следует нанести крем или лосьон, который увлажняет и наполняет эпителий питательными веществами. Это успокоит воспаленную кожу, и покраснение исчезнет.

Ноги и руки.

Кустарники выполняют важную функцию в этой зоне: они могут

  • Регулярное растирание ног и подмышек является хорошим средством против вросших волосков, которые могут появиться в результате бритья.
  • Поскольку кожа рук постоянно подвергается воздействию всевозможных агрессивных внешних факторов, скрабирование служит отличной отправной точкой для ее регенерации и применения питательных и увлажняющих средств.

Рекомендуется плавно двигаться от рук и лодыжек к туловищу.

Бедра.

  1. Перед натиранием хорошо распарьте бедра (например, с маслом или солью) и осторожно потрите кожу мягкой салфеткой.
  2. Затем наносится скраб и круговыми восходящими движениями размягчает кожу, улучшая обменные процессы, происходящие в эпителии.
  3. Остатки скраба полностью смываются теплой водой и ополаскиваются прохладным душем для создания контрастного эффекта.

Ноги.

Это самый грубый участок тела, и его не нужно сохранять так же, как остальные части тела. Рекомендуется хорошо распарить ноги, затем нанести обильное количество средства и массировать легкими круговыми движениями. Можно использовать грубое растирание. С гущей кофе или крупинками соли.

Нежная область и внутренняя поверхность рук.

Как часто можно пользоваться средством?

Скрабы — довольно агрессивные средства, и их никогда не следует использовать ежедневно.

Если у вас нормальная или жирная кожа, допустимо отшелушивание два раза в неделю. Для сухой, тонкой и чувствительной кожи допускается только одна процедура в неделю, при этом следует выбирать самый мягкий скраб без камней.

Тип отшелушивающего элемента следует выбирать в соответствии с типом кожи. Кофе, сахар и соль подходят для всех типов кожи, кроме чувствительной, в то время как мягкие синтетические гранулы можно использовать для чувствительной или реактивной кожи.

Как пользоваться скрабом для тела?

Особых сложностей в использовании этого скраба для тела нет. Наносится круговыми массирующими движениями на проблемную зону и применяется в течение недели. Не переусердствуйте, иначе вы можете повредить кожу. Скраб обычно наносится на влажную кожу.

После процедуры смойте скраб теплой водой и нанесите увлажняющий крем или лосьон.

Оцените статью
myata-dress.ru