Женские шляпы — модели, выбор и с чем носить. Как правильно носить шляпу женщине

Мужчины носят свинарники с приталенными пиджаками, яркие цветные брюки без стрелок, футболки и рубашки с широкими воротниками. Аксессуары, такие как шелковые галстуки, завершают образ.

Женские шляпы — модели, выбор и с чем носить

Шляпы — это головные уборы для женщин и мужчин, которые сохраняют плотную форму. Обычно она состоит из ободка, закрывающего макушку (основание шляпы, закрывающее голову), и каймы. Он служит декоративным элементом и обеспечивает защиту от непогоды. Они изготавливаются из войлока, соломы, кожи, бархата, вельвета, парчи, льна, хлопка и полиэстера.

Женская шляпа — это уникальный элемент гардероба, который может удачно завершить современный образ, если правильно подобран к наряду. Женский образ выглядит незавершенным без шляпки. Ношение шляпы придает женщине легкомысленный вид — роскошная и дорогая шляпа делает ее похожей на настоящую женщину.

Всего 100 лет назад женская шляпка была необходимым предметом одежды, без которого невозможно было появиться на улице. Сегодня женщины реже встречают шляпы на улице, но они по-прежнему привлекают внимание.

Шляпы — один из немногих аксессуаров, способных превратить обычную женщину в элегантную и загадочную незнакомку.

Женские головные уборы

Немного истории.

Первые шляпы с полями появились в Древней Греции и назывались «петасос». Во многих произведениях греческого искусства бог Гермес изображается с петасосом, который тщательно украшает его лицо.

В Средние века шляпы подчеркивали социальный статус их владельцев. Все высокопоставленные лица носили фазаньи или петушиные перья на венце своей шляпы. Женщины носили шляпы, украшенные мехами, атласными лентами и драгоценностями.

В Средние века появились широкополые женские шляпы: панама, сомбреро, гаучо, токе и феска. 19 век: котелок, федора, трилби, канотье, поркпи, хомбург, ковбойская, бретонская, тирольская. 20 век: клош, дот, форбс и т.д.

Женские головные уборы

МОДЕЛИ ЖЕНСКИХ ШЛЯП

Возникновение стиля модерн в 20 веке также повлияло на моделирование женских шляп. Они стали громоздкими, а туши более высокими. Женщины были менее скромны и украшали свои аксессуары перьями, цветами и чучелами птиц. Летние шляпы были сделаны из соломы различных цветов. Некоторые иглы покрывали их кружевом. Крупные орнаменты были приколоты булавками. Прошло около 10 лет, прежде чем модницы отказались от причудливой идеи громоздких шляп и стали более рациональными.

Сейчас модельеры представляют аксессуары в успокаивающих пастельных тонах, которые сочетаются с различными стилями одежды. Они украшены геометрическими узорами и рисунками в тон самой шапке.

Для начала рассмотрим основные модели женских шляп. На самом деле их гораздо больше, но это классические, используемые в качестве отправной точки для определения высоты головного убора, ширины губ и наклона.

Широкополые шляпы.

Это одни из самых известных и популярных моделей. Размер губы зависит от конкретной модели. Губы могут быть как твердыми, так и мягкими, а также разных размеров.

Эти шляпы — самая популярная модель среди женщин, так как их сочетают как с женственными летними сарафанами, так и с классическими мужскими брюками. Они идеально подходят для ежедневного использования.

Женские головные уборы

Модель разговора.

Это головной убор, разработанный специально для женщин. Пик его популярности пришелся на начало XX века, но появился он гораздо раньше, и носили его замужние женщины. Особенности этой модели женской шапки — Без ободка. Верхняя часть плоская. Крона устойчивая, цилиндрическая, средней высоты, часто украшена.

Женские головные уборы

Модель «Гаучо».

Родина этой модели шляпы — Аргентина. Для него характерны прямые губы среднего размера и цилиндрические волосы низкой жесткости. Эти шляпы были очень популярны среди женщин в 1970-х годах. Сегодня модель входит в коллекции модных дизайнеров.

Женские головные уборы

Fedora (Snapbrim).

Настоящая королева шляп, эта шляпа была изобретена в конце 1880-х годов и названа в честь популярной оперетты того времени. Его носили мужчины и женщины. Женская версия появилась в 1891 году, а мужская — в 20 веке. Каркас шляпы цилиндрический или трапециевидный, с тремя трубками сверху и по бокам.

Поля имеют среднюю ширину. Сшитая из фетра, бахрома шляпы может быть поднята или опущена. Сегодня девушек в таких шляпах можно увидеть на улицах многих городов. Это, пожалуй, единственная модель, которая не устарела за все время своего существования.

Женские головные уборы

Шапка с горным верхом

Он относится к концу 19 века. Их носили в основном мужчины, но со временем эти шляпы вошли в гардероб женщин. Макушка высокогорной шляпы была закруглена, а ободок загнут вверх. Шея котелка похожа на полусферу. Другое название этой шляпы — дерби.

Выбор модели HAT

При выборе шляпы для женщины следует ориентироваться на индивидуальные черты лица, рост и форму тела. Головные уборы должны гармонично сочетаться с этими характеристиками. Если вы хотите создать образ, который всегда будет выигрышным и несравненным при покупке этого аксессуара, следуйте нескольким простым правилам

  1. Шляпа с правильной шириной губы не должна соскальзывать с головы при наклоне, щетина не должна превышать ширину лица, а ободок должен упираться в ободок.
  2. Широкополые шляпы подходят худеньким девушкам выше среднего роста.
  3. Представительницам слабого пола с высоким ростом и отличной фигурой подойдут шляпы с узкой жесткой каймой.
  4. Стройным девушкам невысокого роста следует опасаться маленьких шляпок с бахромой не выше плеч. Таким образом, женщина не теряет целостности образа, подчеркивая ранимость и романтичность ее натуры.
  5. Маленькие девочки могут выбрать стильные шляпки, а также высокие и узкополые головные уборы.
  6. Тучным женщинам идут шляпы с широким ободком и асимметрией. Элегантные модели головы уравновешивают форму тела и отвлекают от пропорций.

Наименее важным при выборе подходящей шапки является прическа. А именно, их цвет кожи и прическа.

  • Брюнеткам подходят продукты всех цветов. Выбор должен основываться исключительно на цвете кожи и одежды, с которой будет носиться шляпа.
  • Блондинки: оттенки синего, черного, коричневого, серого, красного и зеленого.
  • Рыжеволосым женщинам подходят все цвета и оттенки, кроме красного.

Еще одним критерием выбора шляпки для женщины является форма ее лица:.

  • Обладательницы овальной формы лица могут носить любые модели, почти все выглядят великолепно.
  • Женщина с круглым лицом предпочтет шляпу с высокой макушкой и широким ободком.
  • а широкополая шляпа подойдет тем, у кого квадратное лицо.
  • Если у вас вытянутое прямоугольное лицо, выбирайте шляпы с небольшой, мягкой бахромой, украшенные декоративными элементами, это смягчит образ,
  • Если у вас треугольное лицо, выбирайте модель, которую можно носить сбоку, они обычно имеют узкий ободок.

Смуглый цвет лица приятно освежат пастельные оттенки шляп. Для светлой кожи выбирайте более яркие цвета. Будьте осторожны с мягкими голубыми и светло-зелеными цветами. Они могут придать такой же оттенок вашей коже, что будет выглядеть несколько болезненно.

Шляпа должна сочетаться с цветовой гаммой вашего наряда: с пальто, с шарфом и перчатками, с сапогами и сумкой. Если наряд состоит из нескольких цветов, шляпу следует выбирать точно такого же тона, как и аксессуары. Если ансамбль выполнен в одном цвете, следует выбрать шляпу одного из оттенков.

Женские головные уборы

Основательница дома моды Chanel, французский модельер, оказавшая огромное влияние на европейскую моду XX века, Коко Шанель, говорила, что только шляпка «может превратить женщину в леди». Она знала толк в моде, и ей стоит верить.

ШАПКА ДЛЯ НОГ

Самым традиционным материалом для шляп является шерсть, а точнее, фетр, который изготавливается из шерсти. Фетровая шляпа — самая формальная из всех (если не считать свитку, которую носят только масоны и гитарист Слэш) и требует соответствующего гардероба. Лучше всего он сочетается с классическим костюмом или пальто. Но это не значит, что шляпу носят исключительно такие люди, как Дон Дрейпер. Чем мягче фетр, тем больше отступ от передней части рамки; чем теплее цвета и контрастнее лента, тем менее формальной становится шляпа. Темно-серый гамбургер с атласным околышем выглядит вполне официально, а коричневая федора с небрежным околышем и вязаной лентой вместо тесемки отлично смотрится с застиранной рубашкой и кожаной курткой (см. фильмы об Индиане Джонсе). Но какой бы повседневной ни была шляпа, ее можно носить только с рабочей одеждой или классическими вещами из гардероба; забудьте о спортивном стиле.

В последние годы стали популярны шляпы из хлопка и смешанных тканей — они часто продаются в сетевых магазинах. Их правильнее классифицировать как панамские шляпы — они обычно имеют очень короткий ободок и не имеют вмятин на ободке. Эти шляпы наименее формальны и могут вписаться практически в любой гардероб. Но в то же время шансы стать таким, как Павел Воля, внезапно возрастают.

ШАПОЧКА ИЗ СОРОЧЕЧНОЙ ТКАНИ

Хотя твидовая шляпа менее формальна, чем федора, и не подойдет к деловому костюму, она удивительно хорошо сочетается с твидовыми пиджаками и другими «деревенскими» вещами, такими как вощеные куртки или резиновые сапоги. По словам Бернарда Ретцеля, известного автора книг о мужской моде, «твидовые шляпы предпочитают академики и интеллектуалы, которые не хотят, чтобы их лоб и мысли были ограничены жесткими шляпами».

Эквадорская соломенная шляпа, панама, изготавливается из особой соломы и имеет очень плотное плетение. Чем выше качество панамы, тем плотнее плетение и тем мягче и нежнее она на ощупь. Ее можно носить как с летним костюмом, так и с рубашкой chambray и чиносами. Другие соломенные шляпы менее формальны, чем панамы, и не подходят для костюмов, но их можно носить со всем остальным — футболками, сандалиями и другой летней одеждой. Единственным исключением является ковбойская шляпа — она настолько ретро, что больше подходит для профессионалов, носящих шляпы.

カウボーイハット

Ковбойские шляпы могут носить только ковбои, ролевые игроки, системные администраторы и шкафчики.

Не относитесь к шляпе как к карнавальному костюму. Как только вы надели шляпу и выбрали правильный угол, забудьте о шляпе на голове и относитесь к ней как к обуви. Не поправляйте его без необходимости, не теребите губы и не смотритесь в зеркало при каждом удобном случае. Другими словами, ведите себя так, как будто на вас нет шляпы. Таким образом, окружающие будут считать это более естественным.

Наконец, стоит запомнить одно простое правило. Снимайте шляпу в помещении, сидите ли вы в ресторане, в кино или в гостях. Нет необходимости делать это в общественных местах, таких как магазины или почтовые отделения. То же самое относится к вестибюлям, лифтам и коридорам, через которые вы проходите, но вы должны снять шляпу, как только достигнете места назначения (например, своей квартиры).

Как правильно носить шляпу? Фотография №3.

Рекомендуется, особенно женщинам, слегка приподнимать шляпу при приветствии знакомых людей. Возможно, это немного старомодно, но немного смелости никогда никому не повредит. Легкое прикосновение губ может быть уместно, если вы хотите сказать «спасибо», «пожалуйста» или «прости меня». Это еще один хороший способ проявить уважение.

Оцените статью
myata-dress.ru