Выкройка летнего сарафана и шитье самостоятельно. Как сшить сарафан своими руками для начинающих

Девочки постарше уже стремятся выглядеть модно. Простое солнечное платье с пришитыми прямоугольниками не всегда отвечает их потребностям. Перед выполнением домашнего задания важно изучить современные тенденции и обсудить предпочтения ваших девушек. В настоящее время популярны следующие модели

Выкройка летнего сарафана и шитье самостоятельно

Лето — это то время года, когда каждый день хочется переодеваться и носить красивую, легкую одежду. Самый простой выбор — солнечное платье. Нельзя купить повседневное летнее платье — это дорого, но проще сшить или переделать из старого. Чтобы подготовить выкройку летнего солнечного платья для самых распространенных моделей, необходимо принять основные меры и подготовить простые инструменты и материалы. Существует множество моделей, которые абсолютно не сложны в пошиве, но выглядят очень эффектно и привлекательно.

Прежде чем начать работу над летним платьем, необходимо решить ряд проблем, связанных с подготовительным этапом. Сначала нужно определиться со стилем и моделью, а выбор инструментов и тканей, аксессуаров и принадлежностей будет сделан чуть позже.

Самый важный из них — выбрать фасон, который подходит вашему силуэту. При этом определяются наиболее лестные части тела — ноги, декольте, плечи и шея, живот и спина. Кроме того, для конкретного события выбирается подходящая модель.

Какой стиль уместен в каждой конкретной ситуации:.

  • С ремнями. Этот вариант расположения плеч и спины подчеркивает молодость и свежесть. Однако тонкие бретельки подходят только худеньким девушкам. Однако полным девушкам и женщинам стоит обратить внимание на модели с широким ремешком.
  • Для полных женщин следует выбирать силуэт в стиле ампир или свободный. Прямой подол подчеркивает форму песочных часов и пухлость женщины. Сарафаны с трапециевидными вырезами на спине — идеальный вариант. Все эти удлинения и свободные разрезы визуально изменяют фигуру.
  • Наиболее популярными фасонами являются изделия больших размеров для повседневного использования. С помощью правильных аксессуаров простую вещь можно легко превратить в праздничную.
  • Солнечные платья для школы и офиса — это, по сути, тщательно продуманная одежда. Они отличаются легкими материалами и самыми светлыми разрезами на руках и плечах. Обычно этот тип одежды используется только в прохладное время года.
  • Для женщин старше … Трудно определиться со стрижкой, так как важно учитывать все оттенки, влияющие на тело. У одних женщин большие декольте, у других — красивые ноги. Поэтому излюбленные участки тела нужно открывать точно.
  • Спортивные фасоны считаются фундаментальными и даже универсальными в новых коллекциях. Такой сарафан можно сочетать с высокими каблуками и чувствовать себя совершенно комфортно. Этот тип подходит для всех тел и возрастов, при условии, что срез широкий.

Следует обратить внимание на возрастные ограничения той или иной модели. Мини может быть абсолютно вульгарной длины для женщин старше 50, даже в фигуре 25-летней девушки.

Чтобы упростить ваш выбор, вам могут помочь следующие шаги Учет всех плюсов и минусов вашей фигуры упрощает выбор при определении модели, а также кроя. Есть и другие интересные решения, связанные с совершенно уникальными предметами с ограниченным использованием — маскировка, тематические вечеринки.

Мерки для выкройки

Даже самая простая конструкция маркизы не может быть успешно подготовлена без проведения хотя бы нескольких основных измерений. То, что необходимо точно измерить, определяет фасон и крой, из которого будет изготовлена одежда. Добавьте +2-3 см с каждой стороны к основной мерке. Это бонус для швов. Однако этого нельзя делать, если в качестве основной ткани используется трикотаж.

Кстати, размер можно определить, сняв свои мерки.

Какие меры должны быть приняты в каждом конкретном случае:.

  • Расстояние от середины плеча до низа — все зависит от желаемой длины изделия.
  • Для варианта прямого покроя вам понадобится обхват бедра, так как это основной параметр для определения ширины.
  • Дополнительным важным параметром является окружность груди в самой широкой точке.

Конечно, необходимо провести вторичные измерения длины рукава, длины рукава 3/4, окружности руки, окружности шеи и расстояния от шеи до груди.

В зависимости от характеристик летней одежды необходимо снять другие мерки. Также может потребоваться измерение более сложных размеров туловища и рукавов.

Чтобы правильно выполнить процедуру, необходимо знать основные правила измерения людей. Некоторые рекомендации таковы — не нужно растягивать измерительную ленту, измеряйте несколько раз, чтобы проверить параметры и добавить небольшой запас. Она удаляется во время шитья.

Выбор ткани для одежды

Чтобы сшить сарафан своими руками, сначала нужно определиться с выбором ткани. Многое зависит от типа сарафана. Существуют летние модели, а также полусезонные модели. Такие вещи можно поместить в колготки, футболки, трикотажные блузки или джемперы крупной вязки.

Для получения дополнительной информации! Для пошива полусезонных сарафанов можно использовать старые джинсы или рубашки.

Для «теплой» модели можно использовать вельвет, драп, шерстяные или джинсовые ткани. Летняя одежда такого типа может быть сшита из более легких, воздушных материалов.

Часто ткани сочетаются друг с другом. Имеются декоративные вставки из кожи, гипюра и других тканей. Цвета можно выбрать из множества тканей.

Прежде чем приступить к конструированию летнего платья или сарафана, необходимо снять мерки. Стоит быть очень внимательным, так как от этого будет зависеть конечный результат. Важно, чтобы были соблюдены различные условия.

Суть сарафана, популярные модели

Сарафан — это платье без рукавов. В большинстве случаев изделие имеет простой крой. Вариант, известный с древнерусских времен, называется классическим. Силуэт основания был дополнен верхними ремнями. Такие платья надевались поверх рубашки.

В наше время сарафаны чаще всего ассоциируются с летней одеждой. Изделие предпочтительно надевать на голое тело. Были изобретены самые разнообразные модели. Это длинные и короткие, прямые и надувные, легкие и теплые варианты. Популярность этого вида одежды не уменьшилась. Если возможно, выберите «личный» экземпляр, исходя из особенностей фигуры и назначения изделия.

Как быстро сшить изделие начинающей мастерице

Для начинающих важно понять, как сшить платье-солнце своими руками. Часто возникает желание достичь результата, а процесс достижения цели вызывает множество вопросов. Во-первых, не рекомендуется начинать со сложной модели.

Лучше иметь опыт работы с продуктами, которые не требуют навыков. Во-вторых, чтобы упростить задачу, лучше всего руководствоваться подробными объяснениями или понятными мастер-классами.

Для тех, кто не может справиться с типичными планами, можно рассмотреть базовые варианты. Например, два куска ткани могут быть сшиты вместе. Это выступает в качестве задней и передней части. Вы также можете добавить разрезы по бокам, пришить бретели, оборки или украшения.

Если у вас нет возможности выполнить даже самые элементарные задания, можно ограничиться простым вариантом, не требующим шитья. Этого достаточно для больших шалей или шоколадных конфет.

Он может быть построен различными способами. Результат идеален в качестве пляжного варианта, но при внимательном и творческом подходе он может легко заменить даже вечернее платье.

Модели для детей

Проще всего создавать детские проекты. Существуют определенные характеристики, которые всегда следует учитывать.

  1. Ремни не допускаются. Это неудобно для хозяйки, так как платье может опрокинуться в процессе использования. Дети особенно активны и получают поддержку в области груди, а также одежда не смещается.
  2. Предпочтительны закрытые модели. Кожа младенцев очень чувствительна. Чрезмерное пребывание на солнце сопряжено с риском получения солнечных ожогов.
  3. Лучше всего подходят модели длиной до колена. Короткие модели неподобающим образом обнажают тело, а длинные ограничивают движения.

Понять, как сшить солнечное платье для девочки, несложно. Для детских вещей выкройки не требуются. Просто сшейте прямоугольный кусок ткани по бокам, чтобы сделать нательную одежду. Юбка пришивается к основе. Дно может быть прямым, трапециевидным или надувным. Особое внимание уделяется украшению получившегося сарафана.

Прежде чем начать работу над летним платьем, необходимо решить ряд проблем, связанных с подготовительным этапом. Сначала нужно определиться со стилем и моделью, а выбор инструментов и тканей, аксессуаров и принадлежностей будет сделан чуть позже.

Для новичков простая выкройка сарафана для начинающих

Простые солнечные узоры для начинающих.

Сегодня вы будете шить солнечное платье. Его основные элементы — застежка на пуговицах, спущенные плечи и ткань с вышивкой по краям. Тенденция открытых плеч по-прежнему на пике моды и выглядит стильно этим летом. Если вас интересуют простые конструкции для загара для начинающих, добро пожаловать в мой класс.

Простая выкройка сарафана для начинающих что мне понадобилось

  • Хлопчатобумажная купонная ткань — 1,10 м, ширина ткани 1,40-1,50 м.
  • Однотонная ткань для доски — 20 см.
  • Эластичная лента шириной 1,5 см. -90 см.
  • Пуговицы Ø1,3 см — 10 шт.
  • Клеящаяся ткань-20 см.
  • Цветные нитки — 3 катушки.
  • Патрон Паулина, швейная машинка, булавки, ножницы, лента, мел.

Перед раскроем ткань необходимо расправить, чтобы после стирки она не была слишком большой или слишком маленькой. Это правило распространяется как на синтетические, так и на натуральные ткани. Не забудьте прогладить материал паровым утюгом.

  • Облигация — спереди и сзади
  • Рукава
  • Юбки — оборки
  • Наручные браслеты с кнопками
  • Ремни

Простые солнечные узоры для начинающих.

Измерения Размер.
40 42 44 46 48 50
Обхват груди. 80 84 88 92 96 100
Расход ткани см. 1.10 метра.

1. соедините полочку и спинку по боковым швам. Если шарф не цельнокроеный, как у меня, его также необходимо соединить по боковым швам.

2.Подсоедините маховое колесо к лифу. Для этого я сложил маховик таким образом, чтобы его длина была равна длине нижней линии спереди и сзади.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

3. вырезаю из однотонной ткани — закрыть пуговицу, два отрезка размером 77*5 см. Пришейте один конец к оверлоку и склейте их вместе полоской клеевой ткани.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

4. прикрепите штифты к пазам в нижней полке. Прикрепите бонку к широкому концу лапки и прошейте на швейной машине.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

5.Поместите припуск на шов со стороны петли для пуговицы.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

6. сложите рейку пополам и закрепите булавками. Пришейте по линии низа к рейке.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

Согните углы и выпрямите.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

7.Пришейте планку к полочке машины так, чтобы она вошла в шов притачивания.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

8. оверлочный накладной срез горловины и спинки, спинка.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

9.подогните вырезы в проймах для рук, сшитых вручную, на 1 см. Шить на машине.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

Деталь Рукав накладывается на боковой край оверлока, подогните внутрь на 1 см и прошейте на машине.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

11. вырежьте планку для выреза горловины из одной ткани 180 x 6 см.

Пошив солнечного платья ручной работы без выкройки.

12. поместите рукава на вырез горловины. 7 см за полочкой и 9 см от плеча. Отрегулируйте булавки.

Лучше иметь опыт работы с продуктами, которые не требуют навыков. Во-вторых, чтобы упростить задачу, лучше всего руководствоваться подробными объяснениями или понятными мастер-классами.

Обработка горловины и проемов: решения и идеи

Чтобы сшить народный сарафан своими руками, вам потребуется выбрать подходящую выкройку и ткань, а также украсить готовое изделие декором или вышивкой.

  • Свободный, приталенный, очень узкий покрой, с или без
  • с декоративными элементами или украшениями или без них, и
  • широкие и узкие ремни или перевернутые ремни из эластичного материала,…
  • Длина одежды и тип ткани.

Мягкие трикотажные ткани позволяют шить потрясающие сарафаны, красиво выделяя фигуру и подчеркивая все ее достоинства.

При выборе материалов для пошива рекомендуется избегать синтетических тканей, которые не подходят для летнего сезона, вызывают перегрев тела, плохо держат форму и быстро выцветают.

Оцените статью
myata-dress.ru