35 восхитительных идей для сервировки новогоднего стола в 2022 году. Как украсить праздничный стол

Продукты, которые вы используете для украшения блюд, не должны противоречить основным ингредиентам, а должны дополнять их и обогащать вкус. Сегодня мы поговорим о том, как украсить праздничный стол, а также повседневные блюда своими руками.

35 восхитительных идей для сервировки новогоднего стола в 2022 году

Елки сияют яркими огнями, подарки выбраны и завернуты — всего за несколько часов до праздников хозяйки начинают накрывать стол к Новому году.

Ульяна Кильдаева.

Мы собрали 35 отличных идей для сервировки и украшения стола на Новый год 2022. Как сочетать цвета, украшения, посуду и что приготовить для Водяного тигра времени — ответы смотрите в этой статье.

Основы сервировки новогоднего стола

Украшение стола — один из последних штрихов, превращающих обычный ужин в самое незабываемое событие года.

Современные тенденции дизайна диктуют определенные правила в отношении цвета, декора, посуды, а также правильного размещения столовых приборов.

Красочное и праздничное оформление, правильно подобранная посуда и комфорт гостей — вот залог успешной сервировки стола.

  • Накрывая стол к Новому году, помните, что между соседними блюдами должно быть не менее 50 см. От этого зависит комфорт ваших гостей. Правило этикета для каждого сидящего за столом — поставить одну обеденную тарелку и одну легкую еду.
  • Оставьте место для праздничных украшений. Нет необходимости заставлять весь стол — меняйте тарелки. Подавайте сначала закуски, а затем горячие блюда.
  • Разместите ложки и ножи справа от гостей, а вилки — слева. Вилки и ложки следует класть «лицом вниз», острой стороной ножа к тарелке.
  • Бокалы, чашки или кубки ставятся справа от гостя в линейном или полукруглом расположении не более трех чашек. Тарелка для хлеба находится слева.
  • Вокруг стола стоят миски, пиалы и маленькие салатницы, в которых находятся соусы. Бутылки ставят так, чтобы этикетки были обращены к гостям, чтобы можно было прочитать названия напитков.

Скатерть.

Общее впечатление от новогоднего стола изначально зависит от состояния скатерти. Очевидно, что она должна быть хорошо выглажена. Положите под скатерть дополнительную салфетку, чтобы тарелки не разбились во время ужина.

Декораторам рекомендуется выбирать размер в соответствии с формой стола. Квадратные скатерти подходят для квадратных столов. Для круглых столов подходят квадратные или круглые скатерти. Прямоугольные скатерти подходят для прямоугольных столов. Скатерти не должны быть слишком большими или слишком плотно прилегать к столу. Оптимальная длина свисающего края составляет от 20 см до 40 см. Исключением из правила являются скатерти с занавесками.

Для круглых столов обычно используются ниспадающие скатерти с полотняными салфетками.

Какую скатерть выбрать?

На самом деле, нет никаких ограничений по материалу скатертей для праздничного оформления. Скатерти могут быть изготовлены из натурального льна, сатина или хлопка на тканевой или мягкой основе. Чтобы не создавать лоскутное одеяло на праздничном столе, сначала выберите основные цвета. Например, под яркую скатерть подберите подходящую посуду нейтральных оттенков: белого, жемчужного, серого, пудрового, лавандового, и наоборот — украшайте яркими скатертями, а не акцентными украшениями.

Выбирайте сдержанные тона и отдавайте предпочтение красочным, эффектным украшениям.

Как положить скатерть на стол?

Даже самый простой стол можно превратить в произведение искусства, украсив его скатертью. Есть три отличных способа украсить скатерти

  • Скатерти с салфетками. Популярные в последнее время скатерти двойной толщины контрастных оттенков позволяют использовать меньше декора и выделяться среди десятков других скатертей.

Напьерон — небольшие скатерти стелются как в декоративных, так и в защитных целях

  • Скатерти-самобранки. Использование «бегунов» или сонетов в праздничном оформлении началось в дни государственных свадеб, но постепенно стало неотъемлемой частью других мероприятий в экологическом, деревенском и этническом стилях. Этот прием декорирования особенно элегантно смотрится на деревянных столах.

Модные цвета для новогодней сервировки 2022

Цветовая гамма новогоднего стола Year of the Tiger позволяет выбрать из множества цветов тот, который соответствует характеру интерьера дома. Основные цвета — красный, зеленый, золотой и белый. Если вы использовали эту палитру для прошлогодних праздников, попробуйте синий, голубой и серебристый.

Традиционные цветовые сочетания:.

  • Красно-золотой,.
  • Красное и белое.
  • Зеленый и золотой.
  • Синий и серебряный.
  • Черный + золото, Черный и белый + золото, Черный и белый + золото, Черный и белый + золото, Черный и белый + золото, Черный и белый + золото, Черный и белый + золото
  • Черно-белый + золото,.
  • Оранжевый и зеленый.

Голубой тигр также любит мягкие пастельные цвета, такие как мятный, бирюзовый и пудрово-розовый. В таком же масштабе украшайте елки и праздничные столы. Но, конечно, если цвета совпадают, то при необходимости можно подчеркнуть стол особыми вещами, например, цветами или веточками хвои, размещенными на рождественских салфетках.

В морской тематике стол украшают звезды, камешки и салфетки тех же цветов.

Иногда декораторы выбирают темные скатерти, чтобы подчеркнуть праздничную атмосферу вечера, красоту праздничного стола и общего интерьера. Например, по сравнению с темно-синими, лиловыми, фиолетовыми или черными скатертями, скатерти выглядят ярче, имеют больше блеска и привлекают внимание гостей к высоко накрытым столам.

Черное золото на аристократических столах 2022

Роскошное сочетание черного и золотого оказывает магическое воздействие на наше настроение. Это аристократическое и благородное сочетание, которое контрастирует с красотой новогоднего стола и хрустальных бокалов и делает ваш новогодний ужин особенным, интимным, насыщенным и чувственным.

Не бойтесь черного цвета — во многих сочетаниях он является идеальным союзником.

Сочетание белого и золотого на новогоднем столе

Золото — классический элемент новогодней ночи. Он особенно эффектно смотрится в сочетании с нейтральной фоновой палитрой. Базовое сочетание можно разбавить декором теплого или холодного цвета, сочетать с «золотыми» и белыми тарелками. Помните. Не используйте более трех основных цветов на столе. В то время как диапазон оттенков может достигать от пяти до семи.

Несмотря на визуальную простоту, рождественский стол 2022 года выглядит очень элегантно.

Шотландский плед — накройте стол в лучших рождественских традициях

Традиционные рождественские цвета — красный и белый плед. Чтобы наполнить главную праздничную атмосферу интимной атмосферой, сервируйте стол в шотландском стиле. Красный цвет сочетается с темно-зеленым и особенно хорошо смотрится с еловыми украшениями, подчеркивающими аккомпанемент новогодних композиций.

Сочетание красного и белого всегда выглядит нарядно и богато.

Серебро: идеи для сервировки стола к Новому году

Хотите настоящий стол для королевы зимы? Выберите скатерть, посуду и столовые приборы серебряного цвета. Вы можете комбинировать матовые и глянцевые эффекты для большей глубины. Чтобы добавить немного тепла в ледяную атмосферу, не забудьте о высоких свечах канделябрах. Украсьте композицию снежинками, серебряными шарами, звездами или декоративными фигурками.

Сочетание «холодного» серебра с более теплыми оттенками дает нейтральный результат.

Вы можете пойти дальше, используя свечи на праздничном столе или поместив светодиодные лампы в прозрачные вазы.

Не забудьте про шампанское. Поставьте его в конце стола в серебряное ведерко, наполненное сверкающим льдом, и дождитесь звонка.

Красивая сервировка стола предполагает использование различных декоративных элементов и луковых узоров. Например, можно сделать красивые цветочные пионы и поместить их в центр тарелки. По краям можно положить нарезанный редис и зубчики чеснока.

Красивая сервировка стола в домашних условиях: правила

В домашних условиях столы можно украшать по-разному. Главное, чтобы украшение соответствовало случаю. Вы можете сделать красивые украшения, следуя определенным правилам. Они относятся как к универсальным украшениям, так и к тематическим мероприятиям. Чтобы помочь вам избежать ошибок, вот несколько простых шагов, которые необходимо выполнить

  • Не храните красивую посуду для вечеринки. Старайтесь жить сегодняшним днем. Для романтического ужина достаньте столовые приборы, посуду, салатники и салфетки. Поднимитесь на тарелку с красивыми контурами, золотыми узорами, фигурными вилками и ложками и подавайте еду.
  • Уберите все ненужные предметы. Избегайте таких деталей, как замысловатые предметы, полотенца под блюдом и столовые приборы, завернутые в ткань. Этот вариант декора не подходит для повседневного использования.
  • Ставьте в доме красивую посуду, только если она, по возможности, соответствует декору. Если вы празднуете в узком кругу, лучше отказаться от украшений. Просто расстелите тематическую скатерть и положите под посуду небольшую стопку полотняных полотенец.
  • Если какая-то посуда осталась от набора, убедитесь, что она точно подходит, когда будете покупать новую посуду. Убедитесь, что они имеют похожие границы, одинаковую глубину и соответствуют стилю интерьера кухни.
  • Если поверхность стола достаточно красива, нет необходимости покрывать ее скатертью. Если вы не хотите повредить поверхность стола, рекомендуется использовать прозрачную скатерть. Таким образом, внешний вид стола не скрывается.

Есть несколько простых правил, которым нужно следовать при сервировке красивого стола Вот несколько забавных столов на все случаи жизни.

Универсальный праздничный вариант

Универсальный стол идеально подходит для повседневного использования, будь то тихий ужин в кругу семьи, прием незваных гостей или празднование приезда родственников.

Вы можете создать свою собственную красивую композицию из столов, не прибегая к помощи специальных предметов. Для каждого места, где сидят гости, достаточно однотонной тарелки со столовыми приборами того же цвета (ложки, вилки и ножи).

В центре пластины находится клейкое тканевое полотенце, завязанное специальным кольцом. В оформлении должен присутствовать контраст. Праздничный стол с ярко-красной скатертью и блестящей посудой сверху выглядит привлекательно. Скатерть уложена красивыми волнами. Вы можете выбрать ткани темных оттенков фиолетового, синего или коричневого.

Композиции в пастельных тонах для праздников и повседневных случаев Источник: www.pinterest.ie

Красиво смотрятся столы пастельных тонов. Если для украшения используются салфетки, они располагаются в одинаковой форме на каждой тарелке. Они также украшены живыми цветами и бутонами. Они размещаются непосредственно на ткани. В этих вариантах можно использовать посуду и скатерти одного цвета.

Когда речь идет о стекле, подставках, вазах и стеклянных вазонах, позолоченная модель — это гибкий выбор, подходящий для всех случаев жизни.

Этот вид декора идеально подходит для небольших полукруглых или прямоугольных столов. Они рассчитаны на 2-4 человека.

Фиолетовый и сиреневый цвета также подходят на все случаи жизни. Чтобы украсить стол, можно приобрести кольца и футляры для салфеток со стразами или камнями. Простой белый стол или скатерть можно красиво дополнить фиолетовой атласной тканью. Их дополняют отдельные хрустальные бокалы или рюмки и блестящие серебряные столовые приборы. Обычно они располагаются по обе стороны от основной пластины.

На день рождения

Поскольку дни рождения считаются важными праздниками, необходимо позаботиться о том, чтобы стол соответствовал случаю, а также правильно подойти к его оформлению. Самое главное, помимо того, что посуда должна быть правильно расставлена, вы также должны позаботиться о том, чтобы обстановка соответствовала сезону.

Например, осенью на стол можно поставить природные дары, такие как фрукты и овощи. Для этого хорошо подойдут специальные баночки или корзинки. Зимой лучше всего использовать скатерти и другие ткани белых или небесных оттенков. Столовые сервизы могут быть украшены различными темами, например, узорчатыми снежинками, вензелями или интересными фигурами.

Если юбилей или день рождения проходит весной, стол следует украсить набором живых цветов и их разнообразных композиций.

Не обязательно заполнять все пространство. Поставьте две продолговатые прозрачные стеклянные банки, одну в центре стола, если стол круглый, и одну у узкого края, если прямоугольный.

Оцените статью
myata-dress.ru