Что такое портфель. Что такое портфель.

Качественный продукт — это хорошая инвестиция в ваш стиль. Если вы потратите немного времени на выбор наиболее подходящего аксессуара, вы можете быть уверены, что выбранный вами предмет будет долгое время доставлять своему владельцу удовольствие.

министр без портфеля

3. экономика. Совокупность форм и видов хозяйственной, финансовой деятельности человека, организации, предприятия, соответствующих документов, фондов, заказов, объектов.

Кредитный портфель российских банков. Ежегодное портфолио приобретенных художественных фильмов и телесериалов. Пустой портфель заказов на товары. Портфель клиентов компании. Инвестировать в портфель ценных бумаг. Создайте инвестиционный портфель.

агрессивный портфель

Энциклопедическая информация В экономике портфель также относится к активам, принадлежащим одному юридическому или физическому лицу и структурированным по типу инструмента или заемщика (например, кредитный портфель; инвестиционный портфель ценных бумаг, недвижимости, товаров, депозитов; фидуциарный портфель, т.е. активы, переданные в управление учреждению). (Л. Д. Широкорад)

Данные из других словарей

Под редакцией С. А. Кузнецова

портфе́ль

от французского portefeuille

1. квадратная сумка с застежкой и ручкой для переноски книг, тетрадей, деловых бумаг.

Кожаный п. Толстый п. Тряпичный п. П. с книгами. Забыть н. в автобусе. Ручка, полная книг. Ручка из портфеля.

2. должность, место министра.

Министерский н., министерская н. Отставка с министерской должности. Назначение портфелей (заполнение позиций).

Министр без портфеля (назначение специальной министерской должности).

3. совокупность профессиональных документов, рукописей, находящихся в ведении какого-либо учреждения, издательства, издательского дома и т.д.

P. рабочих заказов. Вексель. P. акций банка. П. издательского дома. П. сценария. П. киностудии. Рукописи из редакционного портфеля.

-а; м. Аббревиатура. (1 знак.).

-а; м. аббревиатура.

-щ., ср. форма. (1 знак.).

Виды инвестиционных портфелей

При формировании портфеля необходимо определить конечную цель и строить активы исходя из нее. Портфели могут отличаться по уровню риска, доходности, стилю инвестирования и временным горизонтам. Широкий спектр вариантов может быть собран в соответствии с различными параметрами.

Фото:uforms.ru для РБК Quote

По степени риска

  • Консервативный — низкий уровень риска. В него можно положить депозиты крупных банков, государственные облигации, драгоценные металлы. При формировании такого портфеля необходимо просчитать, будет ли доходность покрывать и превышать инфляцию.
  • Сбалансированный — средний уровень риска. Его обеспечат фонды акций и облигаций, отдельные акции и облигации крупных, стабильных компаний. Даже если их стоимость на рынке будет меняться, дивиденды и купоны сбалансируют риски.
  • Агрессивный — высокий уровень риска. Включает активы, которые высокодоходны, но одновременно более рисковые, например акции, опционы, бумаги недавно разместившихся на бирже компаний. Чаще всего такие портфели рассчитаны на короткий срок и требуют регулярного контроля активов, купли-продажи. При составлении таких портфелей всегда следует учитывать затраты на комиссии при частых сделках.

По типу доходности

  • Дивидендный портфель. Его также называют купонный или комбинированный. В него можно включать те ценные бумаги, которые приносят регулярную прибыль. Например, «дивидендные аристократы» обычно выплачивают своим акционерам прибыль несколько раз в год или с иной периодичностью, а по облигациям регулярно начисляются купоны.
  • Портфель роста. Ценные бумаги подбираются с учетом перспектив их роста. Когда портфель вырастет в цене, инвестор сможет его продать, если его цель заключается в получении определенной прибыли в определенный срок.

По степени вовлеченности

  • Активный портфель. Предполагает активную стратегию управления, цель которой — превзойти рынок, то есть получить доходность выше индексов. Инвестор, выбравший такой вариант, старается найти недооцененные бумаги, выявить рыночные тренды. Соответственно, такие вложения сопряжены с большим уровнем риска.
  • Пассивный портфель. Предполагает следование за определенным индексом, значит, и ожидаемая доходность инвестора зависит от доходности выбранного индекса.

По сроку достижения цели

  • Краткосрочный портфель. Предполагает инвестиции на непродолжительный срок, (один — три года).
  • Среднесрочный портфель. Формируется с более длительным горизонтом инвестирования (пять — десять лет).
  • Долгосрочный портфель. Предполагает срок инвестирования от десяти лет.

Эксперты BCS Express отметили, что долгосрочные инвестиции обеспечивают более высокую доходность, в то время как краткосрочные инвестиции несут более высокие риски из-за высокой волатильности и возможности того, что инвесторы выбирают неправильное время для покупки активов.

По словам Юлии Афанасьевой, аналитика ГК «Финам», инвестиционный горизонт зависит от ожидаемого результата, которого хочет достичь инвестор, суммы первоначальных инвестиций и размера депозита, а также от приемлемого уровня риска и выбора активов. Эксперт отметил, что консервативные ценные бумаги, такие как государственные облигации или банковские депозиты, дают более низкую доходность и, следовательно, не позволяют быстро достичь цели, в то время как высокодоходные активы ограничивают инвестиционный горизонт, но увеличивают риск.

Стратегия Asset Аllocation

Распределение активов означает что-то вроде «распределение активов». При этом методе средства распределяются между различными классами активов с целью снижения инвестиционных рисков, то есть диверсифицируются. Суть этого заключается в том, что рыночные условия могут привести к повышению доходности одного класса активов и снижению доходности другого, поэтому если стоимость одного актива в портфеле снижается, это может быть компенсировано повышением стоимости другого.

Существует несколько широких классов активов:

  • акции;
  • инструменты с фиксированным доходом (например, облигации);
  • денежные средства и их эквиваленты (например, краткосрочные долговые бумаги);
  • альтернативные активы, к которым можно причислить недвижимость, товары, предметы искусства и другие.

На распределение активов в портфеле влияют различные факторы, в частности, цель инвестиций и временной горизонт, а также уровень приемлемого риска. Кроме того, диверсифицированный портфель включает в себя два уровня распределения: между классами активов и внутри классов активов. Предположим, что портфель содержит акции и облигации (первый уровень). Но есть различия и внутри каждой категории — акции разных секторов из разных стран, государственные и корпоративные облигации в разных валютах.

В качестве примера распределения рассмотрим «всепогодный портфель», созданный известным инвестором Рэем Далио:

  • 40% — долгосрочные облигации;
  • 30% — акции;
  • 15% — среднесрочные облигации;
  • 7,5% — золото;
  • 7,5% — сырьевые товары.

Американские инвестфонды публикуют квартальные отчеты по своим портфелям ценных бумаг в течение 45 дней после окончания квартала

Американские взаимные фонды публикуют квартальные отчеты о своих портфелях в течение 45 дней после окончания квартала (Фото: Unsplash)

Как новичку собрать портфель

Действовать следует в соответствии с собственными целями и сроком, в течение которого инвестор намерен держать портфель: Хотите ли вы получить определенную прибыль к определенной дате, или вы хотите инвестировать деньги, чтобы сохранить их и поймать инфляцию? Комбинированный тип портфеля подходит для всех этих целей. Вам также необходимо определиться с суммой инвестиций (чем выше сумма, тем больше активов доступно), а также со стратегией и толерантностью к риску.

Следующий шаг — принятие решения о структуре портфеля, т.е. что покупать и в какой пропорции. Как отмечают аналитик ГК «Финам» Юлия Афанасьева и управляющий директор УК «Финам Менеджмент» Николай Солабуто, опытные инвесторы стараются сочетать три стратегии: консервативную, умеренную и агрессивную. В частности, они выделяют три части портфеля:

  • накопительную, куда входят самые консервативные инструменты (например, вклады и государственные облигации);
  • стабилизационную, на которую приходятся активы, которые можно в любой момент выгодно продать;
  • доходную, в которую входят самые рисковые и потенциально доходные активы.

При составлении универсальной стартовой позиции рекомендуется начать с комбинации голубых фишек и государственных облигаций. Для лучшей диверсификации вы можете включить в свой портфель ценные бумаги из разных секторов экономики — это защитит вас от неожиданностей рынка.

Еще один надежный вариант — портфель с привязкой к индексу, где есть возможность инвестировать через биржевые фонды, такие как ETFs и BPIFs, поскольку их комиссии намного ниже.

Один из вариантов — инвестировать в портфель дивидендов. Покупая акции «дивидендных аристократов», вы получаете доход в виде дивидендов, которые затем можете реинвестировать, т.е. снова реинвестировать. Следует иметь в виду, что в некоторых случаях компании могут отказаться от выплаты дивидендов.

Помимо диверсификации по типам и секторам инвестиций, можно также распределить свои финансы по разным странам и валютам. Однако следует учитывать дополнительное налоговое бремя, связанное с инвестированием в иностранной валюте, а также ограничения и риски, связанные с инвестированием в иностранные активы.

Серьезные и известные инвесторы делают свои портфели публичными, что позволяет нам сосредоточиться на их стратегии и учиться у них, а также отдавать предпочтение компаниям, среди инвесторов которых есть Уоррен Баффет или Билл Гейтс.

Биржевой фонд, который инвестирует деньги участников в акции по определенному принципу, например, в соответствии с индексом, сектором или регионом. Помимо акций, фонд может содержать и другие инструменты, такие как облигации, сырьевые товары и т.д. Финансовый инструмент, используемый для привлечения капитала. Основными видами ценных бумаг являются: Акции (которые дают владельцу право собственности), облигации (долговые ценные бумаги) и их производные. Точнее, облигация, владелец которой имеет право получить номинальную стоимость облигации от эмитента в течение определенного периода времени. Кроме того, облигация дает держателю право на получение процентов или других имущественных прав на номинальную стоимость облигации. Облигации являются эквивалентом кредита и в принципе похожи на процесс кредитования. Облигации могут выпускаться как правительствами, так и частными компаниями. Портфель может быть структурирован как по срокам достижения цели, так и по составу инструментов. Идея создания эффективного портфеля заключается в распределении рисков и доходности. Читать далее

Преимущества кожаного портфеля для мужчин

Существует множество видов мужских сумок, но портфель имеет ряд серьезных преимуществ. Во-первых, элегантный мужской кожаный портфель выглядит гораздо престижнее, чем любая другая сумка. Во-вторых, в портфеле достаточно места для всех вещей, необходимых в повседневной жизни. Кроме того, вы можете безопасно перевозить документы и устройства (ноутбук, планшет, телефон): Прочная сумка защищает их от повреждений. Все сумки оснащены застежкой, а некоторые даже замком с ключом.

Кожаный мужской портфель

Кроме всего прочего, на рынке представлено большое разнообразие моделей таких сумок. Мужские кожаные портфели могут иметь различную форму и цвет, они изготавливаются из различных высококачественных материалов и поэтому обладают различной прочностью.

Разновидности мужских портфелей

Купить кожаный мужской портфель теперь можно в любом магазине кожгалантереи, и большинство из них предложат вам сразу несколько вариантов. С точки зрения функциональности портфели делятся на три типа:

  1. Деловые. Их основное назначение – переноска документов и обеспечение их сохранности. В деловом портфеле всегда имеется специальное отделение формата А4, где бумаги не помнутся. Некоторые модели оснащены ещё и программируемыми замками, призванными обеспечить сохранность содержимого.
  2. Дорожные. Они имеют большой объём и жёсткое дно. Для повседневного использования такие сумки не очень удобны, а вот для путешествий подходят как нельзя лучше. В них можно переносить не только бумаги и минимальный набор вещей, но и одежду, обувь, книги и многое другое.
  3. Специальные. Такие модели разработаны конкретно для переноски ноутбуков.

Как выбрать хороший мужской портфель

Сейчас рынок полон изделий из искусственной кожи, маскирующихся под известные бренды. Руководствуясь желанием покупателей купить дешевый мужской кожаный портфель, некоторые компании выбирают менее долговечные и прочные материалы для своей продукции, чтобы предложить более низкую цену. Однако, поскольку портфель предназначен для ежедневного использования в течение длительного времени, необходимо выбрать изделие максимально возможного качества. Хороший мужской портфель характеризуется несколькими особенностями:

Конечно, повседневный портфель не должен быть размером с чемодан. Портфель не должен быть слишком большим, чтобы в него поместился большой бумажник, но он должен вмещать все необходимое: Документы формата A4, бумажник, телефон, канцелярские принадлежности и другие предметы первой необходимости. Большинство кожаных портфелей имеют внутренние карманы разных размеров, в которых можно удобно разместить все необходимые вещи.

Кожаный мужской портфель

Для путешествий выбирайте модель с практичными карманами для билетов, посадочных талонов и других документов. Рассмотрите так называемые сумки-тележки, которые имеют складную ручку, как у чемоданов. Однако обратите внимание на размер сумки: чтобы ее можно было взять в салон самолета в качестве ручной клади, сумма трех параметров не должна превышать 115 см.

Материал — одна из самых важных характеристик кожаной сумки, поскольку качество кожи напрямую влияет на долговечность сумки. Если портфель изготовлен из толстой кожи, он будет меньше подвергаться механическим повреждениям, не будет протираться, трескаться и терять форму при переноске тяжелых предметов.

Перед покупкой внимательно проверьте замки и застежки: Они должны быть прочными. Некоторые модели мужских портфелей оснащены простыми магнитными замками. Для изделий из мягкой кожи это приемлемый вариант, поскольку никакой замок не помешает преступнику просто вскрыть сумку. Однако некоторые мужские кожаные портфели для документов по-прежнему оснащены ключевыми замками.

Еще один момент, на который следует обратить внимание, — это качество строчки и отделки. От них зависит не только внешний вид изделия, но и его долговечность. Стенки хорошего портфеля должны быть прочными, а ручки должны иметь дополнительные крепления, так как они являются одними из самых важных, но и самых уязвимых частей изделия.

Кожаный мужской портфель

Часто портфель для мужчин имеет две ручки, а некоторые модели также оснащены плечевым ремнем.

Особое внимание следует обратить на качество швов внутри сумки. Если производитель не уделяет особого внимания качеству своей продукции, шов может выглядеть красиво снаружи, но оставлять желать лучшего внутри. Кроме того, есть швы с небольшим припуском на швы, которые легко распутываются. Края следует обрезать и покрыть краской или лаком.

Мужские кожаные портфели обычно выполнены в нежных оттенках, в том числе:

  • черный;
  • серый;
  • коричневый;
  • темно-синий.

Модели портфелей изготавливаются как с матовой, так и с глянцевой и даже рельефной отделкой. Классический цвет мужского кожаного портфеля — черный, но оттенок следует выбирать в соответствии с вашим повседневным гардеробом. Например, если в вашей одежде преобладает коричневый цвет, черный кожаный мужской портфель не подойдет. Чтобы выглядеть гармонично, следует добавить другие черные детали: например, обувь, ремень или часы.

Оцените статью
myata-dress.ru