Шаль спицами — бесплатные необычные схемы с описанием для начинающих фото красивой шали. Шаль спицами для начинающих.

Содержание

Мода недолговечна. Однако есть вещи, которые не поддаются его прихотям и склонностям. Это платки, которые являются частью гардероба женщин разных возрастов и социального положения. Его можно купить в торговых сетях, но модель не будет эксклюзивной. Лучше использовать шарф, связанный своими руками.

5 простых, но красивых шалей со схемами для новичков и опытных мастериц

Я никогда раньше не вязала шали. И это имеет отношение к стилю одежды, который я предпочитаю. Ну, а сочетать красивый шарф с трениками не получится. Но я полагаю, что такие мастера есть.

Сами шарфы прекрасны. Некоторые из них являются настоящими произведениями искусства. Они отлично подходят для «изоляции» и для украшения. Это универсальная вещь.

Для тех, кто всегда хотел попробовать, но боялся, я предлагаю простые, но захватывающие варианты своих дизайнов. Я также объясняю принципы построения шали, чтобы вы могли легко связать свой собственный вариант с любым понравившимся вам узором.

Как вязать треугольные асимметричные шали?

Принцип прост. Вам потребуется 3 стежка +- 1, в зависимости от толщины вашей пряжи. Эти стежки станут будущим острым углом шарфа. А затем следуйте схеме:

Начните с добавления стежка в каждом лицевом ряду, либо слева (вам нужно выбрать сторону), либо справа.

Рисунок 1: принцип формирования асимметричной треугольной шали

Вы можете либо добавить непосредственно после края, либо сделать отступ. Дополнения могут быть сделаны любым способом: с отверстиями или без них, вышивкой крестом или путем нанизывания двух стежков из одного стежка. Посмотрите, что лучше всего подходит для выбранного вами узора.

Ниже я привела примеры шарфов, которые можно вязать таким образом.

Добавляя их шаг за шагом, вы сможете включить нужные элементы в узор шали. На схеме 1 я также показал, как это сделать. Теперь перейдем к долгожданным примерам.

Асимметричная треугольная шаль Anisah от Ди О`Киф

Красивый и простой шарф, вязаный из 100% мериносовой шерсти. Хороший выбор для начинающих. Основной узор шали — это узор шарфа. По краям также имеется шалевый узор с 3-5 стежками.

Асимметричная треугольная шаль Anisah от Ди О`Киф

Вязание начинается с острого угла, где постепенно добавляются элементы узора. Узор состоит из 28 стежков в повторяющемся узоре из широких открытых стежков и красивого переплетения кабельных стежков, фланкированных задним стежком. Два стежка с правой стороны кабеля вяжутся вправо, а два стежка с левой стороны кабеля — влево.

Асимметричная треугольная шаль Anisah от Ди О`Киф: схема узора

Шаль спицами: описание

Вязать изделие не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Если вы выберете узор для начинающих, то даже начинающие вязальщицы смогут сделать красивое и правильное изделие.

Конечно, вы должны обладать хотя бы базовыми знаниями о вязании.

Существует множество вариаций того, как можно сделать этот предмет. Если вы уже знакомы с вязанием шарфов, вы можете выбрать более сложные вариации в зависимости от вашего вкуса.

Материалы и инструменты для работы

Делать особо нечего. Все, что вам нужно, — это пряжа. Он может быть любого цвета, выбирайте его сами. Существуют различные виды пряжи.

Вы должны выбрать тот, который подходит вам больше всего. Пряжа может быть более мягкой или более толстой, очень тонкой или толстой. Выбирайте в зависимости от того, насколько теплым вы хотите видеть свой продукт.

Вам понадобится всего два инструмента, и почти у каждого они есть дома.

Даже если вы никогда раньше не вязали, вы можете купить спицы в магазине рукоделия по относительно низкой цене. Их ширина должна составлять около 4 мм.

Второй инструмент — это обычные маркеры. Они нужны для того, чтобы сделать на изделии какие-то пометки, чтобы они не потерялись. Маркеры могут заменить ручки или мыло.

Важно, чтобы они были яркого цвета и легко заметны в пряже.

Расчет вязания

Производить расчеты по вязанию совсем не сложно. На самом деле, все, что вам нужно сделать, это решить, какой длины и ширины вы хотите получить шарф.

Самый удобный способ, конечно, — вязать квадрат. Он показан в большинстве примеров и диаграмм, а также более практичен для ношения на плечах.

Для вязания шарфа среднего размера вам потребуется 200 г пряжи. Обычно он продается в стограммовых шариках, поэтому для обычного куска вам понадобится 2 шарика.

Шали вязаные спицами – бесплатные схемы

Вот еще несколько бесплатных проектов по вязанию. Опытные вязальщицы могут воссоздать их.

rozovaya shal

Посмотрите, какие они красивые! Шарф с листьями, который называется «Танцующие листья», хорош и в розовом, и в белом, и в любом другом цвете.

shal

Шарф «Цветок Мелиссы» имеет такой простой, но очень нежный узор.

И хотя расшифровки символов в узоре не на русском языке, они стандартны и знакомы нам.

shal

Маленький шарф с зигзагообразным узором и загадочным названием «Etherial Bliss», что переводится как неземное блаженство. Он кажется новым, но я могу ошибаться.

shal

Еще один простой ромбовидный узор, но какой элегантный, яркий и теплый он получился!

Как связать шаль из секционной пряжи

shal

Нам особенно нравятся шарфы из пряжи разных оттенков. И модели выше можно вязать таким образом, а вот еще одна шаль под названием «Триана» (дизайнер Софья Хакимова), чтобы увидеть ее в деталях, например.

Это должна быть длинная пряжа, чтобы одного тона хватило почти на целый ряд и был красивый постепенный переход от ряда к ряду.

Это может быть как шерсть Дундага, так и популярная Кауни.

Совет: При вязании из тонкой пряжи (100 г / 600 м) лучше использовать спицы большего размера, чем указано на этикетке, в данном случае описание означает спицы 4-го размера.

Расход пряжи.

Вам также понадобится 15 грамм бисера № 8 и тонкий крючок.

Первые три и последние три стежка каждого ряда — это те стежки, которые вы будете вязать.

Средний стежок (CP) лицевых рядов провязывается в отверстие (нижний ряд), а средний стежок изнаночных рядов провязывается в спинку.

Узоры A и B являются зеркальным отражением друг друга.

Для закрытия стежков вам понадобится крючок того же размера, что и спицы. (См. схему — ряд 53).

В последней части оставить хвостики, промыть и отжать лишнюю влагу на полотенце.

Затем положите полотенце на ровную поверхность и прижмите его булавкой. После высыхания концы нити можно отрезать.

Видео мк по вязанию шали «Дикий лебедь»

Опять же, на канале youtube есть много мастер-классов по вязанию красивых шарфов. Вам также необходимы такие подробные видеоролики. Взгляните хотя бы на этого «Дикого лебедя» с прекрасным узором — работу Натальи Гороховой.

Он вяжется из пряжи Cowan (100 г/800 м). Перья 2,5 — 3,5, обязательно круговые, так как к концу вязания большое количество петель на прямых спицах будет трудно держать вам напсакат.

МК состоит из нескольких частей, я выложу только первую из них, но если хотите, можете зайти на канал и посмотреть его целиком, он уже там.

Думаю, я вдохновила вас на вязание таких красивых шарфов спицами, ведь это не те простые, которые вязали бабушки, когда это было, а очень современные и модные модели. Их можно носить поверх платьев и пальто, использовать в качестве шалей или шарфов, и они всегда выглядят элегантно.

Выбор спиц и пряжи

Чтобы вязать шарфы, нужно подготовить необходимые материалы и инструменты. Выберите иглу в соответствии с пряжей — на этикетках готовых коклюшек всегда указан рекомендуемый размер. В крайнем случае, можно попытаться раздобыть инструмент, подходящий к пряже: он должен быть на 1 мм толще пряжи.

Помните, что при вязании разных узоров вам придется менять спицы. Например, для ажурных узоров нужны более тонкие спицы, для кабелей — более толстые.

Нити могут быть как тонкими, так и толстыми. Популярной пряжей для теплого шарфа на открытых спицах является мохер Kyde. Большинство моделей вяжется из этой пряжи. Изделия становятся невероятно мягкими, так как пряжа придает им пушистость и легкость.

Для зимних вязаных шарфов нужна хорошая, теплая пряжа: меринос, альпака, ангора. Для изготовления оренбургского пухового шарфа с вышивкой иглой вам понадобится пуховая пряжа хорошего качества. Шерстяная пряжа не подходит в данном случае из-за своей жесткости и веса. Летние модели вяжутся из шелковой и хлопковой пряжи. Первые подходят для элегантных накидок, предназначенных для выхода в свет, вторые — для повседневных шарфов для летнего вечера. Они легко моются и со временем не теряют форму и цвет.

Для сложных градационных узоров лучше использовать пряжу с секциями. Он имеет специальный многоцветный краситель, который позволяет не отслеживать переход цветов. Вы можете сделать модную цветную шаль с любым узором.

В описаниях готовых шарфов обычно указывается приблизительное количество нитей, исходя из толщины пряжи. Однако если вы получаете для работы похожую, но немного отличающуюся пряжу, возможно, вы совершаете ошибку. Чтобы рассчитать нужное количество пряжи для шарфа, можно воспользоваться специальным онлайн-сервисом (калькулятором).

Этапы работ с учетом модели

Вязание такого аксессуара спицами — непростая задача для начинающих. Здесь вы найдете пошаговые инструкции по изготовлению ажурного шарфа, шали и других интересных моделей. Чтобы избежать возможных ошибок, необходимо строго следовать системе с описанием.

Ажурная паутинка из мохера

Вязаная мохеровая шаль должна быть выполнена из пряжи, состоящей наполовину из мохера и наполовину из шелка. Основные шаги:

  1. Спицами шаль паутинка вяжется отдельными частями. Оригинальные ажурные узоры можно выбрать на свое усмотрение.
  2. Середину шали провязать первым выбранным узором, чередуя накиды, 2 петли вместе лицевой, обычные лицевые и 2 вместе лицевой с наклоном влево.
  3. Ряды 5-23 повторить 13 раз, 5-15 – 1 раз.
  4. Последние ряды середины изделия провязать следующим образом: 2 – лицевой гладью, 4 – платочной вязкой.
  5. Не закрывая петли в последнем ряду, ажурную шаль временно отложить в сторону.
  6. Кромку шали вяжем другим выбранным узором. Рекомендуется следующее начало: сделать 9 петель вспомогательной пряжей и выполнить несколько рядов, из основной пряжи лицевыми петлями провязать 1 ряд. Далее продолжить по выбранной схеме.
  7. Кромку привязать в каждом нечетном по счету ряду к основному полотну.
  8. Когда все полотно посередине будет обвязано, соединить края кромки и закончить вязание.

Ажурный шарф требует специальной обработки для придания изделию окончательной формы. Это называется блокировкой или растягиванием. Увлажните и высушите его, закрепив в развернутом положении.

Миниатюрная шаль для начинающих

Для этого стиля можно использовать пряжу Kauni или другую пряжу плотностью 400 м на 100 г. Этот мини-шарф вяжется по кругу снизу вверх, т.е. от подола к центру. Последовательность действий:

  1. Набрать петли для нужного количества раппортов. В этой шали обычно используется от 30 штук и больше. Именно поэтому рекомендуется взять для работы круговые спицы.
  2. Связать выбранным узором кайму платка.
  3. После изготовления края перейти на основной узор (лицевую гладь) и с помощью техники укороченных рядов вязать до самого конца, пока не закончатся петли.

В результате получится мини-шарф в форме полумесяца. Готовый продукт должен быть обработан паром и закупорен.

Полукруглая из кид мохера

Для вязания этого узора используется мохеровая пряжа. Вам также понадобятся иглы длиной 3-4 мм. Для работы определите параметры шали — длину по длинному краю и глубину изделия. Исходя из этих параметров, рассчитайте количество дополнений. Мохеровая шаль вяжется от края к центру.

Декорирование изделия

Дополнительные декоративные элементы используются не всегда. Если изделие вяжется сетчатым узором, украшение обычно не требуется. Ткань прекрасна тонкостью узора и богатством красок.

Накидки, связанные в технике градиент, также не нужно украшать, чтобы не перегружать декором изделие.

Модели с простыми узорами, предпочтительно дополненные кисточками или прострочкой по краю бахромы. Для украшения к краю часто пришивают бисер, а мелкие бусины привязывают узлами к основной ткани. Для придания шарфу большей оригинальности можно также использовать пряжу чередующихся цветов, фактурную пряжу или контрастную пряжу.

Вязаные шарфы с простыми узорами могут легко освоить как новички, так и преподаватели. Потратив немного времени, вы сможете сделать красивый и модный аксессуар. Если вы приложите усилия, то сможете насладиться не только любимыми цветами, но и превосходным качеством.

Красивые схемы вязания шалей из Интернет

Элегантный шарф от Ayumi (подробные схемы вязания).

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Обращаю ваше внимание на МК по вязанию шарфа с Аюми на одной спице. Платок имеет треугольную форму. Уровень сложности, необходимый для комфортного вязания этой шали, — средний (предполагается, что вы уже вязали треугольные шали, знаете, как формируется шаль, начиная с полосы,

Схемы вязания спицами шали Тенериффе

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Дизайн Ирины Любаевой. Тенерифе имеет форму полукруга. Работайте в соответствии с рисунком, располагая ленту сверху вниз. Размеры готового изделия составляют 184 см по проему и 60 см в самой широкой точке.

Для вязания вам понадобятся:

  • Пряжа с натуральным составом и плотностью 400м / 50г в двух цветах.
  • Для основного цвета (A) – 80 – 100 грамм, для контрастного цвета (B) – 40 – 50 грамм.
  • Общий объем пряжи примерно 100-150 грамм или 400-600 метров.
  • Круговые спицы 3,5 мм или подходящие для выбранной пряжи. Вяжем по схеме.

Полные инструкции и схемы вязания на русском языке можно скачать с сайта Ravelry.com.

Читайте также. Как приготовить его в каплях

Схема вязания спицами шали Медовый бархат

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Вот руководство по вязанию моего шарфа в двух вариантах! Разница между этими вариантами заключается в дизайне расширения и добавлении определенных элементов. Оба красивы и просты в использовании.

Выбор пряжи: Пряжа должна быть натуральной или с небольшим количеством акрила, не более 30%. Метраж от 800 м до 100 г. Иглы от 3 до 5.

МК шаг за шагом по ссылке

Схемы и описание вязания Звездное небо

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Автор работ и описания вязания — Айгуль Альжанова.

  • Для вязания шарфа по схеме можно использовать любую тонкую пряжу: шерсть, пух, мохер.
  • Для работы требуется около 2 000 – 2 500 м пряжи.
  • Мотив шарфа связан спицами размером 33 х 33 точки.
  • Для вязания такого размера требуется примерно 2000 м пряжи.
  • В образце использовалась пряжа Lace / 2-ply (1000 м в 100 г) и пряжа No. 2.5.
  • Размеры: 145 х 145 см.

Вы можете скачать схемы вязания на русском языке, нажав здесь.

Схемы вязания спицами шали Свежее яблоко

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Вязаные шали. Треугольная шаль вяжется от центра основ. Существует 2 варианта этой шали, выберите один из них: Дизайн A или дизайн B (менее открытый вариант, но с бусинами). Шаль состоит из 189 рядов.

  • Пряжа: 600-800м / 100гр – примерно 90-120гр Размер шали примерно 90 * 190см.
  • Бусины: Кол-во бусин 7 или п. 6 крючок для втягивания кольца в бусинки (для схемы Б)
  • Спицы: круговые спицы No. 3,5, длинный1 80-120 см.
  • А также: маркеры для петель, вязать крючком п. 3.5.

Схемы вязания шалей от наших рукодельниц

Узор для вязания шали «Лунные цветы» имеет счет 189.

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Шарф «Лунные цветы» Этот красивый аксессуар станет отличным дополнением к вашему гардеробу. Украсит любой наряд, будь то платье, юбка, брюки, пальто или шуба. Несмотря на свой дизайн и легкость, шарф очень теплый и удобный. Его можно носить как шарф или бандану.

Читайте также.

Рисунок и описание вязаного …

Схема шали спицами Покров дриады

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Привет всем, я здесь новенький и это мой первый писательский проект. Я продвигаю, осуждаю, критикую и высказываю свое мнение. На самом деле вдохновением для этой шали послужила шаль «Застывшие листья». Я хотел воплотить его в жизнь), потому что.

Шаль Марианна, схема и описание

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Шаль «Марианна» выполнена из мохеровой пряжи Yarnart Kid. Пряжа для всей шали весит более 130 граммов. Я вязала из двух нитей, потому что, когда я попробовала узор из одной нити, мне не понравилось полотно. Я вязала узор, используя только 1.

Схема вязания шали от Елены

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Вязаный шарф. Вязала для подруги, которая давно хотела что-то подобное. Наконец мы собрались вместе, выбрали пряжу и узор, и я начала. Вещь вяжется легко, как говорится, на одном дыхании, хотя и не без этого

Рисунок и описание вязаного …

Схемы вязания спицами ажурной шали

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Здравствуйте вышивальщицы и любительницы шалей! Я хочу показать вам шаль, которую я связала месяц назад. Фамилия автора — Ажурная сеть Эвелин А. Кларк. Кауни 8/1, черный, спицы 3,5, размер 142/60. Для всех девушек вдохновения, хорошего настроения и легкости.

Схемы вязания по ссылке…

Схемы вязания шали Аромат роз

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Здравствуйте вышивальщицы, сегодня я покажу вам последние шали, которые я связала за последние 4 недели. Платок с ароматом розы. Описание Ларисы Валеевой. Пряжа Kauni 8/1, розовая и фиолетовая, спицы 3,5, размер 94/38/185. Описание шали можно скачать здесь.

Выкройки и описания подробнее…

Схема шали спицами Крылья Пиумы

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Шарф «Крылья пера». Piuma Carrozza 100% кашемир 320м/100гр Свитер молочного, светло-серого и горчично-желтого цвета. Иглы 5,0-5,5-6,0 мм. Вязаный шарф. Нет описания. Вяжется по принципу старого датского шарфа, с вытачками на плече. Он очень удобно сидит на

Схемы вязания шали – накидки спицами

ШИРОКИЙ ВЫБОР УЗОРОВ для вязания шалей

Видео уроки и схемы вязания шалей спицами

Вяжем шарф с шоколадным узором

Вам понадобятся: Круговые спицы № 6, пряжа «Троицкая Золото Подмосковья»? 50% шерсть, 50% акрил, 250м/100гр, расход 2 нити, цвет шоколад. Размер готового шарфа: 85 см*140 см.

Вязание мини-шали спицами со схемами

Для вязания вам понадобится детская хлопчатобумажная пряжа Pehorca, арт. 64 лимона в 100гр/ 330м. Расход пряжи — 100гр. круговые спицы №3.

Оцените статью
myata-dress.ru