Что дарят крестные на крестины девочке. Что подарить крестнице на крестины.

Крестины ребенка — это радостное событие, которое отмечается в кругу самых близких людей ребенка. Родители готовят деликатесы, а гости делают подарки для новорожденного. Мы собрали более 150 идей для подарков на крестины.

Что дарят крестные на крестины девочке?

Крещение девочки — это трогательное событие в жизни любой семьи. Оно способствует возрождению в духовной жизни, очищает от плотских грехов и делает человека членом Церкви Христа. Таинство крещения — это семейный праздник, и принято делать подарки к купели. Давайте поговорим об особенностях подготовки к таинству и о том, что дарят крестные родители, когда крестят девочку.

Подарки крестнице на крещение согласно традициям

Крестные родители и крестница

Русские всегда любили подарки и приносили их от сердца, с душой и в надежде на удачу. Рождение ребенка сопровождалось праздником: Родственники, соседи и знакомые принесли подарки для молодой матери. Самыми распространенными подарками были ткани для пошива одежды, шапки, рубашки, овсянка и мука. За родами следовала церемония крещения, во время которой ребенку давали имя. Первоначально дары крещения были символическими и имели духовное значение:

  • Иконы;
  • Ладанки;
  • Нательный крест;
  • Крестильная рубашка.

Со временем традиция подарков с чисто православной тематикой отошла на второй план, и сегодня крестные родители могут дарить практичные и повседневные вещи.

Что дарит крестная на крестины девочке?

Крестильный набор для девочки

Традиционно крестная мать дарит девочке подарок на крестины. Выбор одежды невероятно широк, и только женщина может выбрать красивую рубашку, украшенную роскошной вышивкой, лентами или кружевами. Покупая платье, обратите внимание на самые важные характеристики:

  • Комфорт. Малышке необходима не только красивая, но и удобная сорочка для Таинства крещения. Не берите вычурные, тесные наряды из синтетики. Остановите выбор на натуральных тканях (лен, хлопок, батист), свободном крое и лаконичной отделке.
  • Цвет. Белый символизирует небесную чистоту и непорочность девочек, поэтому выбирайте белоснежные или нежные оттенки бежевого и молочного. Возможно декоративное оформление в цвете: розовые цветы, зеленые листья или вышивка золотом.
  • Тепло. Позаботьтесь о наличии чистой пеленки или одеяла в прохладное время года. После купели ребенка необходимо обернуть в сухое.
  • Чепчик или косынка. Традиция прикрывать голову в храме не относится к маленьким девочкам, но головной убор защитит малышку от сквозняка после омовения.

Крестильная рубашка из любящих рук будущей крестной станет прекрасным подарком.

Крестная мать может подарить девочке картину с изображением святого покровителя, чье имя она будет носить, Девы Марии или ангела-хранителя. Персонализированная фотография станет семейной реликвией и сможет защитить крестника от жизненных трудностей.

Первые серьги, браслет или кулон, подарит крестная мать девушке, а затем сохранит девушке на всю жизнь. Ювелирные украшения — идеальный подарок на память о крестинах. Выбирайте сдержанный дизайн украшений: мода круглая, и минималистские стили всегда в моде. Сделайте гравировку на внутренней стороне кольца, чтобы подчеркнуть значимость подарка.

Дарят ли на крестины подарки?

Крещение считается вторым рождением человека, но не в физическом, а в духовном смысле. Крещение считается важным событием в жизни каждого христианина, и гости приносят подарки, чтобы поздравить крещаемого в знак радости.

что дарят на крестины мальчику

Следует помнить, что крестины — это не повод хвастаться своим материальным положением, поэтому следует заранее продумать список сувениров, которые будут дариться на крестинах.

Что дарят на крестины девочке?

Самые важные подарки, которые непосредственно участвуют в церемонии крещения, конечно же, дарят духовные родители малыша.

Крестный отец

По старой русской традиции крестный отец дарит девочке нательный крестик. Это очень символично — ведь именно он теперь отвечает за ее духовное руководство. Для крещения можно дарить как золотые, так и серебряные крестики. Он также может быть изготовлен из другого металла или дерева.

что дарят на крестины девочке

Стоит обсудить это с родителями, чтобы не было недоразумений. Помните, что крест должен быть православным с изображением распятия Христа, а не католическим.

Крестная мать

Крестная мать должна подарить крестному отцу рясу — ткань, в которую завернут девочку после того, как священник погрузит ее в крестильную купель. Обратите внимание на состав материала: облачение должно быть только из натурального материала — хлопка или льна. Таким образом, он не может навредить ребенку — он не раздражает чувствительную кожу ребенка и очень хорошо впитывает влагу. Хорошо, если ткань будет однотонной, с вышитым православным крестом по краю.

что подарить на крестины

Важно знать, что не следует выбрасывать облачение. Он будет храниться вместе с крестильным одеянием как оберег и амулет, как и все остальные принадлежности для церемонии крещения.

Оба духовных родителя

Оба крестных родителя должны сшить крестильный халат для крестной матери — это должен быть халат из износостойкой ткани, который ребенок наденет после таинства.

что дарят на крестины девочке гости

Крестные родители также дарят крестильный кулон с изображением ангела-хранителя, который можно носить рядом с крестом.

Бабушка

Серебряная ложка станет лучшим подарком на крестины девочки от бабушки. Эта традиция имеет очень долгую историю, охватывающую несколько столетий. Во-первых, серебро обладает антибактериальными свойствами и может защитить организм ребенка от инфекции. Во-вторых, донор желает внучке удачи в будущем.

что подарить на крестины мальчику от гостей

Вы также можете творчески подойти к подарку на крестины — заказать изделие с именной гравировкой или купить ложку с ангелами или другими религиозными мотивами.

Если одна бабушка приносит столовое серебро, другая может принести вязаную вручную вещь. Этот подарок на крестины всегда уместен и ожидаем — можно подарить чулки, различные костюмы и платья, все, что душа пожелает!

Гости

Друзья семьи и гости делают разные подарки на крестины девочки:

что подарить на крестины мальчику

  • погремушки и игрушки – тут есть, где проявить фантазию. С игрушками практически никогда нельзя ошибиться – просто подбирайте их в соответствии с возрастом девочки;
  • предметы гардероба – это очень нужный и полезный подарок на крещение, поскольку дети растут довольно быстро;
  • набор постельных принадлежностей для малышки – отличный подарок, который непременно пригодится;
  • сертификат на фотосессию во время крестин – самый бесценный дар, ведь материальные вещи истлеют, а память об обряде останется на фотокарточках навсегда. Да и подросшей девочке будет интересно взглянуть на собственное крещение спустя годы;
  • духовная литература придется очень кстати. Можно подарить детский молитвослов, библию с картинками или житие той святой, именем корой крестится ребенок;
  • золотые или серебряные сережки. Драгоценность должна иметь небольшой вес и минимальное количество декора – крохотные ушки не выдержат больших украшений;
  • набор заколок или других принадлежностей для волос. Такой подарок на крестины ребенка пригодится тогда, когда малышке можно будет заплетать хвостики и косички;
  • кукла – именно то, что очень любят девочки. А если любимая героиня уже имеется, стоит добавить к ней домик и другие предметы для этой игрушки;
  • мягкие игрушки – самый излюбленный вариант всех девчонок, которые обожают плюшевых медведей и зайцев, берут их с собой и в детский сад и в кровать;
  • пазлы с героями сказок. Наверняка девочка будет собирать мозаику с удовольствием;
  • раскраски, интересные книжки, развивающие игры увлекут ребенка надолго.

Что дарят на крестины мальчику?

Мальчики получают те же крестильные вещи, что и девочки, хотя, конечно, некоторые вещи различаются в зависимости от пола, например, гардероб.

что дарить на крестины

От крестного отца

Что духовный отец может подарить мальчику на крещение? То же самое, что и для девушки — крест с нательным крестиком, который будет его главным оберегом до конца земной жизни. Для мальчика ритуал немного отличается: крестный отец несет ребенка к алтарю — самой святой части храма. Этот ритуал не предусмотрен для девочек.

От крестной мамы

Как и при крещении, мальчику может быть подарена крестильная одежда или форма.

подарок на крестины

При крещении мальчика крестная мать также преподносит миссал — изображение святого, в честь которого крестят ребенка.

Ладан, церковное масло, земля со святых мест — все эти вещи, наполненные духовным смыслом, также могут быть подарены крещеному ребенку его крестной матерью.

От бабушки

Подарком на крестины крестника может стать церковная свеча, которую крестные родители будут держать во время таинства. Это может быть также серебряная ложка и одежда, вязаная или сшитая вручную.

что дарит крестная на крестины мальчику

От гостей

Ожерелье можно подарить ребенку, но стоит спросить у родителей, какой крестик будет у ребенка, чтобы не было несоответствия металла. Не нужно следовать дорогому и затратному выбору тяжелых украшений — на маленькой шее лучше будет смотреться скромное ожерелье.

Подарком для мальчика на крестины от гостей могут стать и игрушки для мальчиков, особенно если он уже взрослый. Это может быть лазерный световой меч, машинки, фигурки любимых супергероев или водные пистолеты — ребенок будет в восторге. Также мальчику дарят разнообразные конструкторы, управляемые самолеты, вертолеты, машины — он точно будет счастлив.

что дарят на крещение ребенка девочки

Другие варианты подарков от друзей:

  • подарить на крещение ребенка можно красивую обложку для свидетельства о проводимом обряде;
  • сертификат на покупку вещей в детских магазинах;
  • настольные игры, которые можно выбрать по возрасту;
  • альбом, краски, цветные карандаши и фломастеры – если вы точно знаете, что мальчик любит рисовать;
  • стульчик для кормления или манеж (для грудничка);
  • диск с доброй видеоигрой;
  • футболка с принтом: на ней может быть изображен любимый персонаж из мультфильма или сам мальчик.
Оцените статью
myata-dress.ru