Ципао – национальное китайское платье. Китайское платье ципао.

В 1930-х годах движение «Новая жизнь» распространилось в Китае в результате интеграции ценностей неоконфуцианства и неолиберализма в современную политическую жизнь простых людей. Женщины приобрели большее влияние в обществе и имели образцы для подражания. Например, миссис Веллингтон Гу.

Ципао – национальное китайское платье

Легендарный Китай

Сегодня образ китайской женщины ассоциируется со скромным, но элегантным шелковым одеянием — кипао, которое обычно украшено цветочным узором в мягких тонах, имеет короткие рукава и высокий воротник, низкий подол и глубокий боковой вырез.

Это оригинальное платье имеет долгую историю. Во времена династии Цин богатые маньчжурские женщины носили платье, которое сильно отличалось от обычной китайской одежды.

Ципао

Платье было сшито из двух кусков ткани и разрезано по бокам так, чтобы его было удобно носить. Эта одежда называлась чонгсам, «длинная рубашка», что буквально означает «одежда флагов».

  • 1 История Ципао
  • 2 Как изменилось Ципао
  • 3 Виды Ципао
  • 4 Советы как и с чем носить ципао
  • 5 Платье ципао выкройка
    • 5.1 Процесс раскроя платья
    • 5.2 Процесс пошива

    История Ципао

    В начале XVII века Айшингёро Нурхаци, харизматичный политик и блестящий полководец северного Китая, объединил несколько чжурчжэньских племен и организовал мощную «восьмифлаговую» армию, которую привел в Пекин, где сверг династию Мин и основал новую маньчжурскую династию Цин.

    Новая династия разработала свой собственный почтенный стиль одежды, так называемый «зародышевый» ципао.

    Ципао Китай

    Некоторые социальные слои, особенно маньчжуры, представлявшие «Армию восьми флагов», назывались «людьми флагов», «кичжэнь». Маньчжурские женщины обычно носили одно одеяние, известное как ципао (стеганое знамя халата), свободное и прямое платье, больше похожее на рубашку.

    Согласно династийным законам после 1636 года, все китайцы (ханьцы), присоединившиеся к системе «восьмидесятилетия», должны были носить ципао, то есть одеваться в маньчжурскую одежду вместо традиционной китайской, а мужчины также должны были иметь определенную стрижку. Закон был нарушен, и преступнику грозила смертная казнь.

    Чонгсам был немного изменен и стал национальным китайским платьем ципао, сшитым из одного куска ткани. Платье впервые попало в гардероб самых знатных женщин. Он был сделан из шелка самого лучшего качества. Платье идеально повторяло линии фигуры, но открытыми были только руки, кончики туфель и голова. Даже шея была закрыта высоким воротником.

    Национальное Ципао

    Как изменилось Ципао

    Двадцатый век принес много изменений в политику и экономику Китая. Европейская мода также оказала свое влияние. В результате кипао стало более элегантным, длина платья и рукавов стала короче. Он был сделан из толстого, не растягивающегося шелка. Воротник стал более свободным.

    Новая мода быстро стала популярной в Шанхае. Ципао нового покроя встретили одобрение китайских женщин, которые в это время получили дополнительные права и свободы. Китайские женщины, которые не хотели слепо следовать европейской моде, а хотели взять под контроль собственную жизнь, стали носить ципао, которое быстро стало символом новой китайской женщины.

    Ципао фото

    С чем носить китайское платье-ципао

    Ципао (по-английски cheongsam) — это северокитайский термин, обозначающий шелковое платье с вертикальным воротником и втачным воротником, подвернутым с одной стороны. Это платье изначально было национальной одеждой маньчжурских девушек и имело широкий покрой, длинные клапаны и рукава, а также довольно высокий воротник, который закрывал почти все тело, так что видны были только голова, пальцы ног и голени.

    Пошаговый план по созданию гардероба:
    Составляем карту гардеробных потребностей
    Проводим анализ имеющегося гардероба
    Заполняем таблицу распределения одежды
    Составляем шопинг-лист

    СКАЧАТЬ БЕСПЛАТНО

    После падения династии Цин и под влиянием западной моды форма платья ципао значительно изменилась: оно стало более плотным и закрытым, почти облегающим. Эта модель называлась платьем длиной в пол и имела глубокий боковой разрез для увеличения свободы движений. Длинные, широкие рукава превратились в узкие рукава, но сегодня чаще можно увидеть модели с короткими рукавами или рукавами три четверти. От старой версии осталась только асимметричная застежка на груди и форма воротника, но его сделали значительно ниже. Более того, платье теперь может быть как длинным, так и коротким, но в любом случае оно демонстрирует и скромность, и сексуальность.

    Платье ципао (платье Чеонгсам (Cheongsam))Платье ципао (платье Чеонгсам (Cheongsam))Платье ципао (платье Чеонгсам (Cheongsam))Платье ципао (платье Чеонгсам (Cheongsam))Платье ципао (платье Чеонгсам (Cheongsam))Платье ципао (платье Чеонгсам (Cheongsam))Платье ципао (платье Чеонгсам (Cheongsam))Платье ципао (платье Чеонгсам (Cheongsam))Платье ципао (платье Чеонгсам (Cheongsam))Платье ципао (платье Чеонгсам (Cheongsam))

    Во времена династии Цин одежда ципао была церемониальной, довольно снисходительной и требовала уважения и страха от простых людей, но примерно в 1960-х годах она была низведена до униформы работников сферы обслуживания в Гонконге. Только после воссоединения Гонконга с Китаем платье «чонгсам» вновь стало популярным.

    Кому подходит китайское платье-ципао

    Из-за особенностей кроя платье чонгсам подходит не всем дамам. Конечно, стройные красавицы и обладательницы песочных часов также прекрасно смотрятся в таком платье. Другим при выборе платья следует обратить внимание на особенности своего силуэта.

    Девушкам невысокого роста следует избегать, например, длинных платьев-чипао, так как они зрительно уменьшают силуэт.

    Обладательницам широких плеч и перевернутого треугольника следует выбирать струящиеся ткани, такие как шелк, которые «смягчают» силуэт и уравновешивают фигуру. Стройным дамам с прямоугольной фигурой идут плотные, тяжелые ткани, зрительно подчеркивающие формы, например, парча.

    Если у вас короткая шея, вам следует выбрать платье зипао с низким воротником, а если длинная — с высоким воротником. Красивые руки лучше всего подчеркнуть платьем с короткими рукавами; непривлекательные руки можно спрятать под рукавом три четверти.

    Обладательницы фигуры треугольник могут предстать в самом выгодном свете, если надеть чилаут длиной чуть выше колена и с не слишком глубоким разрезом.

    Если у вас очень большая грудь, однотонное платье в этом стиле прекрасно подчеркнет ее.

    При выборе платья чипао для какого-либо мероприятия важно, чтобы оно соответствовало общему стилю. Колготки или чулки, обувь, украшения и аксессуары с таким платьем должны выглядеть как единое целое.

    Колготки телесного цвета лучше всего сочетаются с платьем в китайском стиле, так как они не отвлекают от самого платья.

    Туфли следует выбирать в классическом стиле на среднем каблуке.

    Выбор украшений также должен быть тщательным. Изучаемый фасон платья не предусматривает декольте, асимметричная застежка с правой стороны и воротник-стойка достаточно украшают наряд, поэтому ожерелья и жемчуг не нужны. Вы можете выбрать любые серьги, но не слишком большие. На руку можно надеть браслет с разноцветными бусинами того же цвета, что и платье, а для дополнения такого комплекта подойдет маленькая сумочка или клатч.

    Китайская революция и борьба за права женщин

    женщины в ципао на фестивале

    В 1912 году маньчжурская династия пала. Это было время Китайской республики.

    Кипао был запрещен как символ династии Цин на волне антиманьчжурских настроений. Однако к 1920-м годам кипао вернул себе былую популярность. Действительно, внешний вид китайской одежды изменился навсегда.

    Именно в это время кипао приобрел свои современные черты: Одежда стала более узкой, а по бокам появились высокие разрезы. Молодые и прогрессивные китайские женщины начали бороться за свои права и носили кипао, чтобы подчеркнуть свою фигуру.

    винтажное фото девушки в ципао

    В 1927 году правительство объявило кипао национальной одеждой китайских женщин. Влияние женщин в обществе росло.

    Ципао в массовой культуре

    Ципао в массовой культуре

    Китайская актриса Нэнси Кван (關家蒨), например, часто снималась в киппах. Она также стала источником вдохновения для своих западных коллег, которые начали создавать свои собственные вариации китайского платья. Таким образом, кипао стал широко популярен за рубежом.

    Культурная революция, упадок и возрождение

    В 1970-х годах в моду вошла более практичная одежда: пиджаки, брюки и рубашки. Платье кипао рассматривалось как символ устаревшей традиции.

    Однако в 1980-х годах китайское общество начало возрождать свою культуру. Вместе с культурой вернулась и китайская одежда.

    В 1990-х годах многие модельеры экспериментировали с объединением различных культур в своих творениях. Кипао, которое уже стало довольно популярным на Западе, было частью гардероба каждой второй молодой женщины.

    Китайское общество неоднозначно отреагировало на иностранные адаптации киппы. Многие китайские женщины чувствовали себя оскорбленными, когда европейские и американские женщины неуклюже копировали некоторые элементы китайской культуры.

    Текущее время

    современное ципао

    Сегодня китайские дизайнеры пытаются усложнить западные представления о восточной моде. Ведь для многих кипа стала одеждой «сексуальной китайской официантки», без намека на глубину.

    В то же время дизайнеры стараются сохранить красоту и элегантность платья.

    Несмотря на все изменения и адаптацию к другим культурам, ципао сохранило свою китайскую идентичность. Кто знает, может быть, привычная нам китайская одежда через 40-50 лет снова изменится, пока мы ее не узнаем 🙂 .

Оцените статью
myata-dress.ru