Топсайдеры мужские и женские, как выбрать, с чем носить, фото. Что такое топсайдеры обувь.

Топсайдеры часто путают с мокасинами. Эти два вида обуви действительно очень похожи, но между ними есть и различия.

Обувь топ-сайдер: стильный вариант на каждый день

При выборе обуви для повседневного образа основное внимание уделяется функциональности и комфорту изделия, а также гармонии с базовыми вещами в вашем гардеробе. Модели без каблуков становятся все более популярными, поскольку они обеспечивают легкость и комфорт при длительной носке. Эта обувь отвечает тем же критериям, что и топсайдеры — это модная и элегантная обувь с плоской подошвой. Будучи изначально мужским вариантом, они не остались без внимания женщин, желающих экспериментировать, и со временем стали дополнением к стилю casual.

Производители обуви предлагают широкий выбор фасонов без каблука. Танкетка — это вид мужской и женской обуви на плоской подошве, которая имеет шнурки и напоминает мокасины или кроссовки.

Первые топсайдеры были выпущены брендом Sperry Top Sider и предназначались для любителей мореплавания. Модель удобно сидит на ноге и противодействует скольжению на мокрой поверхности.

Основное внимание было уделено резиновой подошве с ребристой структурой. Нижняя часть изделия была выполнена в белом цвете, чтобы не оставлять следов на палубе лодки. Верхняя часть изготовлена из натуральной кожи, обработанной специальным водоотталкивающим составом. Первоначально модель доступна в оттенках коричневого и бежевого.

Ботинки имеют шнурки вокруг лодыжки, которые завязываются спереди для обеспечения надежной посадки. Внутри находятся съемные стельки, которые позволяют мокрой паре высохнуть.

Обувь топ-сайдерОбувь топ-сайдерОбувь топ-сайдер

История создания

История восходит к 1935 году, когда американский моряк Пол Сперри запатентовал нескользящую подошву для мокрых поверхностей. Идея создания специальной яхтенной обуви возникла у него во время прогулки с собакой. Г-н Сперри наблюдал за способностью животного поскальзываться на скользких поверхностях и экспериментировал с особенностями строения лапы собаки, перенося рисунок на подошву стельки.

Любители парусного спорта не оценили нововведение, но уже через несколько лет компания получила крупный заказ на поставку топсайдеров для ВМС США.

Пик их популярности пришелся на 1980-е годы, когда осознали преимущества новой модели и перестали просто выходить в море. Топсайдеры считались синонимом роскоши и богатства, так как пользователь считался владельцем яхты.

Благодаря усилиям Крейга Рейнгольда, президента компании, продукт получил новое дыхание. Он запустил рекламную кампанию, направленную на использование модели не только для парусного спорта, но и для повседневной городской жизни. Был представлен целый ряд женских и детских моделей в различных цветах и с украшениями. Некоторые модели были значительно модифицированы, сохранив при этом общие черты стиля. Сегодня танкетки считаются любимой обувью городских модников и модниц.

Обувь топ-сайдерОбувь топ-сайдерОбувь топ-сайдер

Особенности и преимущества обуви

Сегодня топсайдеры — это удобная обувь для прогулок. Внешне они напоминают мокасины, но имеют важные отличия:

  • Рельефная резиновая подошва традиционно белого цвета с наличием прорезей и насечек, часто практически не сгибается. Некоторые современные производители отходят от классики и выпускают модели с подошвой других расцветок.
  • Высококачественная кожа с применением специальной технологии обработки, наделяющей кожу водоотталкивающими свойствами. В результате обувь отлично справляется с намоканием и сохраняет форму после просыхания. А после непродолжительного ношения кожаный верх приобретает форму ступни.
  • Наличие кожаных шнурков по периметру, заменяющих окантовку. Помимо надежной фиксации ноги, шнурок выступает стильным элементом декора. Иногда он находится только спереди в месте шнуровки.
  • Анодированное покрытие отверстий для шнуровки, защищающее от воздействия влаги и препятствующее появлению ржавчины.
  • Фирменная обувь производится без использования клея. Негативному воздействию морской воды препятствуют прочные нитки, а также структура швов.

Среди преимуществ — комфорт и удобство их ношения, надежная фиксация на ноге и гармоничное сочетание с различными стилями одежды. Обилие цветов и возможность носить их без носков обеспечивают популярность модели среди требовательных покупателей.

Обувь топ-сайдерОбувь топ-сайдерОбувь топ-сайдер

Особенности модели

Характерной особенностью Topsider, помимо легкой, плоской резиновой подошвы с характерным рисунком, является длинный шнурок из кожи или ткани, который проходит по верхнему краю над задней частью обуви и завязывается спереди. Это не только обеспечивает сопротивление скольжению на мокром полу, но и надежно фиксирует стопу в обуви. В передней части ботинка традиционно есть по 2 отверстия с каждой стороны для шнурков. Еще четыре расположены по бокам.

Что за обувь топсайдеры - фото

Кроме того, контрастная строчка (обычно белая) на пятке является ключевым отличительным признаком.

Мужские и женские топсайдеры

Благодаря комфорту, который обеспечивает характерная форма обуви, напоминающая мокасины, мокасины и лоферы, а также разнообразию цветов и используемых материалов, топсайдеры сегодня снова очень популярны и дарят своим владельцам желанное ощущение комфорта.

Разновидности топсайдеров

Топсайдеры, которые когда-то были символом престижа и изготавливались исключительно из натуральной кожи, больше не являются привилегией богатых моряков. Со времен первой версии они претерпели лишь незначительные изменения и теперь стали повседневной обувью, востребованной как мужчинами, так и женщинами.

Туфли для палубы

Первоначально «палубные туфли» были доступны в коричневых оттенках. Вскоре после этого в ассортимент были добавлены белый и темно-синий варианты. Сегодня цветовая палитра Топсайдеров довольно широка. В ассортименте представлены монохромные, комбинированные и печатные модели, способные создавать яркие и стильные изображения для всех возрастных и экономических категорий потребителей.

Женщина в топсайдерах

Цвет подошвы также стал более демократичным. Если вначале был разрешен только белый цвет, то сейчас доступны практически любые оттенки, что позволяет подобрать как можно больше удачных сочетаний с остальным гардеробом.

Подошва топ-сайдеров

Все оттенки коричневого и синего идеально подходят для традиционных нарядов в стиле casual. Белые топы добавляют свежести и романтики, а черные, напоминающие о классике, могут дополнить даже офисный образ, если нет строгого дресс-кода.

Мужчина с топсайдерами

Что касается материалов, то кожаные топсайдеры считаются самыми универсальными и популярными. Второе место по популярности занимают изделия из замши. А завершают рейтинг модели из ткани, которые подходят только для ходьбы по суше и только в сухую и теплую погоду.

Чтобы зимой не пришлось расставаться с любимой обувью, производители задумались об утеплении моделей мехом. Однако этот вариант представляется довольно сомнительным, поскольку часть стопы неизбежно останется открытой.

Топсайдеры и мокасины – в чём разница

Топсайдеры и мокасины в чем отличие

Несмотря на визуальное сходство между топсайдерами и мокасинами, между ними есть несколько важных различий:

  • Подошва. В настоящих мокасинах она тонкая и мягкая, в то время как для топсайдеров предусматривается более толстый и достаточно жёсткий вариант с характерным рисунком, препятствующим скольжению.
  • Шнурки. Обязательным элементом топсайдеров являются шнурки, проходящие вдоль всей открытой части и надёжно фиксирующие стопу в обуви. В современных мокасинах этот аксессуар обычно имеет исключительно декоративный характер либо и вовсе отсутствует.
  • Декор. Основным украшением топсайдеров обычно служат шнурки, контрастная отстрочка и цветовое исполнение. Для мокасин, кроме всего перечисленного, допустимо использование и дополнительного декора в виде пряжек, подвесок или бантиков.

Характерные черты Boat Shoes

Топсайдеры — это нечто среднее между мокасинами и обычными кроссовками. Однако у них есть определенные отличительные черты, по которым мы можем их распознать:

Примерно такими были первые модели Top-Sider Sperry - комфортными, практичными, долговечными

  • Традиционные Boat Shoes шьются вручную .
  • Белый цвет подошвы задуман с одной целью — не оставлять следов на белоснежной палубе. И здесь нет ничего удивительного, поскольку Пол Сперри был заядлым яхтсменом. Он точно знал, как избавить владельцев судов от необходимости постоянно драить палубу.
  • Кожаный шнурок отличает сперри-топсайдеры от классических мокасин. Он пропущен через расположенные по периметру верхней части стопы отверстия, чрезвычайно долговечен и прекрасно удерживает туфли на ноге. Впрочем, иногда шнурок полностью отсутствует или может быть выполнен из иного материала.
  • Специальное анодированное покрытие отверстий для шнуровки не ржавеет, выдерживает воздействия агрессивных сред на протяжении нескольких сезонов. Оно приятно удивит любого практичного мужчину, предпочитающего качественную и долговечную обувь.
  • Фирменным символом также считается специально обработанная кожа, из которой шьется данный фасон туфель для яхтинга. Она обладает водоотталкивающими свойствами и выдерживает многократное намокание. Это одно из основных преимуществ данной модели. Кроме того, уже после нескольких носок кожаный верх приобретает форму ступни, что создает невероятный комфорт при ходьбе.
  • Традиционные Boat Shoes знамениты своей необычной формой и обработанным прочной нитью кантом. Это нововведение, придуманное компанией Sebago.

Цветовые решения

Первоначально Sperry представил модель Topsider с белой подошвой и коричневым кожаным верхом. Это стало традиционным цветом бренда. Позже был добавлен черный верх, но подошва осталась чисто белой. Сегодня туфли-лодочки выпускаются в самых разных цветах: черном, всех оттенков коричневого, синем, белом, красном, песочном, сером, бордовом и их комбинациях. Включая отпечатки пальцев.

Современные топсайдеры представлены производителями в самых различных цветовых вариациях

Что касается подошвы, то кроме белого цвета производители используют и другие светлые оттенки. Например, бежевый.

Популярные производители мужских топсайдеров

Хотя изобретателем топсайдера был Sperry, сегодня существует множество других производителей этой легендарной модели. И они не менее популярны:

  • Timberland — главный конкурент компании Sperry;
  • Уже упомянутая компания Sebago. Начиная с 60-х годов XX века она выпускает свою версию данного фасона обуви (называется docksides);
  • Tommy Hilfiger;
  • Storm;
  • Paraboot;
  • Rockport;
  • Lacoste;
  • И другие.

Топсайдеры SebagoBoat Shoes RockportTop Sider Timberland

В связи с растущим спросом на такую обувь производители постоянно разрабатывают новые модели. Помимо кожаной обуви, существуют также палубные туфли из ткани, замши, холста и джинсовой ткани. Как бы то ни было, эта обувь характеризуется высоким уровнем качества.

Чем отличаются топсайдеры от мокасин?

Топсайдеры часто путают с мокасинами. Хотя эти две модели обуви очень похожи, между ними все же есть различия.

  1. Топсайдеры изначально создавались для комфортного и безопасного управления яхтой, а мокасины являлись повседневной удобной обувью.
  2. Подошва на мокасинах мягкая, без рифленого рисунка, способная обеспечить максимальный комфорт при носке. Цвет подошвы на мокасинах часто соответствует основному цвету верха. В топсайдерах все по-другому. Подошва белая, реже черная, с ярко выраженным рельефом, материал не оставляет следов на поверхности, является жестким и трудносгибаемым.
  3. Шнурки — еще один отличительный признак. В топсайдерах они заменяют окантовку, проходят через 4 дырочки и аккуратно завязываются. Такая отличительная черта позволяет обуви хорошо держаться на ноге. Мокасины просто хорошо облегают ногу, а шнурки, если и имеются, то выполняют исключительно декоративную функцию.
  4. Единственный декор, который может присутствовать на топсайдерах, — это шнурки. Мокасины в этом отношении более демократичны, поскольку могут украшаться самыми различными принтами, стразами, подвесками, вышитыми мотивами.

Производители

В настоящее время топсайдеры выпускаются многими производителями, включая следующие компании:

  • Sperry Top-Sider — первая фирма, которая начала выпускать такую обувь. На это время она является лидером в этой области. Производитель находится в США и если заказывать обувь на официальном сайте, то на доставку уйдет много времени.

  • Sebago выпускает качественные топсайдеры, которые могут составить достойную конкуренцию любому производителю. Эта фирма также имеет американские корни.

  • Chatham Marine предлагает на свою обувь двухлетнюю гарантию. Насколько нужно быть уверенными в качестве своего товара, чтобы пойти на такой отчаянный шаг. Этот производитель располагается в Великобритании. Помимо топсайдеров под брендом Chatlam Marine предлагается стильная одежда, поэтому можно без проблем создать гармоничный образ. Компания принимает индивидуальные заказы на создание обуви.

  • Timberland — хорошо известная марка качественной обуви, среди которой присутствуют также и топсайдеры.

Кроме этих зарубежных компаний, есть много российских производителей, которые выпускают хорошую обувь. И, конечно, китайская обувь, среди которой есть и Топсайдеры, хотя и не очень высокого качества.

С чем носить?

Топсайдеры не следует считать грубой обувью, поскольку современные женские модели также хорошо смотрятся с романтическим бантом. В общем, существует множество способов сочетать Топсайдеры с вещами, но есть и ограничения. Следующие варианты облегчат вам выбор образа, включающего топсайдеры.

Брюки могут быть прямыми и из легкого материала, например, льна или хлопка. Вы можете дополнить его блузкой или простой рубашкой из ткани, сочетающейся с материалом брюк.

Если вы ищете джинсы, выбирайте прямой или слегка свободный покрой. Смелые топсайдеры можно сочетать со скинни, бойфрендами или карго, которые сейчас очень популярны.

Цвет обуви может повторять или контрастировать с оттенком джинсов. Их также можно носить с блузками, рубашками или легкими джемперами. Хорошим выбором будет рубашка-поло.

  • В летнем образе могут присутствовать шорты из джинса, льна, хлопка или любого другого легкого материала. Классическая обувь предпочтительна для подобных образов, но никто вам не запрещает играть с цветами и создавать яркие луки. Например, красные топсайдеры будут неплохо смотреться с топом, синими джинсами и белым ремешком, который повторит окантовку на топе.

Топсайдеры отлично сочетаются с юбками.

Элегантный вариант — плиссированная мини-юбка светлых оттенков и белый топ. Такой образ следует смягчить с помощью обуви светлых тонов.

Платья и летние платья также можно увидеть на одной фотографии с топсайдерами. Актуальными стилями являются мини и слегка удлиненные варианты, с цветочными и геометрическими узорами.

Аксессуары включают разнообразные сумочки и клатчи, шарфы и легкие шали, очки, часы, браслеты и ремни.

Морская история

Первая такая обувь была сшита зимой 1935 года. Они были изобретены моряком Полом Сперри. Выгуливая свою собаку, мужчина заметил, что собака балансирует на льду с большой ловкостью, в то время как люди с трудом удерживают равновесие. Пол заинтересовался и внимательно осмотрел лапы животного. На подошвах моряк заметил небольшие трещины, которые, по его предположению, обеспечивали сцепление со скользким льдом. Возможно, это открытие осталось незамеченным, но Пол Сперри в то время купил яхту и был озабочен поиском обуви, которая предотвратила бы скольжение его ног на мокрой палубе.

p, blockquote 12,0,1,0,0 —>

с чем носить женские топсайдеры

p, blockquote 13,0,0,0,0 —>

Полосатая модель

p, blockquote 14,0,0,0,0 —>

Идея домашнего питомца тронула сердце изобретателя, и он решил воспроизвести дизайн, который он увидел на лапках спаниеля, на подошве своих ботинок. Пол провел много времени, работая с ножом и куском резины, пока не создал прототип подошвы сегодняшних топов. Затем изобретатель сшил верх обуви и добавил шнурок по окружности для лучшей фиксации стопы.

p, blockquote 15,0,0,0,0 —>

картинки

p, blockquote 16,0,0,0,0 —>

морской стиль

p, blockquote 17,0,0,0,0 —>

Моряк отдал новую пару обуви своему помощнику Леону Бурковски, который присматривал за яхтой Пола. Мальчик был в восторге от своих новых ботинок. Он мог спокойно стоять на скользкой и мокрой поверхности лодки. Ребристая подошва защищала его от скольжения, а благодаря белому цвету обувь не оставляла следов.

p, blockquote 18,0,0,0,0 —>

зеленые топсайдеры

p, blockquote 19,0,0,0,0 —>

Моряк был в восторге от своего изобретения и начал массовое производство. Еще одним преимуществом было то, что топы можно было использовать как на палубе, так и на суше. Первая серия обуви была выпущена компанией Converse, ознаменовав начало новой эры повседневной обуви.

p, blockquote 20,0,0,0,0 —>

с платьем и брюками

p, blockquote 21,0,0,0,0 —>

Модные женские модели 2022

Сегодня топсайдеры носит большое количество городских жителей, многие из которых даже не знают об их первоначальном предназначении.

p, blockquote 28,0,0,0,0 —>

красные

p, blockquote 29,0,0,0,0 —>

Сегодня бренд популярен во многих странах. В 2012 году была выпущена 75-я коллекция. Обувь из замши и кожи. В некоторых моделях резиновая подошва обшита веревкой, а шнурки покрыты кожаной полоской.

p, blockquote 30,0,0,0,0 —>

бежевые

p, blockquote 31,0,0,0,0 —>

Коллекция Giorgio Armani — это морская тематика. Для шнурков использовались шнурки, похожие на веревки, а сами ботинки были темно-синего цвета. Дизайнер предложил сочетать эту обувь с брюками-бананами и спортивной сумкой.

p, blockquote 32,0,0,0,0 —>

Сочетания с одеждой

Трудно представить, как эти туфли сочетаются с элегантным костюмом, но иногда комфорт очень важен на работе! Но они идеально подходят для повседневной одежды, одежды в стиле navy, спортивной одежды и многих других неформальных стилей.

p, blockquote 33,0,0,0,0 —>

стильно

p, blockquote 34,0,0,0,0 —>

Они прекрасно сочетаются с зауженными брюками и джинсами. Последние можно слегка подкрутить, чтобы подчеркнуть утонченную элегантность лодыжки.

p, blockquote 35,0,0,0,0 —>

с шортами

p, blockquote 36,0,0,1,0 —>

Топсайдеры уместны в неформальной обстановке, например, в путешествии, на прогулке. Здесь их можно сочетать со спортивной одеждой — мини, шортами. Помните, что плоская, удобная подошва не удлиняет ноги. Если вы уверены в элегантности своих ног, не стоит беспокоиться. В противном случае выбирайте джинсы.

p, blockquote 37,0,0,0,0 —>

с джинсами

p, blockquote 38,0,0,0,0 —>

Они могут стать ключевым элементом экзотического наряда. Подберите к ним яркие туфли и добавьте предмет (браслет, шарф, подвеску) в том же стиле и цвете. Остальной наряд — на ваш вкус, желательно оригинальный, не банальный (хотя это тоже не возбраняется).

p, blockquote 39,0,0,0,0 —>

серые

p, blockquote 40,0,0,0,0 —>

И, конечно, желательно не забывать о «морской родословной» обуви. Они являются частью общего образа моряка. И этот стиль теперь встречается не только в брюках и рубашках, но и в летних платьях, юбках и юбочках. Их можно прекрасно сочетать с расклешенными брюками, короткими подолами, шароварами и даже длинными комбинезонами. Женские топсайдеры — отличный выбор для городских девушек!

p, blockquote 41,0,0,0,0 —>

модные модели 2018

p, blockquote 47,0,0,0,0 —>p, blockquote 48,0,0,0,1 —>

Оцените статью
myata-dress.ru