Урок №1. Начало вязания. Выполнение воздушной петли и цепочки. Как сделать воздушную петлю крючком.

Каждый крючок имеет головку специальной формы, которая облегчает введение инструмента в петлю. Острая планка позволяет быстро подхватить рабочую нить и протянуть ее через петлю для пуговицы. Брусок должен быть идеально гладким и гладким, не прилипать к рабочей нити и не травмировать кожу рук.

Урок №1. Начало вязания. Выполнение воздушной петли и цепочки

Это начало курса вязания крючком, на котором вы изучите основы вязания — стежки и петли, полупетли, девятки, отсутствие стежков, вискозные стежки и так далее.

В этой статье мы покажем вам, как держать крючок, пряжу, исходный стежок и цепочку воздушных стежков. Посмотрите видео с инструкциями в конце статьи.

Как держать крючок.

Крючок можно держать двумя способами: как карандаш

как держать крючок

или в качестве столового ножа.

как держать крючок

Используйте тот метод, который вам наиболее удобен. Обычно я держу его как карандаш, но когда мои пальцы устают, я меняю положение.

Как связать начальную петлю.

Прежде чем начать вязать и шить, необходимо сделать начальный стежок, а точнее узел.

Складываем пряжу в петлю,

как вязать воздушные петли

и поместите петлю на крючок так, чтобы пряжа находилась на указательном пальце, а конец пряжи удерживайте большим и средним пальцами,

воздушная петля крючком

зацепить нить

воздушная петля крючком

протяните его через петлю и затяните узел.

воздушная петля крючком

Крючок находится внутри петли. Этим мы связали начальный стежок.

Обозначение на схеме

Петли появляются на диаграммах в виде дуг, точек, заполненных или полых кругов и небольших овалов, которые могут быть заполненными или полыми.

Примеры того, как узлы изображаются на диаграммах:

  • Овалы, небольшие кружки и точки выступают воздушными или подъемными петлями. Их подсчет следует начинать в начале работы, если автор схемы не подсчитал их заранее.
  • Огромное кольцо с числом в центре. Число является количеством цепочек, которые находятся в фигуре в середине изображения.
  • Цепочка из узлов, расположенных между столбцами, отображается дугой. Над ней зачастую указывают число петель, которые требуется сделать.

В большинстве случаев к диаграммам всегда прилагаются пояснительные записки. При отсутствии этого важно помнить, как просто воздушные узлы могут выглядеть на схеме.

Правила счета в цепочке

При изготовлении изделия с воздушными узлами необходимо правильно рассчитать количество необходимых узлов. На этапе обвязки измерение должно производиться от начальной точки. Контур инструмента не должен быть рассчитан. Он служит только в качестве опоры для крепления детали к инструменту.

Воздушные петли крючком для начинающих пошагово. Фото

После определенного количества узлов и при начале нового ряда измерение производится со стороны крючка, не считая петли на инструменте. Первая сетка — это передняя сетка. Последним измеряемым элементом является исходный элемент, построенный в начале.

Алгоритм работы

Вязание крючком (пошаговая инструкция для начинающих, как вязать цепочку и удерживать пряжу) считается началом вязания крючком, поэтому очень важно освоить эту технику. Цепочка представлена как простой элемент в вязании крючком. Первый узел и все остальные узлы выполняются очень легко и быстро, если вы правильно подберете пряжу и инструменты.

Для вязания на этапе обучения рекомендуется использовать легкую пряжу, не слишком тонкую и простую, так как с ней легче и намного приятнее работать. Для этой пряжи подходят крючки размеров 3 и 4. На этикетке нити всегда указывается, какой инструмент лучше всего подходит для данного типа нити.

Положение крючка

Инструмент можно держать в руке двумя способами: как столовый нож или как карандаш. Выберите тот, который вам больше нравится. Если ваши пальцы устали, вы можете изменить положение крючка в руке.

Начальная петля

Для начинающих лучше всего использовать пошаговые инструкции, в которых описана техника вязания первого и последующих воздушных стежков. После обучения процесс становится быстрым и легким.

Чтобы провязать первый стежок, выполните следующие действия:

  • Перекинуть нить так, чтобы сформировалась петля. Укороченная часть пряжи должна располагаться сверху.
  • Снизу вставить крючок в петлю, удерживая инструмент таким методом, который не вызывает дискомфорта. При необходимости можно изменить положение.
  • Перекрестить удлиненную и укороченную часть пряжи. Короткий край нити опустить вниз, длинный поднять наверх. Удлиненную часть пряжи удерживать указательным пальцем. Нить накинуть на палец и слегка натянуть, чтобы петли не были чрезмерно крупными.

Воздушные петли крючком для начинающих пошагово. ФотоВоздушные петли крючком для начинающих пошагово. Фото

  • Захватить пряжу инструментом. Область перекрещивания нитей удерживать средним и большим пальцами.
  • Протащить зафиксированную пряжу сквозь узел.
  • Немного затянуть элемент, потянув за укороченный край пряжи.

В результате должен получиться первый воздушный узел. Для более плотной работы стежки должны быть плотными.

Последовательность работы

Ниже показаны стежки для начинающих:

  1. Выполнить первый узел и захватить инструментом рабочую пряжу.
  2. Вытянуть ее сквозь начальный узел, чтобы получился первый воздушный элемент.
  3. Для создания следующих цепочек осуществить аналогичные действия. Схватить инструментом рабочую пряжу и протянуть ее сквозь воздушный узел.

Воздушные петли крючком для начинающих пошагово. ФотоВоздушные петли крючком для начинающих пошагово. ФотоВоздушные петли крючком для начинающих пошагово. Фото

Как связать воздушную петлю крючком

Самым важным и основным элементом в вязании крючком являются воздушные стежки. Они должны быть сделаны:

  • при создании основы будущего изделия в виде цепочки из воздушных петель;
  • чтобы поднять следующий ряд. Это воздушная петля подъема;
  • для вязания классического полотна, ажуров и филейных деталей.

Рабочий стежок находится над вязаным стежком. Это можно использовать для создания любого элемента, например, колонки. Без рабочего стежка на крючке невозможно прошить стежок. Важно отметить, что рабочий стежок не учитывается при расчете необходимого количества стежков.

Чтобы сделать первый стежок, возьмите рабочую нить и протяните ее через начальный стежок. Держите крючок и первый стежок в правой руке, а нить — в указательном пальце левой руки. Один стежок всегда будет оставаться на крючке, а цепочка будет становиться длиннее по мере вязания других стежков.

Цепочка из воздушных петель: как сделать и для чего нужна

Цепочка воздушных стежков служит основой для дальнейшего вязания простых стежков, стежков горловины и траверсов.

Чтобы сделать цепочку эластичной, не затягивайте начальный стежок в самом начале. Поместите крючок под дугу начального стежка, поднимите и потяните. Два стежка остаются на крючке. Затем слегка затяните начальный стежок, подхватите нить и снова протяните ее через два стежка. Один стежок остается на крючке и два стежка остаются на пряже.

Затем подведите крючок под второй загиб крючка и снова потяните пряжу. На крючке снова два стежка. Захватите пряжу и вытяните ее. Опять же, на крючке остается только рабочий стежок. Продолжайте вязать таким образом, пока не получите цепочку нужной длины.

Этот тип цепочки с воздушной петлей более толстый, но все еще эластичный. Он идеально подходит для джемпера или блузки, поскольку не стягивает нижний край одежды. Однако такой набор не подходит, например, для декоративных полотенец.

Воздушная петля подъема

Для перехода от одного ряда к другому необходима петля подъема. Края не должны быть стянуты вместе. В зависимости от высоты стеблей в следующий ряд можно вшить одну или несколько петель подъема. В шве без стежков один стежок используется в качестве подъемного стежка для нового ряда. Для изделия, состоящего из столбиков с одной горловиной, необходимо соединить три подъемных стежка. Чем выше столбики в следующем ряду, тем больше нужно подъемных стежков.

Вяжите их над последним стежком предыдущего ряда в начале каждого нового ряда. Затем поверните вязание и провяжите новый ряд. Начиная со второго ряда и далее, петли подъема называются инверсионными петлями. Каждый цикл заменяет один столбец.

Обратите внимание, что подъемные стежки и подъемные петли — это одни и те же элементы. Однако они становятся петлями подъема только тогда, когда вы переходите от одного ряда к другому.

Чтобы освоить этот базовый стежок, потренируйтесь, выполнив цепочку из воздушных стежков. Почувствуйте инструмент в руке и натяжение нити. Со временем все эти навыки будут приобретаться автоматически. Чем больше стежков вы вяжете, тем ровнее и красивее они становятся.

Оцените статью
myata-dress.ru