Схема вязания французской резинки спицами. Французская резинка спицами схема вязания.

Этот узор для вязания также идеально подходит для вязания лифа для женщин, а также может быть использован для вязания шапки-бини, особенно в сочетании с узором «кабель». Отличный способ вязания снуда — использовать узор в горошек.

Вязание спицами французской резинки: как правильно вязать по схемам с фото и видео.

Женщины, которые вяжут спицами, знают, как важно подобрать правильный узор для каждой детали. Нужно использовать и стирать вещь, не деформируется, не растягивается, держит форму. Для этого нужно подобрать трикотаж так, чтобы в некоторых местах он был более эластичным, а где-то более толстым. Очень часто различные резинки используются в качестве узоров в самых разных вещах. Их великое множество: простые, крестообразные, двойные, шотландские, английские, бамбуковые и так далее — все они перечислены довольно проблематично. И каждый из них красив и функционален по-своему. Особое место в этой классификации занимает французская эвкалипт, которую также называют «змеиной» или «сусликовой» из-за ее изломанной формы и рыхлой текстуры. Его используют для шарфов и шапок, платьев и юбок, пальто и курток, а также в качестве красивой отделки. Также мастера совмещают разные виды в одном изделии, например, очень интересна схема вязания двойной эластичной спицей — с переходом на французский вариант. Или такое узорчатое конечное изделие, связанное по системе ножниц для вязания «соты», что тоже несложно.

Этот открытый узор для вязания не так уникален, как большинство других типов, его можно вязать по-разному. Рассмотрите каждый метод отдельно.

Французская резинка №1

шапка французской резинкой спицами схема вязания/www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/Kak-pravilno-vyazat-frantsuzskuyu-rezinku-spitsami-1-300×207.jpg» target=»_blank»>https://www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/. rezinku-spitsami-1-300×207.jpg 300w» width=»660″ />Раппорт этого узора состоит из 3 петель.французская резинка спицами схема вязания фото/www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/Kak-pravilno-vyazat-frantsuzskuyu-rezinku-spitsami-2-300×208.jpg» target=»_blank»>https://www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/. rezinku-spitsami-2-300×208.jpg 300w» width=»660″ />

Алгоритм выполнения

  • Первый ряд 1: *1 изнаночная, 2 лицевых – вторую не снимаем, провязываем нить за задней стенкой, затем первую, и обе снимаем*, вяжем нужное число раз от * до *, завершаем такой же, какой начинали.
  • Второй ряд: 1 лицевая, *2 изнаночных – нить перед спицами – провязываем вторую, затем первую; 1 лицевая*, повторяем от * до *, завершаем такой же, какой начинали.

План Вязание французского подвязочного шва круговыми спицами несколько отличается от предложенного — в нем используются только петли основного узора — повтор. Это изменяет состав второго ряда.

  • Первый ряд : *1 изнаночная, 2 лицевых – вторую не снимаем, провязываем нить за задней стенкой, затем первую, и обе снимаем*, повторяем нужное число раз от * до *.
  • Второй ряд: *1 изнаночная, 2 лицевых – вторую не снимаем, провязываем нить за задней стенкой, затем первую, и обе снимаем*, повторяем нужное число раз от * до *.

Французская резинка №2

французская резинка спицами схема вязания видео уроки

/www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/Kak-pravilno-vyazat-frantsuzskuyu-rezinku-spitsami-3-300×227.jpg» target=»_blank»>https://www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/. rezinku-spitsami-3-300×227.jpg 300w» width=»660″ />

Повтор этого узора состоит из 4 стежков.

французская резинка круговыми спицами схема вязания

/www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/Kak-pravilno-vyazat-frantsuzskuyu-rezinku-spitsami-4-300×208.jpg» target=»_blank»>https://www.joxin.club/wp-content/uploads/2018/02/. rezinku-spitsami-4-300×208.jpg 300w» width=»660″ />

Алгоритм выполнения

  • Первый ряд: 1 изнаночная, *1 изнаночная; 2 лицевых – вторую не снимаем, провязываем нить за задней стенкой, потом первую, и обе снимаем; 1 изнаночная*, вяжем нужное число раз от * до *, завершаем изнаночной.
  • Второй ряд: 1 лицевая, * 1 лицевая; 2 изнаночных – нить перед спицами – провязываем вторую, затем первую; 1 лицевая*, вяжем от * до *, завершаем лицевой.

Основные свойства французской резинки

Французская резинка — это двусторонний узор. Обратная сторона резинки имеет ребристую поверхность и выглядит очень эффектно. По этой причине его часто используют в декоративных целях для украшения трикотажных изделий.

sxema-vyazaniya-francuzskoj-rezinki-spicami

Обратная сторона узора менее эффектна и выглядит как резинка 1×1.

sxema-vyazaniya-francuzskoj-rezinki-spicami

Второе название узора — «резинка». Название происходит от его сходства с пунктирной линией.

Французскую оборку можно вязать вместо обычной резинки, которая состоит из лицевых и изнаночных петель. Поскольку он очень эластичен и сохраняет форму, его можно использовать для нижней части трикотажа и рукавов.

Особенности вязания французской резинки

Петли французского шва перекрещиваются. В лицевых рядах лицевые стежки перекрещиваются, вяжутся сначала за заднюю, а затем за переднюю стенку изнаночного ряда. Чтобы избежать ошибок при вязании узора, необходимо знать структуру лицевых стежков и то, как они располагаются на спицах.

sxema-vyazaniya-francuzskoj-rezinki-spicami

В изнаночных рядах стежки перекрещиваются, но в отличие от правых стежков они вяжутся классическим способом.

Французская резинка спицами схема вязания 2 * 1

Для тех, кто не знаком с узором «французский вяз», здесь представлено пошаговое описание с фотографиями. Оригинальные фотографии можно посмотреть здесь.

Число петель в узоре кратно 3 + 1.

Ряд 1 (спереди). *В следующих двух стежках вяжите изнаночную сторону 1-го стежка, а затем 2-го стежка.

sxema-vyazaniya-francuzskoj-rezinki-spicami

Затем вяжите 1-й стежок изнаночной стороной спицы слева направо.

sxema-vyazaniya-francuzskoj-rezinki-spicami

Снимите оба стежка с левого крючка. Подхватите оба стежка с левой спицы и вяжите 1 л. Повторяйте от * до конца ряда.

Ряд 2 (левая сторона) — 1 двойной стежок. *В следующих двух стежках вяжите 1-й стежок purl и затем вяжите 2-й стежок как обратный.

sxema-vyazaniya-francuzskoj-rezinki-spicami

Затем вяжите 1-й стежок в обратном направлении. Удалите оба стежка из пурпурного стежка. Снимите оба стежка со стороны мурлыканья и вяжите 1 стежок рядом со стежком мурлыканья. Повторяйте от * до конца ряда.

sxema-vyazaniya-francuzskoj-rezinki-spicami

Повторяйте 1-й и 2-й ряд, пока не будет достигнута нужная длина стежка.

Видео урок:

Резинка по-французски

Для этого узора вам потребуется кратное трем количество стежков, плюс дополнительный стежок для симметрии и пара стежков по краю. Узор состоит из двух рядов. Краевой стежок удаляется без завязывания. Затем следует стежок назад и два левых крестообразных стежка, причем второй стежок находится перед первым. Следующий стежок является обратным и снова следует за крестообразными стежками. Делайте это поочередно, пока не закончится ряд.

Разверните проект и начните вязать второй ряд. Передний краевой стежок удаляется, а следующие два стежка перекрещиваются на спине. Скрещенные стежки разделены только передним стежком. Продолжайте таким образом, пока не закончите ряд. Далее чередуйте первый и второй ряд до тех пор, пока не получите нужную длину резинки. Это создает узор, который изнутри выглядит так же, как и снаружи. Очень красиво смотрится шляпа, заплетенная французской резинкой.

Видео урок:

Плотная резинка косичками

Для французского шва необходимо кратное трем стежкам количество стежков, добавляя еще один стежок для симметрии и еще два стежка в качестве пограничных стежков. Для вязания можно использовать простую спицу, но эластичный круговой шов можно выполнить и с помощью вязальной спицы. После удаления внешнего стежка и завязывания одного из задних стежков, следующие стежки формируются путем перекрещивания друг с другом. Для этого второй стежок вяжется раньше, чем первый. Перекрещенные стежки снимаются с левой иглы. Следующий стежок вяжется неправильно, и снова следуют скрещенные стежки. Эта взаимосвязь повторяется до конца ряда.

Во втором ряду крайний стежок удаляется, вяжется мурловый стежок, затем два скрещенных стежка изнаночного вида. Работа выполняется таким образом до конца ряда. Затем чередуются первый и второй ряды, пока не будет достигнута желаемая длина резинки. Узор не сложен в формировании и может быть легко освоен даже начинающими вязальщицами.

Оцените статью
myata-dress.ru