Стиль панк в одежде. Стиль панк в одежде.

Главная особенность — выбритый висок или даже два, но если бунтарь не готов идти на такие жертвы, можно имитировать лысину с помощью заплетенных косичек на боку. И, конечно, ирокез. Это особая прическа в виде вертикального гребня со всеми оттенками радуги, как однотонными, так и в различных цветовых сочетаниях.

Cтиль Панк: как одеваться сегодня

Не секрет, что мода 80-х возвращается, но что толку от этого тем, кто не хочет соответствовать элегантному стилю эпохи?

К счастью, помимо футболок-поло, белых кроссовок и треников, существовала еще одна модная тенденция, которая олицетворяла более смелую молодежную культуру, принадлежащую к нише с ценностями, отличными от тех, что представлены в мейнстриме.

Мы можем думать, что шпильки и цепочки — это относительно новые элементы стиля, но все эти элементы существуют уже несколько десятилетий.

На самом деле, многие модные тенденции, которые сейчас называют «панк», берут свое начало в 1980-х годах на севере Англии.

Как одеваться в стиле панк 80-х?

Вышеупомянутые цепи и шипы, безусловно, являются важным аспектом того, что мы называем «панк-стилем», но важно отметить, что за этим представлением стояло значительное социальное движение.

В мире растущего конформизма через массовое потребление многие панки чувствовали необходимость заявить о себе через стиль одежды и показать внешнему миру, что они полностью отстаивают свои взгляды.

Кроме того, они рассматривали свою одежду как способ восстания против потребительской культуры, особенно создавая образы из вещей, которые они нашли дома или в благотворительном магазине.

Мы уже давно прошли 1980-е годы, но во многом многие идеи, которые хотели донести панки, по-прежнему актуальны. Если вы хотите поддержать идею индивидуальности или вам просто нравится то, что символизирует этот стиль, вот несколько ключевых элементов образа панка, которые вы можете включить в свой повседневный гардероб.

Доктор Мартенс

Doc существует с 1940-х годов, но только в 1970-х и 1980-х годах он нашел свое призвание (шучу) в нишевой молодежной культуре Великобритании.

Высокие сапоги созданы для функциональности, с характерной мягкой подошвой, которая обеспечивает большую поддержку, чем обычная модная обувь, но их гладкий, полированный вид также соответствует панковской эстетике 80-х годов.

Когда появился стиль панк в одежде?

Мало кто знает, что слово «панк» раньше использовалось для обозначения проституток. В начале прошлого века это слово приобрело несколько иное значение в Америке, где «осужденных преступников» называли панками. Еще позже слово «панк» стало использоваться для описания отбросов общества, которых также называли «дегенератами» и «грязью».

Жанр панка возник в Америке в 1964 году. В то время у молодежи наконец-то появилась своя музыка в лице таких исполнителей, как Rolling Stones и Beatles. Однако настоящими пионерами панк-культуры были Ramones, которые положили начало панк-року.

В то время панк характеризовался хулиганством и социально неприемлемым поведением. Панки приставали к прохожим, нападали на полицейских, спускали штаны на концертах и могли плеваться на публике. Вивьен Вествуд и Малькольм Макларен сыграли важную роль в появлении этого стиля. В 1975 году у Макларена возникла идея изменить название бутика, где они вместе продавали одежду, с «Let it Rock» на «Sex». Вместе с названием начала развиваться и модная тенденция.

Вивьен и Малкольм создавали уникальную одежду, которая была весьма необычной для своего времени. Вествуд создавала коллекции с рваными джинсами, футболками с лозунгами и провокационными высказываниями, а волосы расчесывала как ежик. Именно благодаря ей панк смог развиться в самостоятельное модное движение и стать стилем, достойным любви и уважения.

Когда появился стиль панк в одежде?

Философия стиля панков

Стиль панк — это не только одежда, ведь согласно концепции панка, стиль одежды — это не главное. Чтобы быть настоящим панком, нужно иметь определенное отношение к жизни. Даже если вы носите образ панка, вы должны понимать, зачем вы это делаете.

Панки — это «потерянные» люди, которые понимают, что изменить мир к лучшему невозможно, и поэтому жизнь не имеет другого смысла, кроме как наслаждаться происходящим. Такое отношение к жизни и миру было у панков, которые выражали протест своим эрратичным поведением и вспышками ярости. Но так было раньше, теперь же новая философия панк-движения подразумевает баланс со своим эго, протест против законов, созданных другими, но и уважение. Современные панки считают, что в других точках зрения может быть что-то полезное и позитивное.

Составляем гардероб в стиле панк

Панки должны выглядеть вызывающе, потому что они протестуют против всего мира. Одежда может быть не только провокационной, но и отталкивающей для других людей. В одежде преобладает черный цвет, приветствуется наличие вывесок и фотографий их любимых групп. Помимо преобладающего черного цвета, на одежде могут присутствовать зеленые, фиолетовые и красные пятна. Одежда в стиле панк может быть помятой, грязной и неопрятной, но рваные, грязные джинсы или футболки — это, пожалуй, действительно стильные вещи. Давайте посмотрим, что можно найти в гардеробе панка.

  • Брюки в клетку
  • Узкие кожаные брюки
  • Футболки и балахоны с цепляющими надписями и персонами, представляющими любимые панк группы. Капюшон балахона или футболки при ношении с верхней одеждой выпускается наружу. Если балахон не имеет рисунка или надписи, панки могут сделать ее самостоятельно, используя баллончик с краской
  • Куртки из кожи. Это может быть косуха или куртка из лоскутков, которую панки шьют самостоятельно, скрепляя ее при помощи заклепок и булавок. Куртку-косуху панки переняли из далеких 50-х годов прошлого столетия, когда в моде были мотоциклы и рок-н-ролл. Кожаные куртки могут иметь огромное количество застежек-молний, пришитых наискосок. Также для куртки характерны отвороты и пояса, которые достались панкам от рокеров. Если куртка будет украшена огромным количеством шипов, это будет огромным плюсом
  • Рваные потертые джинсы. Они могут быть разрисованы краской. В прошлом столетии панки вымачивали джинсы в хлорке, чтобы те приобрели разводы, пятна и рыжеватые подтеки. Как правило, панки носят джинсы, подгибая их и выставляя на показ ботинки
  • Черные колготы. Выгодно показать себя Вы сможете, если наденете колготы или чулки в крупную сетку
  • Шокирующая и эпатажная одежда
  • Ботинки на толстой подошве, имеющие шнуровку. Это могут быть черные гриндерсы или классика панка – обувь Dr Martens. Также актуальностью в современном панк-направлении пользуются кеды.

Составляем гардероб в стиле панк

Стиль

Современный наряд панка — это кожаная куртка, сшитая из кусков кожи и искусно украшенная всевозможными металлическими аксессуарами. Джинсы обычно рваные и дырявые. На брюках могут быть какие-то узоры, провокационные надписи или нашивки. Обувь обычно громоздкая, как военные ботинки или обычные кроссовки.

Девушки могут носить рваные колготки с короткой кожаной юбкой. Блузки должны быть прозрачными. Школьная форма разрешена, но с провокационными элементами. Обувь — огромные туфли на платформе. Макияж соответствующий: черная подводка для глаз, темная, почти черная помада и такой же лак для ногтей.

В настоящее время существует широкий спектр направлений в панк-моде для молодежи. Для тех, кто предпочитает соответствовать современному панку, стоит обзавестись кожаными изделиями, аксессуарами с военной тематикой, украсить себя ожерельями и ногтями.

Гламурный панк предлагает модницам ярко окрашенные волосы и одежду с леопардовым мотивом. Желательно со стразами. Атласную рубашку можно носить с узкими брюками.

Поклонники анархии могут выразить себя в анархо-панке. Это модное название черных милитаристов. Характерной особенностью является обилие лозунгов и символов анархии.

Популярная готика также берет свое начало в панке. Эта тенденция считается одной из самых сексуальных. Здесь есть место для корсетов, юбок, узких брюк, почти прозрачных рубашек, длинных черных пальто. Самое главное — сохранить цвет; он должен быть только черным.

Еще одним интересным направлением можно назвать ска-панк. Для его представителей характерны строгие костюмы, клетчатые треники и узкие шляпы. Что касается цвета, то предпочтительнее черно-белый клетчатый узор.

Самый женственный стиль — эмо-панк. Сочетание розового и черного выглядит женственно. Этот тренд в основном выбирают совсем юные девушки.

Подбор одежды

Чтобы соответствовать стилю панк, достаточно купить маленькое черное платье. Но аксессуары являются важной частью наряда. Это могут быть ожерелья, кулоны, металлические серьги или браслеты с шипами.

Вы можете купить черный кожаный корсет. Это будет выглядеть не только сексуально, но и подчеркнет приверженность моде на панк.

Джинсы также являются неотъемлемой частью панковского наряда. Но брюки должны выглядеть немного необычно. На них обязательно будут дыры и выцветшие пятна. Вы можете добиться этого эффекта самостоятельно.

Еще один необходимый предмет одежды — кожаная куртка с большим количеством шипов и замков.

Колготки должны быть в сеточку и не обязательно только черные. Если у вас их нет, вы можете использовать старые капроновые колготки, которые вы отложили в сторону из-за стрелки или тесноты. Рекомендуется также разорвать их. Однако это относится только к черным колготкам.

Кейдж популярен среди панков. Поэтому плиссированная юбка и узкие брюки необходимы в гардеробе. Также рекомендуется черная футболка с черепом или известной личностью из панк-культуры.

Образы

Ярким представителем панк-культуры является эпатажная Леди Гага, которая предпочитает этот стиль не только на сцене, но и в повседневной жизни. Гламурная публика была слегка шокирована ее появлением в знаменитом на весь мир мясном костюме.

Популярная певица Рианна — представительница современного панка. Черный короткий комбинезон выгодно демонстрировал ее великолепную фигуру. Образ был дополнен колготками в сеточку. Прическа соответствовала выбранному стилю — выбритая шея и виски.

Оцените статью
myata-dress.ru