Свободный стиль одежды: правила создания образа и советы ведущих модельеров. Свободный стиль одежды.

В 2022 году фристайл находится на подъеме. Модельеры постоянно используют новые сочетания в одежде. Культура хиппи в различных сочетаниях находится на подъеме. Пухлые брюки, джинсы, рубашки, этнические узоры, круглые очки — вот те образы, которые остаются в тренде уже несколько сезонов.

В стиле casual — как свободный дресс-код меняет корпоративную культуру

Пятница — день недели, который полюбился офисным работникам и сотрудникам крупных компаний из-за «свободного» стиля одежды; это переросло в культ личности, который привел к господству стиля «business casual» сегодня. В этом стиле костюм и его различные вариации — по сути, корпоративная униформа, подчеркивающая единообразие компании, — уступают место более индивидуальной интерпретации «офисного наряда». Можно вспомнить слова: «Мы живем в такое время, когда униформа выходит из моды — по крайней мере, когда речь идет о скрытых аспектах профессиональной и общественной жизни».

Это действительно так. Наша офисная одежда меняется от формальных костюмов к толстовкам и футболкам, и все больше и больше людей носят эту одежду. И грань между «работой» и «всем остальным» становится все более размытой (хотя исчезновение этого различия между рабочим и нерабочим временем иногда огорчает). Многие офисные работники с трудом понимают, что на самом деле означает «рабочий костюм» — и насколько этот стиль может варьироваться.

В стиле casual — как свободный дресс-код меняет корпоративную культуру

Стоит отметить, что к нынешней ситуации привели события второй половины двадцатого века, когда впервые был введен термин Casual Friday — «неформальная пятница». В этот день строгие правила офиса были несколько смягчены, чтобы создать нужный эмоциональный настрой перед выходными. Традиция Casual Friday началась в 1960-х годах с моды на гавайские рубашки и брюки. Партийный маркетинг также сыграл свою роль, как и осознание того, что обтягивающий костюм может надоесть кому угодно. Все это в конечном итоге задало курс на сегодняшний «конец офисного дресс-кода» — и еще раз подтвердило, что тенденция к неформальному стилю одежды по-прежнему актуальна: профессионализм не измеряется качеством ткани пиджака.

В «гавайке» и шортах — на работу

Процесс освобождения от жестких оков офисной одежды начался на Гавайях в 1962 году, когда местная швейная фабрика начала кампанию по продвижению «гавайской рубашки» (пестрой рубашки с короткими рукавами) как основного предмета одежды местных бизнесменов. Не секрет, что на Гавайях часто бывает жарко, и обтягивающие костюмы там гораздо менее практичны, чем в других местах. Предприятие оказалось очень успешным. Чтобы усугубить ситуацию, правительство Гавайев издало специальный указ, рекомендующий мужскому населению «носить обтягивающие костюмы в летние месяцы для удобства, а также для поддержки легкой промышленности 50-го штата».

Конечно, настоящие гавайцы не носили цветных рубашек — скорее, их костюмы были вот такими

Конечно, настоящие гавайцы не носили цветных рубашек — их костюмы выглядели примерно так

Но почему только в летние месяцы? В конце концов, на Гавайях жарко большую часть года. В 1965 году местная организация начала лоббировать в законодательном органе принятие закона, который позволил бы работникам носить гавайские рубашки каждую пятницу круглый год. И эти лоббистские усилия увенчались успехом: «Гавайская пятница» стала еженедельным событием на Гавайях.

Как ни странно, Casual Friday стала своего рода наркотиком для расслабления, потому что тот факт, что этот день празднуется с джинсами и туфлями без каблуков, поднял довольно очевидный, хотя и несколько революционный вопрос: Почему люди не должны носить повседневную одежду в другие дни?

В более широком регионе идея «пятниц без пиджаков» была впервые реализована в корпорации Hewlett-Packard в 1950-х годах. Но как культурное явление эта традиция набрала обороты в начале 1990-х годов — и это произошло в ответ на стагнацию экономики, а не из-за теплого климата. Во время экономического спада компании искали способы повысить моральный дух сотрудников, не повышая зарплату и не тратя ни копейки. Некоторые компании начали всячески экспериментировать с Casual Fridays и, подобно предпринимателям на Гавайях, позволили своим сотрудникам чувствовать себя более свободно по пятницам, чем в остальные дни недели. Эта идея распространилась так быстро, что вызвала путаницу в некоторых компаниях. Например, что означает «ленивая пятница» в офисе и до какой степени допускается расхлябанность? Люди приходили в гавайских платьях, сандалиях или шортах, и это беспокоило некоторых менеджеров, которые в разгар этого праздника жизни не знали, как одеться, чтобы не выглядеть слишком странно или слишком снобистски.

Levi Strauss идёт в обход

Затем последовали партизанские маркетинговые стратегии более мелких производителей. Поскольку спрос на повседневную одежду начал расти, компания Levi Strauss & Co. решила использовать эту традицию для повышения популярности недавно приобретенного бренда Dockers Soft Pants. Чтобы превратить брюки из традиционной одежды выходного дня в повседневную одежду, производитель брюк ориентировался на офисных работников, которые искали одежду менее формальную, чем костюмы, но более повседневную, чем обычные джинсы.

В 1992 году компания Levi Strauss выпустила 8-страничную брошюру с пророческим названием «Руководство по неформальному деловому костюму», которая была распространена среди 25 000 менеджеров по персоналу по всей стране. В брошюре был представлен ряд повседневных нарядов для офиса — и большинство этих нарядов, конечно же, основывались на брендах Dockers или Levi Strauss. В частности, в брошюре рекомендуется: «Используйте элементы вашего нынешнего делового гардероба для сочетания с повседневной одеждой. Например, джинсы можно носить с пиджаком или джемпером».

Это была правильная идея в правильное время: в 1990-х годах стиль business casual быстро стал стандартом, а сегодня он практически превратился в новую «униформу» для офиса. Кстати, Ричард Брэнсон, известный британский бизнесмен и основатель корпорации Virgin, недавно заявил, что костюмы и галстуки больше не нужны.

Что такое стиль

Чаще всего, говоря о моде, покупатели упоминают слово fashion, подразумевая под ним тенденции в одежде, актуальные в определенный период времени, с учетом погодных условий страны. Но когда речь идет о стиле, в центре внимания оказываются фигура и харизма того, кого одевают. Часто за основу берется проверенная система, позволяющая выделить важные зоны и скрыть непривлекательные.

Если мода — это то, что принято и стандартизировано обществом, то стиль, безусловно, можно назвать исключительно индивидуальным, выбранным только после предварительной оценки тонких особенностей фигуры человека. Из традиционных сортов стоит упомянуть один:

Но в последнее время этот список пополнился свободным стилем, который также интересует фанатичных модниц по всему миру.

Свободный стиль одежды: правила создания образа

Что подразумевает понятие

Если бы кто-то захотел установить синонимы свободного стиля среди модельеров, то это были бы: casual, oversize или urban. На самом деле профессионалы только нащупывают правильные приемы для создания идеального образа с социальной точки зрения, но есть и некоторые успехи. Это предельная инновация модного тренда, поэтому способ формирования можно назвать колючим, бренды и общие характеристики только уточняются, но правила выбора одежды существуют уже давно.

Если вернуться к истории, то впервые люди начали внедрять свободный стиль в 1970-х годах, даже на протяжении такого длительного времени над образами продолжают плотно работать модельеры. Сначала это направление рассматривалось только как эксперимент, никто не ожидал, что модницы так серьезно отнесутся к отклонению от устоявшихся норм.

Свободный стиль советы ведущих модельеров

Принципы создания образа

Первое, на что следует обратить внимание при посещении магазина одежды, — это то, о чем вам скажет любой эксперт: принципы. Существуют определенные требования, которым должна соответствовать выбранная вами одежда, независимо от того, кто ее покупает, мужчина или женщина. Вот все важные моменты, которые должны присутствовать на фотографии:

  1. Непринужденность.
  2. Удобство.
  3. Несочетаемые вещи должны со стороны создать один целостный образ.
  4. Многослойность.
  5. Бюджетные нотки.

Все эти моменты важны при покупке новых вещей для расслабленного стиля, поэтому лучше сразу сохранить информацию.

Свободный стиль одежды советы модельеров

Пальто от Sheily

Многие умеют модно одеваться, но девушки не знают, где купить актуальную и удобную косметику, пальто и куртки на осень.

Представляем демократичный российский бренд верхней одежды Sheily.

Вас ждут сотни пальто и шуб свободного кроя самых разных цветов — от пастельных оттенков до насыщенного розового, ярко-зеленого и синего. Вы также найдете классические фасоны в коричнево-бежевых и темных тонах.

Женская верхняя одежда Sheily — это отличная основа для обширного гардероба по разумным ценам. Посмотрите каталог и убедитесь в этом сами.

Заключение

Осенью и в более холодные месяцы мы ищем одежду, которая дает ощущение тепла и комфорта. Тенденции стиля 2022-23 делают фристайл больше, чем то, чем он был раньше, ведь одежда для женщин в стиле фристайл — это максимальный комфорт и практичность.

26 сентября 2022 года

ПОХОЖИЕ МАТЕРИАЛЫ

Что будет актуально для женщин осенью 2022 года? Тенденции в верхней одежде от кутюр

Выбор самых важных предметов женского гардероба 2022 (осень)

Осенний стиль casual: что входит в женский гардероб?

Осенняя мода 2022: самые важные тенденции в женской моде

База и яркие акценты

Стиль предлагает выбирать вещи из базового гардероба. Одни и те же джинсы, футболки и классические вещи могут выглядеть гораздо интереснее. Вы можете сочетать все, но с особым штрихом, например, необычной сумкой или оригинальной обувью, ваш стиль уже будет выглядеть совсем по-другому. Всегда разбавляйте монохромные ансамбли необычной деталью: аляповатыми кроссовками, безразмерными платьями, большими принтами.

Casual chic — это не только комфорт, легкость и непринужденные детали. Этот штапель наряду с классическими, яркими деталями дополнен невероятными аксессуарами. Главная особенность модного направления — возможность экспериментировать со стилями и создавать совершенно новые образы.

Какой ваш любимый образ в стиле casual chic? Расскажите нам об этом в комментариях!

Если вам понравилась эта статья, сохраните ее и поделитесь с друзьями!

Свободный стиль одежды – подтипы

Непринужденный стиль отлично подходит для офиса на работе, для праздников и для парка с детьми. Преимущества этого стиля заключаются в его пригодности.

В настоящее время стиль casual включает в себя несколько основных стилей. Стиль, в котором преобладает классическая одежда, рубашки, брюки и костюмы, называется business casual. Смелые, насыщенные цвета, броские аксессуары и сочетание несочетаемых элементов называются street casual. Спортивный стиль одежды характерен для sport casual. Стильный повседневный стиль, сочетающий формальные костюмы и кроссовки, называется smart casual. Давайте рассмотрим наиболее важные тенденции.

Деловой, для офиса

Деловой костюм также изменился с течением времени. Стиль business casual включает в себя яркие аксессуары и удобную обувь, которые соответствуют деловому образу.

Повседневная одежда в пятницу вечером в офисе долгое время была типичной для Запада. Но с каждым годом все больше и больше компаний переходят на эту практику. Со временем такие вольности перешли и на повседневный деловой костюм. Все чаще в нем появляются смелые нотки в виде шорт или рубашек оверсайз.

Уже никого не удивляет, что начальник не надевает галстук на важную встречу или приходит летом в рубашке-поло. Непринужденный, профессиональный стиль одежды произвел впечатление на мужчин.

Свободный стиль одежды для женщин и мужчин

Свободный стиль одежды для женщин и мужчин

Женская половина также легко адаптирует стиль casual для офиса, она может носить кюлоты с жакетами, кардиганы с поясом и строгое платье с джемпером. Длинные жилеты идеально подходят для делового образа. А туфли на низком каблуке для офиса — просто находка!

Свободный стиль одежды для женщин и мужчин

Уличный

Стиль уличной одежды состоит из свободных, многослойных фасонов. Для этих образов нет ограничений. Сочетайте джинсы с пиджаками или джемперами больших размеров. Одежда больших размеров является большим преимуществом для женщин с объемной фигурой. Вы можете уверенно спрятать все ненужное под толстым пиджаком. И подчеркните талию поясом светлого цвета. В целом, использование ремней, шляп и различных аксессуаров характерно для уличной одежды.

Свободный стиль одежды для женщин и мужчин

Свободный стиль одежды для женщин и мужчин

Для дома

Каждая женщина хочет хорошо и привлекательно выглядеть дома. Здесь идеальным решением является повседневный стиль. То, что не подходит для улицы, идеально подходит для дома. Наденьте простую футболку и летнее платье без бретелек для встречи гостей, и вы станете звездой вечера. А что уж говорить об удобных толстовках размера plus size. Как приятно закутаться в него зимними вечерами. Выбирайте натуральные ткани для домашней одежды, и вы всегда будете на высоте.

Отличия по временам года

Очень важно выбрать одежду, соответствующую сезону. Большим преимуществом одежды свободного стиля является многослойность. Этот принцип отлично подходит для разных погодных условий.

Зима

Зимой пуховик с толстым капюшоном или воротником не является незаменимым. Также в моде эко-пальто различных дизайнов и цветов. Наденьте свои любимые утепленные брюки или леггинсы. В качестве обуви подойдут туфли с твердой подошвой или ботинки на высоком каблуке.

Свободный стиль одежды для женщин и мужчин

Свободный стиль одежды для женщин и мужчин

Весенне-осенний период

Весна и осень — хорошее время для пальто. Пальто — это тренд свободного стиля. Носите его с толстым джемпером и завязывайте поясом. Также в моде объемные куртки и парки. Лучшая обувь для этого времени года — кроссовки.

Свободный стиль одежды для женщин и мужчин

Свободный стиль одежды для женщин и мужчин

Свободный стиль одежды для женщин и мужчин

Лето

Лето — идеальный сезон для модниц. Мы хотим видеть Тебя во всей Твоей славе. Короткие платья-рубашки или платья-комбинации в сочетании с платьями простого кроя подходят для разных случаев. Шорты и джинсы с открытыми плечами и свободным кроем — незаменимые вещи в теплые месяцы.

Свободный стиль одежды для женщин и мужчин

Свободный стиль одежды днем и вечером – основные черты

Непринужденный стиль предлагает множество возможностей для ношения как днем, так и вечером. Большим преимуществом является то, что вы можете легко превратить свою повседневную одежду в шикарный вечерний образ с помощью нескольких аксессуаров.

Экспериментируйте с офисной одеждой и добавьте свободный стиль. Наденьте футболку под простую рубашку, вместо туфель-лодочек наденьте шорты. Джинсы, толстовки и кроссовки — идеальный повседневный образ.

Стиль Casual не остался незамеченным и в вечерних нарядах. Сегодня на светском мероприятии не удивительно увидеть девушку в брюках и трениках. Непринужденный стиль предлагает множество возможностей для комбинирования образов. Но не забывайте об умеренности. Позаботьтесь о том, чтобы ваш вечерний образ был элегантным. Повседневная одежда стала неотъемлемой частью нашей жизни.

При создании стиля casual особое внимание уделяйте цветовым сочетаниям. В этом стиле особое место отводится постельным акцентам. Также убедитесь, что в вашем гардеробе есть белые, черные, коричневые и серые оттенки. Любительницам светлых оттенков стоит выбрать другую цветовую палитру для своего гардероба. Помните, что непринужденный стиль — это ваш внутренний мир — здесь нет ограничений по цвету. Будьте шикарны, используя простые вещи и смелые цвета.

Лера Басова

Стилист. Я работаю на ярмарке в столице. Я помогаю вам найти свой стиль и создать свой гардероб с нуля.

Оцените статью
myata-dress.ru