Секреты очищения кожи: как правильно умываться. Можно ли мыть лицо мылом.

Мыло — это специальное твердое или жидкое косметическое средство, активные ингредиенты которого соединяются с водой и образуют густую пену, очищающую кожу.

Секреты очищения кожи: как правильно умываться

Очищение — это этап, которым не следует пренебрегать в ежедневном уходе за кожей. Можно ли мыть лицо с мылом? Имеет ли значение качество воды? Отличается ли вечернее мытье от ежедневного? Давайте раскроем все секреты тщательного очищения лица.

Какой водой умывать лицо

Качество воды — один из факторов, влияющих на состояние вашей кожи. Большинство людей умывают лицо водой из-под крана. Однако водопроводная вода далеко не самая чистая — она часто содержит хлор и примеси. Кроме того, жесткая вода может сильно сушить кожу, даже если вы используете самое мягкое моющее средство.

В идеале следует мыться фильтрованной или кипяченой водой. Минеральная вода — более дорогой вариант. В этом случае лучше выбирать природную и слабоминерализованную воду. Если вода газированная, предварительно дайте газу выйти, оставив емкость с водой открытой.

Помимо качества, важную роль играет и температура воды. Кажется, что чем выше температура, тем лучше качество очистки. Однако это не так. Вода не должна быть ни слишком горячей, ни слишком холодной: Умывание водой комнатной температуры — лучший выбор, чтобы избежать сухости, раздражения, дряблости и повышенной чувствительности кожи.

Чего хочет наша кожа?

Секрет красоты нашей кожи: выбираем идеальный крем для лица.

Использование тоника — важный этап в уходе

Использование тоника — важный этап в уходе

Не все используют тонер в своей ежедневной процедуре ухода за кожей, считая его неважным косметическим средством. В то же время он играет большую роль во внешнем виде нашей кожи.

Все мы знаем, что кислотно-щелочной баланс здорового человека составляет 5,5 — и при таком балансе наша кожа может нормально выполнять свои функции. Почти все очищающие средства не являются щелочными, и после мытья кожи pH нарушается. Для его восстановления следует использовать лосьоны и тоники — они удаляют поверхностно-активные вещества, восстанавливают баланс и подготавливают лицо к нанесению сыворотки или крема.

Если вы моете лицо водопроводной водой, необходимо использовать лосьон, чтобы избежать ощущения сухой, стянутой кожи.

Первая заповедь

Внимательно изучите состав очищающего средства, которое вы выбираете в соответствии с вашим типом кожи. Предпочтительно, чтобы продукт не содержал лауретсульфат натрия и был дерматологически протестирован.

Смягчите воду. Водопроводная вода слишком жесткая для вашей кожи. Самый простой способ — вскипятить воду, дать ей остыть, а затем промыть. Экспресс-методы: добавьте четверть чайной ложки пищевой соды или чайную ложку лимонного сока на 1 литр воды.

Заповедь третья

Следите за температурой воды. Слишком долгое умывание лица холодной водой приводит к ухудшению питания кожи, временному сужению кровеносных сосудов и торможению кровоснабжения. Такие эксперименты особенно опасны в холодное время года. Злоупотребление горячей водой, напротив, приводит к постоянному расширению поверхностных сосудов и ослаблению их стенок. Происходит преждевременное старение кожи и потеря ее эластичности, что приводит к появлению преждевременных морщин. Не умывайте лицо холодной или горячей водой. Температура должна составлять от 20 до 23 градусов Цельсия. Раз в неделю мойте кожу контрастным способом — 7 раз попеременно горячей и холодной водой.

Мойте два раза в день. Утреннее очищение помогает избавить кожу от излишков ночных средств для лица и пыли, освежает кожу и подготавливает ее к нанесению макияжа. Послеобеденное умывание — очищает лицо от грязи, пота и пыли и помогает удалить остатки макияжа.

Использование обычного мыла вызывает преждевременное старение кожи.

Заповедь пятая

Никогда не умывайте лицо мылом с комками. Мыло имеет щелочную реакцию, а основа защитного средства для кожи — кислотную. В лучшем случае кусковое мыло сушит кожу и вызывает преждевременное старение. В худшем случае это способствует росту вредных грибков и бактерий на поверхности вашего лица.

Бережно относитесь к своему лицу. Не трите слишком сильно, когда умываетесь или вытираете лицо. Постарайтесь мягко вмассировать очищающее средство в кожу (и обязательно смойте его после этого), а затем протрите лицо полотенцем или салфеткой. Нанесите подходящий вам крем легкими массирующими движениями, уделяя особое внимание области губ и висков.

Что входит в состав мыла?

Основными ингредиентами мыла являются щелочь, масла и вода.

Натуральное мыло производится в результате химической реакции между маслами (жирными кислотами) и щелочным раствором (щелочь + вода). В результате этого процесса образуются соли жирных кислот (мыло) и глицерин. Соли жирных кислот образуют пену при контакте с водой.

Натриевые щелочи (гидроксид натрия, карбонат натрия) обычно используются для изготовления твердого мыла, а калиевые щелочи (гидроксид калия) — для жидкого мыла.

При производстве мыла всегда используются базовые масла (которые омыляются при реакции со щелочью и составляют основу мыльного сырья) и виниловые масла (масла, которые не омыляются и придают мылу дополнительные ухаживающие свойства).

В качестве основы используются различные масла и сахара. Их разнообразие также зависит от цели, для которой изготавливается мыло: увлажняющее, питательное, защитное. Питательными маслами являются миндальное, жожоба, манго, какао, масло какао, масло ши, авокадо, касторовое, персиковых косточек, зародышей пшеницы, макадамии, абрикосовых косточек, виноградных косточек, розы, кокосовое, арники, оливковое, рапсовое, арбузных косточек и другие масла.

Животные жиры (говяжий жир, овечий жир, жир эму, норковый жир, свиной жир и т.д.) могут быть добавлены в твердое мыло для улучшения его потребительских свойств.

Другими важными ингредиентами мыла являются поверхностно-активные вещества и активные ингредиенты.

ПАВы — это химические соединения, которые помогают удалить всю грязь с поверхности кожи. Благодаря своей особой структуре они способны одновременно связываться с молекулами жира и воды. Таким образом, они могут задерживать загрязнения, а затем смывать их водой, очищая кожу. Однако ПАВ также извлекают важные для кожи липиды, тем самым разрушая ее защитный слой.

По этой причине во все косметические продукты нашего магазина добавляются полезные вещества. А также в мыле. Они ухаживают за кожей во время мытья, противодействуют действию ПАВ, восстанавливают липидную мантию, увлажняют и питают.

Кроме того, мыло может содержать другие натуральные и растительные добавки, которые расширяют его полезные свойства или специализируют его действие. Например, мыло с маслом какао (миндальное, масло ши, глицерин) хорошо увлажняет, с эфирным маслом сандалового дерева (экстракт ромашки, календулы) обладает антибактериальными свойствами, а если добавить в мыло натуральные абразивные частицы, то можно создать отшелушивающий эффект.

Кому можно умываться с мылом?

Мыло для умывания подходит для всех типов кожи, но особенно для проблемной, жирной и комбинированной. Остерегайтесь, если у вас чувствительная кожа.

Основные функции мыла:

  • Умывание, очищение.
  • Снятие макияжа (легкого и плотного), но не с глаз!

Помните. Помните: щелочи и спирт не допускаются в области глаз!

Щелочи, спирты и щелочи не допускаются в мыле!

  • Увлажняет (с добавлением глицерина, ланолина, растительных экстрактов и масел).
  • Успокаивает, снимает воспаления.
  • Работает с проблемной кожей: устраняет угревую сыпь, подсушивает жирную кожу, дезинфицирует и т. д. Это дегтярное, хозяйственное, антибактериальное мыло или с добавлением специальных лечебных ингредиентов.

Это важно: мыло всегда следует смывать.

Преимущества и недостатки

Это очень важно:

  • Эффективно удаляет любые загрязнения с поверхности кожи.
  • Не нарушает естественный защитный слой, защищает от возможного негативного действия водопроводной воды (благодаря входящим в состав мыла различным увлажняющим, питающим и укрепляющим компонентам).
  • Разработаны варианты для всех типов кожи, в том числе для чувствительной.

Если говорить конкретно о преимуществах жидкого мыла, то можно отметить следующее:

  • Оказывает на кожу более мягкое воздействие.
  • Является более гипоаллергенным.

Теперь о недостатках. Косметическое мыло с высокой долей или менее натуральными ингредиентами может пересушивать кожу и вызывать аллергические реакции, так как содержит щелочи. Поэтому мы еще раз рекомендуем вам очень внимательно читать ингредиенты при покупке косметических продуктов.

Оцените статью
myata-dress.ru