Розы из бисера своими руками — плетение для начинающих, пошаговые схемы и мастер-классы как сделать розу фото. Роза из бисера схема.

Под действием веса отдельных листьев они слегка провисают. Чтобы конструкция не распустилась полностью, необходимо использовать клей в основании каждого ряда с внутренней стороны.

Розы из бисера своими руками — плетение для начинающих, пошаговые схемы и мастер-классы как сделать розу + фото

Бисероплетение — это ремесло, которое имеет долгую историю. В Древнем Египте бисероплетение использовалось для изготовления объемных и плоских композиций, бисерных украшений, орнаментов и многого другого.

Сегодня бисероплетение вышло за рамки целого ряда техник и систем. Количество видов бисера увеличилось, так что теперь мы можем изготавливать из него еще больше различных изделий.

Когда мы говорим о том, какие виды бисера всегда были самыми распространенными, мы неизбежно сталкиваемся с композициями в виде цветов. Эти растения всегда были источником вдохновения для художников и ремесленников всех мастей. И, конечно, розы всегда были самыми популярными цветами.

Розы из бисера: особенности

Работа над розой, прямо скажем, не самая простая задача. Цветок состоит из множества элементов, которые можно сплести, используя различные техники. К счастью, техники имеют разные уровни сложности, поэтому каждый может выбрать ту, которая ему нравится, после тщательного рассмотрения.

Поэтому если у учителя уже есть некоторый опыт работы с бисером, ему будет легче выполнить задание. Однако для начинающих необходимо немного обучиться технике бисероплетения и тщательно следовать всем правилам, чтобы успешно завершить изделие.

Техника бисероплетения

Большинство людей используют различные техники для создания цветов. Одним из самых распространенных является «французское плетение», которое также называют «круговым плетением». В этой технике проволока для бисероплетения переплетается с рабочей проволокой (на которой также закреплен бисер).

С помощью этой техники можно сделать различные виды лепестков и листьев. Они перечислены ниже.

Доступность и простота

Независимо от возраста и опыта в собственном исполнении разобраться во всех тонкостях вы сможете благодаря вышивке бисером розы с системой плетения с пошаговыми фотографиями. Для первых шагов на пути к успеху вам необходима подготовка. Основные ингредиенты трудно найти на полках или в шкафу, их можно купить в специализированных магазинах.

Предпочитайте самые дорогие продукты, дешевые варианты некачественные, в мешочке вы найдете бусины не того размера, поэтому с особой тщательностью проверяйте и сортируйте каждый ингредиент.

Переходим к практике

  1. Чешский материал нескольких оттенков.
  2. Верхушка потребует в среднем 140 грамм, а листья 80.
  3. Тонкая проволока для нанизывания.
  4. Лента для флористического оформления.
  5. Полиуретановый клей прозрачной текстуры.

Красивая жемчужная роза для начинающих должна вырасти высокой и красивой. Высота определяется бусиной, используемой для стебля. Собрав и расположив в удобном порядке все компоненты, можно приступать к первым этапам создания.

Первые шаги

Для техники французской розы сначала необходимо создать бутон. Каждый лепесток требует особого внимания, и в процессе работы формируется окончательный вид.

Схема довольно проста: вы делаете металлический вал и наклеиваете на него полуметровый отрезок такого же диаметра. Пять бусин помещают внутрь и обматывают восемью петлями так, чтобы они образовали круг. Чтобы получить нужную форму для каждого изделия, стебель поворачивают на 90 градусов.

Первый круг лепестков

Существует множество способов плетения бисерных роз, но наиболее популярной в данном случае является круговая (французская) техника.

На первом этапе мы делаем 5 лепестков. Для начала необходимо выбрать бусину 0,4 мм на проволоке, не срезая ее с катушки.

Длина бисерной нити должна составлять 1-2 метра, чтобы вы могли продолжать работу, не отвлекаясь на бисер. Это можно сделать либо вручную, либо с помощью инструмента для бисероплетения. Это основной рабочий провод.

Далее берем 10-сантиметровый отрезок проволоки той же толщины, на который нанизываем пять бусин. Это хвостовик для будущей подковы, поэтому к нему присоединяется конец рабочей проволоки из предыдущего шага. Просто оберните рабочую проволоку вокруг оси детали, оставив край 4 см.

В конце посередине находятся 5 бусин, вокруг которых обернута рабочая проволока, прикрепленная с одной и другой стороны. Каждый из трех необходимых лепестков будет насчитывать пять изгибов вокруг оси с обеих сторон.

Оставшуюся проволоку сверху можно отрезать, но следует оставить 2-3 мм загнутыми внутрь, но можно также протянуть через них несколько бусин или весь последний бантик.

Второй вариант более сложный, но исключает риск отрыва лепестка. Это принцип кругового плетения, который используется на протяжении всего рабочего процесса.

Готовые лепестки заправляются друг в друга для имитации настоящей розы, а снизу кусок проволоки толщиной 5 мм обматывается оставшейся проволокой и обматывается нитками того же цвета, что и стебель. Основание розы готово.

Второй круг лепестков

На фотографии жемчужной розы видно, что она включает в себя пять кругов с лепестками. Второй круг делается так же, как и первый, но количество арок равно 9, и последняя из них находится не перпендикулярно оси, а под заостренным лепестком. Это позволяет делать острые подковы.

При плетении обращайте внимание на то, как расположена рабочая проволока. Для первых 4 бантиков он находится сверху (на проволоке вала), для следующих 5 бантиков — снизу, что приводит к неправильным петлям. Важно помнить об этом, чтобы лепесток получился именно таким, какого требует внешний вид будущей розы.

Когда вы сделаете все лепестки, загните их внутрь так, чтобы кончик лепестка немного торчал, а затем оберните их один за другим вокруг основания розы. Сделайте это так, чтобы загнутые края выступали за пределы лепестков первого круга, создавая бутон розы.

Третий круг лепестков

Идей и инструкций по изготовлению роз из бисера множество, и все они имеют свои особенности, в том числе и этот дизайн. Третий подковообразный круг состоит из 10 арок и 4 бусин на главной оси. Верхняя часть состоит из 5 рядов лицевыми и 5 соответствующих перевернутых рядов, как упоминалось выше.

Этот тип подковы должен иметь острый угол и форму чаши, которая придается вручную после изготовления. Верхняя часть должна быть согнута так, чтобы она была направлена вверх.

Готовые лепестки прикрепляют к бутону по одному и обрезают так, чтобы они были прочными, следя за тем, чтобы они не мешали предыдущим лепестковым кругам и не нарушали общий вид бутона.

Этот цветок имеет необычное цветовое сочетание темных лепестков и розовых листьев.

  • Для основы берется черная или же серебристая проволока толщиной в 0,4 мм.
  • Помимо прочего нужно взять темно-синюю, золотистую и розовую рубку.
  • Два последних оттенка перемешиваются между собой в сочетании один к одному.
  • Это необходимо сделать для изготовления чашелистиков. Из синей рубки плетется лепесток на французский манер.
  • Для этого используется пять пар дуг. Всего необходимо приготовить два таких лепестка.

Как правильно сделать лепесток, подробно описано на рисунке. Они изготавливаются в разных размерах. Когда заготовки готовы, их нужно соединить проволокой.

Для усиления эффекта лепесткам добавляется объем. Для плетения чашелистиков используются смешанные цветы.

Роза белая

Для плетения этой розы нужен совершенно прозрачный жемчуг, также можно использовать белый совершенно разных оттенков. Для центра цветка предпочтительно использовать пятимиллиметровые бусины или кристаллы с радужной отделкой.

Из подготовленного материала свяжите пять маленьких и столько же больших лепестков. Нить, используемая для плетения, должна быть толщиной не менее 0,2 мм. Это необходимо для того, чтобы лепестки не деформировались при дальнейшей обработке и последующем использовании.

  • Благодаря разному оттенку нитей при использовании прозрачных бусин лепестки приобретают различные оттенки. После того как цветок будет собран сзади него крепится небольшой замочек. Это позволяет использовать поделку-розу в качестве брошки, помимо прочего ее можно будет использовать как декор на сумочке или туфлях.
  • Сплести розу из бисера можно любого размера, формы, оттенка. Они могут быть как плоскими, так и объемными, однотонными, так и разноцветными, обычными или ажурными.
  • Каждая мастерица, освоив данное ремесло, сможет творить и создавать свои собственные шедевры при помощи, которых можно будет украшать не только интерьер помещения, но и дополнять свой гардероб оригинальной бижутерией.

Самое главное, чтобы у вас был материал, необходимые инструменты и терпение, тогда вы обязательно добьетесь успеха.

Листья

Для розы вам понадобятся листья двух размеров.

Листья делаются так же, как и чашелистики, по схеме, приведенной ниже:

  • Маленький листик – проволока 40 см – 7 бисерин на оси – 4 ряда дуг – 3 штуки;
  • Большой листик – проволока 50 см – 9 бисерин на оси – 4 ряда дуг – 3 штуки.

Сборка веточки из листьев (инструкция)

Большой и малый лепестки должны быть соединены отдельно, чтобы сформировать две ветви с тремя лепестками каждая.

  • За основу нужно герберную проволоку длиной 15 см и одним концом приложить к основанию листика.
  • Начиная от основания, обмотать все проволоки вместе на длину 2 см нитками мулине.
  • Далее с двух сторон приложить к стеблю еще по одному листочку и продолжить обмотку еще на 4 см.

Сборка большой ветки

Отрежьте кусок грубой проволоки длиной 30 см. Разрежьте косу с помощью резака. Прикрепите конец проволоки к основанию в середине цветка. Оберните красную нить вокруг основания.

  1. Далее нужно свернуть оба лепестка первого ряда в трубочку с одного конца и, соединив их со стеблем чуть ниже основания серединки цветка, продолжить обматывать нитками. Верхние края лепестков немного отогнуть в стороны. Каждый следующий ряд лепестков нужно крепить чуть ниже предыдущего.
  2. Предварительно нужно придать каждому лепестку немного выпуклую форму, чтобы лепестки как бы обнимали основание бутона.
  3. Крепить их нужно по одному, вкладывая друг в друга. Лепестки каждого последующего ряда нужно прикладывать в шахматном порядке относительно лепестков предыдущего.
  4. Завершив каждый полный ряд, нужно расправлять концы лепестков в стороны. Обрезать конец нитки и зафиксировать его клеем.
  5. Теперь нужно взять чашелистики и по одному начать прикручивать их к основанию цветка нитками мулине. Равномерно распределить все чашелистики вокруг цветка. Отогнуть их по дуге в разные стороны. Продолжить обмотку стебля нитками.
  6. На расстоянии пяти сантиметров от цветка приложить первую маленькую веточку из листьев и продолжить обмотку. Еще через три сантиметра приложить вторую веточку листьев с другой стороны от цветка. Продолжить обматывать стебель нитками до самого конца. Обрезать конец нити и зафиксировать клеем. Вместо мулине можно использовать флористическую ленту.
  7. По схеме сборки цветка также можно собрать один или два бутона розы. Каждый бутон будет состоять из серединки и первых двух рядов лепестков. При сборке ветки бутоны нужно прикладывать между листьями.

Готовую ветку розы или даже весь букет можно прикрепить к бокалу, вазе или горшку. Заполните концы веток гипсом или цементом и украсьте поверхность сизалем.

Сегодня мы научились делать розу из бисера. Букет из таких роз может украсить ваш дом или стать памятным подарком. Почти каждая женщина будет в восторге.

А поскольку сплести розу из бисера после этого мастер-класса довольно просто, у каждого из нас есть возможность получить букет таких цветов от собственных детей на дни рождения, Восьмое марта или День матери.

Оцените статью
myata-dress.ru