Рецепт скраба с медом и сахаром в домашних условиях. Скраб для губ из сахара.

Измельчите 1 чайную ложку семян амаранта. Добавьте 0,5 чайной ложки соли, 1 чайную ложку оливкового масла и немного молотого красного перца. Добавьте немного масла перечной мяты. Помассируйте вокруг рта и оставьте до высыхания. Смойте и оставьте питательный бальзам.

Рецепт скраба с медом и сахаром в домашних условиях

Уход за кожей лица

Визитной карточкой каждой женщины являются ее губы. Они должны не только выглядеть элегантно, но и соблазнять любого мужчину. Однако эта нежная кожа подвергается воздействию многих внешних факторов, включая плохие погодные условия.

Они начинают шелушиться, трескаться или болеть. Такой дискомфорт не только выглядит плохо с эстетической точки зрения, но и причиняет человеку боль.

Существуют специальные маски, кремы и пилинги для борьбы с этими последствиями погодных условий. Для улучшения эффекта используйте скраб для губ с медом и сахаром, который вы приготовите сами.

Соблюдение основных правил, пропорций рецепта и советы профессионала значительно улучшат конечный результат процедуры.

Скраб для губ из меда и сахара

Приготовления домашнего медового скраба для губ

Скраб для губ для домашнего использования можно приготовить из различных ингредиентов. Однако большинство женщин предпочитают использовать в качестве основы мед и сахар. Полезные свойства этих ингредиентов известны давно. Для улучшения эффекта в скраб также добавляют другие полезные ингредиенты, такие как сметана, кофе и масла.

Основная польза меда заключается в его антибактериальных свойствах.

Вирусные инфекции часто могут возникать на губах. Поэтому мед не только помогает бороться с герпесом, но и является хорошим средством профилактики герпеса.

Существует большое количество рецептов домашнего скраба для губ с медом. Список стандартных ингредиентов включает:

  • сахар – чайная ложка;
  • пищевая сода – несколько щепоток;
  • оливковое масло – около 6 капель;
  • мед – чайная ложка.

Все продукты хорошо перемешаны. После распаривания губ нанесите его на кожу. Мягко помассируйте кончиками пальцев и оставьте скраб на 7 минут.

Смойте теплой водой и аккуратно вытрите губы мягким полотенцем. Для достижения наилучших результатов после отшелушивания нанесите крем, масло или помаду.

Еще один рецепт скраба для лица с медом широко используется среди женщин. В его состав входят:

  • сахар – 3 ч. ложки;
  • мед – 1,5 ч. ложки;
  • сок грейпфрута – 2 ч. ложки;
  • масло – 1 ч. ложка.

Такой скраб не следует оставлять на губах более чем на 40-60 секунд. По истечении времени промойте водой.

Предлагаемые рецепты просты в приготовлении и состоят из недорогих ингредиентов, которые есть практически в каждом холодильнике. Однако эти скрабы для губ с медом и сахаром дают хорошие результаты.

При желании вы можете добавить в представленные рецепты другие ингредиенты. Они определяются в зависимости от потребностей и особенностей кожи.

Что важно знать перед применением

Прежде чем использовать медово-сахарный скраб, необходимо знать несколько вещей об этом виде ухода:

  1. В случае огрубления кожи, перед нанесением средства, рекомендуется хорошо распарить губы. Сделать это можно с помощью салфетки или марли, смоченной в теплой воде или растворе трав. Для этого необходимо приложить ткань к ним на несколько минут. Такой предпилинговый уход позволит избежать повреждения или раздражения кожи. При этом отделение омертвевших клеток произойдет быстрее и легче.
  2. Если на них имеется повреждение в виде ранки, трещины в уголках или царапины, то от пилинга необходимо отказаться. В обратном случае скраб навредит и приведет не только к увеличению дефектов, но и к появлению болевых ощущений. Чтобы раны зажили быстрее, можно приобрести специальные кремы или мази, способствующие этому.
  3. При нанесении пилинга из меда и сахара следует воздержаться от сильного надавливания. Все движения должны быть мягкими, массирующими. Оптимальная длительность в пределах 5 или 7 минут.

Помните, что при любой косметической процедуре, включая пилинг губ, вы должны обращать внимание на то, как вы себя чувствуете. Малейший дискомфорт является признаком того, что процесс очищения следует прекратить.

скраб для лица из меда и сахара

Сахарный скраб для губ с ванилью

  • 1 чайная ложка сахара
  • 1 чайная ложка меда
  • 1-2 капли ванильного экстракта

Смешайте белый или коричневый сахар с жидким пчелиным медом. Добавьте одну-две капли экстракта ванили или эфирного масла.

Перемешайте смесь. Перелейте в небольшую емкость и протрите спиртовой салфеткой.

Нанесите на губы круговыми движениями. Промойте через несколько минут.

Сахарный скраб с корицей и медом

  • 2 чайные ложки сахара
  • 1 чайная ложка меда
  • 1 чайная ложка миндального масла
  • 1 щепотка корицы или кайенского перца (это даст эффект оптически увеличенных губ)

Смешайте ингредиенты в миске до получения густой консистенции.

Сахар удаляет отмершие клетки кожи, мед питает и удерживает влагу в коже, а миндальное масло обладает мягким отшелушивающим и антибактериальным действием.

Нанесите скраб на губы кончиками пальцев и мягко помассируйте круговыми движениями.

Смойте теплой водой. Нанесите на губы защитную помаду.

Остальное положите в герметичный контейнер.

Сахарный скраб для увеличения губ

  • 1 столовая ложка оливкового масла
  • 1 столовая ложка сахара
  • 1 чайная ложка корицы

Смешайте ингредиенты в миске. Положите скраб в небольшой контейнер или банку.

Нанесите пасту на губы и мягко потрите круговыми движениями.

Оставьте пасту на губах на 5-10 минут для увеличения губ.

Ополосните теплой водой и слегка похлопайте по коже.

Плюсы применения скраба из меда и сахара для ухода за губами

В жаркое время года губы следует очищать раз в неделю. В зимний период процедуру рекомендуется проводить каждые 10 дней. Систематическое применение продукта обеспечивает:

  • деликатное удаление ороговевших клеток;
  • восстановление мягкости кожи;
  • ускорение заживления трещин, устранение покраснения;
  • омоложение и оздоровление эпидермиса;
  • стимуляцию кровообращения.

Нанесение скраба

Рецепты скраба для губ из меда и сахара в домашних условиях

Домашний продукт имеет сладкий вкус и сильный медовый аромат. Микрозерна сахара лучше массируют чувствительную кожу, чем искусственные твердые частицы. Жидкий мед обладает регенерирующими и антисептическими свойствами, насыщает ткани витаминами и микроэлементами. Для отшелушивания можно выбрать любой сорт меда из пчелиного улья. Однако предпочтительнее использовать менее аллергенные светлые сорта (липа, вереск, луг, ива, меласса, клен и т.д.). Помимо основных ингредиентов (сахара и меда), для приготовления состава могут использоваться растительные и эфирные масла, специи, травы и фрукты.

Чтобы приготовить скраб в домашних условиях, вам понадобится неметаллическая емкость для смеси и лопаточка для смешивания и добавления ингредиентов.

Медово-сахарный

Добавьте 1 чайную ложку растопленного меда и столько же гранулированного сахара (рафинированного или тростникового). Смешайте ингредиенты и нанесите на губы. Помассируйте и смойте водой.

Изготовление скраба

Масляно-медовый

К 1 чайной ложке растопленного пчелиного продукта добавьте такое же количество сахара и зародышей пшеницы. Нанесите свежеприготовленный скраб на губы. Мягко вмассируйте и подержите 2 минуты, затем удалите.

Грейпфрутовый

Приготовьте из 1 столовой ложки свежевыжатого сока красного грейпфрута, 1 чайной ложки сахарного песка и жидкого меда, 0,5 чайной ложки оливкового масла extra virgin. Смешайте медово-сахарную смесь, перемешайте и добавьте сок. Нанесите на губы и массируйте в течение 10 секунд. Оставьте на 1 минуту и смойте. Скраб насыщает кожу витаминами и глубоко питает ее.

Медово-содовый

Смешайте 2 чайные ложки меда и 1 чайную ложку пищевой соды. Добавьте 1 чайную ложку миндального масла и 0,5 чайной ложки сахарного песка. Перемешайте смесь и добавьте 1-2 капли эфирного масла апельсина. Средство очищает и удаляет кератиновый слой клеток и восстанавливает эластичность губ.

Медово-содовый скраб

Медово-кокосовый

Смешайте 2 столовые ложки сахара и 1 чайную ложку жидкого меда. Добавьте 1 чайную ложку растопленного кокосового масла. Нанесите смесь на губы и аккуратно помассируйте. Оставьте на 3 минуты, а затем смойте. Скраб питает и защищает от солнечных лучей.

Медово-оливковый

Сахар-песок и оливковое масло в равных частях (по 1 чайной ложке). Добавьте такое же количество меда и перемешайте. Нанесите на губы, помассируйте в течение 15 секунд и оставьте на 5 минут. Хорошо подходит для потрескавшихся губ.

Чайно-медовый

Смешайте равные части сахара и жидкого меда (по 1 чайной ложке). Добавьте 2 капли масла ши и 4 капли лимонного сока. Хорошо перемешайте и добавьте 0,5 чайной ложки порошка зеленого чая. Нанесите на губы и вмассируйте. Оставьте на 3 минуты и смойте. Мягко отшелушивает и повышает устойчивость клеток кожи к воздействию свободных радикалов.

Медово-чайный скраб

Мятно-медово-оливковый

Растопите мед (¼ стакана) и добавьте щедрое количество нерафинированного оливкового масла. Перемешайте и добавьте 1 чайную ложку сахара. Добавьте 2-3 капли эфирного масла перечной мяты. Нанесите на губы, подождите около 2 минут и смойте водой. Состав хорошо питает и стимулирует кровообращение. После нанесения губы выглядят упругими и объемными.

Подготовка губ для скраба

Для того чтобы средство действовало наиболее эффективно, перед его нанесением следует сделать несколько движений руками:

1. 1. Для этого смочите полотенце теплой водой и положите его на кожу вокруг рта на 1-2 минуты. 2. повторите процедуру 3-4 раза. Должно остаться ощущение распаренной мягкой кожи. 3. протрите бумажным полотенцем и удалите остатки влаги.

Пошаговый рецепт

Процесс промывки состоит из нескольких этапов:

  1. Подготавливаем. Чтобы добиться большего результата, рекомендуется сначала подготовить губы, немного их распарив. Для этого используйте ватный диск, смоченный в горячей воде, но не кипятке – несколько раз приложите его на 10 секунд к губам. Дождитесь полного высыхания либо промокните рот салфеткой, поскольку скрабирование следует проводить на сухой коже.
  2. Готовим смесь. Возьмите по чайной ложке меда и белого песка, а еще – 0,5 ложечки оливкового масла либо любого другого натурального. Если мед густой – предварительно растопите его в микроволновой печи либо на водяной бане. Затем перемешайте между собой основные ингредиенты и добавьте масло.
  3. Наносим. Рекомендуется нанесение средства при помощи пальцев, в процессе слегка массируя кожу круговыми движениями, нежно втирая скраб. Не стоит слишком сильно его вдавливать, чтобы избежать травматизации. После нанесения необходимо немного подождать, тогда полезные вещества смогут впитаться и подействовать.
  4. Смываем. Подождав не более 5 минут, смывайте скраб теплой водой. Затем легко и осторожно промокните, но не вытирайте. После процедуры крайне важно намазать губы гигиенической помадой или другим увлажняющим средством, иначе они быстро потрескаются и станут снова сухими.

Оживляем губы: скраб из меда и сахара своими руками

Если вы решили сделать пилинг, после процедуры положите остатки в маленькую баночку, плотно закройте ее и храните в холодильнике не более недели.

Помните, что мед является естественным консервантом, но чем больше дополнительных ингредиентов в него добавлено, тем короче срок его хранения.

Другие варианты медового скраба

Существует несколько рецептов приготовления скрабов на основе меда с другими ингредиентами.

Хорошо смешайте мед и пищевую соду, нанесите на губы и оставьте на несколько минут. После легкого массажа смойте теплой водой.

Возьмите равные части меда, вазелина и соли, смешайте их вместе и аккуратно нанесите на кожу.

Мята и оливковое масло.

Приготовьте чайную ложку сахара, добавьте несколько капель эфирного масла перечной мяты, столовую ложку оливкового масла и столько же меда. Если вам нужно разбавить смесь, добавьте несколько капель теплой воды.

Это средство часто используется в рецептах домашних косметических средств. Растолките две таблетки, положите их в емкость и добавьте: ложку тростникового сахара, несколько капель масла жожоба и половину чайной ложки глицерина. Нанесите на губы, помассируйте и смойте водой. Смесь также можно использовать для ухода за лицом.

Сок алоэ и цедра лимона.

Натрите кожуру половины лимона и смешайте ее с несколькими каплями сока алоэ и маленькой ложкой меда. Оставьте приготовленный скраб на губах на 3-5 минут, а затем удалите его бумажным полотенцем.

Корица и масло виноградных косточек

Корица не только обладает успокаивающим действием, но и придает невероятный аромат. Смешайте сахар-песок с 1,5 столовыми ложками виноградного масла и щепоткой корицы.

Эффективность и результат

Домашние скрабы полезны и эффективны. При регулярном использовании:

  • Вы заметите, что губы стали меньше пересыхать. Это связано с наличием в составе компонентов, способных насыщать полезными веществами и предупреждать пересыхание.
  • Омертвевшие клетки уберутся, губки будут мягкие и нежные. Это огромный бонус для любительниц матовых помад, которые сильно подчеркивают все недостатки и шероховатости.
  • Губы станут более выразительными и припухлыми, ведь пересушенная кожа способствует их стягиванию и визуальному уменьшению.
  • Скраб станет профилактикой от морщинок вокруг губ, поскольку одна из причин их возникновения – слишком сухая кожа.

Процедуру следует проводить не чаще одного раза в неделю. Чрезмерное скрабирование может нанести вред чувствительной коже и повредить дерму.

Противопоказания

Домашний скраб для губ считается абсолютно безопасным, поскольку не содержит синтетических ингредиентов. Но, как и любое косметическое средство, скраб для губ имеет определенные противопоказания.

Противопоказания к применению медового скраба:

  • Аллергия на мед и другие компоненты средства. Следует строго отнестись к этому пункту. Иногда аллергики часто пренебрегают к таким правилам, так как косметическое средство не нужно применять внутрь. Но опасность от использования меда наружно не меньше. Проявление аллергической реакции может спровоцировать не только неприятные ощущения, но и опасные для жизни состояния. Частой реакцией на мед становится отек квинке.
  • Склонность к аллергии. Необходимо использовать средства с аллергенами с особой осторожностью, при наличии гиперчувствительности к другим веществам. Аллергия может проявиться и на мед. Поэтому следует предварительно проводить тест на чувствительность на небольшом участке кожи.
  • Открытые раны на губах. Скрабы отлично справляются с небольшими трещинками на губах. Но при отрытых ранах средство нанесет большой вред. Скраб раздражает уязвимое место на коже, уменьшает скорость ее заживления. Средство может вызвать воспаление и нагноение раны.
  • Герпес, простуда на губах. Если применять скраб при наличии на губах герпеса или простуды, то состояние кожи заметно ухудшится. Большая вероятность того, что скраб разрушит корочку, которая образует на месте образования высыпания. Это ухудшит заживление. Также вирус из одного «пузырька» герпеса или простуды скраб разнесет по всей коже губ. Это увеличивает риск появления новых высыпаний и ухудшение состояния.

Домашние рецепты

Вот несколько лучших рецептов отшелушивания, которые вы можете сделать дома.

Простой рецепт из меда и сахара

Скраб для губ с медом проще всего приготовить по этому рецепту. Мед и сахар можно найти на каждой кухне. Он требует минимальной подготовки. Поэтому, если губы потрескались в холодное время года, скраб с медом и сахаром — главная цель ухода за губами.

Что нужно для приготовления скраба:

Пошаговый процесс подготовки и подачи заявки:

  1. Мед и сахар следует смешать в чистой подготовленной емкости.
  2. С губ следует снять макияж, если он нанесен на кожу. С помощью средства для умывания нужно легкими движениями очистить губы.
  3. Затем нужно с помощью ватного диска и молочка для снятия макияжа пройтись по губам, чтобы снять остатки средства для умывания и возможных загрязнений.
  4. С помощью подушечек пальцев следует нанести скраб на губы. Здесь можно использовать специальную кисточку. Если наносить средство пальцами, то обязательно предварительно следует тщательно помыть руки с мылом, чтобы не занести грязь на уязвимую кожу.
  5. Средство для губ следует оставить на 5-7 мин. За это время мед размягчит кожу, она станет более податливая к воздействию частиц сахара.
  6. После 5-7 мин. следует легкими движениями пальцев помассажировать кожу губ. Двигаться нужно круговыми движениями, проходя все участки губ. В это время сахар уберет все омертвевшие клетки кожи, она станет ровной и мягкой. Ускорится процесс регенерации клеток.
  7. Теперь нужно убрать средство с губ. Для этого необходимо намочить ватный диск или салфетку теплой водой. Легкими, не растирающими движениями нужно убрать остатки средства с губ.
  8. Теперь необходимо нанести толстый слой питательного бальзама для губ. Если его нет, то можно нанести на губы небольшую каплю меда.
  9. Процедуру лучше проводить на ночь. Не нужно ежедневно использовать такой скраб. Достаточно 1-2 применения в неделю, чтобы кожа губ оставалась здоровой.

Кофейный скраб для губ

Молотый кофе издавна используется в качестве косметического ингредиента. Мелкие частицы кофе прекрасно удаляют шелушение

Что нужно для приготовления скраба:

  • Сок алоэ.
  • Кофейная гуща.
  • Мед.

Пошаговый процесс подготовки и подачи заявки:

  1. Кофейную гущу после варки кофе следует переложить в отдельную емкость.
  2. В эту же емкость необходимо добавить сок алоэ. Можно купить готовый сок в косметическом магазине. Но можно использовать мякоть с растения, если оно есть дома. Необходимо снять один листик и очистить его от кожицы. Затем полученную мякоть следует растолочь и добавить к кофе.
  3. Ко всем ингредиентам следует добавить 1 ч. л. жидкого меда. Подойдет любой сорт.
  4. Все ингредиенты следует тщательно перемешать.
  5. Губы необходимо подготовить к процедуре. Необходимо предварительно очистить от загрязнений и произвести демакияж. Для этого нужно воспользоваться привычным средством для умывания и снятия макияжа.
  6. Затем нужно нанести на кожу губ скраб толстым слоем, не забегая за контур губ. Теперь необходимо оставить скраб на губах на 10 мин.
  7. По истечению 10 мин. следует сделать массаж кожи. С помощью подушек пальцев круговыми движениями нужно скрабировать губы, избегая агрессивного надавливания.
  8. Теперь нужно смыть средство с губ. Для этого понадобится ватный диск и теплая вода.
  9. Последний этап – увлажнение. Нужно нанести на губы толстым слоем питательным бальзам или основу для макияжа, если планируется нанесение декоративной косметики.

Видео о скрабе для губ из меда

Показания к применению Скраб для губ из меда представляет собой косметическое средство, консистенцией похожей на густой крем, но в нем содержатся мелкие частицы.
Полезные свойства в косметологии Скраб для губ из меда, приготовленный в домашних условиях имеет ряд полезных свойств.
Возможный вред Скраб для губ, приготовленный из меда, часто становится причиной появления аллергической реакции.
Противопоказания Скраб для губ, приготовленный в домашних условиях считается абсолютно безопасным, так как не содержит никаких синтетических компонентов.
Домашние рецепты Вот несколько лучших рецептов отшелушивания, которые вы можете сделать дома.
Видео о скрабе для губ из меда 11 рецептов приготовления скарбов для губ:
Оцените статью
myata-dress.ru