Приготовление тонального крема своими руками. Как сделать тональный крем в домашних условиях.

Эта тональная основа имеет легкую консистенцию, несмотря на насыщенную масляную основу. Он хорошо пигментируется, выглядит естественно на коже, а также защищает от УФ-лучей.

Как сделать тональный крем самостоятельно?

Как сделать фундамент в домашних условиях? Каковы детали и особенности подготовки? Мы подробно расскажем вам об этом в нашей статье.

Практически все представительницы прекрасного пола не могут обойтись без фундамента. Он помогает нормализовать тон кожи и скрыть многие видимые недостатки. Однако многие женщины отказываются от профессиональных услуг по разным причинам. Будь то отсутствие денег на дорогой качественный продукт, будь то особая форма аллергии, когда представительницы прекрасного пола испытывают зуд, жжение и раздражение от косметических средств. В связи с этим возникает вопрос, как сделать свой собственный фундамент?

Домашний тональный крем из пудры

Не переживайте, если вы запланировали выход в свет или праздничное мероприятие, а срок действия профессионального крема истек, а времени на покупку нового не осталось. Продукт можно быстро и легко приготовить в домашних условиях, не прилагая особых усилий.

Сделать простой увлажняющий крем, которым женщина пользуется регулярно, и пудру, цвет которой не отличается от естественного тона кожи. Чтобы убедиться, что цвет пудры и кожи совпадает, нужно просто взять кисть и нанести небольшое количество средства на кожу. Для тональной основы нанесите небольшое количество увлажняющего крема на тарелку и смешайте его с пудрой примерно в равных частях. В результате получается косметическое средство с умеренно жидкой консистенцией. Если вам нужен более густой продукт, рекомендуется заменить обычную пудру на минеральную. Помните, что домашний крем должен использоваться практически сразу, поэтому не рекомендуется делать его в больших количествах.

Выбор редакции: Макияж для возрастных женщин: новые правила в использовании косметики

Тональный крем из румян или теней

По разным причинам первый рецепт подходит не всем женщинам, поэтому вопрос о том, как сделать тональный крем без пудры, остается актуальным. В этом случае можно спастись румянами и тенями для век. Как и в первом варианте, средство готовится с увлажняющим кремом, а пудра заменяется румянами. Для приготовления вам понадобится небольшая емкость, которую необходимо предварительно простерилизовать. Крем выдавливают в емкость, а затем начинают вливать румяна, постоянно помешивая. Процесс продолжается до тех пор, пока не образуется желаемый цвет; для этой цели лучше всего подходят румяна желтоватого оттенка. Следует отметить, что полученный продукт помогает скрыть темные круги под глазами или некоторые дефекты кожи. Желательно использовать его сразу, но при необходимости его можно хранить в холодильнике в течение недели.

База для теней изготавливается аналогичным образом. Добавьте сухие или жидкие тени для век в крем, выдавленный в емкость. Регулируйте количество ингредиентов по мере смешивания. Добавьте оттенок, если хотите получить более густой крем.

Из чего можно сделать тональный крем

В отличие от продукции даже самых известных компаний, натуральная косметика ручной работы приносит коже только пользу. Основа, сделанная в домашних условиях, не только скрывает недостатки лица, но и делает его мягким, блестящим, гладким.

какао и рисовая мука дома

Его можно сделать из натуральных продуктов, например, купленных в аптеке или в магазине:

  • рисовой муки;
  • какао;
  • эфирных и косметических масел;
  • корицы.

Эффективная основа достигается на базе другой декоративной косметики. Подходят пудра, румяна, помада и тени для век.

Тональный крем на основе какао и корицы

корица и какао для тонального крема

Такой продукт на первый взгляд выглядит маслянистым, но имеет очень тонкую консистенцию. С помощью этого тонального крема можно качественно оттенить недостатки кожи и защитить ее от ультрафиолетовых лучей. Для приготовления вам понадобятся:

  • 45 мл миндального масла;
  • 30 мл масла ши;
  • 15 мл масла какао;
  • 15 г пчелиного воска;
  • 2 мл витамина Е;
  • 15 мл оксида цинка (неизмельченного);
  • какао-порошок (количество в зависимости от желаемого цвета);
  • 1 г порошка корицы.

Из инвентаря вам понадобятся 2 металлические или эмалированные емкости, кухонные весы (для небольших количеств), венчик и чистая емкость для готового крема.

кухонные весы с кружкой

  1. Отмерьте точное количество масел, пчелиного воска и витамина Е, поставьте их на водяную баню для расплавления. Все время помешивайте венчиком;
  2. Охладите смесь, сняв с огня, в течение 10 минут;
  3. Точную массу оксида цинка соедините с теплыми компонентами. Должно получиться 150 мл смеси — оптимальное количество для защиты кожи от ультрафиолета с индексом 20.
  4. Добавляйте в массу какао, чтобы придать ей нужный оттенок. Для светлого лица потребуется 12 г порошка, для кожи среднего тона — 21 г, для смуглой — 30 г;
  5. Чтобы проверить полученный цвет, нанесите немного состава на запястье. Если оттенок вам подходит, переливайте средство в приготовленный контейнер.

Тональный крем из декоративной косметики

косметика мак как краситель для тональника

Матирование можно сделать своими руками из румян. Найдите подходящий оттенок для вашего цвета кожи:

  • если лицо розоватое, воспаленное, или имеются тени под глазами, возьмите румяна желтых тонов;
  • для светлой кожи подойдут бежевые оттенки;
  • обладательницам смуглого лица потребуются румяна песочного или кирпичного цвета.

Добавьте 10 грамм румян желаемого оттенка к 10 граммам детского крема. Хорошо перемешайте. Если цвет слишком интенсивный, разбавьте крем для румян. Если цвет слишком светлый, вы можете слегка изменить его с помощью румян. Обязательно протестируйте готовый крем на запястье.

Как сделать тональный крем в домашних условиях

В косметическом арсенале каждой современной представительницы прекрасного пола, безусловно, есть множество различных средств для идеального макияжа, и на первом месте в этом списке, конечно же, тональная основа. Он является основой для высококачественного макияжа и помогает преобразить внешний вид за считанные минуты, разглаживая кожу, устраняя блеск, скрывая мелкие морщинки и другие несовершенства. Однако выбрать тоник для лица, подходящий по всем параметрам, непросто: Часто покупаемые вами средства не подходят для вашего цвета или типа кожи, слишком разбавлены или слишком густые, или просто не дают желаемого эффекта. В таких случаях полезно знать, как сделать фундамент в домашних условиях своими руками. Процедура не так сложна, как кажется на первый взгляд. Достаточно подготовить необходимые ингредиенты, определить пропорции и изучить некоторые нюансы.

Наиболее распространенными методами приготовления основы в домашних условиях считаются техники с использованием пудры, теней для век, румян или натуральных продуктов (пчелиный воск, рисовая мука, какао-порошок, эфирные масла и т.д.). Поскольку готовый продукт должен не только выполнять свою основную функцию — скрывать недостатки кожи, но и быть максимально безопасным, необходимо очень ответственно подходить к выбору ингредиентов, учитывая индивидуальные особенности кожи и ее тип. Перед использованием любого ингредиента проверьте его на аллергические реакции, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов и проблем с кожей. Что же можно использовать для создания собственного фундамента?

Вариант № 1

Самый простой способ сделать тональную основу самостоятельно — это использовать косметическую пудру (желательно рассыпчатую) и увлажняющий крем. Вам также понадобятся некоторые инструменты: маленькая деревянная лопаточка или широкая кисть для макияжа и керамическая или стеклянная миска.

  • 10–12 г пудры,
  • 5–7 г крема,
  • 2 капли эфирного масла апельсина (по желанию).
  • Тщательно вымойте и высушите инструмент и посуду, полностью удалив с них влагу.
  • Возьмите нужное количество пудры и высыпьте на блюдце. Если у вас нет возможности использовать рассыпчатую пудру, замените ее компактной, растертой в порошок.
  • Начинайте постепенно добавлять крем, одновременно помешивая массу кисточкой или лопаткой, чтобы избежать образования комочков (готовое средство должно иметь однородную консистенцию, в противном случае оно не ляжет равномерно).
  • Добавьте эфирное масло, перемешайте и проверьте оттенок тональной основы, нанеся небольшое количество смеси на запястье и втерев в кожу. Если цвет получился слишком светлым – попробуйте добавить еще немного пудры, а если оттенок оказался темнее кожных покровов, разбавьте состав кремом.

Добившись желаемого оттенка, переложите готовый тональный крем в чистую сухую банку, закройте банку крышкой и используйте средство по мере необходимости. Смесь можно хранить не более 2-3 недель, не дольше, так как в маслянистой питательной среде могут размножаться болезнетворные бактерии, способные вызвать повреждение кожи.

Полезные советы

Чтобы быстро и легко сделать собственную основу в домашних условиях и сохранить ее как можно дольше, следуйте этим советам:

  • Если вы делаете тональный крем своими руками впервые, сократите количество используемых ингредиентов в два раза. Это позволит вам сэкономить компоненты, если конечный результат окажется неудачным.
  • Идеальная тональная основа не должна растекаться или скатываться. Если готовое средство получилось слишком жидким, добавьте в него небольшое количество минеральной пудры.
  • Если тональный крем быстро загустел, его можно разбавить лосьоном без спирта.
  • Вы можете регулировать плотность приготовленной смеси, добавляя в нее косметическое молочко или увлажняющий крем.
  • Хранить готовую домашнюю косметику надо в плотно закрытой емкости, перед каждым применением крем нужно тщательно перемешивать.
  • Наносить самостоятельно приготовленную тональную основу необходимо так же, как и покупные средства, – легкими похлопывающими движениями. Втирать состав в кожу ни в коем случае нельзя.
  • Чтобы сделанное своими руками средство было максимально полезным для кожи, его можно обогатить жидким витамином E или A.

Домашняя тональная основа может стать отличной альтернативой покупным продуктам и является лучшим вариантом для безупречной кожи. Конечно, домашние рецепты имеют некоторые недостатки, такие как недолговечность и не всегда достаточная эффективность, но они практически безопасны, а их изготовление не требует больших финансовых затрат

Оцените статью
myata-dress.ru