Полезные рекомендации, как убрать пластилин. Чем отмыть пластилин.

Пластилин — прекрасный материал, с которым дети могут возиться. Он развивает мелкую моторику и способствует когнитивному развитию, но прилипание к различным поверхностям становится проблемой.

Чем отмыть пластилин с пластмассовых игрушек

Глина прочно прилипает к различным поверхностям. Когда вы пытаетесь удалить его, он оставляет жирное цветное пятно, которое трудно удалить. Глину можно удалить, если действовать незамедлительно и использовать правильное средство.

Как и в случае с другими пятнами, моделирующий материал легче очистить, пока он еще свежий и не въелся в поверхность. Но это не всегда работает, потому что дети во время игры могут засовывать цветные кусочки в самые неожиданные места и придавать им разные формы, и требуется время, чтобы их обнаружить. Особенно страдают игрушки, столы и шкафы. Этот материал нагревается в руках, становится эластичным, плавится и растекается по поверхности. Краски и жиры могут проникать в стены.

Пластилин содержит воск, парафин и специальную глину. Он содержит синтетические компоненты, которые облегчают шлифовку. Однако проблема остается, и ее можно решить с помощью нескольких простых шагов:

  • Плоскую поверхность следует почистить ножом или скребком, удалив большие комочки. Остатки соскрести без сильного нажима, чтобы не поцарапать предмет. Нельзя оттирать пластилин влажной тряпкой, иначе он размажется по пластику и площадь загрязнения увеличится.
  • Мелкие игрушки нужно опустить на несколько минут в таз с горячей водой, крупные разогреть феном. Затем собрать салфеткой остатки расплавившегося пластилина, движениями от края к центру пятна. Протереть поверхность смоченной в выбранном средстве тряпкой.
  • Запачканных кукол с тканевыми вставками следует поместить в холодильник или охладить кусочком льда. Застывшая масса становится хрупкой, ее легче оттереть с поверхности и выковырять из щелей.

Завершите очистку мойкой. Крупные пластиковые детали мойте вручную, мелкие детали кладите в мешок для стирки и помещайте в стиральную машину.

Любое чистящее средство следует сначала протестировать на небольшом участке. Нанесите небольшое количество и убедитесь, что оно не повреждает и не обесцвечивает материал.

Процедура удаления пятен зависит от формы и размера предметов, их материала и возраста. Иногда приходится чистить их по очереди с помощью разных средств.

Выбор инструментов для удаления пластилина

Если липкий комок обнаружен на твердой поверхности после детских занятий, его можно удалить в несколько этапов, для каждого из которых используются различные инструменты. Сначала нужно соскоблить верхнюю часть. Это можно сделать с помощью пластикового ножа, скребка или любого плоского предмета с гладким краем, например, старой банковской карты. Пинцет, деревянные палочки и зубочистки полезны при очистке сложных форм с трещинами, углублениями или выступами. Не используйте металлические инструменты с острыми краями или зазубринами.

Для мытья моделирующей глины с неровной и рельефной поверхностью используйте щетку с щетиной средней жесткости. Можно почистить кухонной губкой, но не перестарайтесь, иначе пластик поцарапается или краска отслоится.

Для удаления остатков пятен необходимы тряпки, салфетки, губки, используемые для нанесения специальных средств, мытья и протирания. Они должны быть мягкими, чистыми и впитывающими. Хлопковые прокладки и салфетки из натуральных тканей или микрофибры очень удобны в использовании.

Поверхности мебели и пластиковые игрушки следует чистить осторожно. Инструменты должны быть достаточно прочными, но не царапаться. Не используйте салфетки с рисунком, так как они могут оставлять цветные следы.

Безопасные химические средства для очищения пластмассы от пластилина

Чтобы правильно отмыть пластилин с пластика, после механической очистки следует нанести подготовительные средства. Толстый слой липкой и плотной массы невозможно удалить даже самым эффективным средством. Задача химии — удалить остатки, устранить жирные пятна, осветлить окрашенные участки. Для этой цели было изобретено множество эффективных и безопасных средств:

  • Моющие средства и отбеливатели. Хорошо расщепляют жир и справляются с загрязнениями жидкости для посуды Fairy, Frosch, Pril. Их можно растворить в воде, чтобы отмыть пластилин с игрушек, или нанести губкой прямо на пятно. Через несколько минут немного потрите и смойте водой. Для светлых, неокрашенных предметов можно применить Vanish. Удобным в работе и эффективным является универсальный препарат LOC от Amway, безопасный для различных материалов, предлагаемый в виде влажных салфеток, спрея или концентрата.
  • Растворители на основе керосина, уайт-спирита или ацетона. Просто протрите смоченным в веществе ватным диском загрязнение и смойте через 15 мин водой. Преимущество этого метода – высокая эффективность и быстрота. Но подходит он не для всех материалов. Эти средства слишком едкие, требуют осторожного обращения. При работе обязательно использование перчаток.
  • Охлаждающие препараты. Попробуйте распылить на пластилин спреи Icemix, Anti-gum, Pramol Gumex. Температура прилипшей массы снижается, уменьшается ее эластичность. Через несколько минут комочек можно просто отковырнуть.
  • Автомобильная химия. Множество препаратов, созданных для ухода за пластиком в салоне машины, успешно применяются в домашних условиях. Многофункциональные M1 Cleaning Polish, Cockpit-Spray, Plastic Cleaner очищают, придают антистатический эффект, обладают приятным запахом, создают защитную пленку.

Жидкости не должны содержать коррозийных и агрессивных ингредиентов, так как продукция используется для детской мебели и игрушек.

Химические чистящие средства не должны иметь сильного запаха, быть безвредными для здоровья и размягчать или растворять глину для лепки, чтобы ее было легче очистить.

Как удалить свежее пятно?

Прежде чем пластилин сможет расплавиться и проникнуть глубоко в структуру поверхности, его необходимо удалить. Первоочередная задача — избавиться от цветной глиняной формы любым доступным способом. Его можно нагреть, чтобы аккуратно снять бумагой, или заморозить.

Не пытайтесь оттереть пятно, это усугубит проблему и увеличит площадь пятна.

Следующий шаг — удаление маслянистых остатков с пластика. Здесь можно использовать любой инструмент из арсенала хозяйки:

  • соду;
  • аммиак;
  • хозяйственное мыло;
  • жидкость для мытья посуды;
  • пятновыводитель.

Выберите метод очистки поверхности с учетом материала, из которого изготовлен предмет.

Температурное воздействие

Пластик обладает интересным физическим свойством — он меняет свою структуру под воздействием температуры. При замерзании пластилин теряет свою пластичность и становится твердым. У него низкая температура плавления, поэтому он практически «плавает» при контакте с руками, обогревателями и горячим воздухом. Это свойство может быть использовано хозяйкой.

foto32174-2

Первый метод (холодный):

  1. Поместить изделие в морозильную камеру.
  2. Подождать пока масса затвердеет (не более 20 минут).
  3. Оторвать лепёшку с помощью пинцета.

Не рекомендуется отделять тесто руками, оно может снова растечься. Если поверхность большая, например, ковер, то для ее замораживания можно использовать кубики льда.

Второй метод (горячий):

  1. Расстелить изделие на ровной поверхности.
  2. Накрыть пятно плотным листом бумаги.
  3. Прогладить разогретым утюгом, пока масса не прилипнет к листу.

Оба метода предполагают удаление жирных следов моделирующей глины путем последующего промывания и обработки пораженного участка специальным средством.

Народные рецепты

Если на поверхности обнаружена глина, необходимо быстро принять меры. Если вы не можете найти специальный продукт, вы можете использовать то, что найдете у себя дома.

Хозяйственное мыло

Эффективный метод решения проблемы на текстильных поверхностях. Следует использовать мыло, содержащее 72% жирных кислот.

Процедура:

  • замочить испачканную вещь на 15 минут в тёплой воде;
  • обработать участок с пластилином хозяйственным мылом;
  • оставить на 30 минут;
  • счистить пластичную массу щёткой;
  • постирать изделие в обычном режиме.

Если пятно не исчезло полностью, нужно насыпать немного пищевой соды на поверхность и почистить ее.

Аммиак

foto32174-3

Если пятно не исчезло полностью, его следует протереть и оттереть небольшим количеством воды.

Пошаговые инструкции:

  1. Приготовить раствор из 200 мл воды и 10 капель аммиака.
  2. Смочить ватный тампон в жидкости.
  3. Обработать загрязнённый участок.
  4. Прополоскать изделие в прохладной воде.

Этот метод не подходит для деликатных тканей.

Подсолнечное масло

У домовладельца он всегда под рукой. Продукт можно использовать на пластиковых и резиновых поверхностях.

Инструкции по применению для текстиля:

  • смочить тампон в масле;
  • обработать им пластилиновую лепёшку;
  • потереть загрязнение руками, чтобы липкая масса скаталась;
  • аккуратно удалить катышки.

Самым большим недостатком этого метода является необходимость удаления жирного пятна после обработки.

Самым большим недостатком подсолнечного масла является необходимость удаления остатков с поверхности после удаления пятна:

Способы удаления пластилина

Пластилин не так уж трудно удалить. Если вы будете следовать этим советам, мебель и игрушки вашего проказника или проказницы всегда будут в идеальном состоянии.

  • Ровную и плоскую поверхность сначала надо аккуратно поскоблить ножом, удалив при этом крупные части пластилина. Не пробуйте оттирать пятно при помощи влажной тряпки, так вы его еще больше размажете;
  • Маленькие пластмассовые предметы надо сначала опустить в емкость с горячей водой. Под воздействием высокой температуры воды пластилин легко плавится. Крупные детали можно разогреть феном. Расплавленные частицы надо собрать с поверхности салфеткой, а затем смоченной в средстве губкой оттереть пятно плавными движениями от краев к середине загрязнения;
  • Если малыш облепил пластилином кукол, то сначала их надо поместить в морозилку. При замерзании структура пластилина становится хрупкой, и ее можно легко убрать даже из щелей.

Чем отмыть пластилин с пластмассовых игрушек

После того как предметы освобождены от пластилина, их следует промыть в чистой воде. Крупные куски можно стирать вручную, а мелкие можно собрать, положить в пакет и поместить в стиральную машину. Любое чистящее средство следует сначала опробовать на незаметном участке загрязненной поверхности, иначе есть риск повредить материал.

Чем отмыть пластилин с пластмассовых игрушек

Удаление пластилина водой

Перед очисткой чего-либо, сделанного из пластилина, будь то пластмасса, пластик, ткань или мебель, необходимо всегда готовить емкость с горячей водой. Вода должна быть достаточно теплой, чтобы в нее можно было погрузить руки. Во время процесса можно использовать резиновые перчатки. Пластилин очень хорошо плавится в горячей воде. Предметы следует сначала освободить от деталей, а затем погрузить в воду.

Чем отмыть пластилин с пластмассовых игрушек

Паста становится влажной и податливой, ее следует вытереть салфеткой. Затем протрите поверхность моющим средством и ополосните чистой теплой водой.

Оцените статью
myata-dress.ru