Панно из ниток и гвоздей. Картина из гвоздей и ниток.

Если вязание или вышивка вам не по душе, стоит попробовать что-то новое — искусство шнуровки. Чтобы создавать шедевры в этой технике, не нужно обладать какими-то особыми навыками. Однако есть некоторые детали, которые мы рассмотрим в этой статье.

Панно из ниток и гвоздей

Панно из ниток и гвоздей своими руками

Поделки своими руками

Стринг-арт — это техника создания изображений с помощью ниток и гвоздей. В настоящее время он очень популярен, потому что необычен и всегда вызывает интерес. Эта статья о том, как сделать панно из ниток и гвоздей в технике стринг-арт своими руками.

Креативное панно

панно из ниток и гвоздей

Что вам понадобится: фанера, белая акриловая краска, кисть, молоток, гвозди, нитки, карандаш, линейка, малярный скотч и 6 белых листов формата A4.

Мастер-класс

  1. Покрасьте фанеру белой краской, затем оставьте высыхать.панно из ниток и гвоздей мастер-класс
  2. Распечатайте шаблон по этой ссылки.
  3. Склейте 6 листов между собой, как показано на изображении.панно из ниток и гвоздей мастер-класс
  4. Поместите шаблон на фанеру и закрепите липкой лентой.
  5. Забейте гвозди по обозначенным точкам на одинаковой глубине.
  6. Снимите бумажный шаблон.Стринг Арт поэтапно
  7. Оплетите буквы ОК, затем заполните нитками основной фон, ориентируясь по фото-инструкции.Стринг Арт поэтапно
  8. Проплетите нитками серединку буквы О.

Творческая доска для ногтей и ниток готова!

Олень

Олень из ниток и гвоздей

Необходима следующая посуда: Доска 20×30, гвозди, черная хлопковая нить, черно-белая акриловая краска, кисть, молоток.

Мастер-класс

  1. Покрасьте дощечку белой акриловой краской, затем дождитесь высыхания.
  2. Распечатайте шаблон контурного оленя.шаблон оленя
  3. Приложите шаблон на доску, зафиксируйте его, чтобы он был неподвижен.
  4. Возьмите один гвоздь и молоток, затем проделайте лёгкие отверстия под гвозди и снимите шаблон.олень из ниток и гвоздей пошагово
  5. Забейте гвозди в намеченные точки на одинаковую глубину.
  6. Обмотайте чёрной ниткой контур оленя и его рогов, как показано на изображении.олень из ниток и гвоздей пошагово
  7. Обмотайте чёрной ниткой внутренней контур оленя, придерживаясь чётких геометрических линий.
  8. Обмотайте нос и рога дополнительным слоем ниток.олень из ниток и гвоздей пошагово
  9. Покрасьте чёрной акриловой краской шляпки гвоздей, используя тонкую жёсткую кисть.

Геометрическое панно «Олень» из ниток и гвоздей готово! Я рекомендую вам посмотреть это видео!

Особенности

Стринг-арт — это техника живописи с использованием всем известных гвоздей и ниток. Сегодня это считается очень популярным творческим направлением. В книжных магазинах можно найти публикации о технике, объясняющие все детали и тонкости работы. Этот вид искусства требует большой осторожности, точности и концентрации. Благодаря этим аспектам конечный образ получит максимальную похвалу, а исполнитель будет купаться в овациях.

В качестве основы можно использовать любой материал, который выдерживает забивание гвоздей. Через него происходит растекание, превращающее эскиз в цельное изображение. Стоит отметить, что рисование в технике стринг-арт можно выполнять самостоятельно, а маленькие дети могут участвовать в процессе. Во-первых, они развивают мелкую моторику. Во-вторых, они развивают абстрактное мышление. Дети могут попробовать сделать набросок будущей картины и перенести его на основу.

В настоящее время существует множество профессиональной литературы и различных сайтов, где учителя и их ученики могут создавать рисунки на любую тему. Однако новичкам рекомендуется начинать с ярких черно-белых фотографий. Только когда вы приобретете достаточный опыт, вы сможете делать более сложные плетеные изделия.

Настенные подвески из гвоздей и ниток — прекрасный подарок к любому празднику. Самое главное — правильно выбрать тему.

Например, букет цветов на 8 марта, снежинка или Дед Мороз на Новый год — хорошая идея. С другой стороны, психологи советуют пациентам, страдающим расстройствами нервной системы, заниматься плетением из ниток. Эти люди постоянно испытывают стресс, и плетение из струн является своего рода успокоительным процессом.

Материалы и инструменты

Чтобы полностью овладеть техникой стринг-арта, необходимо приобрести определенные материалы. Все, что вам нужно для первоначальной работы, — это основа, гвозди и нитки. Поверхность должна быть изготовлена из твердого материала. Это может быть фанера, кусок пробки, ДВП или даже полистирол.

Очень важно, чтобы поверхность основания была гладкой и могла быть окрашена в другой цвет.

Если в качестве основы вы выбрали полистирольную плиту, лучше всего использовать булавки, штифты или маленькие глазные булавки вместо гвоздей. Их можно приобрести в любом хозяйственном магазине. Для большинства плит мастера используют пенопластовую подложку. Их нельзя рисовать обычной гуашью. Идеально подходит акриловая краска. Но пена должна быть подготовлена заранее.

Вам также нужно купить несколько пакетов для ногтей. Для небольших работ используется минимальное количество гвоздей. Если картина большая и заполнена контрастными вставками, количество необходимых гвоздей значительно увеличивается. Чтобы купить расходный металл, мастера идут в хозяйственные магазины. Там гвозди представлены в различных формах и размерах.

Для резьбовой доски предпочтительнее использовать декоративные, мебельные или столярные гвозди.

Далее рассмотрим нити, используемые в проекте. Если рассматривать материал с точки зрения плотности, то лучше всего подходит шерстяная пряжа для вязания. Однако опытные рукодельницы рекомендуют попробовать мулине и крученую пряжу. От шелковых нитей следует отказаться, так как они скользкие и их невозможно крепко держать.

Помимо материалов, вам также понадобятся некоторые специальные инструменты.

  • Ножницы. Они должны быть острыми, чтобы нити при обрезании не имели оборванных концов.
  • Пассатижи. Они способствуют изъятию вбитых гвоздей без порчи их ровной формы.
  • Длинногубцы. Этот инструмент помогает вбивать гвозди, чтобы они оставались ровными, не изгибались и не шли на излом.
  • Эскиз. Задуманная картинка должна быть нарисована на бумаге.
  • Двухсторонний скотч. Необходим для фиксации эскиза. В качестве аналога сгодятся канцелярские кнопки.

Техника выполнения

Начните свое знакомство со стринг-артом с изучения того, как правильно заполнять углы и круги. Затем последуют другие формы, а именно круг, квадрат и овал. Чтобы отработать первые навыки, нужно нарисовать на бумаге прямой угол. Длина первой стороны должна быть 10 см, а другой — 5 см. 10 см должны быть разделены на участки по 1 см и пронумерованы.

Второй фильм, с другой стороны, разделен на 10 частей и также пронумерован. Затем, используя обычный карандаш или бирос, проводится непрерывная линия периметра и помещается в каждую точку. Работа с кругом также практикуется подобным образом.

Стоит отметить, что техника стринг-арт позволяет свободно наматывать нити. Но важно иметь чувство меры, чтобы в одной точке не пересекалось слишком много нитей.

Также важно знать, на какую глубину вбивать гвозди. Если рисунок будет многослойным, ногти должны стоять высоко. Для обычного, плоского рисунка требуется минимальное расстояние от основания изделия до верха каймы. Для того чтобы гвозди были забиты на одной высоте, необходимо использовать плоскогубцы.

Неопытному мастеру следует уделить особое внимание замене нитяного поддона. Сначала кончик привязывается к 1-му из ногтей. Затем начинается упаковка. Если цвет нужно изменить, конец нити, которую нужно обмотать, привязывают к ближайшему гвоздю. Там завязывается нить другого цвета, и обмотка продолжается.

При минимальном опыте вы сможете научиться заполнять узор пряжей, создавать контуры и слоистые композиции. Затем посетите несколько мастер-классов, где вас научат основам техники струнного искусства. Преподаватели рекомендуют начать с воссоздания оленя. Вам понадобится небольшой перечень инструментов и материалов:

  • ножницы;
  • молоток;
  • подложка;
  • гвозди;
  • бумага;
  • карандаш;
  • кнопки.

Собрав необходимые инструменты, вы сможете создать свой первый шедевр.

  • В качестве основы требуется дощечка из дерева, фанеры, ДВП или пенопласта. При необходимости следует зачистить ее поверхность.
  • Необходимо распечатать картинку на принтере или сделать своими руками набросок. Далее изображение вырезается по контуру.
  • Вырезанная картинка накладывается на подложку и фиксируется кнопками. Затем делаются пометки на основании контура при помощи простого карандаша. Важно, чтобы расстояние между ними было одинаковым.
  • В сделанные отметки вбиваются гвозди. Бумажный шаблон извлекается, но остается вблизи в качестве схемы.
  • На любой гвоздь завязывается нитка, начинается обмотка контура и внутренней части. В конце работы кончик завязывается на гвозде в узелок.

Инструменты для создания картин в технике стринг-арт

Изонит — один из самых дешевых методов. Для первого творения вам понадобятся только гвозди и нитки. Вы можете купить набор гвоздей в любом хозяйственном магазине и выбрать подходящую длину и ширину шляпки. Любой рукодельник может найти пряжу для стрингов. Можно использовать пряжу крупной вязки, нитки или шелк, толстую швейную нить.

Стринг-арт: мастер-классы для начинающих, эскизы и схемы

Стринг-арт: мастер-классы для начинающих, эскизы и схемы

Стринг-арт: мастер-классы для начинающих, эскизы и схемы

Кроме того, вам понадобятся:

  • доска или кусок фанеры
  • плотный картон – используется как альтернатива фанере для создания открыток
  • схема или готовое изображение
  • краска для акцентирования отдельных участков композиции
  • молоток или шило

Стринг-арт: мастер-классы для начинающих, эскизы и схемы

Стринг-арт: мастер-классы для начинающих, эскизы и схемы

Стринг-арт: мастер-классы для начинающих, эскизы и схемы

Стринг-арт: первые шаги к освоению техники

Если вы никогда не сталкивались с техникой изонить, не стоит сразу же браться за сложные изображения. Начните с основ, с самых простых однотонных форм. Иллюстрации с цифрами, где все движения нити и тип соединения обозначены стрелками, очень полезны для начинающих швей.

Стринг-арт: мастер-классы для начинающих, эскизы и схемы

Чтобы освоить эту технику, необходимо изучить принципы заполнения углов и окружностей. Остальные формы — квадрат, овал и буквы — являются производными от базовых форм, поэтому их гораздо легче выучить.

Может показаться сложным сделать картину из привычных инструментов, таких как гвозди и нитки. Техника изонить — это правильное переплетение нитей для создания потрясающих трехмерных изображений.

Большим преимуществом техники стринг-арт является то, что вы можете создать свое произведение искусства из любого рисунка. Это полезно, если вы хотите создать уникальное изображение с портретом конкретного человека, цифрами или словами.

На начальных этапах для стринг-арта следует использовать простые нитки. Позже добавьте больше оттенков для создания разноцветных панелей.

Многие считают, что обычные геометрические линии не подходят для изображений цветов, насекомых, животных или портретов, где важны плавные переходы и отсутствие явных углов. Но стринг-арт идеально подходит для этого проекта, поскольку он передает глубину цвета с помощью ниток разных оттенков или ногтей разной длины.

Стринг-арт: мастер-классы по созданию композиций

Так что все необходимые инструменты для струнного искусства уже приобретены. С чего начать? Используйте простую схему с советами, а еще лучше — получите совет от опытной вязальщицы. В нашей статье мы описали 3 простых урока, от самого простого до самого сложного, о том, как создавать свои собственные невероятно красивые узоры и изображения с помощью Isonim art.

Сердце в технике Изоним

Сердце считается одним из самых простых изображений, которые могут создать начинающие. С такой композицией может справиться даже ребенок, при условии, что взрослый освоит это ремесло. Такая поделка может стать отличным подарком или просто украсить стену в вашей гостиной.

Нарисуйте красивое сердце на чистом листе бумаги или распечатайте готовую картинку на принтере. Произвольно отметьте на рисунке места, где вы хотите разместить гвозди. Ставьте метки через равные промежутки, так как это повлияет на окончательный вид изделия.

Положите лист бумаги на фанеру и прикрепите его к меткам. Осторожно снимите лист с фанеры.

Затем приступайте непосредственно к работе над нитью. Завяжите аккуратный узел на верхнем среднем ногте и потяните конец по диагонали. Натягивайте нить на каждый гвоздь так, чтобы каждый раз был острый угол.

Первые шаги

Не обязательно сразу отрабатывать сложные аранжировки. При первом изучении изонимов сначала изучите основы.

Специальные диаграммы с пояснениями столбцов подходят для начинающих.

  • Сложнее всего даются окружности и углы, но легче работать с квадратом и овалом. Сначала кажется, будто создать композицию довольно легко. Однако техника изонить предусматривает соблюдение правильного переплетения. В результате упорных стараний получаются изумительные композиции.
  • Стринг-арт позволяет создавать самые разные композиции, вне зависимости от сложности эскизов. Конечно, понадобятся собственные усилия художника. Особенно такая техника выручает на случай создания портрета при помощи цифр на схеме.

В начале обучения рекомендуется рисовать картины однотонной пряжей. По мере личного прогресса вы сможете раскрыть свой потенциал, выбирая более красочные материалы.

Некоторые люди убеждены, что сложные композиции невозможно создать с помощью простых линий. Однако с изонимом достигаются плавные переходы и воспроизводится глубина цвета.

Создаем сердце

Когда у вас есть все необходимое, приступайте к работе. Следуйте советам опытных преподавателей и используйте подсказки по созданию эскизов. Затем поговорите о создании красивых узоров и изображений.

Сердце — это элементарная картина для начинающих. Стоит дать детям возможность самим сделать гвозди, предварительно прикрепив их к доске. В результате получается красивая поделка для украшения дома. Это также хороший подарок для семьи или друзей.

  1. Либо самостоятельно рисуем алое сердце на альбомной бумаге, либо ищем качественную картинку в сети и распечатываем на принтере.
  2. Расставьте точки по картине, где гвозди забиваются на одинаковой дистанции. При малейшем сдвиге картина не получиться точной.
  3. Если все готово, прикладываем листок и забиваем гвозди по намеченным местам. Затем аккуратно снимаем листок.
  4. Теперь работаем только с нитями. Делаем аккуратный узел на центральной точке и ведем линию по диагонали.
  5. Тяните нить таким образом, чтобы образовать острый угол. Когда все точки обмотаны, фиксируем нить и обрезаем кончик.

Особое внимание следует уделить обучению построению углов и окружностей. Без них невозможно работать как портретист, не зная анатомии и пропорций лица. Освоив эту технику, вы сможете создавать невероятные картины из пряжи.

После освоения кругов и углов мы переходим к другим техникам. В этом случае необходимо создать цветок. Одуванчики невероятно хорошо смотрятся в изоните.

Создать такую композицию несложно, а результат получается потрясающим. Так давайте попробуем!

Соберите несколько предметов:

  • Альбомный лист.
  • Карандаш.
  • Нитки.

Нарисуйте несколько кругов — это будущие одуванчики. Далее следуют лист и стебель. Нарисуйте контуры листьев точками. Затем прикрепите лист к фанере.

  1. Используем белые нити для создания соцветия: край нити закрепляем на центральной точке и ведем к остальным, формируя острые углы. Листья плетем по угловой технике. В итоге получаем эффект объемности. А затем легкий и восхитительный одуванчик.
  2. Если усвоили другие легкие рисунки, почему бы не поработать над более сложными композициями? В технике изонить особенно эффектно выглядят портреты. Можно использовать качественное фото близкого человека или любую другую знаменитость.
  3. Сначала покрываются плотные затемненные участки, например, одежда. Затем переходим к другим деталям — руки, лицо и другие детали.
  4. Большинство профессионалов также работают по готовым схемам. Так легче соблюдать порядок направляющих нитей, и не испортить всю композицию. Ведь конечный результат сильно влияет на восприятие зрителя.

Помните: чем больше узлов вы делаете, тем сложнее их спрятать. Затяните нить как можно сильнее, чтобы впоследствии она не провисала и доска не потеряла своей привлекательности.

Стринг-арт — это новое направление искусства, которое набирает обороты. Это отличный способ заняться полезным делом, создать красивый подарок для друзей или приятное украшение. Даже небольшой лист фанеры, на котором нитки и гвозди образуют простую композицию, производит сильное впечатление.

Оцените статью
myata-dress.ru