Петельный шов пошагово: учимся и играем одновременно. Петельный шов иголкой.

Вы можете использовать маркер, чтобы отметить основные линии, по которым будет производиться сшивание. Это сделает стежки более ровными и чистыми. Вместо маркера можно также использовать карандаш или брусок мыла (небольшой брусок мыла с острым краем).

Петельный шов пошагово: учимся и играем одновременно

Детали делают наряд еще более эксклюзивным и оригинальным. Необычные аппликации или вышивка, интересные пуговицы или стразы, необычные воротники или манжеты — все это создает живой и запоминающийся образ. С помощью этих элементов вы сможете придать изысканность и оригинальность любому повседневному наряду. Его легко сделать своими руками. Одним из инструментов является шов «петля для пуговицы», как показано пошагово ниже.

Шов «петля для пуговицы» можно использовать не только для отделки краев изделия, но и для его декорирования. Отсюда второе название: боковой шов.

Разновидности шва

Название шва говорит само за себя. Стежок образуется путем создания петель и протягивания через них иглы с нитью. В основном используется для шитья, окантовки и массовой вышивки.

Следует отметить, что для этого вида стежка существует специальная техника его выполнения. Она заключается в вытягивании иглы с рабочей нитью под углом 90 градусов к ткани работы.

Существуют следующие конфигурации для концевого стежка:

Используется для обметывания и подшивания края изделия вручную. Для его приготовления вам понадобятся:

  • иголку направляют с изнаночной стороны на лицевую, отступая вправо на высоте 0,5 см от границы детали и аналогичном интервале от стежка, который закрепляет рабочую нить;
  • далее она выводится под местом первого прокола, нитка при этом остается под иголкой;
  • образовавшаяся петля затягивается;
  • продолжаем так же с другими стежками. Следите, чтобы расстояние между шагами проколов было одинаковым, иначе изделие будет выглядеть неопрятно.
  1. Плотный шов.

Читайте это: Шитье из старой одежды своими руками на примере чешки и летней шляпы.

Он выполняется аналогично заполняющему стежку, с той лишь разницей, что стежки в изделии располагаются близко друг к другу.

Благодаря своему изящному виду, напоминающему клинья или треугольники, он используется для украшения краев одежды.

Он используется для создания контура на ткани или для заполнения области вышивки.

Это похоже на пересекающиеся метки. Обычно он используется для заполнения пустой области вышивки.

Он отличается от простого обратного стежка тем, что большие и маленькие стежки чередуются по высоте.

Как видно из иллюстрации на фото, своим названием она обязана постепенному увеличению и последующему уменьшению высоты колонны от меньшей к большей. В результате получается форма, напоминающая пирамиду.

Техническое исполнение

Хотя техника выполнения швов проста, с первого раза не всегда получается ровно и аккуратно. Требуется постоянная практика, чтобы стежки были одинаковой ширины и высоты и не нарушали общий вид одежды.

Самые распространенные вопросы, возникающие при работе, — как начать и как приклеить петлю для пуговиц.

Для начинающих лучше всего сначала сделать разметку, следуя правилу квадрата. Это означает, что высота стежка должна быть равна расстоянию между стежками. То есть, чем больше расстояние до края заготовки, тем шире должен быть стежок. Классический рисунок стежков выглядит следующим образом: 0,5 см на 0,5 см.

Проблема может возникнуть во время работы, например, если край заготовки перегибается. Это происходит из-за слишком тугого натяжения нити или оставления большого углубления в начале. Этого можно избежать, ослабив стежки рабочей нити или уменьшив высоту стежка.

Шов по краю должен быть надежно закреплен, иначе он будет распускаться. Это можно сделать двумя способами:

  • в первом случае на изнаночной стороне изделия делается несколько параллельных стежков, под которыми впоследствии пропускается рабочая нить.

Читайте это: Выкройка школьного фартука для девочки: Подробный мастер-класс

  • при втором способе над основным петельным швом с изнаночной стороны закрепляются несколько дополнительных, которые плотно прилегают друг к другу и более мелкие по размеру.

Обметочный (петельный) шов

Также известен как краеобметочный шов. Он состоит из равномерно расположенных переплетенных петель. При обработке края изнаночная сторона каждой петли для пуговиц располагается на краю или срезе ткани. Послойный обратный стежок выполняется путем прошивания равномерно расположенных, чередующихся длинных и коротких стежков. Пирамидальный стежок состоит из стежков разной длины, образующих аккуратную пирамиду.

Метод A Выведите иглу вперед и оставьте короткий конец позади. Прошейте несколько стежков, затем переверните проект и пропустите свободный конец через стежки. В конце проекта закрепите нить таким же образом.

1. метод B Используется для украшения или аппликации. Воткните иглу в верхний край линии шва, оставив край нити на лицевой стороне. Наложите рабочую нить на свободный конец, готовясь к выполнению следующего стежка. 2. Прошейте ряд стежков, а затем выведите нить на изнанку. Прошейте 2-3 маленьких стежка над последним прямым стежком, захватывая иглой только изнаночную сторону ткани. Закрепите нить в начале ряда таким же образом.

Заполняющий обметочный шов

1. выведите иглу перед нижней линией и проведите иглу над верхней линией, немного вправо. Пропустите иглу чуть ниже 1-го укола иглы и пропустите нить под кончиком иглы. 2. Протяните нить через ткань поверх рабочей нити. Слегка потяните за нить и сформируйте тугую петлю на нижней линии. 3. 3. продолжайте в том же духе, делая прямые стежки на равном расстоянии друг от друга и на одинаковой высоте.

урок вышивки 2

Обметочный шов, при котором стежки расположены близко друг к другу и образуют более плотную линию, обычно называется близким петельным швом. Независимо от названия, петельные стежки и все их разновидности являются одними из самых популярных в арсенале вышивальщицы.

Секрет стежков, показанных в этом разделе, заключается в том, чтобы подобрать размер стежков в соответствии с толщиной нити. Очень маленькие петельные стежки, выполненные толстой вышивальной нитью, могут выглядеть очень объемными и неровными; и наоборот, очень большие петельные стежки, выполненные тонкой нитью, выглядят как паучки, а петли не держат форму.

Существует множество вариантов этих двух основных стежков; некоторые из них, например, стежок с закрытой петлей, можно вышивать сложными изогнутыми линиями, в то время как другие, например, стежок с двойной петлей, лучше всего смотрятся на прямой линии.

Плотный петельный стежок используется для плоской вышивки и в качестве основного стежка в игольницах, таких как «ришелье» — вид игольницы, в которой открытые участки пересекаются пучком игольных стежков. Шов «закрытая петля» — это очень декоративный шов, который можно использовать вместо шва «вытачка» для украшения краев. Скрещенные петли для пуговиц можно использовать в один ряд в качестве каймы или в несколько рядов для заполнения узора.

Двойная строчка — очень популярная строчка для заполнения деталей узора и для широких границ.

петельные швы

Плотный петельный шов

Отметьте 2 параллельные линии на ткани. Вставьте иглу в левый угол нижней линии. Уколите иглу в противоположном месте на верхней линии и оттяните иглу немного вправо на нижней линии, протягивая нить под кончиком иглы. Повторите этот процесс на протяжении всего ряда, располагая стежки близко друг к другу 2. Для получения аккуратной и плавной кривой выполните стежки, как в шаге 1, но удлините стежки в середине кривой и укоротите стежки по краям кривой.

Отметьте 2 параллельные линии на ткани и начните с нижнего левого края. Вставьте иглу на верхней линии и выведите ее на нижней линии или сделайте стежок по диагонали влево, как показано на рисунке, держа нить под кончиком иглы. 2. Аккуратно потяните за нить. Вставьте иглу в верхнюю часть предыдущего стежка и прошейте по диагонали вправо, чтобы образовался треугольник. 3. 3. осторожно потяните за нить, закройте первый закрытый стежок петли и пропустите нить под кончиком иглы. Повторяйте процесс на протяжении всего ряда, держа стежки на одинаковом расстоянии друг от друга.

петельные и обметочные швы

Петельный шов иголкой

Петельный шов считается одной из самых красивых и популярных техник обработки краев различных тканей. Он также используется в ремесленном производстве, декоративно-прикладном искусстве, детских игрушках и сувенирах. Тем, кто интересуется шитьем, будет полезно ознакомиться с некоторыми рекомендациями и порядком их выполнения.

петельный шов иголкой

@YouTube

Как сделать петельный шов иголкой?

Линия шва может проходить либо по краю изделия, либо по самой ткани. Стежки всегда идут под прямым углом к контуру рисунка и краям ткани. Обе вариации требуют строгого соблюдения правил.

  1. Нить вдевают в иглу, закрепляют её на ткани с помощью незаметного узла.
  2. Иглу выводят на лицевую сторону.
  3. Сделав небольшой отступ, ткань снова прокалывают, выводя по направлению к себе. Нитку протягивают под иглой.

Этот процесс повторяется так часто, как того требует дизайн. Важно, чтобы расстояние между стежками и их длина были одинаковыми.

петельный шов вышивка

По кромке изделия

Нить зацепляется близко к краю обрабатываемого изделия. Если нить выходит из ткани, лучше всего подогнуть край. Иглу пропускают через складку с нитью и после небольшого надреза снова прокалывают ткань и подводят ее к себе. Нить помещается под иглу и полностью вытягивается.

Таким образом, вы увидите, что верхний край стежков находится на краю ткани. По этой причине петельный шов очень часто используется для оверлоков. Для мануальной техники это считается лучшим выбором.

петельный шов

В большинстве случаев шов «петля для пуговицы» выполняется с помощью иглы и простой нитки. Иногда, однако, его можно «сделать» из воздушных стежков, вязанных крючком. Существуют различные вариации, в которых стежки отличаются по длине, могут быть круговыми и украшены бисером, жемчугом или блестками.

Оцените статью
myata-dress.ru