Отбеливать нельзя оставить: применять ли косметику с гидрохиноном против пигментаций. Крем с гидрохиноном.

Альфа-гидроксикислоты (AHA) обладают умеренным отшелушивающим эффектом и поэтому могут использоваться для удаления верхнего пигментного слоя кожи. Наиболее часто используемые кислоты — лимонная и гликолевая.

Гидрохинон от пигментных пятен: польза и вред

Проблема пигментации сегодня актуальна для многих людей. Дисколорит часто является причиной комплексов и неуверенности в себе. Самый распространенный способ борьбы с пигментацией — косметика, содержащая гидрохинон. Однако, прежде чем использовать продукты, содержащие это вещество, необходимо проинформировать себя о его воздействии на кожу и особенно о побочных эффектах, особенностях применения и противопоказаниях.

  • Что представляет собой гидрохинон
    • Опасность использования средств с гидрохиноном
    • Показания и противопоказания
    • Ахроактив Макс
    • Ахромин
    • Expigment
    • Amenity Pure White Cream
    • Nadinola Skin Discoloration Fade Cream

    Что представляет собой гидрохинон

    Гидрохинон — это химическое вещество белого, редко светло-серого или желтого цвета. Отличается отбеливающим эффектом. Отбеливающее действие гидрохинона на кожу обусловлено ингибированием тирозиназы. Последний является ферментом, с помощью которого меланин проникает в клетки кожи и окрашивает их. Важно знать, что гидрохинон не удаляет пигмент, но он способен ограничить его синтез и активность, а значит, может предотвратить образование пятен и даже осветлить их.

    Описываемое вещество считается очень эффективным в борьбе с пигментацией. Первые видимые результаты появляются через 2-2,5 недели применения.

    Опасность использования средств с гидрохиноном

    Гидрохинон токсичен и поэтому вреден для здоровья. Когда вещество попадает в организм, оно взаимодействует с гемоглобином и образует n-бензохинон. Последний является сильным оксидантом, который в высоких концентрациях в крови оказывает негативное влияние на функции клеток. Кроме того, длительное и неправильное применение средств на основе гидрохинона может вызвать следующие побочные эффекты:

    • Увеличение риска развития рака. Гидрохинон богат канцерогенами, которые ослабляют естественную защитную функцию кожи. В связи с этим последняя становится более чувствительной к воздействию ультрафиолета, вследствие чего вероятность развития онкологического заболевания возрастает.
    • Патологии плода. Во время беременности нельзя использовать средства на основе гидрохинона. Воздействие вещества может привести к угнетению нервной системы ребёнка и ухудшению в работе его внутренних органов.
    • Охроноз. Это заболевание, при котором кожа меняет свой оттенок с естественного и здорового на серовато-коричневый. Кроме того, на обрабатываемых участках могут появиться новые пигментные пятна.
    • Раздражение. Может выражаться в виде сильного зуда и покраснения.
    • Повышенная потливость.

    Гидрохинон запрещен для использования в косметике в Европе, но может добавляться в косметические продукты в США и странах СНГ. Концентрация опасного ингредиента не должна превышать 2% для безрецептурных препаратов и 4% для рецептурных препаратов.

    Показания и противопоказания

    Основными показаниями к применению косметических средств, содержащих гидрохинон, являются:

    • пигментные пятна;
    • веснушки;
    • меланодермия (избыточное отложение красящего пигмента в коже).

    Противопоказаниями к использованию косметических средств, содержащих гидрохинон, являются:

    • индивидуальная непереносимость как гидрохинона, так и других компонентов состава;
    • кожные заболевания (дерматит, экзема и др.);
    • высокая чувствительность кожи;
    • чрезмерно сухая и чувствительная кожа;
    • онкологические заболевания;
    • повреждения кожи на обрабатываемом участке (царапины и др.).

    Популярные отбеливающие кремы с гидрохиноном

    Самым популярным косметическим средством, содержащим гидрохинон, является крем. Самым популярным продуктом, содержащим гидрохинон, является. После курса в 60-90 дней следует сделать перерыв в использовании крема, после чего при необходимости можно использовать его снова.

    Ахроактив Макс

    Концентрация гидрохинона в креме Ahroaktiv Max составляет 2 %. Страна происхождения продукта — Болгария. Стоит он не слишком дорого: от 80 до 190 рублей за 45 мл, в зависимости от региона проживания и стимулирования продаж. Помимо осветляющего эффекта, крем также обладает солнцезащитным фактором. Интересно, что отбеливающий эффект обусловлен не только гидрохиноном, но и витамином С. Последний известен своей способностью осветлять кожу. Последний известен своей способностью подавлять выработку меланина. Achroaktiv Max можно приобрести в аптеках, косметических магазинах и через Интернет. Производитель рекомендует наносить крем утром перед выходом на улицу, но лучше отложить его использование до вечера.

    Крем Ахроактив Макс в упаковке

    Ахромин

    Aromine имеет концентрацию гидрохинона 2 %. Страна-производитель — Болгария, как и у предыдущего продукта. Стоимость препарата составляет не более 150 рублей за 65 мл. Препарат можно приобрести в аптеках, косметических магазинах и на интернет-сайтах. Помимо гидрохинона, крем содержит следующие активные ингредиенты:

    • Молочная кислота. Усиливает кровоток, благодаря чему ускоряет процесс поступления питательных веществ к клеткам.
    • Глицерин. Увлажняет кожу.
    • Сок корня солодки. Известен своим осветляющим воздействием, а значит, усиливает эффективность крема против пигментации.
    • Ланолин. Смягчает кожу.
    • Хлорид натрия. Борется с отёчностью.

    Производитель рекомендует наносить Ахромин за 2-3 часа до выхода на улицу, но лучше это делать вечером перед сном.

    Крем Ахромин в упаковке

    Ахромин — один из самых дешевых и популярных кремов против меланхолии.

    У моей подруги Ольги долгое время были пигментные пятна на верхней губе. Девочке было сложно и стыдно фотографироваться и страшно пробовать серьезные наркотики. Однажды она нашла крем Ахромин в косметическом магазине. Ольга решила попробовать, тем более что это было так дешево. Каково же было ее удивление, когда через несколько недель пятна стали менее заметными. Теперь Ольга регулярно проводит курс лечения кремом, чтобы окончательно избавиться от пигментации.

    Expigment

    Крем Expigment производится в Турции. Продукт доступен в двух вариантах:

      С содержанием 2% гидрохинона. Его можно использовать непрерывно в течение двух месяцев.

    Крем Expigment 2%-го содержания гидрохинона в упаковке

    Оба вида крема также содержат ингредиенты:

    • Молочная кислота. Ускоряет кровообращение на обрабатываемом участке.
    • Фруктовые кислоты. Отшелушивают и обновляют кожу.
    • Витамин С. Оказывает дополнительное осветляющее воздействие.

    Средство можно купить в аптеке, его стоимость составляет около 800 рублей за 30 мл.

    Отбеливать нельзя оставить: применять ли косметику с гидрохиноном против пигментаций

    Лечение пигментации — это сложный и длительный процесс с многочисленными ограничениями для пациента, досадными рецидивами пятен и не всегда постоянным лечением. Когда пациент спрашивает у своего косметолога мнение о гидрохинонсодержащих препаратах, об эффективности которых много написано в интернете, врач должен объяснить пациенту все риски этих препаратов. Рассмотрите эти риски на estet-portal.com.

    Гидрохинон или пара-дигидроксибензол — это двухатомный фенол, который также встречается в природе, например, в листьях медвежьего дерева, груши или побегах сахарного тростника. Его молекулы очень малы и активны, быстро и легко проникают в ткани как при приеме внутрь, так и при нанесении на кожу. Гидрохинон первоначально использовался в фотографии как компонент проявителей. Позже его стали использовать в медицине как антисептическое, жаропонижающее и антиоксидантное средство.

    Однако вскоре исследования показали, что гидрохинон очень токсичен, поэтому вскоре он был выведен из медицинского применения.

    Однако в косметике он остается одним из самых популярных ингредиентов с отбеливающими свойствами.

    На чем основаны отбеливающие свойства гидрохинона

    Механизм действия гидрохинона как отбеливающего ингредиента заключается в том, что он ингибирует превращение аминокислоты тирозина в меланин. Это останавливает синтез меланина, который отвечает за темную пигментацию кожи. В европейских странах использование гидрохинона в косметических продуктах запрещено. Аналогичный запрет, вероятно, скоро будет действовать и в США, где сейчас существуют ограничения на то, как долго можно пользоваться косметикой, содержащей гидрохинон. Кроме того, вы можете покупать только те продукты, которые содержат не более 2 % гидрохинона. Если продукт содержит от 2 до 4% вещества, его должен назначить врач. Каковы риски?

    Даже низкие концентрации гидрохинона при кратковременном использовании могут полностью уничтожить меланоциты на участке кожи, где был применен отбеливатель.

    otbelivat-nelzya-ostavit-primenyat-li-kosmetiku-s-gidrokhinonom-protiv-pigmentatsij

    Цитотоксичность гидрохинона может проявиться в течение 8-9 недель после применения гидрохинонсодержащего продукта, иногда раньше. Хорошо известно, что меланоциты реагируют на вредное воздействие ультрафиолетового излучения и предотвращают неприятные последствия для кожи. Когда в коже отсутствуют меланоциты, ультрафиолетовые лучи могут проникнуть в незащищенную кожу, разрушить аппарат ДНК клеток и вызвать их злокачественную трансформацию.

    Свойства гидрохинона, которые могут быть вредны для кожи

    • Дисхромия – последствие применения препаратов с гидрохиноном, когда на больших участках кожи изменяется ее цвет, а в отдельных случаях образуется белое пятно, которое остается навсегда.
    • Охроноз – еще одно осложнение после применения препаратов с гидрохиноном, при котором кожа желтеет, обретает сероватый или даже голубоватый оттенок. Эта патология всегда сопровождается разрушением коллагеновых и эластиновых волокон, атрофией кожи. Эффективных способов лечения охроноза нет, лазерные процедуры могут только немного улучшить состояние кожи.

    Перед косметическими процедурами следует спросить пациентов, используют ли они препараты гидрохинона, поскольку они значительно повышают чувствительность кожи, истончают и разрушают защитный слой кожи, а также препятствуют процессу заживления после травмирующих процедур.

    Пациентов, настаивающих на лечении пигментных пятен гидрохиноном, следует предупредить, что после осветления кожи гидрохиноном очень трудно сохранить результат. Если вы прекратите пользоваться продуктом, пигментация вернется через несколько недель.

Оцените статью
myata-dress.ru