Оливковое масло для красоты кожи. Оливковое масло для кожи лица.

Как и льняное масло, оливковое масло богато мононенасыщенными жирными кислотами, которые способствуют увеличению клеточной влаги. Благодаря высокому содержанию влаги клетки дольше сохраняют молодость и красивый цвет, независимо от возраста. Кроме того, в нем содержатся незаменимые аминокислоты.

Оливковое масло для красоты кожи

Целебные свойства оливкового масла известны давно — поэты Древней Греции называли этот продукт «жидким золотом». И его используют не только в кулинарии, но и в косметике, так как оливковое масло добавляют в кремы и маски для ухода за кожей. Средства по уходу за кожей на основе оливкового масла также можно приготовить в домашних условиях для поддержания здоровья и красоты кожи.

9 секретов домашнего окрашивания как в салоне с лучшими стилистами

Как покрасить волосы дома как профессионал? На этот вопрос отвечают лучшие эксперты.

Секреты красоты: в чем польза оливкового масла?

Секреты красоты: в чем польза оливкового масла?

Действие оливкового масла на кожу обусловлено его уникальным составом. Причем полезные вещества «работают» не только при внутреннем, но и при наружном применении продукта.

Он содержит следующие полезные для кожи вещества:

Они сохраняют красоту и здоровье кожи, покрывая ее тонкой защитной пленкой, которая защищает кожу от негативных внешних воздействий (холод, УФ-излучение, ветер, морская вода) и препятствует активному испарению влаги из клеток.

Именно эти элементы придают коже молодость. Они питают и увлажняют кожу, способствуют синтезу коллагена и эластина.

Он очищает верхние слои кожи, «смывая» кератинизированные клетки.

Важный элемент, позволяющий коже «дышать». Он обогащает каждую клетку достаточным количеством кислорода.

Если вы будете использовать домашние рецепты красоты на основе оливкового масла на практике, вы быстро заметите результат — кожа разгладится, приобретет здоровый цвет и станет более эластичной, исчезнут покраснения и шелушения.

Когда помогут рецепты красоты на основе оливкового масла?

Когда помогут рецепты красоты на основе оливкового масла?

Оливковое масло универсально и подходит для всех типов кожи. Средство могут использовать и обладатели жирной кожи, хотя при этом важно соблюдать правильные пропорции при приготовлении средства и правильно подбирать ингредиенты, чтобы не «перегрузить» активные сальные железы.

Рецепты масок и пилингов особенно эффективны, если вы

  • достаточно сухая или чувствительная кожа;
  • на лице заметны участки с шелушением;
  • покров регулярно испытывает «стресс» от негативных внешних воздействий;
  • стали заметны первые мимические или возрастные морщины.

Противопоказаний к применению оливкового масла для красоты и здоровья кожи практически нет. В некоторых случаях могут возникать аллергические реакции на продукт. Чтобы избежать неприятных последствий, следует провести быстрый тест: Нанесите каплю масла на запястье или локоть и подождите несколько часов. Если через некоторое время на месте нанесения не появилось сыпи или зуда, можно приступать к омоложению.

Польза оливкового масла для кожи лица

Оливковое масло для лица полезно в основном благодаря своему уникальному составу. Оно содержит витамины A, B, E, D, K, мононенасыщенные жиры, фосфатиды и фосфолипиды, а также другие вещества, которые стимулируют обмен веществ в коже и улучшают кровообращение. Этот продукт идеально подходит для ухода за проблемной, сухой и чувствительной кожей, а также часто используется в косметических средствах по уходу за стареющей кожей. Неудивительно, ведь оливковое масло увлажняет, смягчает и питает кожу, а также помогает сохранить ее естественную эластичность. Доказано, что регулярное применение оливкового масла уменьшает количество морщин.

Не случайно оливковое масло называют «жидким золотом» — настолько полезен его состав! Следует отметить, что многие женщины в Древней Греции использовали его для поддержания молодости своей кожи. Да, и сегодня эта тенденция продолжается, особенно среди любителей органических и натуральных продуктов.

Преимущество оливкового масла для кожи лица заключается в полезности его ингредиентов:

  • Витамин А – отлично увлажняет и питает кожу, нормализует подкожное кровообращение;
  • Витамин Е – универсальный антиоксидант, играет весомую роль в обновлении клеток, выравнивает рельеф кожи и предотвращает ее старение;
  • Фосфатиды ‒ содержат в себе много сахаров и хорошо удерживают воду;
  • Фосфолипиды – играют большую роль в построении клеточных мембран, а также принимают активное участие в процессах обмена;
  • Неомыляемые вещества (стеролы, каротиноиды, ктокоферолы) – обладают выраженными восстанавливающими и успокаивающими кожу свойствами;
  • Жирные кислоты (насыщенные и ненасыщенные: пальмитиновая, стеариновая, линолевая и др.) – образуют пленку, которая обладает защитными функциями и бережет кожу от негативного действия ультрафиолета и низких температур;
  • Сквален ‒ увлажняющее вещество;
  • Микроэлементы (медь, железо, кальций) – нейтрализуют вредное воздействие свободных радикалов, из-за которых кожа быстро увядает.

Оливковое масло является эффективным средством от солнечных ожогов благодаря своим антибактериальным и успокаивающим свойствам. Он необходим для качественного увлажнения и омоложения кожи лица и тела.

Применение оливкового масла для лица

Оливковое масло используется многими женщинами в домашних условиях для мягкого очищения, питания и увлажнения кожи, как в чистом, натуральном виде, так и в качестве основного ингредиента при приготовлении всевозможных масок.

Использование оливкового масла для лица в чистом виде предназначено в основном для очищения и увлажнения кожи в утренние и вечерние часы. Для таких косметических процедур масло следует предварительно подогреть в небольшой емкости с теплой водой. Затем нужно смочить им вату, аккуратно протереть кожу лица, оставить на 15 минут, а затем хорошо промыть кипяченой горячей водой или вытереть бумажным полотенцем. Если вы проводите процедуру непосредственно перед сном, смывать масло не обязательно — кожа (особенно сухая) таким образом дополнительно увлажняется.

Для жирной кожи рекомендуется умывать лицо прохладной водой через 10-20 минут после очищения оливковым маслом. Следует подчеркнуть, что оливковое масло в теплом виде хорошо удаляет декоративную косметику с лица. Поэтому его можно использовать как натуральное средство для снятия макияжа.

Он также полезен для чувствительной кожи вокруг глаз, которую необходимо увлажнять, поскольку в этой области часто появляются признаки старения и первые морщины. Применение очень простое: нанесите немного теплого оливкового масла на кожу вокруг глаз и помассируйте кожу кончиками пальцев. Дайте маслу впитаться в кожу в течение получаса (лучше всего на ночь), а затем удалите излишки масла сухой салфеткой.

Косметическое оливковое масло для лица

Оливковое масло для лица используется в современных косметических процедурах, а также в средствах по уходу за различными типами кожи. Интересно, что первым изобретателем крема был знаменитый греческий врач Клавдий Гален (родился в 130 году до н.э.), который использовал для своего крема оливковое масло.

Косметическое оливковое масло для лица является популярным ингредиентом во всех видах кремов, бальзамов, скрабов, лосьонов, масок, мыла и средств для снятия макияжа. Масло мягко проникает в кожу, смягчает ее и насыщает питательными веществами. Чаще всего косметическая композиция состоит не из натуральной масляной основы, а из экстрактов в виде ланолина, который содержит комплекс витаминов, а также минералы и полезные антиоксиданты. Проверенные косметические продукты на основе оливкового масла от известных брендов. Например, маска для лица AVON «Heavenly Moisturise» из серии «Planet SPA», гель-крем A’kin для комбинированной и жирной кожи «Vital Hydration», мыло Yves Rocher «Les Plaisirs Nature» (для ухода за сухой кожей) и др.

Поскольку оливковое масло содержит особые вещества сквалан и сквален, оно используется в антивозрастных средствах — масках для лица и шеи, с помощью которых можно устранить мелкие морщины и уменьшить количество глубоких морщин. Фенолы — еще один уникальный компонент оливкового масла. Они помогают замедлить процесс старения и делают кожу лица более гладкой, эластичной и шелковистой. Удивительные свойства оливкового масла позволяют создавать кремы для лица и тела с УФ-защитой. Оливковое масло — это безопасное средство для загара, которое поможет придать коже красивый ровный загар, если у вас нет под рукой оливкового масла. Удивительно, но оливковое масло для лица может использоваться даже мужчинами, которые наносят его на кожу перед бритьем. Таким образом, кожа защищена от повреждений и раздражения, а процесс облегчается.

Косметологи рекомендуют использовать оливковое масло в косметических продуктах, особенно для людей с признаками увядания и сухости кожи.

Оцените статью
myata-dress.ru