Обложки для книг и блокнотов. Как сделать обложку для книги своими руками.

Вы хотите, чтобы ваши любимые книги оставались в хорошем состоянии как можно дольше. Это не всегда удается: обложки изнашиваются, пачкаются, золотые надписи тускнеют.

Обложки для книг и блокнотов

Обложки для книг легко сделать своими руками. Они могут быть очень простыми или оригинальными. Первые обычно нужны студентам, чтобы не повредить библиотечные книги. А также для тех, кто часто читает метафорами, но не любит показывать свои страсти. Оригинальные, самостоятельно разработанные обложки привлекут любителей необычного письма. Они будут радовать вас во время скучных занятий или лекций. Их также можно использовать для преобразования старых книг или тетрадей. Это даст им новую жизнь. Мы собрали лучшие идеи с пошаговыми инструкциями. Проверьте их все и сделайте лучшие обложки для книг, которые вы сможете найти.

обложка для книги

Из бумаги без клея

Нет более простого способа сделать обложку для книги своими руками. Используйте картон или цветную бумагу. При желании из газеты можно сделать даже обложку для книги. Клей не нужен, но вы можете склеить края вместе. Оформление зависит от вас. Нарисуйте любую картинку, приклейте буквы, нарисуйте что-нибудь красивое вокруг.

  • цветной картон 2 цветов;
  • любой декор.

Пройдите этот краткий видеокурс, в котором автор показывает, как правильно складывать обложку бумажной книги. Вы можете не использовать вторую бумагу, но это сделает ее более оригинальной. Всего 5 минут — и готов полезный аксессуар для школы или работы!

Из ткани в технике скрапбукинга

Обложка для блокнота или книги из ткани — это вещь для тех, кто готов потратить немного больше времени и сделать прочный аксессуар своими руками. Вы можете использовать ткань или кожу. Замша или войлок также подходят. Лучше сделать заготовку отдельно, а затем поместить ее на книгу. Если вы сделаете блокнот, с ним будет легче работать.

Заранее продумайте оформление. Вы можете оставить тканевую крышку пустой или украсить ее фетром. Если вам хочется чего-то оригинального, вы можете вышить или вышить бисером свое изделие. Это следует сделать до начала основной работы. Вы также можете приклеить кусочки фетра к основному покрытию.

  • красивая ткань;
  • картон;
  • плотная бумага;
  • любой декор;
  • суперклей.

Посмотрите этот простой пошаговый видео мастер-класс. Автор подробно объясняет, как украсить обложку книги тканью. Это может сделать даже новичок, так что можете приступать.

Из чего можно сделать обложку для книги

Обложку для книги можно сделать практически из любого материала, который только можно придумать. Скрапбукинг — особенно красивый способ создания обложки книги. Вам понадобятся цветные листы бумаги и много украшений. В качестве основы используется бумага светлых тонов, на которую последовательно наносятся другие цвета. Обычно в этой технике используются пробойники разных форм и нож для моделирования.

Деревянную крышку можно сделать из тонких деревянных досок. Стоит отметить, что этот вариант не рекомендуется для календарей, так как обложка тяжелая. Но она идеально подходит для книг с домашними рецептами. Отшлифуйте древесину мелкой наждачной бумагой, чтобы сделать поверхность гладкой. Затем скрепите две части крышки бечевкой и не забудьте пришить листья.

Прозрачная обложка идеально подходит для тетрадей и руководств и может быть создана с помощью прозрачного файла. Он сначала вырезается, а затем обрезается по размеру книги. Складки фиксируются клейкой лентой. Такое изделие имеет четкий размер, и книга не выпадает, в отличие от большинства книжных обложек.

как сделать обложку для книги красивую

Оберточная бумага или картон

С помощью этих материалов можно создать обложку книги с интересным дизайном. Вы можете оставить его в первозданном виде, украсить аппликациями, цветными принтами, рисунками или вырезками из журналов.

Как сделать обложку для книги из картона или оберточной бумаги, подробно описано ниже.

  1. По центру бумаги размещают книгу в развернутом виде. Важно, чтобы по краям оставалось место для загиба.
  2. Сверху и снизу очерчивают горизонтальные линии. Книгу убирают и по этим линиям делают загибы, они должны быть четкими и ровными.
  3. Книгу возвращают на место, обложкой к бумаге. По краям должен оставаться равный промежуток.
  4. Затем открывают переднюю обложку книги и заворачивают внутрь край бумаги, если он слишком широкий, излишки отрезают. То же самое проделывают с другим краем бумаги.
  5. В завершение обложку можно украсить или надписать название книги и имя автора.

обложка для книги своими руками

Пластиковая пленка

Можно сделать мягкую обложку для книги из фольги, которая является одним из самых популярных материалов для украшения таких книг. Выбор может быть между прозрачной и цветной фольгой.

Чтобы она работала, необходимо следовать инструкциям:

  1. Разворачивают подходящий размер оберточного пластика, в центре которого размещают книгу. Если на пленке есть разметка, кусок пленки вырезают по ней. В противном случае необходимо воспользоваться линейкой и карандашом. По краям оставляют пару сантиметров на припуски.
  2. Если используется клейкая пленка, с нее удаляют защитный слой и строго по центру размещают книгу.
  3. Затем переднюю обложку книги открывают и заворачивают обложку внутрь. То же самое проделывают с задней стороной.
  4. В углах книги обложку загибают и обрезают излишки.
  5. После этого пленку разворачивают, а углы полностью срезают так, чтобы не повредить учебник. Далее края пленки снова загибают внутрь. В результате обложка должна плотно обхватывать книгу.
  6. Сгибы фиксируют клейкой лентой, стараясь не задевать бумагу. Если под обложкой остались пузыри, их выгоняют, проглаживая поверхность книги ребром линейки.

из чего можно сделать обложку для книги

Обложка на книгу

Рабочий процесс не будет сильно отличаться от работы над продуктом для ноутбука. Как сделать бумажную обложку для книги своими руками?

Вам необходимо следовать инструкциям шаг за шагом:

  • Положить книгу перед собой. Измерить ее размеры, не забывая о толщине предмета. Это очень важно.
  • Взять лист бумаги, размеры которой будут превосходить размеры печатного издания. Приложить бумагу к книге, то есть постараться как бы обернуть ее.

Оборачивание книги бумагой

  • С верхней и нижней частью книги бумага должна превышать изделие только на 0,5-1 сантиметр. По бокам же лучше оставить отступ в 5 сантиметров. Обрезать все ненужные края.
  • Взять клей или скотч, желательно использовать при этом двусторонний, и склеить между собой края обложки следующим образом: наши загибы по 5 сантиметров с каждой стороны должны склеиться с маленькими отступами в 0,5-1 сантиметр. Таким образом, у вас получатся два кармашка с каждой стороны, куда легко можно будет поместить развороты книги.

Процесс вырезания обложки

Обложка на тетрадь

Существует всего несколько способов изготовить такой продукт для ноутбука. В большинстве случаев техника создания обложки для блокнота ничем не отличается от техники создания обложки для книги. Единственное отличие — это толщина изделия. Если вы задаетесь вопросом, как сделать обложку для бумажного блокнота, вам нужно следовать тому же процессу, что и для книги.

Измерьте длину, ширину и толщину блокнота. Приложите к нему бумагу, отмерьте по 5 см с каждой стороны и оставьте по 1 см сверху и снизу. Затем склейте страницы и положите блокнот на обложку.

Обложка на тетрадь

Интересные идеи

Существует не так много способов сделать бумажный конверт. Поэтому мы рассмотрим еще несколько интересных идей, как сделать его из различных материалов.

  • Обложку можно сделать из дорожной карты. Нужно лишь взять старый атлас или другую карту. Изделие будет плетеным. Поэтому из карты нужно нарезать полоски шириной по 1,5 сантиметра, а длина должна быть такой, чтобы эта деталь оборачивала изделие с двух сторон. Далее происходит сплетение горизонтальных и вертикальных отрезков. Все полоски по краям должны соединяться клеем. Ненужные края впоследствии нужно обрезать. Чтобы сплетенные полоски держались между собой, их можно приклеить на широкие отрезки скотча внутренней стороной. Готово!
  • Можно сделать интересную обложку из ваших фото. Измерьте ширину и длину лицевой стороны вашей тетради или книги. Распечатайте фото так, чтобы получилось 9 квадратных снимков, которые своей площадью были бы равны площади лицевой стороны книги. Далее нужно изготовить обычную бумажную обложку. О том, как сделать обложку из бумаги А4, мы говорили выше. К этой бумажной основе нужно приклеить снимки. То же самое можно сделать с обратной стороной обложки. В итоге получится красивая и памятная вещь, которая будет радовать вас во время работы или чтения.
  • Обложку можно изготовить из ткани или старой одежды. Нужно лишь поискать дома ненужные вещи или купить ткань в магазине. В этом случае также производятся замеры длины, ширины и толщины изделия. Единственным отличием будет то, что боковые кармашки обложки будут не склеиваться, а сшиваться между собой. Можно также для этого использовать швейную машинку.
  • Как из бумаги сделать обложку, мы разобрались. Можно теперь подумать и о более сложных материалах, таких как кожа. Процесс изготовления обложки будет стандартным. Только нужно обратить внимание на то, что кожу нельзя сшивать толстой иглой, иначе останутся большие дырки, которые не будут украшать изделие.

Готовая обложка из бумаги

Все

Оцените статью
myata-dress.ru