Маски для кожи, которые вернут красивый цвет лица. Маска для лица с куркумой.

Растворите 40 г глины в небольшом количестве воды и добавьте 5 г золотой специи. Дайте смеси пропитаться в течение полутора часов. Измельчите мякоть банана и добавьте ее в глиняную смесь. Нанесите на лицо и оставьте на полтора часа, затем смойте водой.

10 масок для лица с куркумой ― молодеем без труда!

Знаменитая и популярная индийская специя куркума не только придает изысканный вкус, но и служит отличным антисептиком. Антибактериальные и противовоспалительные свойства куркумы известны из древних источников, из которых нам также известны ее косметические свойства. Маска для лица с куркумой в домашних условиях — как ее сделать, для какой кожи она подходит и как восстановить красоту лица и тела с помощью специи, обо всем этом в материале нашего автора Ольги.

  • 1 Куркума в косметологии ― секреты мастеров
    • 1.1 Когда помогут маски с куркумой
    • 2.1 Омолаживающая маска для кожи склонной к увяданию
    • 2.2 Маска для проблемной кожи с куркумой и имбирем
    • 3.1 Отбеливающая маска из куркумы с лимонным соком
    • 4.1 Маска для лица с куркумой и сметаной для сухой и чувствительной кожи
    • 4.2 Куркума и масло для сухой кожи
    • 5.1 Для возрастной кожи с лифтинг эффектом
    • 5.2 Горчичная маска для проблемной кожи
    • 5.3 Апельсиновая тонизирующая маска

    Куркума в косметологии ― секреты мастеров

    Золотая специя известна индийским эстетикам уже более тысячи лет, и в то время люди стали использовать куркуму не только в кулинарии и медицине. Индийские женщины использовали его для отбеливания лица и удаления первых морщин.

    маски с куркумой для лица

    В восточной медицине куркума известна своим антиоксидантным и регенеративным действием, из этой специи готовили настойку для очищения и быстрого омоложения организма. Найти рецепты с куркумой для восстановления здоровья можно здесь….

    Компрессы из куркумы являются мощным дезинфицирующим и противовоспалительным средством. Эти свойства специи были взяты на вооружение современными косметическими клиниками, которые используют куркуму для приготовления лечебных масок и кремов для восстановления и отбеливания кожи.

    Ценители натуральной косметики ручной работы готовят на основе куркумы различные маски, аппликации и компрессы. Специя стимулирует уставшую кожу и значительно замедляет процесс фотостарения.

    Когда помогут маски с куркумой

    Природный антисептик помогает проблемной коже быстро устранить воспаление. И это будет не просто косметический, внешний эффект, а настоящее излечение.

    1. Женщинам после сорока куркума поможет остановит старение кожи за счет большого количества антиоксидантов и витаминов.
    2. При расширенных порах. Обладательницы жирного типа часто страдают от угревой сыпи, куркума восстановит структуру себума и нормализует выработку кожного сала.
    3. Правильно приготовленная маска осветлит кожу и уберет первую пигментацию.
    4. Чтобы избавиться от тусклого и безжизненного цвета маска с куркумой заставит лицо сиять.

    Косметологи разработали специальный состав со специями для каждой проблемы. И это не новинка, старые рецепты были адаптированы к современным условиям и клинически протестированы.

    маска для лица с куркумой

    Маска для лица с куркумой и медом омолаживающая

    Маска для лица оправдывает свое название. Мед и куркума, являясь сильными антисептиками и антиоксидантами, хорошо обновляют кожу, устраняют мелкие морщинки, эластичность становится заметно лучше.

    Домашняя маска содержит большое количество куркумы, поэтому она рекомендуется для смуглой кожи. Если у вас очень белая кожа, ваше лицо может приобрести золотистый оттенок. Чтобы сохранить белизну, уменьшите количество куркумы, то есть возьмите четверть чайной ложки и оставьте маску на лице на 15-20 минут.

    1. Йогурт ― 2 столовые ложки;
    2. Мед ― 1 чайная ложка;
    3. Куркума ― 1 чайная ложка.

    Смешайте ингредиенты в пасту и нанесите на лицо, включая область вокруг глаз. Оставить на 25-30 минут, удалить влажной салфеткой, смыть пенкой. Помимо приятного румянца, вы получите дополнительное преимущество — исчезнут синие, темные круги под глазами.

    Омолаживающая маска для кожи склонной к увяданию

    Второй рецепт с медом и куркумой помогает взрослой коже противостоять старению. Состав маски действует как мощный антиоксидант и одновременно подтягивает овал.

    • Куркума ― 3 гр. или 1 чайная ложка;
    • Молоко ― 1 ст. л. Оливковое (можно подсолнечное) масло ― 1 ч. л.
    • Мед ― 1 ч. Л. Овсяная или кукурузная мука ― 2 ч. л.

    Молоко слегка подогревают, добавляют мед, куркуму и масло и перемешивают. Мука добавляется постепенно — основная цель этого ингредиента состоит в том, чтобы придать смеси консистенцию теста. Маска наносится на лицо на 15-20 минут и смывается теплой водой.

    рецепты масок

    Маска для проблемной кожи с куркумой и имбирем

    Помимо меда, в состав этой маски входит тертый корень имбиря. Вторая по значимости специя обладает сильными противовоспалительными свойствами и вместе с куркумой действует как усилитель специй. Второе свойство маски — быстро снимать воспаление кожи и устранять прыщи.

    • Имбирь ― 2 ч. л.
    • Куркума ― 1 ч. л.
    • Мед ― 1 ч. л.

    Хорошо перемешайте ингредиенты и нанесите на очищенное лицо на 10 минут. Смойте теплой водой. Легкое покраснение и пожелтение исчезают в течение 6-8 часов, поэтому все маски с куркумой следует делать во второй половине дня.

    Уход за кожей: средство из моркови

    Морковь содержит большое количество бета-каротина, поэтому составы на ее основе придают лицу сияние и возвращают естественную красноту.

    Чтобы приготовить средство для ухода за кожей, вам понадобятся:

    • Небольшая морковь.
    • Сметана — 2 ст. л.
    • Масло облепихи — 1 ст. л.

    Натрите морковь на терке или пропустите через мясорубку. Добавьте сметану и облепиховое масло и перемешайте. Нанесите морковную смесь на лицо и оставьте на 20 минут.

    Не подходит для людей с жирной кожей.

    Маска из куркумы

    Уход за кожей, которая приобрела землистый оттенок, выглядит неряшливо и некрасиво — это непростая задача, нужно приложить усилия. В этом случае куркума может помочь. Благодаря своему составу эта восточная пряность поможет вам выглядеть свежей и отдохнувшей.

    Для приготовления смеси возьмите:

    • Куркуму — 3 ст. л.
    • Кефир — 2 ст. л.
    • Миндальное масло — 1 ч. л.
    • Эфирное масло апельсина — 2 капли.

    Смешайте все ингредиенты вместе и взбейте. Если смесь слишком разбавлена, добавьте несколько ложек куркумы. Нанесите смесь на лицо. Время процедуры составляет от 10 до 15 минут.

    Маска не подходит для людей с сухой кожей. Не держите его слишком долго, так как куркума обладает окрашивающими свойствами. После процедуры нанесите крем.

    Средство для кожи из картофеля

    Средство для кожи из картофеля

    Сухая кожа страдает от недостатка влаги, поэтому ее обладатели часто жалуются на землистый цвет лица. Состав картофеля прекрасно питает кожу и придает ей естественное сияние.

    • 2 картофеля.
    • Сливки — 3 ст. л.
    • Персиковое масло — 1 ст. л.
    • Сок алоэ — 1 ст. л.

    Вымойте, отварите и разомните в пюре картофель. Влейте сливки любой жирности и персиковое масло. Измельчите или мелко нарежьте 1 лист алоэ в блендере, выжмите сок и добавьте к остальным ингредиентам. Смешайте смесь и нанесите на лицо. Промойте через 25 минут.

    Польза куркумы для кожи

    Ингредиенты специй обладают целебными свойствами и очень полезны для кожи:

    • Эфирные масла помогают бороться с воспалительными изменениями, убивают патогенные микроорганизмы.
    • Пряное растение способствует быстрой регенерации клеток эпидермиса, активизируя выработку эластина и коллагеновых волокон.
    • Разглаживает мелкие шрамы, рубцы после акне, угревой сыпи.
    • Куркума содержит вещества, способствующие усилению секреции сальных желез, сужая поры и избавляя от прыщей.
    • Придает кожному покрову гладкость, осветляет веснушки и пигментированные участки. За счет органических кислот, происходит оптимальная выработка меланина, который важен при применении солнечных ванн.
    • Пряность хорошо увлажняет кожу, удерживая влагу в верхних слоях эпидермиса, избавляя от чрезмерной сухости.
    • Благодаря антиоксидантному эффекту, растение регенерирует деятельность новых клеток, ускоряя процессы омоложения кожи.
    • Куркума очищает комедоны и вылечивает пустулы в активной фазе.

    Противопоказания применения куркумы для масок

    Прежде чем использовать специю в качестве косметического средства, учтите все противопоказания к ее применению:

    1. Не рекомендовано использовать куркуму, если у вас аллергическая реакция на какие- либо другие пряности.
    2. Если у вас чувствительная кожа, то от активного действия специи может появиться раздражение и сильная гиперемия.
    3. При чрезмерном шелушении эпидермиса также не рекомендовано использовать маску с куркумой.
    4. Пряность усиливает кровообращение, поэтому, при куперозе применение смесей с куркумой нежелательно, это может спровоцировать возникновение воспалительных изменений.
    5. Если имеется индивидуальная непереносимость компонентов специи.
    6. Беременным женщинам также не рекомендуется использовать пряность как внутрь, так и применять наружно.

    Особенности применения масок из куркумы

    Своим цветом и запахом специя обязана активному ингредиенту куркумину. Использование продуктов с куркумой, вероятно, вызовет желтоватый оттенок кожи, но не оказывает на нее негативного воздействия.

    При использовании масок из куркумы есть некоторые особенности:

    1. Выбирая пряность в магазине, внимательно изучите состав: в нем должна быть только куркума.
    2. Чтобы не было окисления продукта, готовить смеси или маски нужно в деревянной, стеклянной или керамической посуде.
    3. Перед косметической процедурой очистите кожу, наносите смесь на лицо в перчатках или кисточкой, поскольку специя окрасит пальцы рук.
    4. На светлую кожу желательно наносить средство с небольшим количеством пряности.
    5. Держать смесь на лице нужно не более 10 минут, поскольку куркума обладает достаточно активным действием.
    6. Удалять маску с кожного покрова лучше тампоном, смоченным в теплом молоке или воде.
    7. Наносить массу, рекомендовано перед сном, так как окрашивание кожи держится около двух часов и на утро проходит. Лицо станет более гладким, вернется натуральный цвет.
    8. Комбинированную кожу желательно протирать ватным тампоном, смоченным в растворе из кефира и лимона. После умывания, нанесите питательный крем.
    9. Сухую кожу можно протереть оливковым маслом, после этого, умыть лицо прохладной водой, затем, намазать увлажняющим кремом.
    10. После использования маски из куркумы, кожные покровы могут покраснеть, но это длиться не более 15 минут.

    Когда применять

    • Проблемная кожа. Как мы говорили, куркума является антисептиком и борцом с воспалительными процессами.
    • Морщины. Антиоксиданты в составе куркумы, а также питательные элементы идут на пользу коже с возрастными изменениями.
    • Расширенные поры. Обладая очищающими свойствами, куркума помогает сделать поры менее заметными и улучшает рельеф кожи, разглаживая ее.
    • Пигментные пятна. Куркумин, а также витамины в составе пряности обладают осветляющим действием и восстанавливают кожу после солнечных ванн.
    • Тусклая кожа. Маски из куркумы издревле применяли, чтобы придать коже сияние и освежить цвет лица.
    Самодельные Покупные
    состав Сама по себе куркума обладает массой достоинств, но выбор других компонентов у бьюти-кулинаров ограничен. Самостоятельно создать действительно эффективный и сбалансированный состав, способный составить конкуренцию готовой косметике, очень трудно. Но у самодельных масок с куркумой есть один важный аргумент «за» — готовых масок с турмериком на рынке очень мало. Вот и приходится творить своими руками. В формуле присутствуют ингредиенты (экстракты растений, витамины в активной форме), которых не извлечь из продуктов, которые лежат в холодильнике.
    Алексей мироненко, kiehl’s «Эффективность и безопасность готового косметического продукта проверена и доказана, в то время как предсказать реакцию кожи на специю, если ее нанести на лицо, мы не сможем».
    Эффективность Куркума и в масках используется как приправа, то есть нюансы кроются в дозировке. Если переборщить, эта жгучая специя из рода имбирных может вызвать раздражение. А если сэкономить, будет она работать или нет, остается только гадать. Обещания производителя — не пустые слова. Покупая готовое средство, вы можете рассчитывать на заявленный результат. За это вы и платите.
    Удобство В этом пункте куркуме нечем похвастать: она окрашивает в желтый цвет все, чего касается: одежду, кожу рук, ногти. Поэтому для нанесения масок используются печатки, работать нужно максимально аккуратно и следить, чтобы маска была достаточно густой и не стекала. Ну и побочный эффект — желтоватый оттенок лица. Куркума смывается полностью с первого раза только при мизерных дозировках. Никакой пачкотни и неудобств. Нанесли, выдержали нужное время, смыли и наслаждаемся результатом.

    Маска из куркумы: выбираем рецепты и средства

    Маски с куркумой в основном используются для очищения, детоксикации, осветления и омоложения кожи.

    ингредиенты для самодельной маски с куркумой

    Турмерик используется в масках для осветления и обновления кожи. © Getty Images

    Маска из куркумы от прыщей

    Действие: тщательно очищает, затемняет кожу и оказывает противовоспалительное действие.

    Ингредиенты:

    • 1 столовая ложка белой глины;
    • ¼ чайной ложки куркумы;
    • вода.

    Как приготовить.

    Смешайте глиняный порошок и куркуму в стеклянной миске, разбавьте водой и смешайте в пасту деревянной ложкой.

    Как использовать:

    • нанести на чистое лицо ровным слоем, избегая контура глаз;
    • оставить на 10–15 минут;
    • смыть с помощью спонжа большим количеством воды;
    • нанести увлажняющий крем.

    Мнение редактора. Тонизирующие маски всегда полезны для жирной кожи, поскольку они абсорбируют загрязнения и очищают поры. Турмерик обладает антисептическими и противовоспалительными свойствами и улучшает состояние кожи. Но домашние глиняные маски довольно сильно сушат кожу, что является недостатком.

    Производители косметики избегают этого, используя дополнительные ингредиенты, особенно растительные экстракты. Однако вот пример, который не содержит куркумы, но это не мешает маске служить по назначению.

    Clarifying Clay Masque, SkinCeuticals — два вида глины, экстракт сахарного тростника, экстракты лимона и сахарного клена (источник АНА-кислот) очищают и омолаживают кожу, ромашка успокаивает, а сок алоэ увлажняет и придает коже приятные ощущения.

    Очищающая маска из куркумы и сметаны

    Эффект: чистые поры, гладкая, мягкая и сияющая кожа.

    Ингредиенты:

    • 2 столовые ложки муки;
    • 1 чайная ложка куркумы;
    • 2–3 столовые ложки сметаны.

    Как приготовить.

    Смешайте куркуму и муку и разведите сметаной до получения гладкой, кремообразной консистенции.

    Как использовать:

    1. 1 нанести на чистое лицо, включая область вокруг глаз;
    2. 2 оставить на 20 минут;
    3. 3 удалить влажным спожем или полотенцем;
    4. 4 умыться пенкой или гелем.

    Мнение редактора. Турмерик и мука действуют как мягкие абразивы, а сметана также стимулирует обновление клеток и питает кожу. Но из-за большого количества куркумы, в дополнение к покраснению и свежести, у вас может возникнуть эффект желтого лица. Вам нужно долго и тщательно стирать, чтобы хотя бы удалить желтизну. Skin.co.uk выбирает готовую маску, которая чисто справляется со своей задачей.

    Куркума и мед

    Турмерик хорошо сочетается с любыми ингредиентами. © Getty Images

    Омолаживающая маска из куркумы и меда

    Эффект: разглаживает кожу, освежает ее, придает ей сияющий вид.

    Ингредиенты:

    • 2 столовые ложки йогурта;
    • 1 чайная ложка меда;
    • 1–2 чайные ложки куркумы.

    Правила и рекомендации по использованию

    В Индии куркума используется не только как специя, но и как натуральный краситель. Чтобы избежать постоянного пожелтения окружающей обстановки, следуйте нашим советам.

    1. 1 Наносите маску с помощью перчаток, чтобы защитить ногти.
    2. 2 Обзаведитесь специальным полотенцем для удаления масок с куркумой.
    3. 3 Не помешает спецодежда, которую не жалко запачкать.
    4. 4 Удалять желтизну с кожи любителям домашней косметики рекомендуют с помощью ватного диска, смоченного в молоке.

    Тонкости использования и предостережения

    1. При нанесении нужно следить, чтобы маска не попала на волосы, особенно светлые. Также нельзя выдерживать смеси дольше времени заявленного в рецептуре. Перед первым использованием за 24 часа необходимо провести аллерго-тест на запястье.

    _

    Перед применением маски проведите тест на аллергию. Нанесите небольшое количество ингредиентов маски на внутреннюю сторону руки на несколько часов. При появлении зуда и покраснения такую маску использовать не следует.

    1. При покупке пряности стоит внимательно присмотреться к составу. Кроме натуральной куркумы, там больше ничего присутствовать не должно.
    2. Перед применением кожу лица необходимо тщательно очистить с помощью легкого пилинга или скраба, а также мицеллярной воды или тоника.
    3. Готовая смесь не наносится на чувствительные участки вокруг глаз или губ.
    4. Применять маски можно курсами в 6-8 недель, но не чаще, чем 1 раз в 7-8 дней.

    Результаты применения

    Кожа получает пользу от использования домашней косметики, содержащей золотую индийскую специю:

    • гладкость;
    • тургор;
    • плотность;
    • подтягивается овал и контуры лица;
    • улучшается цвет, тонус;
    • снимаются воспаления;
    • уменьшаются морщины;
    • уходит пигментация.

    _

    Видео

    1. Куркума – уникальная пряность, используемая в медицине, кулинарии и косметологии.
    2. Для последней отрасли она привлекательна своими омолаживающими, восстанавливающими и осветляющими свойствами.
    3. Маски с этой пряностью легко изготовить в домашних условиях. Спектр их действия очень широк.
    4. Перед нанесением состава кожа лица должна быть тщательно очищена.
    5. При использовании средств с данной специей нельзя забывать о проведении обязательного аллерго-теста.
    6. Применяя маски, нужно ознакомиться с противопоказаниями.
    7. Средства с куркумой подходят практически для всех типов кожи, но особенно эффективно они работают на зрелой, проблемной и жирной дерме.

    Ознакомьтесь с нашей ежедневной подборкой лучших косметических продуктов

    Яндекс.Дзен

    11 лучших домашних масок для лица из бадяги.

    Маска с витамином А и С для лица и кожи в домашних условиях — 7 лучших рецептов

    12 масок для лица с лимоном, польза лимонного сока для кожи

    Клубника для лица: польза масок для лица в домашних условиях и косметика — 11 лучших рецептов

Оцените статью
myata-dress.ru