Маски для волос: зачем они нужны и как правильно их выбирать. Как правильно наносить маску на волосы.

Домашние маски для завивки так же эффективны, как и покупные, а иногда даже лучше их. Однако их разнообразие требует большей осторожности при их использовании. Домашние средства можно, например, наносить до мытья локонов, после, а также на кончики, по всей длине волос или у основания прядей.

Как наносить маску для волос

Правильный уход за волосами делится на основной и дополнительный. И то, и другое одинаково важно, если вы хотите, чтобы ваши волосы оставались сильными, блестящими и шелковистыми. Маски для волос используются в качестве дополнительного лечения с определенной целью: Питание, глубокое увлажнение, подтягивание локонов и многое другое. Их не следует использовать после каждой стирки (лучше после каждой третьей), и важно, чтобы они использовались правильно.

Во-первых, важно понимать, что маски бывают разных форм и размеров, и универсального решения не существует. Каждый производитель предлагает похожие продукты для решения различных проблем:

  • вернуть блеск;
  • придать гладкость;
  • устранить секущиеся кончики;
  • сохранить цвет от вымывания;
  • разгладить;
  • сделать локоны упругими и т. д.

И даже если вам кажется, что ваши волосы выглядят великолепно, помните, что для поддержания их здоровья и красоты их нужно лечить хотя бы раз в неделю.

Если ваши пряди уже заметно повреждены, перед питанием и увлажнением следует сначала восстановить их структуру.

Как правильно использовать маски для волос

Для того чтобы они работали и достигали желаемых результатов, важно, чтобы вы наносили на волосы правильное средство. Вам нужно учитывать тип применения, как долго вы хотите увлажнять свои пряди и как часто вы его применяете.

Вы можете использовать специальные кисти и делать все пальцами. Главное — равномерно распределить состав по прядям, чтобы корни не насыщались полезными компонентами, а концы промывались только водой.

Именно так мы привыкли ухаживать за волосами: сначала шампунь, затем кондиционер. Уход за масками немного отличается, поскольку существует больше возможностей при нанесении продукта:

  • на сухие волосы перед мытьем головы — преимущественно, это составы на основе масла;
  • на чистые влажные пряди — сразу после мытья головы, вместо кондиционера (такой вариант наиболее распространен);
  • сначала до мытья головы, а потом второй раз на чистые пряди.

Последний вариант больше относится к маскам, которые рекомендуются одновременно для волос и кожи головы. Например, черная детокс-маска Davines The Purity Circle сначала наносится на сухие пряди и кожу головы, смывается через 10 минут и повторно наносится после мытья шампунем еще на 10 минут. В результате волосы становятся мягкими и шелковистыми даже в неблагоприятных условиях окружающей среды.

Сколько времени держать маску на волосах

Недостаточно правильно нанести средство, необходимо также знать, как долго оно должно оставаться на волосах. Вариант «дольше — лучше» здесь не работает, как и вариант «пяти минут достаточно, если маска хорошая». Время выдержки зависит от ингредиентов состава и его воздействия на волосы. Некоторые маски, такие как Davines The Quick Fix Circle, действуют быстро и занимают всего две минуты. Они увлажняют и питают даже очень сухие и поврежденные локоны.

Правда, большинство масок требуют немного больше времени — 10-15 минут. Производитель всегда указывает точное время выдержки на банке или тубе.

Если смыть маску раньше времени, активные компоненты просто не успеют проникнуть в чешуйки волоса, а если средство перегрузить, результатом может стать обратный эффект — вместо легких, шелковистых локонов увесистые локоны, подушечками свисающие на лицо.

Зачем нужны маски для волос

Волосы и кожа головы ежедневно подвергаются вредному внешнему воздействию. К ним относятся ультрафиолетовое излучение, воздух и загрязняющие вещества, горячие инструменты для укладки, экстремальные температуры, частое окрашивание и трение одежды. Неправильный образ жизни, несбалансированное питание и частые стрессы также влияют на качество волос.

Все эти факторы приводят к повреждению волос: они становятся пористыми, ломкими и тусклыми. Структура кутикулы разрушается и повреждается. Возможны сухость, раздражение и перхоть кожи головы, секущиеся кончики, сухие или жирные волосы, истончение и поредение волос.

Маски для волос помогут вашим волосам быстро вернуть упругость, красоту и здоровый вид, а коже — хорошее самочувствие. В процедуре ухода за волосами маски обеспечивают интенсивный эффект глубокого кондиционирования, который улучшает внешний вид и свойства волос.

Их высококонцентрированные формулы часто направлены на решение конкретной проблемы волос: они увлажняют, питают, восстанавливают, укрепляют, уплотняют, предотвращают потерю влаги или выцветание цвета и восстанавливают естественный блеск волос. Кроме того, многие маски также предназначены для ухода за кожей головы. В этом случае используются средства на основе глины, отшелушивающие маски на основе кератолитических кислот, маски для чувствительной кожи, успокаивающие, увлажняющие и себорегулирующие маски.

02.jpg

Виды масок для волос и кожи головы

К сожалению, не существует универсальной маски для всех типов волос и потребностей. В этой статье мы поможем вам решить, что искать и на что обратить внимание в первую очередь.

Выбор масок зависит от состояния волос и проблемы, которую необходимо решить. Условно их можно разделить на три основные группы: Гидратация, питание, регенерация. Давайте рассмотрим каждый из них подробнее.

Увлажняющие маски

10% волос составляет вода. Когда целостность кутикулы нарушается под воздействием многих внешних факторов, волосы теряют много влаги и становятся сухими, пористыми, тусклыми и безжизненными. Увлажняющие маски универсальны. Они помогают разгладить шелушащуюся кожу и поврежденные волосы, восполняют влагу, запечатывают ее и не дают ей испаряться.

Такие маски часто содержат увлажняющие комплексы аминокислот, гиалуроновую кислоту, сорбитол, растительные экстракты и масла, глицерин. Они могут содержать структурные компоненты, способствующие интенсивному восстановлению глубинной и поверхностной структуры волос: кератин, протеины, керамиды, витамины.

Интенсивное увлажнение особенно полезно для тонких волос, склонных к ломкости и электризации. Его применение делает волосы гладкими, увлажненными и легко расчесываемыми. Если маска предназначена для ухода за кожей головы, ее функция заключается в глубоком и длительном увлажнении кожи, ее укреплении и предотвращении чувства напряжения и перхоти.

03.jpg

Питательные маски

Питательные маски часто содержат растительные масла, жирные кислоты и витамины. Они восстанавливают липидный слой между кутикулами и образуют невидимую пленку на волосах, защищая их от повреждений и предотвращая высыхание. Питательные маски многофункциональны, оказывают увлажняющее, уплотняющее, смягчающее и разглаживающее действие на волосы, предотвращают ломкость и секущиеся кончики. Этот уход необходим для очень сухих, жестких, тусклых, ломких и непослушных вьющихся волос.

Питательные маски также эффективны для сухой кожи головы. Они рекомендуются для сухой, стянутой и шелушащейся кожи. Они восстанавливают гидролипидную мантию кожи и улучшают ее барьерную функцию.

Активные формулы питательных масок быстро и легко впитываются в клетки кожи, оказывают благотворное влияние на волосяные фолликулы, укрепляют корни и стимулируют активный рост волос. Он помогает бороться с причинами истончения, поредения, сухости и ломкости волос.

Восстанавливающие маски

Восстанавливающие маски обычно основаны на структурных ингредиентах: Кератин, растительные протеины, аминокислоты и натуральные масла. Эти ингредиенты помогают заполнить пробелы и восстановить повреждения волосяных волокон, разгладить кутикулу волоса и создать дополнительный защитный барьер на поверхности волоса. Это позволяет прядям стать более компактными, плотными, сильными и эластичными.

Восстанавливающие маски подходят для ухода за поврежденными волосами после химических повреждений, полученных в результате салонных процедур, включая окрашивание. Они также рекомендуются для очень сухих, пористых, ломких волос с секущимися кончиками.

Правила использования масок для волос

  • Наносите маску на предварительно вымытые и подсушенные волосы (не мокрые). Перед использованием маски ополосните их теплой водой, чтобы чешуйки кутикулы раскрылись, и промокните полотенцем. Это улучшит проникновение активных компонентов вглубь стержня волоса.
  • Если в рекомендациях производителя предусмотрено нанесение маски на кожу, легкими массажными движениями пальцев распределяйте средство по коже головы и корням. Если производитель не рекомендует использовать маску на коже, отступайте 5-10 сантиметров от корней волос.

Некоторые формулы могут содержать ингредиенты на жировой основе, которые закупоривают отверстия волосяных фолликулов и пор. Это может вызвать сыпь или жирность волос, а также нарушить их объем.

04.jpg

  • Равномерно распределяйте состав по всей длине волос, прочесав их пальцами или расческой с редкими зубцами. Для усиления результата от применения маски можно надеть поверх волос шапочку для душа и покрыть ее полотенцем. Это создаст парниковый эффект, позволит дополнительно раскрыть чешуйки кутикулы и улучшит эффективность формулы.
  • Количество используемого средства зависит от густоты и длины прядей. Например, на длину волос по плечи достаточным будет объема чайной ложки.
  • Выдерживайте маску на волосах строго рекомендованное производителем время. Не стоит оставлять ее дольше положенного, результат применения от этого не улучшится. В зависимости от задачи маски, некоторые составы выдерживают 5 минут, а некоторые — 30.
  • Тщательно и полностью смывайте маску достаточным количеством воды комнатной температуры.
  • После применения маски можно воспользоваться несмываемым средством для волос. Обычно их формулы имеют более кислый pH и помогают сгладить чешуйки кутикулы, дополнительно запечатывая таким образом ухаживающие компоненты маски внутри волоса.
  • Используйте маски так часто, как это рекомендовано производителем. Обычно достаточно применять средство 1-2 раза в неделю.
Оцените статью
myata-dress.ru