Маска с бананом для волос в домашних условиях. Банановая маска для волос.

  1. Все ингредиенты перебить в блендере и нанести на волосы.
  2. Укутать голову при помощи шапочки для душа и полотенца.
  3. Через полчаса смыть теплой водой и, в идеале, шампунем на травах.

Какая польза от масок с бананом?

Банан является одним из наиболее часто используемых продуктов в косметике. Это удобно, приятно и богато питательными веществами. Банан добавляют во многие продукты для лица, тела и волос. Этот ингредиент помогает поддерживать красоту как внешне, так и внутренне.

Благодаря высокому содержанию витаминов и антиоксидантов банан особенно полезен для волос. Благодаря регулярному добавлению бананов в средства по уходу, можно поддерживать их здоровый вид. Наиболее удобное и эффективное применение — в виде маски.

Зимой такое средство помогает против сухости батарей, летом защищает от жаркого солнца. Женщины, которые часто пользуются фенами и другими инструментами для укладки волос, оценят его по достоинству.

использование фена

Для получения более заметных и сильных результатов в смесь можно добавлять различные ингредиенты. Такими ингредиентами могут быть мед, эфирные масла, сметана, морская соль, дрожжи, другие фрукты и так далее.

  • Увлажнение сухих волос. Главная причина, по которой специалисты советуют использовать банан, это его способности увлажнять и смягчать локоны. Плоды благотворно влияют не только на волосы, но и на кожу головы, стимулируют выработку коллагена и эластина, защищают клетки от свободных радикалов. Структура волос восстанавливается, пряди сияют и становятся крепче. Волосы приобретают гладкость и шелковистость, поврежденные локоны восстанавливаются.
  • Усиление роста. Банановая косметика применяется также для того, чтобы стимулировать рост волос, укрепить из изнутри, добавить блеск и дополнительный объем, предотвратить выпадение. Главный помощник в этом процессе — витамин В3.
  • Густота. Повышение пышности будет заметно уже после первого применения. Банановые маски пропитают пряди витаминами и вернут густоту даже самым истонченным локонам.
  • Для жирных волос. Банан имеет крахмальную структуру, благодаря чему может впитывать лишний кожный жир. Волосы перестанут быстро пачкаться и будут сохранять чистый вид более длительное время.
  • От выпадения волос. Маска с бананом поможет омолодить кожу головы и корней волос. Этому способствует витамин РР. Также это спасение от раннего поседения.
  • Питание и укрепление. Для этих целей можно добавлять в маску яйцо или эфирные масла (например, касторовое). Такой уход поможет укрепить волосяные фолликулы, придать локонам эластичность и силу.
  • Против секущихся кончиков. Питательные элементы банана попадают внутрь клеток и работают от основания корней. Витамин Е (токоферол) в составе помогает в процессах регенерации, восстанавливает ткани, в результате чего кончики не секутся.
  • Блеск волос. С этой задачей справляется витамин С. Волосы становятся блестящими, а это главный показатель их здоровья.
  • Восстановление и питание. Восстановление поврежденных локонов — процесс непростой. Однако «желтый фрукт» легко справляется с этой задачей. Калий помогает укрепить стенки сосудов, витамин Р активизирует обменные процессы.

Как делать маску для волос?

Банановые маски приятны по своему составу. Они нежные, мягкие и подходят для чувствительной кожи. Кроме того, банан приятно пахнет. Нежный фруктовый аромат остается на голове в течение нескольких дней.

банановая маска

При приготовлении банановой маски важно следовать определенным инструкциям, чтобы ее можно было легко смыть:

  • использовать только спелые плоды, уже почерневшие и переспелые бананы не подойдут, так как сложно удаляются;
  • после очистки от кожуры можно убрать ножом тонкий верхний слой банана, так маска не придаст ощущение липкости;
  • для получения однородной массы в виде пюре без комков продукт нужно измельчить в блендере, после чего добавлять нужные ингредиенты;
  • для исключения аллергии смесь сначала надо нанести на запястье и понаблюдать за реакцией;
  • наносить маску надо на влажные немытые волосы по направлению от корней к кончикам редкой расческой;
  • во время процедуры на голову лучше надеть шапочку для душа или махровое полотенце, чтобы маска не высохла, а питательные вещества лучше впитались;
  • для аккуратного легкого смывания можно нанести бальзам-ополаскиватель.

Рецепты банановых масок в домашних условиях

Приготовить банановую маску в домашних условиях очень просто. После тщательного разминания банана в пюре добавляются остальные ингредиенты. Регулярное использование приведет к желаемому результату.

банан для волос

Для длинных волос удвойте количество ингредиентов.

Смесь равномерно распределяется от корней до кончиков.

С яйцом и бананом для питания

Это самая популярная и универсальная банановая маска, которая придает волосам блеск и шелковистость. Яичные протеины — это «строительные блоки», которые восстанавливают структуру прядей волос, укрепляя их и придавая им блеск.

Чтобы усилить увлажняющий эффект маски, можно добавить 1 столовую ложку сметаны.

С медом и пивом для роста

Натуральное домашнее средство подходит для поврежденных и ломких волос. Пивной солод укрепляет волосяные фолликулы и борется с выпадением волос. Витамин Е и углеводы, содержащиеся в меде, нормализуют рост корней.

Смешайте мед и банан в миске и добавьте пиво в небольшом количестве.

С авокадо для сухих волос

Маска борется с седыми волосами и тонкими локонами.

Жирные кислоты авокадо удерживают влагу у корней и увлажняют кожу головы. Эта зеленая маска способствует легкому расчесыванию и придает блеск.

авокадо

С майонезом для восстановления

Эта банановая маска восстанавливает пряди, осветляет их, что важно при неудачном окрашивании, а также борется с секущимися кончиками и перхотью. Женщины с темными волосами должны использовать его с осторожностью, так как смесь вымывает цвет.

Майонез добавляется в количестве 3 столовых ложек.

Продукт содержит яичный желток, который, в свою очередь, содержит витамины красоты А и Е.

Увлажняющая маска с кокосовым маслом

Эффект похож на ламинирование в салоне. Маски с кокосовым маслом спасают вьющиеся и непослушные волосы, увлажняют тусклые пряди и питают их зимой.

Практичность маски заключается в том, что масла хватает на 4 недели, поэтому вам не придется использовать ее часто.

Из банановой кожуры

Этот продукт содержит магний и витамин В, которые способствуют заживлению и восстановлению структуры локонов, смягчая и увлажняя их.

Кожура измельчается в блендере. Можно добавить в смесь оливковое масло и оставить на 30 минут.

С бананом и желатином для блеска

Желатин содержит аминокислоты, железо, магний, фосфор и другие питательные вещества. Борется с сухостью и ломкостью, потерей блеска и замедлением роста.

Желатин способствует появлению тонкой пленки, которая защищает от негативного воздействия внешних факторов.

С йогуртом для питания

Этот натуральный ингредиент помогает волосам вернуть здоровый вид благодаря витаминам и жирным кислотам.

Маска также обладает антибактериальным эффектом и нормализует pH кожи головы.

маска с йогуртом

Для кудрявых волос

Добавьте в смесь 3 столовые ложки молока или сливок, 4 столовые ложки растительного масла, 1 яйцо и 3 столовые ложки меда. Маска должна оставаться на волосах около получаса. Кудрявые локоны становятся более послушными.

Оцените статью
myata-dress.ru