Лучшие 14 домашних масок для сужения пор на лице. Маска для сужения пор на лице.

Содержание

Эта маска помогает бороться с проблемой расширенных и закупоренных пор (угрей) на лице, эффективно очищая их и предотвращая их закупоривание грязью и пылью. Маска подходит для зрелой кожи. Желатиновая маска не рекомендуется для сухой кожи, но проблема расширенных пор практически не встречается при таком типе кожи.

Лучшие 14 домашних масок для сужения пор на лице

Расширенные поры — один из самых распространенных дефектов; будучи выделительными протоками сальных желез, поры выполняют защитную функцию, они борются с патогенной флорой и защищают кожу от микробов и бактерий. При неправильном уходе за лицом или чрезмерном использовании косметики кожное сало, смешиваясь с пылью и другими загрязнениями, закупоривает протоки. Это приводит к появлению угрей, белых угрей и воспалений.

Забитые поры также влияют на поступление кислорода к клеткам кожи, что также негативно сказывается на внешнем виде кожи. Кожа становится тусклой, теряет естественный цвет и эластичность.

Главная цель — не столько очистить поры, сколько сделать их меньше. И справиться с этим можно с помощью косметической маски. Большинство из них можно сделать в домашних условиях из недорогих материалов. В то же время они будут эффективными и действенными.

  • 1 Причины появления расширенных пор
  • 2 Как бороться с проблемой
  • 3 Показания к применению масок
  • 4 Рецепты лучших домашних масок
    • 4.1 Для очищения и сужения пор
    • 4.2 Из яйца
    • 4.3 Из глины
    • 4.4 Из овсянки
    • 4.5 Из картофеля
    • 4.6 Из лимона
    • 4.7 Из дрожжей
    • 4.8 С желатином
    • 4.9 С содой
    • 4.10 С маслом чайного дерева
    • 4.11 С крахмалом
    • 4.12 Из груши
    • 4.13 Из огурца и авокадо
    • 4.14 Из папайи

    Причины появления расширенных пор

    Правильное лечение расширенных пор заключается не столько в применении средств, сколько в выявлении факторов, которые их вызывают.

    _

    Основными причинами расширенных сальных пор являются:

    • нарушения гормонального фона вследствие полового созревания, беременности или в результате приема курса гормонального препаратов;
    • неправильный уход за кожей;
    • избыток декоративной косметики на лице;
    • несбалансированный рацион (потребление большого количества сахаров и жиров);
    • нарушение нормальной секреции сальных желез;
    • влияние УФ-лучей;
    • наследственность;
    • нарушение метаболизма;
    • возраст.

    Факторы окружающей среды, климатические условия (перепады температуры, влажность) и расстройства пищеварительной системы также играют свою роль. У людей с предрасположенностью к куперозу расширенные поры — не редкость.

    Как бороться с проблемой

    Чаще всего от этой проблемы страдают обладатели жирной кожи. Устранение основной причины расширенных протоков может помочь решить проблему.

    _

    Один из способов — включить основы здорового образа жизни в свой распорядок дня. Вы должны питаться сбалансированной пищей, сократив количество сахара, насыщенных жиров, простых углеводов и острой пищи.

    Не менее важен регулярный уход за кожей, например:

    • ежедневное очищение;
    • еженедельное скрабирование (2 раза в 7-8 дней);
    • ежемесячный пилинг (1-2 раза в месяц).

    Очищение пор от грязи помогает предотвратить воспаление. Маски следует наносить только на чистую кожу, иначе они неэффективны.

    После глубокого очищения более эффективны маски, сокращающие поры. Обладателям сухой кожи, вероятно, не подходит этот тип ухода. Для них лучше выбирать косметику, которая не сушит кожу, а увлажняет ее.

    Маски, сужающие поры, могут иметь ряд дополнительных эффектов:

    • подтягивающим;
    • очищающим;
    • питательным;
    • успокаивающим.

    Вам также следует проверить содержимое вашей косметички и оставить только натуральную или безвредную косметику для лица. Нет никакого вреда в том, чтобы принимать витаминные добавки для кожи и волос.

    Как работает маска для сужения пор на лице

    Наша кожа от природы полна пор. Однако, в зависимости от типа вашей кожи, они либо едва заметны, либо увеличены. Увеличенные они чаще встречаются у людей с комбинированной или жирной кожей. Поскольку каждая пора представляет собой сальный проток, они наиболее заметны на лице (нос, лоб и подбородок), где вырабатывается больше кожного сала.

    Алтана Базылева

    «Маска для лица, уменьшающая поры (часто на основе глины), является важным и чрезвычайно полезным дополнением к вашей основной процедуре ухода за кожей. Эти средства матируют и очищают кожу. А эффект уменьшения пор особенно заметен при регулярном использовании маски один-два раза в неделю.

    В большинстве случаев размер пор определяется генетически, поэтому никакое лечение не может сделать их меньше раз и навсегда. Однако можно уменьшить размер пор и сохранить этот эффект навсегда. Маска для уменьшения пор на лице является эффективным средством.

    Функция пор заключается в выделении кожного сала на поверхность кожи, и чем больше кожного сала вырабатывает кожа, тем крупнее становятся поры. Обладатели жирной кожи, выделяющей большое количество кожного сала, часто совершают ошибки, которые могут усугубить ситуацию.

    1. 1 Слишком агрессивно очищают кожу, используя спиртовые средства и грубые абразивные скрабы. В результате, спасаясь от сухости, кожа начинает продуцировать еще больше сала, чтобы восстановить защитный барьер, а значит, поры расширяются.
    2. 2 Недостаточно увлажняют кожу. Когда жирной коже не хватает увлажнения, она пытается компенсировать недостаток влаги усиленным выделением сала, что опять же ведет к расширению пор.

    Помимо того, что кожа хорошо увлажнена, необходимо тщательно, но мягко очищать ее от загрязнений и регулировать выработку кожного сала. Здесь также может помочь маска против пор. Он особенно эффективен после чистки лица, так как действует на нескольких уровнях:

    • интенсивно очищает кожу — глина (или другой активный компонент) буквально вытягивает загрязнения, освобождая поры;

    Пересмотрите свой уход за кожей.

    Насколько грамотно вы ухаживаете за кожей

    Как выбрать маску, сужающую поры

    Выбрать маску для уменьшения пор для использования в домашних условиях несложно. Продукты с кислотами и ингредиентами, поглощающими излишки кожного сала, хорошо помогают справиться с этой проблемой.

    К ним относятся:

    • глина — абсорбирует кожное сало с поверхности кожи и из пор и слегка стягивает устья пор;
    • фруктовые кислоты — мягко отшелушивают роговой слой кожи, стимулируют ее обновление, поддерживают устья пор в стянутом состоянии;
    • экстракты цитрусовых (лимона, грейпфрута) — препятствуют окислению кожного сала, сужают устья пор;
    • древесный уголь — обладает абсорбирующими и эксфолиирующими свойствами.

    Обзор масок для кожи с расширенными порами

    Важным ингредиентом масок для сужения пор является глина всех сортов. Регулярное использование глиняных масок улучшает цвет кожи и омолаживает ее. Их можно использовать для всех типов кожи, кроме очень сухой. Для комбинированной и жирной кожи рекомендуется использовать маску 1-2 раза в неделю, для кожи, склонной к сухости, достаточно одного раза в две недели. После смывания маски следует нанести увлажняющий крем, чтобы сузить поры.

    Маска для лица распаривающая с цинком «Чистая Кожа», Garnier

    В состав маски входят ингредиенты, которые не только очищают и сужают поры, но и активно борются с экологическим стрессом. Среди действующих лиц — салициловая кислота, белая глина, частицы пемзы и экстракт алоэ.

    Черная тканевая маска «Очищающий уголь + черные водоросли», Garnier

    Тканевая маска обогащена экстрактом зеленого чая, известного своими матирующими свойствами, гиалуроновой кислотой и увлажняющей сывороткой.

    Маска-пленка «Чистая кожа Актив» с углем для лица против черных точек, Garnier

    Обогащенный абсорбирующим древесным углем и салициловой кислотой, он эффективно удаляет угри с самых проблемных участков: Нос, лоб и подбородок.

    Тканевая маска «Увлажнение + свежесть», Garnier

    Насыщенная тканями сыворотка содержит не только увлажняющие компоненты (глицерин и гиалуроновую кислоту), но и экстракт зеленого чая. В результате маска не только оказывает увлажняющее действие, но и матирует кожу и сужает поры.

    Очищающая матирующая маска Effaclar, La Roche-Posay

    Маска содержит успокаивающую и увлажняющую термальную воду La Roche-Posay, каолиновую глину, основная функция которой заключается в поглощении кожного сала, и пантенол, который смягчает кожу.

    Маска для лица «Магия глины. Очищение и сужение пор», L’Oréal Paris

    Маска очищает, стягивает поры и укрепляет кожу. Формула содержит три глины, которые удаляют загрязнения с поверхности кожи, и экстракт водорослей, известный своими очищающими свойствами.

    1. 1 Каолин, насыщенный силикатами, эффективно поглощает загрязнения и борется с жирным блеском.
    2. 2 Гассул, богатый микроэлементами, возвращает свежий и здоровый цвет лица.
    3. 3 Монтмориллонит, в состав которого входят полезные минералы, целенаправленно борется с несовершенствами кожи.

    Минеральная очищающая поры маска с глиной, Vichy

    Маска подходит для комбинированной и жирной кожи: два вида белой глины (каолин и бентонит) поглощают себум и загрязнения и сужают поры; алоэ вера улучшает самочувствие и увлажняет кожу; аллантоин успокаивает, восстанавливает и разглаживает кожу; минеральная термальная вода Vichy обеспечивает упругость и защиту.

    Очищающая маска для уменьшения пор с амазонской белой глиной Rare Earth Pore Cleansing Masque, Kiehl’s

    Формула, обогащенная амазонской белой глиной, помогает удалить с поверхности кожи загрязнения, остатки кожного сала и отмершие клетки. В результате расширенные поры заметно сужаются.

    Маска, глубоко очищающая поры и улучшающая состояние кожи, Clarifying Clay Masque, SkinCeuticals

    В маске, сужающей поры, каолин и бентонит абсорбируют кожное сало и загрязнения. Гидроксикислоты обеспечивают идеальное отшелушивание кожи.

    Маска-скраб для лица «Магия глины. Отшелушивание и сужение пор», L’Oréal Paris

    Отшелушивающая маска с тремя натуральными глинами и экстрактом красных водорослей интенсивно очищает, заметно сужает поры, разглаживает кожу и возвращает ей сияние.

Оцените статью
myata-dress.ru